Умирают и болеют цихлицы☹️

Модераторы: Ksu, Ancistrus, Miss Сырость, Юрий Георгиевич

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Lisi4ka
Новичок
Новичок

Сообщение Lisi4ka »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 440 л
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: В сентябре, перезапуск в январе 2021
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): pH-7,5; аммиак -0(нилпа); нитрит-0(нилпа); нитрат- не измеряли
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Зебры-3шт, еллоу-3шт, каданго-2 (осталось), дельфины- было4, осталось 0, ред ньяса -3шт, сомик с присоской (не знаю вид), все рыбки, кроме сомика и ньяс, размером не больше 3-5 см.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Искусственные
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Мелкая галька
Декорации в аквариуме (материал): Гроты из известняка, скреплены аквариумным герметиком
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний на 1300л Ювель, компрессор - шега, нагреватель, аэратор
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): По 50-80 литров раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Две лампы (обычная и синяя) 36 ватт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Корм для цихлид сухой
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Раз в месяц
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: После перезапуска купили новых
Описание вашей проблемы: Умирают рыбки
Когда была куплена рыбка, которая заболела: 31/01/2021
Когда были замечены признаки заболевания: На следующий день после покупки
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: Покрываются манкой (не все), ложатся на дно, тяжело дышат, потом умирают.
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: Больше никаких нет
Болеют все рыбы или только некоторые: Некоторые покрыты манкой
Возраст больных рыб: Подростки
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: Фурацилин, малахитовый зеленый, подсолили воду немного (некоторые рыбки чесались)

После перезапуска аквариума, измерения показателей, поехали и купили новых рыбок в аквариум. На следующий день у одной из рыб заметили манку. Муж почитал всякого в интернете и развел фурацилин. После добавления фурацилина подмена воды примерно 20-30 литров через день. Ещё до добавления фурацилина, начали умирать дельфины((, сейчас не осталось ни одного. Потом умерли две каданго. Теперь одна аулонакара ред ньяса лежит на боку, наверное тоже умрет. Мы уже в отчаянии☹️☹️☹️ Не можем понять, как лечить наших рыбок... В чём может быть причина? Покупаем уже больных?
Простите, если сумбурно написала, аквариум мужа, но форум читаю я.
Помогите нам пожалуйста!!

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Nevskii30 »

Ихтик ихтику рознь, к сожалению. Разновидностей немало - азиатский, немецкий, московский))) Есть еще Протазол - отличное лекарство. Быстро лечит. В составе производная форма малахитки. Удобно, что пара внесений и все.

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сообщение Andrey... »

Разница их лишь в том что наш местный медленнее развивается и не выживает при температуре свыше 31°С. Азиатский же её переносит спокойно и лечить приходится медикаментозно.

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Nevskii30 »

Andrey..., плюс в препаратах должен быть компонент - растворитель что помогает проникать глубже в кожу. Из фирменных это только Протазол.

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сообщение Andrey... »

Да это не обязательно. У этих инфузорий короткий цикл размножения. Малахитка ожидает их на стадии выхода бродяжек из цисты. Поэтому не происходит дальнейшее заражение.

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Nevskii30 »

Andrey..., я про азиатский

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сообщение Ancistrus »

Elena, а почему вам так трудно выложить фотки..? :head:

Lisi4ka
Новичок
Новичок

Сообщение Lisi4ka »

Ancistrus, фото нет, есть видео. Но там просто вид всего аквариума. Если получится сделать фото больной рыбы и я разберусь, как сюда загрузить фото с телефона, то я выложу конечно.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Lisi4ka
Новичок
Новичок

Сообщение Lisi4ka »

Вот рыбка, которая болеет. Она прячется, поэтому фото только такое☹️

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Nevskii30 »

Lisi4ka, ну как у вас дела с лечением? Совсем пропали, мы переживаем)))

Lisi4ka
Новичок
Новичок

Сообщение Lisi4ka »

Nevskii30, здравствуйте. Почти все новые рыбки умерли, остался только сомик и еллоу. Отсадили их в карантинный аквариум и лечим там. В большом аквариуме абсолютно всё почистили и налили лекарство. Видимо запускать его будем по новой.☹️

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Nevskii30 »

Lisi4ka, что значит все почистили? Если перезапуск, то зачем лекарство? Просто перезапускайте с нуля. И поменяйте грунт на кварцевый песок (продают в мешках для бассейновых фильтров), если планируете и дальше содержать африканцев.

Alex56
Житель форума
Житель форума

Сообщение Alex56 »

Nevskii30 писал(а): 08 фев 2021, 12:12 Ихтик ихтику рознь, к сожалению. Разновидностей немало - азиатский, немецкий, московский)))
Есть ещё ихтик киевский, китайский, японский, якутский и т.д.
Где Вы такие разновидности ихтиофтириоза нашли? Может ссылку дадите.

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Nevskii30 »

Alex56, зайдите на цихлидс.ру там и найдете ответы на свои вопросы))) Я же не с потолка все это беру, это опыт многих цихлидофилов)))

Alex56
Житель форума
Житель форума

Сообщение Alex56 »

Nevskii30, опыт цихлидофилов конечно вещь хорошая, но в научной литературе ихтиофтириоз не делят на подобные разновидности. Возбудитель один, приспособленный к различным условиям (имхо). И лечатся все эти разновидности о которых пишут аквариумисты, одним качественным препаратом. Могу посоветовать Manacil, если у кого есть возможность достать.

Alex56
Житель форума
Житель форума

Сообщение Alex56 »

Да, я имею ввиду именно ихтиофтириоз, а не другие похожие болезни. Некоторые аквариумисты все точки на рыбе принимают за ихтик.

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Nevskii30 »

Alex56, мне ваши советы ни к чему, у меня нет проблем с рыбой))) И мы тут говорим конкретно про африканских цихлид, поэтому опираемся на опыт лечения именно их и ге берем в расчет то, что пишут в литературе или как якобы правильно. Все, что я рекомендую, проверено не одним человеком и действует.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»