Мои геккончики Токи (Gekko gecko)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
акара
Житель форума
Житель форума

Мои геккончики Токи (Gekko gecko)

#1

Сообщение акара »

Немного общей инфы)
Токи имеет обширный ареал, включающий в себя Восточный Пакистан, Бангладеш, Индию, Андамандские о-ва, Бирму, Таиланд, Камбоджию, Лаос, Вьетнам, Малайзию, Южный Китай, Филлипины, Индонезию (острова Борнео, Суматра, Сулавеси, Ломбок, Флорес, Тимор, Ару) и архипелаг Сулу. Помимо этого, в настоящее время, токи интродуцирован в США (Флорида и Гавайи) и Мартинику (Карибы).
Нетрудно предположить, что на таком огромном ареале, части которого порой находятся в изоляции, может обитать целый ряд различных локалитетов или даже подвидов. Однако, на сегодняшний описано только два - G. gecko gecko - номинативный (о котором и пойдет речь), и G. gecko azhari. Видимо, в недалеком будущем, этот список существенно расширится.
Основной фон окраски у номинативного токи - серо-голубой. По всему телу рассыпаны мелкие красно-оранжевые пятна. На лапах, туловище и хвосте имеются увеличенные чешуи. Пальцы гекконов, как и у многих представителей семейства Gekkonidae, снабжены подушечками из ламелл, которые позволяют животным с легкостью передвигаться по вертикальным плоскостям. Взрослые токи в среднем достигают 25-30 см, но отдельные экземпляры могут доростать до 35 см.
Техника безопасности при обращении с Токи
При обращении с этими гекконами, особенно с крупными экземплярами, следует соблюдать технику безопасности, т.к. последние обладают мощной челюстной мускулатурой и хорошо развитыми челюстями, усеянными множеством мелких, но весьма острых зубов. Теоретически, взрослый и достаточно крупный самец, при укусе может сломать палец незадачливому террариумисту. В свете этого следует отметить, что некоторые токи обладают завидным упорством и могут неразжимать челюстей в течении получаса и более.
Поэтому, во избежании подобных неприятных инциндентов, при необходимости взять геккона в руки следует делать это со стороны спины, таким образом чтобы указательный и большой пальцы образовывали при захвате кольцо вокруг его шеи, а его туловище помещалась в ладонь. Делать это надо быстро, но не резко, иначе можно просто испугать животное.
С другой стороны, гекконы являются достаточно нежными существами, их кожа легко рвется, тоже самое относится и к хвосту. В природе это качество оказывает токи, безусловно, большую услугу позволяя спасаться от хищников, но в условиях террариума таковых нет, а срегенерировавшие кожа или хвост будут существенно портить внешний вид животного.

Содержание
Гекконов легко содержать в неволе. Большинство спускаются на землю только за кормом, поэтому им нужен вертикальный или кубический террариум. В природе они живут большими колониями, при этом каждому из гекконов достается очень небольшая территория, которую он бдительно охраняет. В связи с этим для них не нужны большие террариумы.

В неволе гекконов лучше содержать парами. Гекконы-самцы ревностно охраняют свою территорию, поэтому самец в террариуме должен быть только один. Самочку можно содержать с ним рядом или одну, или до трёх особей. Но ни в коем случае не подсаживать второго самца, так как соперничество у этих животных выражено чрезвычайно резко, и в природе в брачный период гекконы дерутся до гибели или сильных увечий одного из них. Вы можете определить пол геккона в возрасте 3-х месяцев, исследуя низ живота. У самцов имеются крупные преданальные отверстия, размещенные в виде буквы "V" около основания хвоста, у самок они отсутствуют. Кроме того, самцы более упитанны и у них крупнее голова.
В качестве грунта можно использовать торф, кокосовую стружку, гравий. Но нельзя использовать песок, так как при поедании пищи песок может попадать в пищеварительные органы и вызывать там различные неблагоприятные явления: плохое переваривание корма, застойные явления и непроходимость. Необходимо следить, чтобы грунт был слегка влажным.

Дневная температура должна быть около 28-35°С , а ночью на 5-8°С меньше. Большинству гекконов ультрафиолет не нужен. Исключение составляют дневные виды. В террариуме надо разместить поилку и несколько веток и укрытий, например, куски коры, черепки горшков. Зимовка гекконам не нужна. Можно поставить в террариум живые растения прямо в горшках, они будут способствовать поддержанию необходимого микроклимата внутри. Для естественного озеленения подойдут следующие растения: сциндапсус, карликовый ползучий фикус, различные филодендроны, беложилковая маранта - которые кроме поддержания на необходимом уровне влажности, сделают ещё и интерьер красивым. Горшочки с растениями лучше закопать в слой мелкого гравия или верхового торфа. Следует регулярно поливать растения и обеспечить им яркое освещение (например, с помощью люминисцентной лампы).
При включении дневного света, вы получите и хороший спектр для растений, и тепло для ящериц, что будет только на пользу всем обитателям вашего маленького тропического мира. Чем больше террариум снабжён растительностью и различным декором, тем комфортнее будут чувствовать себя ваши подопечные, тем уютнее будет их дом, их крепость, и тем меньше будет создаваться для них стрессовых ситуаций.
В террариуме должно быть достаточно влажно, а для этого необходимо один-два раза в день делать опрыскивание тёплой (40-50°С) кипячёной водой, не допуская переувлажнения грунта.
Грунт должен быть слегка влажным. Оптимальная же влажность воздуха должна быть на уровне 70-80%. Опрыскивание способствует также образованию росы на стеклянных стенках террариума и на листьях растений, которую иногда в качестве питья используют гекконы. При такой влажности необходимо обеспечить хорошую вентиляцию внутри террариума. Поэтому прорези в потолке и в одной из торцевых стенок, затянутые мелкой сеткой, вполне справятся с этой функцией.

Питание
Большинство гекконов ест только живой корм: пауки, мухи, сверчки, тараканы, саранча и другие насекомые, все виды червей (мучные, зоофобусы) – главная пищевая масса. Перед скармливанием насекомым дают специальные корма для игуан, овощи и рыбу – они становятся более питательными. Крупным гекконам можно скармливать мышат и крысят-голышей, а также перепелиные яйца. Некоторые виды с удовольствием едят бананы. Убедитесь в том, что у питомца достаточно питьевой воды.

Ну и в завершении темы несколько фото моих гекк :) (правда не очень удачных фото, ну уж какие есть) Самец злобный аки овчарка :-D При вторжении начинает кричать и угрожающе раскрывает пасть. Но думаю пройдёт немного времени и мы ещё подружимся :)
[img]http://s2.ipicture.ru/uploads/20111029/MdvxNf71.jpg[/img]
[img]http://s2.ipicture.ru/uploads/20111029/pg6QVkJV.jpg[/img]
[img]http://s2.ipicture.ru/uploads/20111029/6UF4UpAT.jpg[/img]
[img]http://s2.ipicture.ru/uploads/20111029/XSlGpaH5.jpg[/img]
[img]http://s2.ipicture.ru/uploads/20111029/un6VADZT.jpg[/img]
[img]http://s2.ipicture.ru/uploads/20111029/VtSLc5kg.jpg[/img]
[img]http://s2.ipicture.ru/uploads/20111029/Z193Sjkr.jpg[/img]
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Мои геккончики Токи (Gekko gecko)

#2

Сообщение Черепаха Тартила »

Какая красота! Окрас - чудо! Жаль, что агрессивные они...
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Мои геккончики Токи (Gekko gecko)

#3

Сообщение акара »

Черепаха Тартила писал(а):Какая красота! Окрас - чудо! Жаль, что агрессивные они...
Спасибо, Натуль :) А что агрессивные так это дело времени.

ПС. правда мальчишки у нас в магазине ловить их без соответствующего снаряжения отказались :-D Крагами ловили :lol:
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Мои геккончики Токи (Gekko gecko)

#4

Сообщение Черепаха Тартила »

акара писал(а): правда мальчишки у нас в магазине ловить их без соответствующего снаряжения отказались :-D Крагами ловили :lol:
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Мои геккончики Токи (Gekko gecko)

#5

Сообщение igor kon »

Я восхищён! Изображение
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мои геккончики Токи (Gekko gecko)

#6

Сообщение Олег »

Очень интересные зверьки =)
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Мои геккончики Токи (Gekko gecko)

#7

Сообщение decider1979 »

А они пятками своими липкими стекло изнутри не возюкают? Часто приходится террариум мыть?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Мои геккончики Токи (Gekko gecko)

#8

Сообщение акара »

Нет, лапками не пачкают. Иногда писают на стекло, это бывает, приходится подтёки отмывать.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Рептилии и Земноводные»