Смарагдовый полоз или ганиазома.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
Аватара пользователя
Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Смарагдовый полоз или ганиазома.

#1

Сообщение Наталья Ходырева »

Не очень крупная, изумрудного цвета, она всегда где то высоко на ветвях. Струится между листьев с идеальной маскировкой, змея зеленый полоз. В природе она обитает приимущественно на деревьях, на землю почти не спускается. Питается почти исключительно птицами, которых часто ловит на лету, повиснув на ветвях. В неволе полоз может быть приучен поедать мелких млекопитающих, таких как мыши и крысы.

 
Купила я ее почти два года назад, размером где то 1500 мм, к рукам не приучила, ну и в руки они не особо дается. Нрав скверный, очень любит кусаться, если не одевать перчатки она все руки искусает.

 

Длина тела самок достигает до 2,4 м, но случаеются рекордсмены, моя уже достигла размера 2450 мм, самцы обычно немного меньше, но более ярко окрашены. Окраска изумрудно-зелёная, сверху иногда буроватая, превосходно маскирующая полоза среди листвы в кронах деревьев. Спинная сторона с тёмным сетчатым узором. Верх головы от желто-зеленого до буровато-зеленого цветов. По её бокам от ноздрей через глаза проходит продольная тёмная полоса. Хвост от буровато-серого до кирпично-красного цвета. Язык чёрный с синими боками. Чешуя некрупная, гладкая. Брюхо от светло-зеленого до жёлтого цветов, брюшные щитки прочные и шероховатые, хорошо приспособленные для лазания по деревьям. Изредка встречаются особи однотонной красно-бурой окраски. На острове Панай (Филиппинский архипелаг) обитает серая цветовая форма с жёлтой головой. Напуганная змея раздувает воздушный мешок в области шеи, что делает её визуально крупнее.

Обитает в тропических лесах Юго-Восточной Азии: на полуострове Индокитай (от Бирмы до Вьетнама), полуострове Малакка, Малайском архипелаге, включая Филиппины, Никобарских и Андаманских островах[3]. Населяет первичные леса, вторичные насаждения, плантации и сады. Встречается до высоты 1100 м. Обитает обычно вблизи рек, мангровых болот и других водоёмов.
Половозрелости зелёные полозы достигают в 4 года. Яйца самки откладывают обычно в период с сентября по январь. В кладке в среднем от 5 до 12 яиц, срок инкубации которых от 13 до 16 недель. Новорожденные детеныши имеют длину около 45 см. Средняя продолжительность жизни полозов в неволе 15 лет. Зелёных полозов содержат в террариумах при температуре воздуха +25…+29 °С и постоянной влажности 80-90 %. Дважды в день террариум обильно опрыскивают. Устанавливают укрытие с высокой влажностью внутри. Яйца инкубируют при температуре +27…+29 °C на протяжении 87—125 дней.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Смарагдовый полоз или ганиазома.

#2

Сообщение Наталья Ходырева »

Девочке уже 4 с лишним года и я бы хотела найти для нее жениха, но у нас в городе Екатеринбург, все самки, а нет ли в Свердловской области у кого то самца?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Смарагдовый полоз или ганиазома.

#3

Сообщение Олег »

Очень красивое животное !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Рептилии и Земноводные»