ПЕТЯ ПЕТУШОК

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
19
9
4
4
3
3
2
1
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

ПЕТЯ ПЕТУШОК

#1

Сообщение NATALISH »

Вот долго думая решила задать вам вопрос. У меня есть 2 петуха,сидят вместе. Вчера решила отсадить синего на нерест. Добавила ему самку. Но прихожу сегодня а у петуха почти не осталось плавников. Они укоротились заметно. Стали как у самки. Концы белые. Ведёт он себя активно. Построил гнездо. Красуется оборванными плавниками. Когда был в общем акваруиме был здоров. Разве что у хвостового плавника не было 1 луча. Но я его купила таким. Вода из старого аквариума. 30 % новой. Сейчас сидят без аэрации. Из растений пистия да роголистник. Температуру не знаю. Но судя по другим аквасам 25-26 градусов. Признаки болезни:
1) отслоённые плавники,как будто откусанные. Концы белые. Цвет тела не менялся.
2) Петух активен. Ел хорошо. Но сегодня не кормила его.
3)цвет тела не менялся. Плавники стали бледнее,точнее то что от них осталось.

Мои предположения что это реакция на стресс. Возможно параметры были другие. Но новой воды всего было 30%. Аквриум крулый. 12 ЛИТРОВ. Такой вопрос чего добавить в воду. Если предположительно это плавниковая гниль. С петухом в старом аквраиуме не дрался. А вот самка заметно его донимала... Возможно она его покусала. Но наблюдая сегодня за его поведением теперь он её гоняет. а так бы зажимался в углу. Параметры старой аквариумной воды из 60и литров. Нитратов 20. Кислотность 7,5. Жёсткость не мерила. Параметры этой воды не измеряла. Стоит ли добавить бактапур для прафилактики плавниковой гнили? Или можно что-то другое добавить? Перед уходом добавила метиленовый синий. До слабого раствора голубоватого цвета. Если вы сталкивались с этим подскажите. Были уже такие случаи со старыми петухами. Возможно что параметры не подходят. Не знаю. Но он всегда был какой то затюканный и плавал странно. Поэтому в драки не вступал. А любил посидеть в кустах. Но аппетит был хороший. И вид тоже. Хотя я его видела редко.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Loy Iver
Участник
Участник

Re: ПЕТЯ ПЕТУШОК

#41

Сообщение Loy Iver »

У меня петушок живет полгода, месяца 2-3 назад подсадила черных молли к нему, одна обдербанила все его шикарные плавники, молли убрала в аквас на работе, петух стал постепенно обрастать, но его плавники не имели белесых окончаний, и отрастали сразу цветными...Вообще мне кажется у него от стресса так получилось, думаю, как только он обоснуется в новом аквариуме,сразу плавнички в рост пойдут, видела я таких в зоомагазинах, вообще слабенькие они все, как не странно это.. :head:
Правда плавники долго отрастают, у моего до сих пор не восстановились до конца)
Но сейчас я заметила что у курицы вдоль всего анального плавника прозрачная линия, ну как будто они отрасли прозрачными и припухлость от живота к к хвосту, на половину тела...как будто переизбыток икры, вот не знаю что делать с ней.. :sorry:
105л - петушок с курицей,коридорас панда-5, гуппи-1, молли-6, данек-5, вишневых барбусов-6, прекокс-5
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ПЕТЯ ПЕТУШОК

#42

Сообщение Олег »

Может киста формируется ?
Необходимы витамины, разнообразное питание,
в т.ч. живой корм.
 
Аватара пользователя

Loy Iver
Участник
Участник

Re: ПЕТЯ ПЕТУШОК

#43

Сообщение Loy Iver »

Олег писал(а):Может киста формируется ?
Необходимы витамины, разнообразное питание,
в т.ч. живой корм.
Блииин, страашно(((, а как помочь ей?
Я в воду капаю фиштамин, комлю sera sun, tetra betta, sera flora, хлопья спирулины, из живого последний раз довела мотыля и белых(прозрачных) червячков, которые еще в воде плавают, забыла как называются... Может от живого, что-то подхватила?
Вообще, главное, что же теперь с ней делать :-(
105л - петушок с курицей,коридорас панда-5, гуппи-1, молли-6, данек-5, вишневых барбусов-6, прекокс-5
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ПЕТЯ ПЕТУШОК

#44

Сообщение Олег »

Капать "фишьтамин" в воду - мне представляется неэффективным растрачиванием денег,
его лучше в корм добавлять непосредственно перед кормлением.
И коретра, и мотыль - опасны на предмет передачи инфекции, поэтому
обоих надо не прямо с рынка в аквариум кидать, а сначала замачивать в воде
в отдельной посуде, чтобы у них кишечник опорожнился. Оставшихся надо промыть,
мертвых выкинуть, оставшихся заморозить в морозилке.
Сейчас я бы рыбку не кормил вообще дня 2, а может и три - посмотрел бы что
с животиком будет !
 
Аватара пользователя

Loy Iver
Участник
Участник

Re: ПЕТЯ ПЕТУШОК

#45

Сообщение Loy Iver »

Олег писал(а):Капать "фишьтамин" в воду - мне представляется неэффективным растрачиванием денег,
его лучше в корм добавлять непосредственно перед кормлением.
И коретра, и мотыль - опасны на предмет передачи инфекции, поэтому
обоих надо не прямо с рынка в аквариум кидать, а сначала замачивать в воде
в отдельной посуде, чтобы у них кишечник опорожнился. Оставшихся надо промыть,
мертвых выкинуть, оставшихся заморозить в морозилке.
Сейчас я бы рыбку не кормил вообще дня 2, а может и три - посмотрел бы что
с животиком будет !
Ага, поняла, спасибоо большое!
А если я корм сухой в хлопьях даю, то как в него фиштамин добавлять, или просто рядом капать? :)
105л - петушок с курицей,коридорас панда-5, гуппи-1, молли-6, данек-5, вишневых барбусов-6, прекокс-5
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ПЕТЯ ПЕТУШОК

#46

Сообщение Олег »

Насыпаете в рюмку тот объем
корма, который планируете дать рыбам,
капаете несколько капель фиштамина,
даете ему впитаться и высыпаете в аквариум.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»