Дазия оливковая (Dasya olivacea)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
6
Аватара пользователя
акара
Житель форума
Житель форума

Дазия оливковая (Dasya olivacea)

#1

Сообщение акара »

Что сказать о Дазиях...Информации о них крайне мало, как на российских, так и на "буржуйских" источниках. Почему-то держат их единицы :( Отчего так?! непонятно. Лично мне Дазии кажутся достаточно привлекательными, и не заслуживающие забвения. Красивая, элегантная ящерица.

Немного общей инфы) Род Dasia, семейство Сцинковые. Представители этого рода распространены в Юго-Восточной Азии (до о. Борнео), на Филиппинских и Каролинских островах. Представители этого рода ведут исключительно древесный образ жизни. Дазии окрашены преимущественно в зеленоватые тона и поэтому хорошо замаскированы. Кроме того, неплохой защитой представителям этого рода служит сверхгладкая чешуя, которая помогает уйти от захвата врагов.
Эти сцинки обладают хорошо развитыми конечностями, благодаря которым они прекрасно лазают по деревьям. Чешуйки у дазий килеватые, имеют один или несколько килей. У самцов на задних ногах есть увеличенные пяточные чешуйки.
Дазий содержат в террариумах вертикального типа, с большим количеством вертикально расположенных коряг и веток. Основной корм - насекомые (сверчки, тараканы, кузнечики, можно давать зофобоса, мучника, но последние немного жирноваты)
В содержании нет ничего сверхсложного. Всё как обычно-Репти-Гло (5) или аналогичные, лампы для обогрева (или коврик), поилка, кормушка. Я не использую в терре с Дазиями дополнительных искусственных укрытий, достаточно тех "завалов" из коряг, которые там присутствуют.
Субстратом может служить дроблёная кора, или всё тот же кокосовый субстрат. Мне нравится последний. Гигроскопичен, на нём легко увидеть какули :) животных, в отличии от коры, где они будут наверное иногда проваливаться :(
Ведут достаточно скрытный образ жизни. Поели, погрелись под лампой, немного пошастали по вверенной территории, и в "тину" :) Нужно время и желание чтобы их потом найти в терре. На прогулки выпускать нежелательно, они сверхшустрые ребята.
Могут за себя постоять, как оказалось на практике :ROFL: , об этом инциденте с одной из Дазий и старшим сыном я где-то уже писала. Хватанула нормально :-D
Живые растения, которые стоят у них в терре для красоты, не портят абсолютно, как уже говорилось выше-предпочитают насекомых.
[img]http://s2.ipicture.ru/uploads/20111015/kxWGFSOm.jpg[/img]
[img]http://s2.ipicture.ru/uploads/20111015/n21e6IiB.jpg[/img]
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дазия оливковая (Dasya olivacea)

#2

Сообщение Олег »

акара писал(а):Что сказать о Дазиях...Информации о них крайне мало, как на российских, так и на "буржуйских" источниках.
Очень интересная авторская статья !
Катя, спасибо за эксклюзив :thank_you !
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Дазия оливковая (Dasya olivacea)

#3

Сообщение акара »

...а ведь где -то тут был сверчок! был! точно помню! :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дазия оливковая (Dasya olivacea)

#4

Сообщение Олег »

А они ночью активные ?
Сильно шуршат ?
Спать не мешают ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Дазия оливковая (Dasya olivacea)

#5

Сообщение акара »

Олег писал(а):А они ночью активные ?
Сильно шуршат ?
Спать не мешают ?
У них нет как таковой ночной или дневной активности, насколько я успела заметить. И днём могут полазать по терру, и вечером пошастать.
Шуршат?! вообще не слышно их! в спокойном состоянии передвигаются как змеи, не торопясь.
Спать нам из нашего зверья никто не мешает, дом двухэтажный, а всё зверьё на первом обосновалось.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дазия оливковая (Dasya olivacea)

#6

Сообщение Олег »

Ну, Катя, ты развернулась !
И рыбы, и оранжереи с растениям,
кошки/собаки само собой,
а тут ещё и змеи с рептилиями
и пауками - как ты за всем этим успеваешь
ухаживать ?!! Героиня :victory: !
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Дазия оливковая (Dasya olivacea)

#7

Сообщение акара »

Олег писал(а): а тут ещё и змеи с рептилиями
и пауками - как ты за всем этим успеваешь
ухаживать ?!! Героиня :victory: !
Ухода за ними в разы меньше, чем за той же аквой. Положил субстрат...и не хай себе лежиииит...Какашки видно, убрать можно легко (не сифоня дно :lol: ) Увлажнять не забывать и всё! Ну покормить раз=два в неделю (змей), ящеры правда каждый день кушают. Про пауков вообще молчу, им раз в полгода -год нужно субстрат менять, кормить как змей (2 раза в неделю, хотя советуют ещё реже), а так только оболочки съеденных тараканов убирать (чтоб клещ не завёлся), и водичку в поилках всем поменять. И всё...!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дазия оливковая (Dasya olivacea)

#8

Сообщение Олег »

Твоих заслуг не приуменьшай !
Думаю, что ты там горы специальной
литературы перевернула, чтобы
"всё так просто было" :Rose: !
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Дазия оливковая (Dasya olivacea)

#9

Сообщение акара »

Олег писал(а):Твоих заслуг не приуменьшай !
Думаю, что ты там горы специальной
литературы перевернула, чтобы
"всё так просто было" :Rose: !
:-[
С рептами легко в контакт вошла, особо много не читала. А вот с пауками сложнее, всё-таки ядовитые зверушки, к ним полгода где-то готовилась, изучая мануалы. Да даже тут где-то на форуме было моё сообщение "столетней" давности, во "флуде", о том что хочу завести паучка, и вот наконец разродилась :-D Ну а дальше понеслось...где один- там и второй, и третий... :-D
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дазия оливковая (Dasya olivacea)

#10

Сообщение Олег »

акара писал(а):Да даже тут где-то на форуме было моё сообщение "столетней" давности, во "флуде", о том что хочу завести паучка, и вот наконец разродилась
Помню это сообщение !
Я тогда подумал, что ты шутишь =))

А где ты покупаешь все это редкости ?
У знакомых или заказываешь через интернет ?
Я вот попытался найти предложения о продаже
"дазии оливковой" и не нашел :pardon: !
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Дазия оливковая (Dasya olivacea)

#11

Сообщение акара »

Олег писал(а):
акара писал(а):Да даже тут где-то на форуме было моё сообщение "столетней" давности, во "флуде", о том что хочу завести паучка, и вот наконец разродилась
Помню это сообщение !
Я тогда подумал, что ты шутишь =))

А где ты покупаешь все это редкости ?
У знакомых или заказываешь через интернет ?
Я вот попытался найти предложения о продаже
"дазии оливковой" и не нашел :pardon: !
с Дазиями вообще непонятно...вроде неплохая зверушка, а нет её нигде, и держат единицы :head: Беру через своего друга (консультанта в зоомаге), он знает "злачные места" :pardon: Сам много лет рептами и пауками увлекается. Он то меня и затянул в это всё.
А сообщение-вот оно Дата-февраль месяц. Вот и читала всё это время :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дазия оливковая (Dasya olivacea)

#12

Сообщение Олег »

Да-да именно та самая тема !
Ну, Катя, ты однако дама с железной волей !
Добиваешься того, к чему стремишься =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Дазия оливковая (Dasya olivacea)

#13

Сообщение акара »

Олег писал(а):Да-да именно та самая тема !
Ну, Катя, ты однако дама с железной волей !
Добиваешься того, к чему стремишься =)
:-[ Засмущал прям :-[
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Рептилии и Земноводные»