Отечественные рептилии в неволе.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
decider1979
Житель форума
Житель форума

Отечественные рептилии в неволе.

#1

Сообщение decider1979 »

Тут подумалось, что можно же не только содержать экзотов, купленных за бешеные деньги в магазе. Можно и самому притащить домой живность из леса и попробовать посодержать её...
Мой опыт в террариумистике ограничивается содержанием дома обычных живородящих ящериц. Причем, при полном отсутствии опыта, содержание вышло интересным, запоминающимся, с размножением и с хэппиэндом для обитателей, которых я ближе к осени выпустил на волю (мелких раньше, поскольку не знал, чем их кормить).
Итак.

Ящерица живородящая

Живородящие ящерицы – абсолютные рекордсмены по распространенности не только среди ящериц, но и среди рептилий в целом. Эти ящерицы встречаются на колоссальных пространствах материка Евразия: от Северной Ирландии, сквозь европейские страны и страны СНГ до самого Восточного Китая
Длина тела живородящей ящерицы может составлять 14 – 19 сантиметров. Верхняя часть ее тела бывает разнообразных оттенков бурого цвета и имеет узор в виде полосы, проходящей вдоль всего тела по хребту. Полоса иногда бывает как бы расчлененная на несколько темных пятен. Две светлые полоски проходят так же вдоль тела по обе стороны от хребта на спинке. По бокам так же проходят полоски, довольно широкие и темные. Низ тела у живородящих ящериц по цвету варьируется от ярко-оранжевого до кирпично-красного с повсюду разбросанными темными крапинами. Нижняя часть тела самцов окрашена гораздо бледнее чем у самок, чаще всего он серовато-зеленый.

Изображение

Для жизни эта ящерица выбирает себе редколесья и густые лесные массивы, охотно селится в кустарниках, старательно придерживается мест с повышенным уровнем влажности, в отличии от большинства ящериц нашей страны.

Изображение

Содержание живородящей ящерицы в неволе гораздо проще, чем, например, прыткой ящерицы. Для нее выбирают кубического типа террариум. Днем температуру поддерживают 20-28 0С, а ночью снижают до 18-20 0С. Необходимо следить за тем, чтобы в террариуме была всегда повышенная влажность - 60-75%. Дно выстилают имитацией лесной подстилки. Чтобы ящерицы чувствовали себя комфортнее, на дно надо положить корягу с несколькими щелями. В качестве корма для живородящих ящериц прекрасно подойдут насекомые и любые беспозвоночные, включая и водные – они составляют основную кормовую базу для содержания в неволе.

Зимовка живородящих ящериц проходит в условиях пониженных температур (8-10 0С) и сильно повышенной влажности (80-90%) С апреля у ящериц начинается время спаривания, после чего 60 – 80 суток продолжается беременность. Время рождения детенышей – с середины июля до конца августа. Обычно их не более 18 и длиной они не более 4 см. Рождаются они в прозрачной тонкой оболочке. Пробивают они эту оболочку сразу, а потом разбегаются кто куда. Изредка бывает и по иному – самка может проявить некоторую заботу о новорожденных – выводить их на самые теплые места погреться, позволять беспрепятственно ползать по себе.

Первоисточник: http://terariumi.ru.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Авалар
Участник
Участник

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#2

Сообщение Авалар »

Я таких ящериц у себя на даче ловлю :ROFL:
Китовая акула - Самая большая рыба.... проглотит и не заметит! не... меня мои рыбки защищать будут =)))
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#3

Сообщение @лексей »

я тоже подумываю о терре с ящерками.но у нас такие не водятся,может и водятся но я не встречал
 
Аватара пользователя

Автор темы
decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#4

Сообщение decider1979 »

Да все их ловят. Но и подержать дома их прикольно. Помню, что выловил двух штук в пионерлагере, когда мне было 12 лет. Пять дней прожили в ящике тумбочки. Потом смена закончилась - приволок домой, посадил в пустой аквас на 10 литров. Сверху закрыто стеклом и обычная настольная лампа. Очень просто создавать условия (в отличии от возни стем же аквасом... Копанул земли, какие-то подорожники с ближайшего газона выкопал и посадил, корягу подобрал и всего делов. Помню, единственное, что надоедало , так это беготня за кузнечиками по полю :) . Но звери интересными оказались.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#5

Сообщение DmitryyDAS »

Тоже была такая ящерка когда-то!)))
Помню, что каждый день за кузнечиками бегал в парк!
Жила долго, но зимовку не пережила… :cry:
 
Аватара пользователя

Автор темы
decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#6

Сообщение decider1979 »

Я бы, если честно, взрослых тоже на зимовку оставил бы от большого ума... Но когда мелкие появились, то возникла проблема с кормом. Кузнечиков такого мелкого размера поймать невозможно. И после того, как первый из мелких сдох от голода, я их оттащил на волю. А потом подумал - и больших тоже выпустил...)
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 

РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#7

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

интересно было почитать т к тоже в дедстве имел с ними дело, мне брат ловил их в деревни, в итоге они проживали уже в городе в трех-литровой
банке около двух недель и погибали от голода. жаль было(((
 
Аватара пользователя

Автор темы
decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#8

Сообщение decider1979 »

А вот интересно, все ли завсегдатаи этого форума в детстве "радовали" предков, заводя дома домашнюю и дикую живность? :)
Мои предки, помимо 7-8 аквасов с тропической рыбой и крупной собаки, "радовались" крысам, хомякам (спустя буквально полгода мама перестала от них убегать))), отечественным тритонам (которые, как выяснилось, ближе к концу лета выползают из акваса прямо по стенкам и ползут под половые тряпки и в ванную))), лягушкам, ежам, отечественным рыбкам, жукам-плавунцам, водяному скорпиону и даже неясыти (что, в принципе, редкость). В-общем, в нынешней закаленности нервной системы родителей есть и мой немалый вклад)))
Кто кого еще держал? :crazy:
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#9

Сообщение Олег »

В моем распоряжении на даче были две ванны,
в которые я приносил всё, что мне удавалось поймать в пруду:
пиявок, плавунцов, головастиков, личинок стрекоз и проч.
Я вообще всё лето проводил на пруду в охоте на всяких диковинок =)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#10

Сообщение DmitryyDAS »

У меня на памяти: :)
-ёжик, который ночами бегал по паркету с забавным топотом;
-пиявки, жившие на подоконнике в 3-х литровой банке;
-тритон-героиня, проживший всё лето без корма (водой питался, наверное);
-змея (не помню, какая), которая не выдержала 24 часовую фотосессию;
красноухая черепаха в ванной;
лягушки, головастики, ящерки…))
 
Аватара пользователя

Авалар
Участник
Участник

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#11

Сообщение Авалар »

Ходил и хожу на речку ловить водомерок... :-[
Китовая акула - Самая большая рыба.... проглотит и не заметит! не... меня мои рыбки защищать будут =)))
 

РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#12

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

както весной в деревне, гуляя позно вечером заметил ежика. притощил домой, сидел он в тазике накрытом проволокой, ночью благополучно сбежал из него и залез под батарею, наследущий день, ели вытощил оттуда, в конце концов из жалости его отпусти на то место откуда его взял. пробыл дома вечер,ночь,утро. этим летом тоже поздно гуляя заметил жабу, ну и притащил домой) посадил в банку трех-литровую, насыпал туда земли, днем она в нее зарывалась, а вечером активничала (ну и ночью естественно) на часик отпускал ее попрыгать в душе, кормил комарами которые кормились мной)) вобщем из банки она убижала, залезла под диван, и спряталась за ним в углу, долго же я ее искал, тоже пришлось отпустить, изза нехватки места не удалось создать нормальных ей условий, хочу себе террариум литров на 250 как в фильми "мертвые как я" и жабок туда :-[
еще ловил в пруду головастиков в дедстве (ну и прошлым летом на пленере в художке, когда в парк ходили :-[ ) рыбка из пруда (карасик) которая жила пару месяцев в трех-литровой банке помню)) вобще, все лето в деревне у меня в ванной кто-то плавает)) ужика тоже года два назат денек с собой везде таскал-такой лапочка, потом отпустил на родину(пруд, где их пруд пруди :) ) легушку тоже))
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#13

Сообщение безработный »

Я думаю не стоит их содержать в неволе-сдохнут. Жаль животину всё таки , они такие хорошенькие.
Наблюдаю их в природе на даче, очень интересные :)
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#14

Сообщение decider1979 »

В том-то и дело, что живут отлично. Но только летом. На зимовку надо отпускать.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#15

Сообщение безработный »

Могут привыкнуть к халявным харчам :-D
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#16

Сообщение decider1979 »

И вернуться весной после зимовки :lol: с наглой мордой...
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Отечественные рептилии в неволе.

#17

Сообщение туманность »

Занятные.:) Я только зеленоватых видела рядом с речкой. Они там шуршат так, шуршат в траве, шустрые.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Рептилии и Земноводные»