Умирают и болеют цихлицы☹️

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
11
10
8
4
3
1
Lisi4ka
Новичок
Новичок

Умирают и болеют цихлицы☹️

#1

Сообщение Lisi4ka »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 440 л
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: В сентябре, перезапуск в январе 2021
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): pH-7,5; аммиак -0(нилпа); нитрит-0(нилпа); нитрат- не измеряли
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Зебры-3шт, еллоу-3шт, каданго-2 (осталось), дельфины- было4, осталось 0, ред ньяса -3шт, сомик с присоской (не знаю вид), все рыбки, кроме сомика и ньяс, размером не больше 3-5 см.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Искусственные
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Мелкая галька
Декорации в аквариуме (материал): Гроты из известняка, скреплены аквариумным герметиком
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний на 1300л Ювель, компрессор - шега, нагреватель, аэратор
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): По 50-80 литров раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Две лампы (обычная и синяя) 36 ватт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Корм для цихлид сухой
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Раз в месяц
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: После перезапуска купили новых
Описание вашей проблемы: Умирают рыбки
Когда была куплена рыбка, которая заболела: 31/01/2021
Когда были замечены признаки заболевания: На следующий день после покупки
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: Покрываются манкой (не все), ложатся на дно, тяжело дышат, потом умирают.
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: Больше никаких нет
Болеют все рыбы или только некоторые: Некоторые покрыты манкой
Возраст больных рыб: Подростки
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: Фурацилин, малахитовый зеленый, подсолили воду немного (некоторые рыбки чесались)

После перезапуска аквариума, измерения показателей, поехали и купили новых рыбок в аквариум. На следующий день у одной из рыб заметили манку. Муж почитал всякого в интернете и развел фурацилин. После добавления фурацилина подмена воды примерно 20-30 литров через день. Ещё до добавления фурацилина, начали умирать дельфины((, сейчас не осталось ни одного. Потом умерли две каданго. Теперь одна аулонакара ред ньяса лежит на боку, наверное тоже умрет. Мы уже в отчаянии☹️☹️☹️ Не можем понять, как лечить наших рыбок... В чём может быть причина? Покупаем уже больных?
Простите, если сумбурно написала, аквариум мужа, но форум читаю я.
Помогите нам пожалуйста!!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Умирают и болеют цихлицы☹️

#2

Сообщение Ancistrus »

Добро пожаловать на форум, Elena..!
У нас тут есть профи по цихлидам.. Я ему написал.. Надеюсь увидет и отзовётся..
Хорошо-бы ещё - фото..
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Умирают и болеют цихлицы☹️

#3

Сообщение Ancistrus »

Lisi4ka писал(а): 07 фев 2021, 20:14 Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Раз в месяц
А почему только раз в месяц..?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Умирают и болеют цихлицы☹️

#4

Сообщение Andrey... »

Давид, тут дело не в цихлидах. При ихтике лечится весь аквариум и основательно. В данном случае в недолеченный аквас посадили новых рыб и к ним "наприлипало". Имхо, надо лечить заново. Причём за лекарством далеко ходить не надо, есть "Антипар" практически в любом магазине. Очень действенный, если соблюдать инструкцию. :yes:
 

Автор темы
Lisi4ka
Новичок
Новичок

Умирают и болеют цихлицы☹️

#5

Сообщение Lisi4ka »

Не могу разобраться, как цитировать(( Пишу с телефона.

Почитали на форумах, что сифонить не надо при каждой подмене, а раньше муж делал это при каждой подмене воды.
Уже выть хочется, предыдущие рыбы прожили несколько лет.
 

Автор темы
Lisi4ka
Новичок
Новичок

Умирают и болеют цихлицы☹️

#6

Сообщение Lisi4ka »

Andrey...,
Проблема в том, что до этого наши рыбы не болели совсем. Предыдущие умерли от отравления аммиаком (по симптомам подходило) Видимо у нас аквариум перезапустился.
Получается, что нам надо лечить рыб Антипаром?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Умирают и болеют цихлицы☹️

#7

Сообщение Ancistrus »

Andrey... писал(а): 07 фев 2021, 21:54 Давид, тут дело не в цихлидах.
Ты не комне обращяйся, а к Елене..!
И ктому-же, прфий по цихлидам всё равно лучше разбирается, в том, от чего болеют цихлиды, я думаю..
Andrey... писал(а): 07 фев 2021, 21:54При ихтике
Ну это ты понял, что у них ихтик, а я от куда знал..?! Я в этом не разбираюсь..
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Умирают и болеют цихлицы☹️

#8

Сообщение Andrey... »

Lisi4ka писал(а): 07 фев 2021, 21:57 Не могу разобраться, как цитировать(( Пишу с телефона.
Нажмите на нужный текст, появятся две капельки, раздвиньте их до размера цитаты, нажмите на предложенное внизу.
Lisi4ka писал(а): 07 фев 2021, 22:02 Получается, что нам надо лечить рыб Антипаром?
Это моя рекомендация. Не дорого и действенно.
Lisi4ka писал(а): 07 фев 2021, 22:02 Проблема в том, что до этого наши рыбы не болели совсем.
Я признаюсь, изначально, выхвахватив суть сложившейся проблемы, и не заострил внимание на источнинике её создания. Теперь, если я правильно понял, купили новых с "заразой", и "понеслись души в рай"... Надо лечить...
 

Автор темы
Lisi4ka
Новичок
Новичок

Умирают и болеют цихлицы☹️

#9

Сообщение Lisi4ka »

Andrey..., почитали инструкцию к Антипару, непонятен один момент. Курс лечения 10 дней. Каждый день разводить раствор и добавлять в аквариум в течении этого срока или один раз добавить и через 10 дней поменять воду?

Да, Вы правильно поняли. Занесли с новичками.☹️
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Умирают и болеют цихлицы☹️

#10

Сообщение Andrey... »

Елена, сифоньте дно как следует, промывайте фильтр( биофильтрации всё равно не поздоровится). Вносите препарат. Через пять дней делайте подмену минимум в треть с сифонкой всего дна и опять вносите.
 

Автор темы
Lisi4ka
Новичок
Новичок

Умирают и болеют цихлицы☹️

#11

Сообщение Lisi4ka »

Andrey..., спасибо большое! Будем пробовать.
А не подскажете, хотим купить карантинный аквариум. Есть ли какое-то средство, так сказать упреждающее, для новых купленных рыб? Или лучше наблюдать какое-то время и уже от ситуации отталкиваться?

Фото аквы нет, есть только видео, но не знаю как сюда загрузить
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Умирают и болеют цихлицы☹️

#12

Сообщение Andrey... »

Lisi4ka писал(а): 07 фев 2021, 23:39 Есть ли какое-то средство, так сказать упреждающее, для новых купленных рыб? Или лучше наблюдать какое-то время и уже от ситуации отталкиваться?
Конечно же лучше отталкиваться от ситуации. Если рыба здорова, то лучше пристально наблюдать за ней, нежели лечить. Примите для себя её этакую "презумпцию невиновности". :yes:
 

Автор темы
Lisi4ka
Новичок
Новичок

Умирают и болеют цихлицы☹️

#13

Сообщение Lisi4ka »

Andrey..., благодарю Вас! Будем лечить тех, что остались.
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Умирают и болеют цихлицы☹️

#14

Сообщение Nevskii30 »

Итак, начнем))) Здравствуйте.
Изначально с грунтом для цихлид вы промахнулись! Нужен кварцевый песок и тогда не нужна никакая сифонка. Сифонили вы редко, поэтому у вас скопилась органика. Плюс ваши еженедельные подмены в таком объеме недостаточны - в 440 литрах нужно подменивать минимум 150 литров. Поэтому рыба отравилась. Вы тесты делали, что по аммиаку, нитратам/нитритам?
По новой рыбе - вы купили больную рыбу и подселили к своей уже с подкошенным иммунитетом из-за неправильного содержания.
По лечению - вы уверены, что именно ихтик? Фото бы посмотреть. Может Гекс, какашки нитевидные присутствуют.
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Умирают и болеют цихлицы☹️

#15

Сообщение Nevskii30 »

Посмотрите, похоже?

 

 
Если да, то лечите Сера Костапур по инструкции, температуру поднимите до 30-32. Либо вносите 3 дня мелафикс.
 

Автор темы
Lisi4ka
Новичок
Новичок

Умирают и болеют цихлицы☹️

#16

Сообщение Lisi4ka »

Nevskii30, спасибо! Наверное грунт поменять уже проблематично(( По нашим предыдущим рыбам, мы уже потом поняли, что они погибли от отравления. После этого перезапустили акву. Купили тесты, когда по всем показателям было 0, купили новых рыбок. Но они оказались больными. Какашки не нитевидные. А вот манка есть на некоторых (похоже, как на Ваших фото).
Муж сегодня вечером купит лекарство, будем лечить.
Фото больных рыб нет, к сожалению.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Умирают и болеют цихлицы☹️

#17

Сообщение Andrey... »

Nevskii30 писал(а): 08 фев 2021, 09:15 Если да, то лечите Сера Костапур по инструкции, температуру поднимите до 30-32.
Александр, от чего такого может помочь костапур, и не может антипар, ведь состав то одинаков?
Nevskii30 писал(а): 08 фев 2021, 09:15 Либо вносите 3 дня мелафикс.
Либо?! Разве он поможет при ихтике?
 

Автор темы
Lisi4ka
Новичок
Новичок

Умирают и болеют цихлицы☹️

#18

Сообщение Lisi4ka »

Andrey... писал(а): 08 фев 2021, 11:25 Если да, то лечите Сера Костапур по инструкции, температуру поднимите до 30-32.
Александр, от чего такого может помочь костапур, и не может антипар, ведь состав то одинаков?
Мы почитали состав обоих препаратов, он практически одинаковый. Костапура в округе нигде нет, поэтому будем пробовать Антипар.
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Умирают и болеют цихлицы☹️

#19

Сообщение Nevskii30 »

Andrey..., можно в принципе любой препарат, я лишь написал про тот, которым сам лечил. С Мелафиксом ошибся немного, есть бактериалка у африканцев уж очень похожая по симптомам на ихтик. Так вот ее им лечили.
Последний раз редактировалось Nevskii30 08 фев 2021, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Умирают и болеют цихлицы☹️

#20

Сообщение Andrey... »

Елена, у каждой конторы есть свой препарат с таким составом( у JBL пунктол, у TETRA голдомед, контра-ик, и т.д) Вопрос только в доступности и цене.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»