Кормление пресноводных черепах.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Кормление пресноводных черепах.

#1

Сообщение NATALISH »

Кормление пресноводных черепах.

Изображение

Черепахи, живущие в домашних условиях, нуждаются в сбалансированном питании, включающем все необходимые для них вещества. В природе животное может самостоятельно найти для себя источники витаминов и минеральных веществ, но в домашних условиях об этом следует позаботиться хозяевам рептилий.Кормить черепах необходимо днем, когда они проявляют наибольшую активность.

Давать им корм рекомендуется после того, как они достаточно прогреются, так как у черепах, длительное время находящихся в условиях низкой температуры воздуха, аппетит, как правило, понижен или отсутствует. Если нет возможности кормить черепаху днем, лучше всего давать ей пищу вечером, за несколько часов до сна.

Если животное долго отказывается от пищи, его необходимо показать ветеринару, так как отсутствие аппетита может быть признаком какого-либо заболевания. Черепахи относятся к животным, которые могут обходиться без пищи очень долго, несколько дней или даже недель, но, несмотря на это, кормить их следует регулярно. Определить, хочет ли черепаха есть, можно по следующему признаку: голодные животные постоянно осматривают дно аквариума или террариума, беспокойно передвигаясь в воде.

Изображение

Зачастую только что купленная черепаха не ест из-за того, что не может привыкнуть к новой обстановке и незнакомым условиям. В этом случае животному нужно предоставить покой и некоторое время не трогать его и не шуметь в помещении, где оно находится. Иногда отсутствие аппетита у черепахи бывает связано с тем, что она не может привыкнуть к новому рациону, поэтому, приобретая черепаху, хозяин должен выяснить у продавца, чем тот кормил животное, и первое время давать питомцу привычный ему корм. К новой же пище черепаху следует приучать постепенно.

Если, помимо купленной черепахи, в террариуме содержатся другие питомцы, новое животное желательно посадить в отдельный аквариум на карантин и, понаблюдав за ним несколько дней, только затем поместить его в общий террариум. Если нет возможности подкармливать черепах водорослями, можно дать им листья одуванчика или салата – некоторые водяные черепахи едят их с удовольствием. При содержании в террариуме нескольких черепах нужно следить, чтобы более крупные и сильные особи не притесняли более слабых и давали им подойти к кормушке.

Изображение


КОРМЛЕНИЕ ЖИВЫМ КОРМОМ.

Изображение

Расскажем немного о живых кормах для черепах. Это сверчки, мухи, восковые огневки, дождевые черви. Необходимо отметить, что кормить животных обычными домашними тараканами нельзя. Большинство видов пресноводных черепах с удовольствием поедают дождевых червей. В летний период их можно без труда накопать, а на зиму червей обычно принято запасать в нужном количестве, для чего отловленных червей помещают в коробки на толстый слой листовой земли. Коробки с червями должны находиться в прохладном месте с умеренной влажностью. Кормить червей можно любыми пищевыми отходами.

Изображение

Самым распространенным живым кормом для черепах являются личинки мучного хрущака. Давать их нужно не чаще двух раз в неделю: твердый хитин вызывает определенные трудности при переваривании пищи и часто вызывает у черепах воспаление слизистой оболочки желудка. При регулярном использовании этого корма необходимо дополнительно вводить корма с высоким содержанием кальция. Также за сутки до скармливания личинки выдерживают на поливитаминных препаратах, и в этом случае их можно давать как единственный корм.

Флоридская черепаха основную кладку закапывает глубоко, оставляя два других яйца по обе стороны для дезориентации охотников за черепашьими яйцами. Не рекомендуется постоянно кормить черепаху одной и той же пищей, так как это способствует возникновению заболеваний

Изображение

Содержат хрущака в невысоких ящиках из жести, с хорошей вентиляцией. Главное условие – помещение должно быть достаточно сухим и теплым (не менее 27° С). В этом случае содержать и разводить мучного хрущака удается без особых затруднений. В качестве субстрата применяют смесь высушенных, а затем растолченных березовых листьев. Кормить хрущака можно теми же пищевыми отходами, а также разбухшими овсяными хлопьями.

Самым лучшим кормом для черепах считаются сверчки – домовой и степной. Для содержания сверчков потребуется различная тара с высотой стен не менее 30 см, а также лампа для обогрева мощностью 25 Вт. В качестве грунта можно использовать просеянную землю с растолченными березовыми листьями. Кормят сверчков кусочками овощей – моркови, капусты, а также зеленью. Обязательно наличие воды.

Изображение



РАСТИТЕЛЬНЫЕ КОРМА.

Растительные корма должны присутствовать в рационе черепах, поскольку именно они являются основным источником витаминов и минеральных веществ. В природе большинство взрослых черепах охотно поедают зеленые части растений. К растительным кормам прежде всего относятся овощи (капуста, морковь, свекла, листовые овощи), фрукты (яблоки и груши) и ягоды. В качестве корма могут быть использованы почти все виды ягод.

Изображение

В капусте содержится много активного растительного белка, витамина С и каротина. Морковь является очень ценным источником витамина А, благотворно влияет на пищеварение, возбуждает аппетит. Аналогичными свойствами обладает и свекла. Листовые овощи также нужно включать в рацион черепах как источник витаминов и минеральных веществ. При некоторых заболеваниях (например, при запорах) их дают в качестве слабительного средства. При лечении гиповитаминоза С и стоматита в меню животных включают ягоды.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 

РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: Кормление пресноводных черепах

#2

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

хороший материал сделала по черепахам! (вспомнил тартилу почемуто когда читать начал :-[ )
не собралась ли ты завести черепашку?!
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Кормление пресноводных черепах

#3

Сообщение NATALISH »

Ром всё может быть. :) А статью про черепах мне навеяла наша черепашка. :) Вообще думаю над тем чтобы завести черепаху. просто вам не говорю. :)
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 

РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: Кормление пресноводных черепах

#4

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

раскрыл :-[ тайну (конечно не золотого ключика, но всеже)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Кормление пресноводных черепах

#5

Сообщение Олег »

Чувствуется НаталиШ из отпуска вернулась =)
Несколько интересных статей на дню появляются !
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Кормление пресноводных черепах

#6

Сообщение NATALISH »

Да Олег почти вернулась. вот только в выходные съездию на рыбалку. Я вам ещё фотки не выкладывала с отпуска. А посмеяться есть над чем!!! :) Вообще есть идея выложить лягушек,черепах и змей из красной книги. Чтобы люди знали и не покупали. Не поддерживали чёрный рынок. Но мне кажется это идея проигрышный вариант...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Кормление пресноводных черепах

#7

Сообщение @лексей »

а у меня была красноушка :crazy:
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: Кормление пресноводных черепах.

#8

Сообщение Mavka »

Копалась тут в интернетах, копалась...
и решила сделать подборку о кормлении красноухих черепах.
Пусть и такая будет)

Кормление пресноводных черепах.



*Красноухие черепахи будучи взрослыми должны обязательно получать растительную подкормку (фрукты, овощи, салат, растения, водоросли), которая должна составлять 70% их рациона.

*Витамины давать отдельно нежелательно, лучше чтобы они входили в состав пищи. Но, если черепахе надо дать витамины или кальций (только в виде порошка, а не таблеток), попробуйте смешать его с кормом (растительным или животным) и дать черепахе. Если в аквариум или террариум положить кальциевый блок без добавок для попугайчиков (например кость каракатицы), то черепахи с недостатком кальция будут отгрызать от нее по кусочку, восполняя баланс.

*Печень можно давать не чаще раза в неделю, равно как и курицу (причем самое полезное в курице - не белое мясо, а ливер).

*Креветки надо чистить, хитин опасен, особенно колючие лапки, можно повредить черепахе пищевой тракт.



*Категорически нельзя давать черепахам сухой корм марки зоомир. Потому что зоомир делается из остатков собачье-кошачьих кормов и не только не содержит ничего полезного, но вреден для для здоровья черепах. Ветеринары настоятельно не рекомендуют кормить им.

*Корм этой фирмы http://www.jr-farm.ru/index.php?Page=7&Razdel=20 рекомендуется как подкормка. «Корм для черепашек. Комплексный. Состав: луговое сено, крапива, одуванчик, мята, мелисса. Гарантированный анализ белок 11,5%, масло 3,4%, волокно 23,8%, зола 8,3%"»

*Витамины в порошке давать не чаще 1 раза в неделю.

*Многие специалисты рекомендуют как можно чаще скармливать красноухим черепахам живой корм, который они могут самостоятельно ловить.



*Некоторые специалисты советуют приготовить смесь из различных кормов на основе агар-агара или желатина с добавлением сырых куриных яиц, витаминов и костной муки. Ее можно хранить в холодильнике и по мере необходимости давать животным.

*Давать черепахам можно практически все водоросли, за исключением элодеи и лимнофилов, так как они ядовиты.

*Кормить черепах необходимо днем, так как наибольшую активность они проявляют в светлое время суток, несмотря на то что долгое время их считали ночными животными.

*Красноухие черепахи, будучи голодными, беспокойно осматривают дно аквариума или террариума в поисках пищи, беспорядочно двигаясь в воде.
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Кормление пресноводных черепах.

#9

Сообщение Олег »

Спасибо за интересное дополнение !
 
Аватара пользователя

Alinka
Новичок
Новичок

Re: Кормление пресноводных черепах.

#10

Сообщение Alinka »

Кто решит обзавестись черепашкой, заходите на специализированный сайт, там специалисты все подскажут) А вообще основным элементом рациона пресноводных черепах должна быть сырая рыба, с чешуей и костями. Изредка можно давать насекомых, мотыля. А растительный корм можно давать только взрослым чепам :)
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: Кормление пресноводных черепах.

#11

Сообщение Mavka »

Не соглашусь)
Рацион должен быть разнообразным, а невареные кости скорее всего смогут повредить пищевод. С костями можно если только живую рыбу скармливать, типа неонов и гупех, остальное либо филе, либо в составе желешек - то есть предварительно измельченное на блендере

Растительный только взрослым, это да, маленькие черепашата - хищники)
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Рептилии и Земноводные»