Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
10
6
2
1
Аватара пользователя
акара
Житель форума
Житель форума

Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#1

Сообщение акара »

Бородатые агамы :) Наверное одни из самых популярных террариумных животных. Такую популярность можно объяснить тем, что погоны довольно таки просты в содержании, уходе, а также обладают уникальной красотой и крайне дружелюбны и любознательны. С лёгкостью идут на контакт, но если не в настроении-могут и пошипеть :-D
Изображение
Изображение

Родиной этих как ещё их называют, бородатых драконов, является Австралия, где они обитают в засушливых биотопах.
Описание "драконов"
Длина-55-60см.
Вес-колеблется
Продолжительность жизни-5-10 лет
Рацион-60% животный корм (всевозможные насекомые), а также 40% рациона должен составлять растительный корм. Мои с удовольствием едят листья салата, "пекинку", морковку... Также не брезгуют и цветы стоящие у них в терре погрызть :) Папоротник, фитония стоят покусанные :-D , несмотря на то, что в терре стоит "ванночка", где специально для них взращивается травка (из семян птичьего корма), они её тоже с удовольствием "косят" :)
Половозрелость-12-24 месяцев.

Размер терра для одной особи должен быть не менее 80/45/45, если хочется содержать семью-то минимальные размеры от 100/50/50
Что касается оборудования терра, то конечно его нужно обустроить корягами для лазанья (они кстати ещё и прыгать с них любят) Коряги нужно выбирать "рыхлой" структуры, чтобы коготки погон не скользили. Лучшим вариантом будет кора пробкового дерева, но она не всегда присутствует в магазинах, да и отличается высокой ценой. Выход был найден. Поехали в лесопарк и набрали полный багажник дубовых, и ещё не знаю каких коряг :) , коры, да таких фактурных, что любая "пробка" рядом не стояла. Дома почистили грубой щеткой, чуть помыли, обдали кипятком на всякий "пожарный" просушили и в терр. Коряги должны быть массивные и основательно закреплены, дабы выдержать немалый вес взрослого животного. Можно поставить пару укрытий, будь то перевёрнутый цветочный горшок, пещерки, сложенные из "плитняка", в общем на что фантазии хватит. Нужна поилка-бассейн.
Иногда следует устраивать "банные" дни своим питомцам, они это очень любят, заодно и попьют. Вода при купании должна быть 28-33 градуса, не выше!
С этим делом у многих агам возникают проблемы. Их нужно приучать пить. Делают это во время купания, или же брызгать в морду погоны струйку воды из шприца, но погоны могут вполне довольствоваться водой из сочной растительности, предложенной заботливыми хозяевами.
Раз в неделю в корм подмешивается витамины для рептилий. Я использую "Сера-Рептайл", извиняюсь что по-русски)

Дальше) В терре должна стоять УФ-лампа, лучше "пятёрка" Работает она по 10 часов в день. Нужно, но как показывает практика, вовсе необязательно, иметь термоковрик (термокамни лучше вообще не использовать! часты случаи ожогов) Хорошо справляются с поставленной задачей керамические лампы и обычные "зеркалки", продающиеся в любом магазине.
Температура в точке прогрева должна составлять 38-40 градусов, фоновая-30-32, ночная не должна опускаться ниже 25.
Влажность в терре с погонами нужна, но умеренная, не будем забывать про ареал обитания погон. Достаточно нечастое опрыскивания терра из пульвелизатора. Также я использую большой клубок мокрого сфагнума, где агамки приноровились охотиться на сверчков :crazy: Особо резвые сверчки иногда успевают спрятаться от погон в этом клубке.
При поддержании влажности в терре с погонами важно не переусердствовать, так как избыточная влажность может быть серьёзной угрозой для погон. Чревато это проблемами с лёгкими животного.

Также хочу отметить вопрос о субстрате для погон. Это пожалуй главная задача для обустройства терра. В принципе можно держать на песке взрослых животных, но крайне не рекомендуется держать на нём агамят, которым нет полугода. Молодые, глупые агамята могут поедать его, а это вызывает закупорку ЖКТ, и как следствие-гибель агамки. Даже у взрослых агам риск смерти от заглатывания песка высок.
Рекомендуют держать малышей на бумажных полотенцах (газеты ни в коем случае!), но это наверное больше подходит для тех, кто их разводит, но не для домашнего демонстрационного террариума.
Такие подстилки как опилки, гравий, вермикулит, наполнители для кошачьих туалетов также не подходят!
Оптимумом является пресловутый кокосовый субстрат, который продаётся как в зоомагазинах, так и цветочных магазинах (но нужно выбирать тщательно, чтобы никаких удобрений не было!) Хорошее соотношение цена-качество имеет кокосовый субстрат от Хаген-ЭкзоТерра (снова прошу прощения что по-русски) У нас в городе 3 "кирпича" (он в спайке по 3 штуки) стоят 220 рублей. Хватает на полтора-два месяца, при том что он идёт в качестве субстрата и для моих змей, сцинков, пауков...

Погоны при должном содержании и кормлении также регулярно линяют. Линька отличается от змеиной. Если у змей "выползок" должен быть как чулок (то есть слезать целым куском), и это свидетельствует о здоровье змеи; то у погон это вовсе не обязательно. Погоны линяют по частям. Чаще всего сначала линяет голова, потом туловище, и наконец-хвост.
За линькой погон нужно следить, чтобы не оставалось нигде кусочков шкурки, иначе оставшаяся мёртвая кожа присохнет, и под ней может начать развиваться грибок. Хвосту отдельное внимание-при сдавливании хвоста старой (не полностью сошедшей) шкурой, может возникнуть отмирание тканей на хвосте, и в итоге к его утрате. Отмерший в таких случаях кончик хвоста можно отрезать в домашних условиях (к примеру кошачьей или собачьей когтерезкой-гильотиной), но лучше конечно чтобы это сделал врач в вет.клинике.


ПС. Вроде когда уже держишь, то кажется что всё предельно просто :) А когда изливаешь все эти "НО!" в содержании погон на "бумаге" оказвается это не совсем так :-D, но эти милашки вполне компенсируют вашу изначальную головную боль по обустройству их жилища своим поведением, умом, да и просто своими проказами.
Забыла добавить) Агамок можно иногда выпускать погулять по комнате, они не реактивны :-D На прогулках ведут себя степенно, вышагивают с гордо поднятыми головами, и с чувством собственного достоинства :thumbs_up Но конечно перед этим нужно удалить из комнаты всех имеющихся у вас животных, которые могут принести вред погонам.

Разве не милашки?
Изображение
Посмотрите в эти глаза...
[img]http://s2.ipicture.ru/uploads/20111015/tFhLv2t9.jpg[/img]
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#2

Сообщение Олег »

Очень познавательно и интересно!
Спасибо за ценные сведения !
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#3

Сообщение акара »

Вот тут наглядно видно, в каком состоянии находится папоротник в терре у агам :ROFL: А мне не жалко, раз хотят-пусть грызут!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#4

Сообщение акара »

 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#5

Сообщение Олег »

Катя, я уже где-то писал:
к тебе надо людей на экскурсии
водить, как в зоопарк экзотических
животных !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#6

Сообщение акара »

Маманяяяяя! А завтрак скоро подадут?! :-D

Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#7

Сообщение Олег »

Маленькие динозаврики !
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#8

Сообщение акара »

...и вам спокойной ночи!
[img]http://s1.ipicture.ru/uploads/20120620/EqZ20u2d.jpg[/img]
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#9

Сообщение Олег »

Они у тебя размножаются ?
Уже были кладки ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#10

Сообщение акара »

Неее, ты что?! они у меня ещё маленькие для таких дел. Им ещё и года нет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#11

Сообщение акара »

Мои сладкие моськи :)

 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#12

Сообщение Черепаха Тартила »

Красавицы! Жаль, у меня уже нет места для ещё одного терра! Я тоже таких хочу!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#13

Сообщение Олег »

акара писал(а):Мои сладкие моськи :)
Кусачие или безобидные ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#14

Сообщение акара »

как котята) обажают когда их гладят :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#15

Сообщение акара »

Позавчера решила переделать терр бородачей. В итоге пока вот что. В планах добавить кактусов или нечто подобное, колючее. Ибо остальные растения рвутся, в том числе и искусственные.
[img]http://storage5.static.itmages.ru/i/13/ ... 6c34b.jpeg[/img]
[img]http://storage2.static.itmages.ru/i/13/ ... a3426.jpeg[/img]
[img]http://storage4.static.itmages.ru/i/13/ ... c0eaf.jpeg[/img]
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#16

Сообщение @лексей »

А они активные или целыми днями под лампой?
Может какой нибудь засушенный кустик?Типо перекати-поле только стационарное?
Типо в пустыне :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#17

Сообщение акара »

@лексей писал(а):А они активные или целыми днями под лампой?
Может какой нибудь засушенный кустик?Типо перекати-поле только стационарное?
Типо в пустыне :)
Активные, просто снимала утром, когда они ещё только проснулись :) Самец камни "копает" как кошка =-O

Леш, про сухие кустики уже думала, только где их столько взять чтоб каждые три дня менять на новые. Эти поросята 100% будут на них лазать, ломая их.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#18

Сообщение @лексей »

А с виду они такие ленивые,нерасторопные :pardon:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Бородатая агама (Pogona Vitticeps)

#19

Сообщение Олег »

Тебе пора экскурсии по своему зоопарку водить !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Рептилии и Земноводные»