Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
6
4
1
1
Аватара пользователя
Ekta
Житель форума
Житель форума

Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#1

Сообщение Ekta »

Таки решилась я создать тему, вдруг кому будет полезно :pardon: .
Расскажу о данном виде, покажу свою черепаху, поспорю с мнениями из сети ... :jokingly:
Итак:
Черепаха у меня не так давно. В детстве была, мало что помню из этого опыта…а то, что помню…лучше бы забыть :yes:
Так вот, решила я заехать на Кондратьевский рынок (аналог Птичьего рынка в Москве). Я даже не помню была ли я на нем когда-то…может в детстве. Решила посмотреть аквариумы и прочее….поглазеть.
Аквариумов там тьма, цены приемлемые (ругала себя, что раньше не заглянула), растений и рыб тоже много…но сейчас не об этом. :fish:
Зашла в павильон с рептилиями….а я их люблюююю….всех….змей, жабок, ящериц….всех короче :heart:
Плюс, почему-то, там же были птицы, кролики, насекомые и хомяки…видимо по остаточному признаку… И вот дойдя до конца, хотела уже развернуться и уйти…как тут меня спросили «ищите что-то?»…оглядев взглядом и увидев, что вокруг только кролики и птицы я уверенно заявила – Сухопутных черепах! Есть?.... :no: И тут девушка бодро говорит – ага. есть пойдемте…. =-O
Я не успев сориентироваться пошла за ней в какую-то подсобку… (думаю все знают особенности таких рынков и как там содержатся животные)… Захожу я в эту подсобку, без окон, и вижу там на полу огромную клетку битком набитую попугаями….и…коробку с черепахами…. Охваченная ужасом, поглядывая на бедных попугаев, поворачиваюсь на звук…а это девушка выкидывает мне на стол (железный) черепах со словами – «выбирайте, вот эта хорошая, тяжелая….» У меня аж сердце сжалось… Думаю они вообще мало что знают о черепахах и вероятно думают, что панцирь у них их пластмассы… на самом деле панцирь это продолжении ребер и позвоночника, если можно так сказать «по-простому», и на панцире расположено большое количество нервных окончаний…. Я, чтобы остановить этот процесс выкидывания говорю – дайте мне всю коробку сюда, я сама выберу! :shout:
Ну и как вы понимаете – решение было принято, хоть одного, но спасу… :kowboy:
Выбрала самого шустрого, который несся куда-то с листом салата во рту наперерез ))) Размером 6-7 см.
Собственно какая хозяйка, такие и питомцы :jokingly:
В этом состоянии я даже забыла спросить какой пол, возраст, и откуда привезена…хотя откуда – вполне очевидно.

Дома не было ничего, куда бы я могла ее посадить.
Муж, встретив меня с этим чудом 5 раз задал мне вопрос «Зачем?»… На что получил ответ «К чему этот вопрос? Я же уже принесла….»
Ну, как говорят – «муж и жена – одна сатана», вместо того чтоб продолжить бессмысленный диалог, он дал мне денег и выпихнул из дома….покупать жилплощадь черепахе
Обойдя магазины вокруг – не нашла ничего приличного, и один день черепаха жила в коробке. Дала поесть, и больше не трогала, чтобы животное не стрессовало еще больше.

На следящий день я поехала туда же, но уже за террариумом.
Временно взяла размером 50х30х25. Маловат для террариума, но на первое время подойдет, учитывая, что пока она не большая.
Насыпала речной песок, поставила домик, положила сено (чтоб проще было зарыться, так как песка сантиметров 5 всего), повесила лампу…пока простую.
Не знаю, сколько черепаха находилась без воды…сам по себе путь до РФ, затем рынок, и там не известно сколько…. на вид он была пыльной, пересушенной… Посадила в ванночку, она бедная даже пила воду, что обычно они не делаю, редко, только когда сильно обезвожены. Обычно черепахам хватает влаги из растений и то, что они впитывают через кожу во время купания.
После водных процедур смазала панцирь оливковым маслом, как вычитала в сети. Черепах приобрел здоровый вид.
Вот фото До и После:

 
Буквально через 2 дня перестал бояться меня и смело брал еду из рук.
Сейчас в раздумьях - или на заказ делать террариум – выглядит как ящик, где в крышке свет и по бокам стекла вставлены…. Или купить (тоже на заказ) просто более просторный аналог – 120х40х30 см… И лампы также крепить сбоку… Стеклянный мне больше нравится с эстетической точки зрения…но пока думаю….
Пока вот так живет :

 

 

 

 

 

Вот такая история.
Далее дам описание данному виду черепах.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#2

Сообщение Ekta »

Среднеазиатская черепаха (лат. Testudo horsfieldii) или степная это небольшая сухопутная черепаха. Степная черепаха названа в честь американского биолога Томаса Уолкера Хорсфилда. Интересно что в англоязычных странах ее называют — Russian tortoise (Русская черепаха), вероятно это связано с основной средой обитания на территории России и стран СНГ - в Средняя Азия, в степях от Китая до Узбекистана и Казахстана, но и в степях Китая она также встречается.
В источниках не указано, но, от многих слышала, что данный вид черепах спокойно разгуливает и у нас на Юге России.
На территории России эта рептилия занесена в Красную книгу, тогда как в странах СНГ таких ограничений нет, именно оттуда и везут в основном черепах на продажу…конечно, это не разрешено….но…существует…

Вопреки многим ассоциациям в духе «черепаха=пустыня», природе черепаха в основном держится скальной или холмистой местности, где есть вода, а соответственно растительность в изобилии.
Живут в норах, которые они роют сами или обживают чужие.

Внешний вид:

Среднеазиатская черепаха небольшая по размеру, и может вырастать до 30 см (но редко, обычно в среднем 15-20 ми). Самцы мельче самок примерно на 3-5 см см.
Новорожденные черепахи порядка 3 см в длину.
У разных особей цвет может отличаться, но обычно карапакс (верхняя часть панциря) зеленоватый или оливково-коричневый с темными пятнами. Голова и лапы коричнево-желтые. Это единственные черепахи в роду Testudo которые имеют на лапах четыре, не три пальца.

Продолжительность жизни:
Разные источники указывают разные данные, но, однозначно можно сказать, что черепаха – это питомец «долгожитель», и это стоит учитывать, так как многие имеют свойства со временем охладевать к своим питомцам… В среднем продолжительность среднеазиатской черепахи -30 лет.
На продолжительность влияют факторы: содержание, рацион, стрессы и т.д.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#3

Сообщение Ekta »

Содержание:
Всем известны шутки в духе «что ты ползешь как черепаха» и т.д., но, на самом деле данный вид черепах очень шустрый. Действительно существуют более медлительные сородичи, например - гигантские слоновые и галапагосские черепахи, чья максимальная скорость составляет 4 км/ч.
Среднеазиатская же перемещается со скоростью 10-15 км/ч. Рекордсменами считаются морские черепахи, которые способны развивать скорость до 35 км/час.
Чем тяжелее панцирь черепахи, и чем она холоднее, тем ниже ее скорость.
Исходя из этого условия для содержания черепахи в неволе должны быть соответствующими, террариумы должны быть просторными:

Вольер на улице:

Если климатические условия (и условия вашего проживания, собственно) позволяют - можно соорудить вольер на улице.
Вольер для содержания должен быть просторным, так как на улице места побольше чем в помещении, рекомендуется площадь 2*2 метра. Ограду необходимо углубить в землю на 30 см, так как черепахи могут подкапывать ее и сбежать. Также высота ограды не менее 30 см должна быть высота. Чаще всего копают они в углах, так что размещение крупных камней там, существенно затруднит их побег. Активнее они начинают копать когда разница дневных и ночных температур становится значительной, так они спасаются от переохлаждения.
При размещении на улице грунт должен быть обязательно пригодным для выкапывания ном. Так черепаха без труда сможет легко перенести резкие перепады температур. Или сразу подготовить нору, в которой черепаха сможет находить себе укрытие.
В вольере должна быть емкость с водой, достаточно большая, чтобы черепаха могла в ней купаться, но при это и вылезти могла без проблем.

 

В домашних условиях:

В домашних условиях черепах содержат в террариумах. Площадь - чем больше, тем лучше. Рекомендуется вести расчёт из размера взрослой черепахи: длина = 6 размеров черепахи, ширина + 4 размера черепахи. Если пространство тесное они становятся вялыми либо начинают одержимо копать в углах. Второе чаще. Отсюда и частые жалобы в сети «моя черепаха постоянно копает стены, что делать»….расширять жилплощадь.
СпойлерПоказать
Существует мнение, что нельзя выпускать черепаху ходить по полу квартиры, так как как там могут быть различные «инфекции» и сквозняки…. Не буду оспаривать данное мнение…. Но, для меня немного странно, как животное, которое живёт на улице, обычно, может бояться сквозняков…
Но это мое личное мнение, совершенно ничем не подкреплённое, и возможно я ошибаюсь.


Желательно создать рептилии условия, приложенные к ее привычной жизни. Так как черепахи любят копать, то и грунт должен быть соответствующим. Рекомендуют следующие виды грунта:
Супесь,
Речной песок + земля),
Речной песок.

СпойлерПоказать
По поводу грунта также очень много споров… предлагается и опилки и кокосовая стружка…но, на мой взгляд лучше, когда грунт приближен к грунту в естественной среде.
Есть и те, кто считают песок вредным, так как якобы животное может заглатывать его с едой и тем самым забивает ей пищеварительные и прочие органы и т.д…. НО.. опять же субъективное мнение….как же тогда бедняги выживают в природе? Где кругом всё не стерильное и тот же песок, а особенно если прошел дождь, то песок/земля попадают на листья растений… Не думаю, что в этот момент черепаха говорит «фи, какая антисанитария» и объявляет бойкот.


У меня песок, крупный речной. Почему речной – чтоб не пылил просто.
Можно класть в террариум плоские камни, об которые черепаха сможет стачивать когти.
Грунт рекомендуется насыпать слоем 6-10 см.
Если же возможности вырыть нору у нее не будет, то обязательно нужно поставить укрытие. Это может быть любой домик, подходящего размера, купленный в зоомагазине, или любая друга имитация укрытия.

Важную роль играет для черепах обогрев. Необходимо 2 типа ламп: обычные

ОБОГРЕВ
Для содержания среднеазиатской черепахи нужно чтобы температура в террариуме была 25-27С и отдельное место, обогреваемое лампой, с температурой 30-33С. При этом обязательно должен быть "холодный угол", место, где температура комнатная и черепаха могла бы переместится туда при необходимости. В природе, черепахи живут в довольно жарком климате, но при слишком высоких температурах (или низких), забираются в норы, где температура стабильна.
Для обогрева подойдет обычная лампа накаливания, которая отдает много тепла. Однако, важно отрегулировать высоту над местом так, чтобы черепаха не получила ожог, это приблизительно 20 см, но не более 30. Правильный обогрев очень важен для среднеазиатских черепах, и длина светового дня с обогревом должна быть не менее 12 часов.
Кроме тепла, среднеазиатская черепаха нуждается в дополнительном источнике уф — лучей. Для этого, в зоомагазинах продаются специальные лампы для рептилий (10% UVB), с усиленным спектром уф — лучей. Конечно же, в природе они получают должное количество естественным путем. Но, в домашних условиях, такой возможности нет, и ее необходимо компенсировать! Дело в том, что без ультрафиолетовых лучей они не вырабатывают витамин Д3 и значительно ухудшается метаболизм кальция, необходимого для роста панциря.
Последний раз редактировалось Ekta 03 май 2018, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#4

Сообщение Ekta »

Рацион черепахи. Чем кормить:

Травоядные, и в неволе необходимо кормить растительной пищей. Основа - растения содержащие большое количество грубой клетчатки, довольно сухие.Салат латук, различная трава — одуванчики, клевер, мать-и-мачеха, подорожник.
В зимнее время можно давать сено, засушенные заранее травы или травяную смесь для грызунов. Также в зимнее время можно восполнить рацион свежими листьями некоторых комнатных растений:Алоэ Вера, Каланхоэ, Фиалка,Традесканция, Хлорофитум, Шлюмбергера, Гибискус.
Овощи и фрукты - не более 10% от рациона.
Это могут быть яблоки, бананы, ягоды.
СпойлерПоказать
Существует мнение, что черепаху следует кормить 1 раз в 3 дня, иначе с ней случается так называемый «перекорм», черепаха толстеет, ей сложно помещаться в панцирь и сам панцирь деформируется.
Но..я не я, если и тут не вставлю свои 5 копеек.
Думаю в природе черепаха вряд ли 3 дня соблюдает «диету»…когда еда в свободном доступе, и ей не нужно, как некоторые думают….3 дня и 3 ночи бежать в поисках заветной еды…это не так.
Соответственно, делаю вывод, что дело не в перекорме а в том, что у черепахи нет возможности «бегать» в необходимом количестве…
И по мне так странно, вместо того, чтоб обеспечить необходимые параметры для содержания, люди сокращают им количество еды…
Но не могу спорить с «гуру по черепахам»….хотя когда-то все считали, что и золотым рыбкам 20 литров на 1 персону – норм .


Существуют витамины, которые в виде порошка добавляютсяв еду при необходимости.

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ
Самец от самки отличается размерами, обычно самцы меньше. У самца на пластроне (нижней части панциря) небольшая вогнутость, служит ему во время спаривания. Хвост у самки же крупнее и толще, и клоака расположена ближе к основанию хвоста. В целом, пол определить у молодых черепах довольно сложно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#5

Сообщение Ekta »

Водные процедуры:

Вроде упустила эту часть.
Как и писала выше, большую часть влаги черепахи получают из растений и через кожу во время "купаний".
Водные процедуры необходимо организовывать 2-3 раза в неделю.
В ванночку наливаем теплую воду 30-35 градусов, уровень воды - до шеи черепахи (края панциря).
Продолжительность процедур - 20-40 минут. Температуру необходимо поддерживать, так как она быстро остывает.
Черепах до 3-х лет, а также пересушены черепах рекомендуют купать ежедневно.
После процедуры черепаху вытирают и помещают в террариум под лампу.
Рекомендуется смазывать панцирь и при необходимости кожу маслом (оливковым, персиковым и или подсолнечным)

Купание помогает животному избавиться от грязи, способствует улучшению пищеварения и выделений.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#6

Сообщение Gariman »

Такой черепахой меня тяжело удивить.У нас дома в огороде они жили.Жрали капусту и одуванчики.Вот раз поймал водную черепаху на удочку в канале.Это был шок.Это монстр.Жил ручной Ёжик в квартире,это вообще смерть.Его выкидываешь в огород ,а он возвращается днём спать в дом. Он же ночью тупотит как мамонт и какает как слон.Мне бабушка раз сказала ,что у нас дома не было только тиранозавра и снежного барса.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#7

Сообщение Ekta »

Gariman писал(а):Такой черепахой меня тяжело удивить.У нас дома в огороде они жили.Жрали капусту и одуванчики.Вот раз поймал водную черепаху на удочку в канале.Это был шок.Это монстр.Жил ручной Ёжик в квартире,это вообще смерть.Его выкидываешь в огород ,а он возвращается днём спать в дом. Он же ночью тупотит как мамонт и какает как слон.Мне бабушка раз сказала ,что у нас дома не было только тиранозавра и снежного барса.
В детстве у меня тоже кого только не было :-D
Ёжики тоже литом жили (потом выпускали), даже ворона жила)) птенцом подобрали, ну про всякую мелочь - молчу))
А вот черепахи в нашей полосе не водятся)) поэтому вот только такой вариант :pardon:

А одуванчики да, очень любят :yes:
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#8

Сообщение Тильда »

Здорово! :thumbs_up :drink:

Если есть возможность, создавайте стему в справочниках, в формате как у Дмитрия (DDD). Очень интересная информация :buketik:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#9

Сообщение Gariman »

Ekta писал(а):даже ворона жила
Ворон не было ,сорока была.Украла золотое обручальное кольцо .Пришлось побегать.Очень умная птица.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#10

Сообщение Ancistrus »

Анна, симпатичные черепики..! :thumbs_up и здорово у тебя всё устроено..! :thumbs_up
Gariman писал(а):Его выкидываешь в огород ,а он возвращается днём спать в дом.
=-O :thumbs_up))
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#11

Сообщение Ancistrus »

Ekta писал(а):Ёжики тоже литом жили (потом выпускали),
У меня был в детстве ёж..
Он у меня, на балконе жил, в картонном ящике..
Ночью выходил..
Там у нас пустые бутылки лежали.. и целую ночь был слышен звук бутылок..
А на утро на балконе, почему-то валялись мёртвые тараканы..
По крайней мере, я так помню.. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#12

Сообщение Gariman »

Ancistrus писал(а):У меня был в детстве ёж..
А чем кормили ёжика на балконе?У меня выходил на свободную охоту в огород .Ел всё .Воровал комбикорм у курей ,убил ласку и хорька ,Сожрал двух желтопузиков по метру в длине.Вывел всех мышей.Но ломился на дневной сон спать в дом.Топот боевого коня дома, среди ночи кто нибудь себе представляет?Его выкидываешь,а он возвращается.Он умеет складывать иголки,когда понюхает руку.А сколько у ежа бывает клещей и блох?У него типа имунитет.
.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#13

Сообщение Ancistrus »

Gariman писал(а):А чем кормили ёжика на балконе?
Насколько я помню, яблоками, капустами.. :-))
Умный у вас ёж был.. :-)
Gariman писал(а):А сколько у ежа бывает клещей и блох?
Вот как раз из за клещей и пришлось мне отпустить свою черепаху.. http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=192233#p192233
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#14

Сообщение Gariman »

Я же его нащёл почти без иголок .Нормальное,хоть и жутко упёртое животное.Спал сначала с кошками .Вот дикообраза приучить не удалось. Я видел как собака обращается с кошками.Я честно офонарел после армии..Это была дикая помесь таксы и кавказской овчарки.Она ловила кошек, Брала за голову и тащил в будку.Не за шею или шкирку а за голову.Я спросил у матери ,что он делает.?Ответ был оригинальным.Он старый ,ему нужен подогрев.Он может так ловить кошек всю ночь..Переловит всех,засунет в будку ,тогда ляжет спать.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#15

Сообщение Ekta »

Тама про черепаху плавно переросла в тему про ежей :-D
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#16

Сообщение Gariman »

Ekta писал(а):Тама про черепаху плавно переросла в тему про ежей :-D
И собак ,кошек ,дикообразов.Не представляю ,как можно держать черепаху дома.Ей же нужна спячка.Они так живут в природе.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#17

Сообщение Ekta »

Gariman писал(а):
Ekta писал(а):Тама про черепаху плавно переросла в тему про ежей :-D
И собак ,кошек ,дикообразов.Не представляю ,как можно держать черепаху дома.Ей же нужна спячка.Они так живут в природе.
А я выше вроде писала об этом))
Спячка ей не нужна) Она в природе впадает в спячку тогда, когда есть нечего в природе. Только по этому.
Способ выживания, а не необходимость для там обновления какого-то и т.д.
Поэтому когда еда есть всегда - в спячку она не впадает, и хуже ей от этого не становится :) Только лучше :)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#18

Сообщение Ancistrus »

Ekta писал(а):Поэтому когда еда есть всегда - в спячку она не впадает, и хуже ей от этого не становится Только лучше
Вот послушал-бы я тебя, тогда (хотя, что я несу.., мне-же всё равно пришлось отпустить черепаху..)..
А то я слушал про них в ютуби..
И там такой чушь несли..!
Я это сейчас понял, после, как прочёл твой пост.. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#19

Сообщение Ekta »

Ancistrus писал(а):
Ekta писал(а):Поэтому когда еда есть всегда - в спячку она не впадает, и хуже ей от этого не становится Только лучше
Вот послушал-бы я тебя, тогда (хотя, что я несу.., мне-же всё равно пришлось отпустить черепаху..)..
А то я слушал про них в ютуби..
И там такой чушь несли..!
Я это сейчас понял, после, как прочёл твой пост.. :thumbs_up
Рада, что пост полезен оказался)
Мало ли, может в будущем пригодится)
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Среднеазиатская сухопутная черепаха (Testudo horsfieldii)

#20

Сообщение Gariman »

Температура очень сильнно влияет на спячку.Еды бало полно.Куры,гуси утки,свиньи,Но как начинало холодать черепахи искали себе место и закапавалиись.Иногда залазили под фундамент дома.Иногда вместе с жабами.Это ночное передвижени под полом и их курлакивания могли свести с ума.Приходилось серу поджигать,чтобы прогнать.Яд нельзя.Сдохнет под полом и всё.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Рептилии и Земноводные»