Черепаха Варвара

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
7
7
7
5
3
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Черепаха Варвара

#1

Сообщение Антон 63 »

Среднеазиатская черепаха, или степная черепаха (Testudo (Agrionemys) horsfieldii) — черепаха семейства Сухопутных черепах (Testudinidae). Включается в род Европейские сухопутные черепахи (Testudo), или (в работах советских и российских герпетологов) выделяется в монотипичный род Среднеазиатские черепахи (Agrionemys).
Панцирь среднеазиатской черепахи невысокий, округлый, желтовато-бурого цвета, с расплывчатыми темными пятнами; карапакс имеет 13 роговых щитков, пластрон — 16, по бокам карапакса расположены 25 щитков, на каждом из 13 щитков карапакса имеются бороздки, обычно число бороздок соответствует количеству лет, прожитых черепахой (аналогично кругам на срезе дерева). Размеры черепахи не превышают обычно 20 см (рекордный экземпляр — 29 см). Самки среднеазиатской черепахи в среднем заметно крупнее самцов. На передних ногах среднеазиатской черепахи— по 4 пальца, на бедрах сзади по нескольку мелких роговых бугров.
Среднеазиатская черепаха распространена в южных районах Казахстана, по всей равнинной Средней Азии, в Северо-Восточном Иране, Афганистане, в северо-западных районах Индии и Пакистана. Она обитает в глинистых и песчаных пустынях с зарослями полыни, тамариска или саксаула, в предгорьях до высот 1200 м над уровнем моря, в долинах рек, на сельскохозяйственных землях. Численность ее во многих местах высока, но постоянно сокращается, поэтому среднеазиатская черепаха занесена в международную Красную книгу.
Некоторые держат черепаху на «вольном выгуле», но это абсолютно неверно, поскольку теплолюбивые животные очень страдают от сквозняков, а также от различной пыли и грязи на полу. Возможно содержание в загоне, к примеру, на кухне или в ванной, оборудованной теплым полом и обогревом сверху — но лучшим для черепах является террариум. Для одной черепахи требуется террариум горизонтального типа, с минимальными размерами 50(длина)*40(ширина)*30(высота с учетом места для лампы). В качестве грунта надо использовать мелкую гальку, если у черепахи появляется склонность к заглатыванию гальки, её надо немедленно заменить на очень крупную.

Среднеазиатских черепах необходимо купать 2 раза в неделю чистой водой +30 — +32 С. Для этого требуется лампа для обогрева, обычно достаточно лампы накаливания, освещающей 1/2, 1/3 площади террариума; мощность лампы зависит от объема террариума — на один литр объема потребуется приблизительно 4 ватт мощности. Также обязательно должна присутствовать ультрафиолетовая лампа, так как из-за недостатка солнечного света может начаться рахит, который, в отличие от человеческого, может начаться в любом возрасте черепахи. Температурный режим, идеальный для сухопутных черепах — +26 — +30С.

Черепахе обязательно нужно укрытие. В качестве укрытия подойдёт керамический горшок для цветов, распиленный на две половинки так чтобы черепаха могла развернуться, или деревянный домик.

Также, желательно, если позволяют размеры террариума, поместить туда миску, наполненную водой, где черепаха могла бы искупаться в любое время. Для этого нужен также тепловой провод чтобы вода была тёплой. Черепахи имеют обыкновение испражняться в этот сосуд для купания.
Черепах кормят каждый день, желательно в одно и то же время. Основной корм для черепах — растительный.

В 2006 году мне подарили черепаху маленькую. О черепахе я мечтал в детстве. но моя мечта сбылась позже.
итак, вот первое фото черепахи, котороы было сделано на первой прогулке.
Изображение
сначала черепаху я поместил в простой ящик из-под фруктов

Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черепаха Варвара

#2

Сообщение Олег »

Я в детстве очень хотел иметь черепаху,
но родители как-то не вняли моим просьбам =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Черепаха Варвара

#3

Сообщение Антон 63 »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черепаха Варвара

#4

Сообщение Олег »

Прогулочный садик =))
 
Аватара пользователя

мотылек
Свой
Свой

Re: Черепаха Варвара

#5

Сообщение мотылек »

А у меня была в детстве черепаха,вроде такая же. Но как это не смешно звучит, черепаха от меня сбежала))))
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Черепаха Варвара

#6

Сообщение @лексей »

мотылек писал(а):А у меня была в детстве черепаха,вроде такая же. Но как это не смешно звучит, черепаха от меня сбежала))))
во-во!такая же история.когда в деревне в загончик посадили.она сделала подкоп и папа в конце огорода её нашёл.а рядом сосед ходил ну папа и сказал "говорили,что не водятся у нас черепахи.фигня всё это,вот нашёл.будет с нами жить."он в шоке был,ну потом вся деревня узнала что в башкирии водятся черепашки :lol:
а второй побег у неё удался
 
Аватара пользователя

Автор темы
Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Черепаха Варвара

#7

Сообщение Антон 63 »

я раньше как-то по первости смотрел за черепахой. а теперь уже мне как-то она уже и не нужна. так валяется себе в терре. мама кормит ее переодически. отдавать некому никто не хочет возиться, там же свет нужен эл. энергия.
с течением жизни взрослением (старением) интересы меняются
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черепаха Варвара

#8

Сообщение Олег »

Интересы меняются, но привязанность остается =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Черепаха Варвара

#9

Сообщение Антон 63 »

согласен с тобой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Черепаха Варвара

#10

Сообщение Антон 63 »

как давно меня тут не было. тема засохла)))
вот и новые фоточки моей черепашки, ей в этом году в июле исполняется 10 лет.
террариум в интереьере:
Изображение
Изображение
у меня стеснительная девчонка оказалась. увидев объектив камеры пряталась и загадочно смотрела:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Черепаха Варвара

#11

Сообщение @лексей »

красивая какая! :thumbs_up
она наверное не поняла что ты в руках держишь и решила сныкаться :jokingly:
у меня у друга тоже есть чепа,её скоро 13.и однажды я у них ночевал,а черепашка у них просто гуляет по квартире и очень редко вылазит
я остался с ночёвкой и часа в три проснулся от постукивания рядом со смой когтями и от скрежета.ну разумеется там чуть не умер на месте,долго не мог потом заснуть.даже осознавая что это черепашка было жутко
 
Аватара пользователя

Автор темы
Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Черепаха Варвара

#12

Сообщение Антон 63 »

черепахи террариумное животное. подскажи другу Алексей, чтоб он ей терр сделал.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Черепаха Варвара

#13

Сообщение @лексей »

врят ли будет.она 13 лет хорошо прожила, на просторе.я в терре теперь явно тесно станет
 
Аватара пользователя

Автор темы
Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Черепаха Варвара

#14

Сообщение Антон 63 »

да если она так привыкла то конечно, нет смысла ее заключать в коробку или терр.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черепаха Варвара

#15

Сообщение Олег »

А на полке стоит игрушечная черепаха ?
Вот, представьте - я балбес сначала именно в неё и всматривался =))
Антон 63 писал(а): Изображение
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Черепаха Варвара

#16

Сообщение @лексей »

я кстати тоже сначало её разглядывал :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черепаха Варвара

#17

Сообщение Олег »

Ну, вот значит, я не одинок :friends: !
Чего только после праздников не привидеться ?!!
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Черепаха Варвара

#18

Сообщение @лексей »

Олег,уже 10 января!!!! :-D
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черепаха Варвара

#19

Сообщение Олег »

... у меня между прочим Д.Р. уже не за горами !
Коллеги на работе с масляными глазами ходят
и постоянно намекают, что помнят об этом событии =)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Черепаха Варвара

#20

Сообщение @лексей »

ну им ещё 5 дней маслить глазки
а вообще до скольки лет доживают эти чепы?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Рептилии и Земноводные»