Гад ползучий (желтопузик).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
3
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Гад ползучий (желтопузик).

#1

Сообщение барон Х (не икс) »

Гад ползучий (желтопузик).


... "Лёшк , а змею не возьмешь?" ,- поинтересовался мой знакомый , забредший на огонек в т. наз. городской клуб аквариумистов, воскресную тусовку около стеллажа с аквариумаи в заводском ДК.
Ответ мой был молниеносен , как выпад королевской кобры : "На фиг она мне сдалась!!!" Прошу понять меня правильно , я ничего против змей не имею , страха и отвращения перед ними не испытываю , считаю их весьма элегантными созданиями , но вот в качестве домашних питомцев иметь у себя бы не хотел - скучновато и хлопотно. Опять же снимая при этом шляпу перед коллекционерами - герпетологами , которые их содержат , разводят и восстанавливают популяции .

Но юннатские инстинкты взяли верх , я поинтересовался , что за змея , да откуда взялась... Оказывается , змею купила на рынке в Ленинграде сестра знакомого , как я понял , чисто из понта , ухаживать толком не умеет , родители изначально в шоке , животное успело надоесть , да и запашок от террариума тот ли ещё.
"А чем она её кормит?"- поинтересовался я. "Мясом" . Тут у меня челюсть отвалилась форменным образом. Змея едящая мясо - это , знаете ли феномен! Змеи тем и отличаются , что все без исключения питаются только живым кормом , это и есть основная трудность в их содержании. Есть отдельные извращенцы , едящие исключительно свежие яйца , да проживший у меня пару месяцев уж глотал подчас снулых пескарей , решительно предпочитая все же живых лягушат. Но это не характерно . А уж мясо...


Столь уникальная рептилия не шла у меня из головы всю неделю , оказывая сильнейшее влияние на умственную деятельность. Так что в следующее воскресенье я авторитетно заявил знакомому :"Витя , никакая у твоей сестры не змея , а ящерица!" ."Она же без ног!", -оторопел приятель. Пришлось провести небольшой зоологический ликбез , объяснив , что отсутствие ног непринципиально , главное отличие змеи от ящерицы во внутреннем строении и мигающих глазах. Их нет ни у одной змеи.

"Да-а ,- протянул Витек,-верно , морда у неё какая-то незмеиная". "И вот её-то я возьму!" Дело в том , что за минувшую неделю мы с матушкой не только установили "национальную принадлежность" рептилии , но и озаботились её судьбой. В описываемое время мамуля заканчивала свою трудовую деятельность уборщицей в детсаду.Это после завфермой и преподавания в техникуме!

Но дело не в названии , а в сути! Мама говорила , что , вот , начала стаж на любимой работе (звероводом) и завершает его тоже лучше не придумаешь. Ибо полов она не мыла , а занималась исключительно цветами во дворе и в интерьере и живым уголком.Включавшим десяток аквариумов и вольер с попугаями и морскими свинками . Я же при ней волонтерствовал , занимаясь работами требующими силы или навыков , тем более что и сына в этот садик водил.

Идея живого уголка принадлежала заведующей , замечательной женщине , очень простой , но с огромным здравым смыслом. По части живности нам был дан полный карт-бланш , лишь бы было красиво и интересно. Ну а не заводить слишком сложных или опасных постояльцев у нас хватало и собственного ума. Узнав , что желтопузик , а это был несомненно он , совершенно безвреден , заведующая пришла в восторг и идею призреть бедное пресмыкающееся всецело одобрила.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Гад ползучий ( желтопузик)

#2

Сообщение барон Х (не икс) »

Тут же после кружка направились мы с Витей к его сестрице. Бедный желтопузик лежал , втрое свернувшись , в пустом аквариуме на 20 литров , на промокших газетах. Амбре от этого карцера , да... Девица натянув рукавицу , извлекла животное и вручила его мне , добавив , что зовут ЕЁ Ниной. Братец потом , посмеиваясь , пояснил , что дева назвала "змею" так в честь какой-то соперницы в делах сердечных...
(...Напоминает известное письмо из армии : "Мама , заведи поросенка , назови Сержантом! Вернусь на гражданку , собственными руками зарежу!")
Отмытому ящеру пришлось недельку посидеть у нас дома в очередном пустом аквариуме , но раза в четыре бОльшем. Тем временем мы со всей тщательностью оборудовали ему постоянное жилье в д\саду. Большой аквариум на главном входе стоял на высокой подставке из стального уголка , задекорированной деревом.Декор мы спешно ободрали , подставку обшили изнутри фанерой и пластиком, приладили спереди стеклянную дверь , подвели свет и обогрев. Делалось это все по вечерам , когда я заканчивал свою основную работу , а в д\саду никого не оставалось , кроме сторожихи. Та была очень рада что хоть несколько вечеров может пользоваться чьим то обществом и пока мы с мамулей сверлили , пилили и крутили , торчала тут же в коридоре , делясь распиравшими её впечатлениями от шедшей тогда по TV "Рабыни Изауры". Когда она , закончив очередной монолог, щедро пересыпанный рефреном "...а этот гад такой Леонсио...", нехотя отправилась в положенный обход объекта, мамуля , хихикнув , сказала :"Вот и у нас тут гад жить будет . Гад Леонсио!"
Так и повелось : Гад Леонсио! Как и сообщалось в справочниках , содержать его оказалось просто . Ел он любой животный корм : мясо ,рыбу , творог и крутое яйцо.В качестве витаминов доставались ему дождевые черви и изловленные мышеловками мыши . А наводнявшие д\сад тараканы пробирались в террариум сами находя там увлекательные приключения на свою голову, усы и лапки , вместе с которыми Леонсио их глотал.
Популярностью он пользовался широкой , хотя некоторые воспитательницы сознавались , что стараются пробегать мимо террариума побыстрее. Ну да , на страдающих соответствующими фобиями он мог произвести впечатление : толстенная "змеюка" песочного цвета при более чем метровой длине.
Впоследствии он делил террариум с парой сухопутных черепах , которых , кстати , его присутствие ограждало от возможных похитителей. ( А то случались прецеденты...) Интересно , что когда черепахам давали еду , Гад Леонсио пытался их отпихнуть , извиваясь между ними, хотя салат и одуванчики в его рацион не входили. Сестрицы Тортиллушки не его поползновения внимания скоро научились не обращать , меланхолично поглощая травку . В остальном конфликтов между ними не было , да и быть не могло , причинить друг другу вред они физически не могли.
...Прожил Леонсио лет , наверное , пятнадцать .Во всяком случае ,когда уже далеко после ухода матушки я последний раз заглянул в д\сад, он по-прежнему дремал в своём обиталище, а заведующая , тоже уже другая , со смехом рассказывала , как по дороге на работу подбирает с асфальта выползших червяков для питомца , стараясь не обращать внимание на таращащих глаза прохожих...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Гад ползучий ( желтопузик)

#3

Сообщение Leo Angel »

=-O =-O =-O
Шикарно!!!!!!!!!!!!!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Требую продолжения!!!
Прочитал на одном дыхании - так интересно!
И написано красиво, захватывающе!!!

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Гад ползучий ( желтопузик)

#4

Сообщение Helge »

вот жеж. а у нас в садике один аквариум, да и тот треснул(
и живёт там кролик-оригами. неживой то есть, из бумажки.
давненько дело было?
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Гад ползучий ( желтопузик)

#5

Сообщение elena884 »

Leo Angel писал(а):
Изображение
поддерживаю!!! давай следующую серию!!! да побольше-побольше :-D
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Гад ползучий ( желтопузик)

#6

Сообщение барон Х (не икс) »

Helge писал(а): давненько дело было?
Когда у нас премьера "Изауры" была? 85-й - 90-й, где-то так.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Гад ползучий ( желтопузик)

#7

Сообщение барон Х (не икс) »

elena884 писал(а): давай следующую серию!!! да побольше-побольше :-D
1) не так их и много, серий, кончатся быстро.
2) к аквариуму отношения они , в общем, не имеют
3) и все-таки их есть у меня!
4) смотрим тему "грызуны" ( хотя с точки зрения систематики такое размещение не вполне корректно)

пы сы. Нет, давайте уж сначала. Тогда глянем "кошки"
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Гад ползучий ( желтопузик)

#8

Сообщение Тильда »

ЕЩЕ !!!!!!!!!!
ИЗУМИТЕЛЬНО, ЧИТАЕТСЯ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Заводите в разделе Хобби и творчество тему с рассказами и мы с удовольствием будем читать!!!
Прошу разрешения отправить в ВК маме ваши рассказы (в сообщениях, а не на стене), уж очень она любит подобные истории
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Гад ползучий ( желтопузик)

#9

Сообщение барон Х (не икс) »

Тильда писал(а):ЕЩЕ !!!!!!!!!!
ИЗУМИТЕЛЬНО, ЧИТАЕТСЯ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Заводите в разделе Хобби и творчество тему с рассказами и мы с удовольствием будем читать!!!
Прошу разрешения отправить в ВК маме ваши рассказы (в сообщениях, а не на стене), уж очень она любит подобные истории
Да копируйте куда хотите ради бога!

Ну а рассказы будут пока по "животным" темам. Заводить специальную вроде как нескромно. Тоже мне Джеймс Хэрриот выискался.

Кстати, написаны они уже довольно давно для другого форума, моего "исконного". Не знаю, допускаются ли здесь ссылки на другие ресурсы, но сайт хороший и так же как и здешний , не замыкается целиком на заявленной теме (агротехника). Кстати , есть там и аквариумная тема, причем на довольно высоком уровне, хозяин сайта , Павел Траннуа, ко всем своим талантам ещё и весьма думающий и опытный аквариумист. Я недавно просил у него разрешения цитировать некоторые его соображения насчет подводного мира, ибо наконец-то нашел несколько вполне вменяемых аквафорумов (и ваш в том числе), где на личности не переходят и пальцы особо не гнут.

Выкладывал я эти байки также в своем ЖЖ и на деревне-онлайн.

Поскольку все же основные приоритеты у меня сейчас в несколько другой области лежат. Аквариумы для меня более дань ностальгии и пристрастии к новой информации по некогда любимым темам.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Гад ползучий ( желтопузик)

#10

Сообщение Тильда »

По ссылкам Олег или Леонид придут, подскажут.

За разрешение спасибо большое!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Гад ползучий ( желтопузик)

#11

Сообщение Олег »

Разумное и уместное использование ссылок
никогда не возбраняется.
_________________________________________

Написано действительно очень талантливо.
Считаю обоснованным вручение соответствующей медали.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Гад ползучий ( желтопузик)

#12

Сообщение Тильда »

УРА!!!

Поздравляю с первой медалькой на форуме :Rose: :drink:
 
Аватара пользователя

Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Гад ползучий (желтопузик).

#13

Сообщение Наталья Ходырева »

Да желтопузики сейчас редкость, занесены в красную книгу, но это не мешает их продавать нелегально.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Рептилии и Земноводные»