Мои крысодевочки.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
34
17
11
7
5
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Мои крысодевочки.

#1

Сообщение Черепаха Тартила »

Обычно крыс ассоциируют с болезнями, воровством и прочими неприятными вещами.
Как объяснить людям, что домашняя декоративная крыска - это не страшное создание,
а очаровательный комочек шерсти с ушками и хвостиком!

Изображение
(фото из инета)

Человек и крыса - недруги от века,
Полюса разумной жизни, злость и страх,
Но к сердечку зверя сердце человека
Тянется в забытых детских полуснах.

Что нас разделило, где вражды истоки,
В холоде извечной суеты сует,
Но к щеке прижался длиннохвостый Рокки, -
Если нет вопроса, нужен ли ответ...

Полюса магнита, словно солнце с тенью
Словно боль и счастье, суховей и бриз,
Полюса магнита в вечном притяжении,
Полюсов слияние - это просто жизнь...


Крыс я держала с самого детства.
1 и 2. Первыми были две девочки - Мери (черная) и Шуша (белая).
Смутно их помню, маленькой была я совсем. И наверно потому что мама за ними уход вела.
3. Потом, в 15 лет завела черно-белую Яшку (самку! просто назвала так!)
Вот это крыса была мировая! Всегда жила на свободном выпасе. В клетке только ела и в туалет ходила. А так всё время со мной. В школу иногда брала ее и Яшка послушно спала у меня за пазухой во время уроков, а на перемене сидела не плече. Если на руках - то в туалет просилась. Смотрю - суетится, значит пора на землю выпускать.
А по земле прикольно носилась за мной. Я иду, а она прыжками по траве скачет, не отстает. Только ушки сверкают.

Изображение

Как-то ушла в школу без нее. Прихожу - а мама говорит: "Забирай свою крысятину из нашей комнаты. Она забилась под диван и весь день не выходит." А Яшка, услышав мой голос, вышла из под дивана и прыжками через всю комнату ко мне в коридор прискакала. По одежде забралась на плечо и в шею меня лижет, и ворчит что-то на своем крысином языке, мол, почему так долго.

Решили мы с мамой, что пора нашей Яшке испытать счастье материнства. Подсадили мальчика к ней.
И стало у нас 14 крысят и мама-крыса. А сисечек у мамки-то 12!!! Вот и приходилось оттаскивать тех, кто потолще и подсовывать тех, кто потоньше. Выжили все! И все были розданы в добрые руки! А так было жалко отдавать, ко всем ведь привыкаешь! Больше на такие опыты я не решалась...

Потом как-то поехала в деревню с ней.
Дед сначала хотел Яшку тапком убить, а потом понял, что это совсем не та крыса, которая вредительствует.
Полюбил её и иногда носил с собой в кармане, пугая местных бабулек!
Дала я Яшку девочкам малым подержать и заболталась с местными. А девченки её выпустили случайно. Яшка со страху забилась под брёвна, лежащие около избы. Звала я её, звала - а всё без толку. Яшка всё глубже забилась под бревна. А они тяжелые - не поднять... Просидела я там до ночи, а всё без толку. Со слезами на глазах пошла домой. Так прошло несколько дней, я караулила крысоньку, а в ответ тишина. Разве выживет домашняя
крыска в деревне?
В течении пяти дней я в надежде ходила туда и худая, на смерть перепуганная Яшенька вышла ко мне.
Вот это было счастье!
Так пронеслись два с лишнем года. Я уехала в деревню и решила больше не брать с собой Яшу, не захотелось подвергать ее риску. Зря я это сделала.
Оставила я Яшку на лучшего друга. А он не уберег её. Так не стало моей девочки. :cry:
Долго потом я не решалась завести крыс. Но время лечит.
И в 2008 я снова завела крыску.
4. Назвали Белочкой. Родилась она 28 октября 2008 г - подарили якобы сыну на новый год.

Изображение

Порода:
Pink Eyed White Self Standard

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Белочка воспитала всех появившихся потом у нас крысок. Крыска-хозяйка, крыска-мама. Девченки поели и как всегда побросали остатки еды где попало. А Белочка пошла убираться. Соберет все кусочки еды по клетке и в кормушку сложит. Кусочки сыра в одну сторону, овощи в другую. Очень интересно - все ровными кучками лежит. А как клетку почищу - даю Белке листики бумаги. Ну не то, чтобы даю - просто в клетку кладу возле Белки. Так она порвет их ещё на более мелкие и в каждый домик постелет для каждой крыски. Клетка около кровати нашей обычно стояла, так удобнее.
Днем обычно откроешь дверку - крысы гулять по кровати выходят. Носятся, играют. На воле хорошо.
Как-то я заболела. Так Белочка всё вокруг бегала, суетилась.
То рядом ляжет, то оближет меня всю. Заботливая девочка...

Решив, что Белке одной скучно мы купили Стрелку! Порода: Mink Irish Standard
5 Стрелка родилась 16 марта 2009 г.

Белочка приняла её за свою дочь, везде таскала за шкирку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Компьютерная мышь, вернее крыса!

Изображение

Стрелочка подросла и стала спрыгивать с дивана, лафа у крыс кончилась.
Теперь гуляют только под пристальным наблюдением.

Как-то я поехала на птичий рынок за растениями и случайно свернула не туда.
Зашла на крысиный ряд. И увидела кучерявое чудо.
6 Так появилась Ксюша - крыска из плюша. Родилась 20 февраля 2010 года
Порода: Badger Husky Rex

Изображение

Изображение

Изображение

Белочка как всегда облизала Ксюшу и приняла в семью. Но Стрелка не полюбила Ксюшку и стала ее кусать. Да так сильно, что пришлось покупать отдельную клетку. Клетки поставила рядом. При каждой попытке соединить крыс меня ждал полный провал. Подружить крыс у меня получилось спустя несколько месяцев, когда Ксюшка подросла и смогла постоять за себя.

Изображение

Изображение

Стрелочка покинула нас внезапно, прожив всего полтора года.

Не знаю, как это случилось, дети не признаются.
Но после общения крыс с детьми без моего присмотра, Стрелка стала тяжело дышать, через 3 дня её не стало.

Изображение

Умерла Стрелочка 3 сентября 2010 г.

Через несколько дней я купила ещё крыску.
7. Назвали Пуська. Родилась 29 июля 2010 г.
Порода: Badger Husky Standard

Изображение

Изображение

Гладкошерстная и пятнистая, похожа на бездомную кошку. И к тому же характер диковат.

А ещё Пусечка почему-то не растет. Ей почти полтора года - а она до сих пор как подросток. Карликовая крыска!

Изображение

Изображение

В очередной раз я зашла в крысинный ряд на птичке.Надо было купить клетку для моих трёх крысок, старая подгнивать начала. Ну значит купила клетку и стала смотреть крыску (маме обещала купить) Но такую, какую маме хотелось, там не было. Тут прохожу мимо последней палатки. А там в маленькой клеточке сидит и мерзнет одна крыска. Другие вместе сидят - всё теплее, а эта одна. :sorry: Спрашиваю - почему одна. А в ответ, те что вместе - обычные, а эта породистая очень. Смотрю и впрямь Хаски Блейз Дамбо Рекс. (Я давно такую искала, но нигде не видела) И тётка видя мой интерес вытаскивает эту крысочку и дает мне в руки.
И эта маленькая Чебурашечка (Дамбо - это крыски с низкопосаженными большими ушками)посмотрела на меня такими грустными глазами, а потом прижалась ко мне. Она вся дрожала... На улице был минус один градус... =-O
Вариантов в голове не было, решение приняла сразу, не смотря на то, что у меня и так уже три крыски.
Посадила её за пазуху, а она всю дорогу дрожала...
А когда дома я её стала рассматривать (на птичке был почему-то полумрак), то обнаружила прыщички на ушках и хвостике. Побежала сразу в ветелинарку. Оказалось, это нарушено пищеварение или барахлит печень, в общем аллергия на некачественный корм и диатез.
Закупилась мазями и порошками целебными и стала лечить малышку-Чебурашку.

8. Чебурашка родилась 9 августа 2010 г.
Порода:
Badger Husky Dambo Rex
Сначала хотела назвать Нюша, но но глядя на ее ушки "Чебурашка" так и прилипло к ней!
Это самая нежная и ласковая крыска.

Изображение

Прошел ещё один долгий год крысиной жизни. Чебурашка болеет время от времени.
То глазки текут, то мозоли на пятках. Всё-таки сказывается ужасный уход в детстве.
Пуська так и осталась мелкой диковатой крыской.

Совсем недавно не стало нашей старушки-Белочки. :sorry:
Умерла Белочка 2 октября 2011 г, прожив три по-крысиному долгих счастливых года.

Ксюшка теперь старшая.
Но три крысы как-то не то. Спали обычно девочки по двое. А теперь какая-то одна мерзнет...

На днях было принято решение о покупке новой крысы. В субботу у нас будет пополнение.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Мои крысодевочки.

#2

Сообщение NATALISH »

Ещё крыска!" :) Поздравляю!!! Как интересно Натусь ты описываешь!!! Зачиталась... :thumbs_up Молодец!!! Они у тебя лапочки!!! Как я и говорю крысы-это навсегда!!! Жаль только нельзя придумать элексир продлевания жизни крысам!!! :cry:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мои крысодевочки.

#3

Сообщение Олег »

Они душевные такие у тебя !
Мордочки смешные =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Мои крысодевочки.

#4

Сообщение Черепаха Тартила »

Попробовала поснимать своих крысок.
Ксюша явно не хотела фоткаться, постоянно убегала.

Изображение

Пришлось просить сына подержать ее.

Изображение

Пуська офигела от вспышки и сидит в ступоре - не шелохнется!

Изображение

Изображение

Чебурашка как всегда спокойная...

Изображение

Изображение
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мои крысодевочки.

#5

Сообщение Олег »

Озорные девчонки =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Мои крысодевочки.

#6

Сообщение Черепаха Тартила »

Черепаха Тартила писал(а): На днях было принято решение о покупке новой крысы. В субботу у нас будет пополнение.
Были с НаталиШ в субботу на птичке. Купила крысоньку!
9. Назвали - Фенька. Порода Black En.Irish Rex

Изображение

Изображение
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мои крысодевочки.

#7

Сообщение Олег »

А я черненьких и не видел ни разу !
Глазки - бусинки =))
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Мои крысодевочки.

#8

Сообщение NATALISH »

она не чёрная. Она не знаю даже какого цвета. Но не чёрная. Такая классная!!! Вы бы видели! Любопытная! Психика хорошая! Ничего не боялась хотя на рынке гам! Вообще лапочка! Я БЕЗ УМА ОТ НЕЁ!!! :thumbs_up :buketik:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мои крысодевочки.

#9

Сообщение @лексей »

такая красавица :serdce:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Мои крысодевочки.

#10

Сообщение Черепаха Тартила »

После смерти Белочки я думала, что старшей крыской будет Ксюшка, а вышло совсем по другому.
Когда я принесла Феньку Ксюшка сразу на нее кинулась, а Пусечка (наша мелкая дикая кошка) защитила мелюзгу и взяла ее под свою опеку. Даже с Ксюшкой из за нее подралась.
Тут прихожу недавно работы, а Пусечка вся в крови. =-O Оказалось, Пуся вылизывала у Чебурашки ранку после опухоли и вся перемазалась. Заботливая крысонька. Теперь она крыска-мама.
Чебурашке стало совсем плохо, болеет.
А сегодня прихожу с работы, а Чебурашка на решетке меня ждет. Смотрю, дышит тяжело. Взяла ее.
Предложила попить - не стала. Тогда я напоила ее со шприца.
Завернула ее в полотенце махровенькое, обняла, поцеловала в нос и сидела так с ней почти час. :sorry:
А Чебурашка лежит, видно, что сил совсем нет и очень тяжело дышит. Потом она посмотрела на меня, лизнула мои пальцы, выдохнула с хрипом и замерла навсегда. Глазки сразу застеклянели.
Чебурашечки не стало. Получается, она ждала меня с работы, что б попрощаться... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Я набрала НаталиШ номер и выплакалась ей в трубку. Спасибо, подруга, за поддержку.
За время долгого разговора я и похоронила мою лапоньку, прожившую с нами всего лишь год...
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Мои крысодевочки.

#11

Сообщение NATALISH »

Натуль не растраивайся пожалуйста!!! Я тебя понимаю!!!Знаю что такое терять дорогих сердцу!!! Всё будет хорошо! Как бы больно не было. Сама плачу. так как прекрасно знала именно Чебурашку! Мы ведь покупали её вместе... :cry: Отойти не могу от этой новости... Держись пожалуйста!!! Самое главное держись!!! Надо пережить это время. какое-то несчастье... Сначала белоячка, потом Чебурашка... :cry: :cry: :cry: горько от того что крысиный век не долог... Солнце Чебурашка увидела что такое любовь. что такое счастье, что такое настоящий Хозяин! У неё обязательно всё будет хорошо! Сейчас у неё ничего не болит! Она в раю. И смотрит на тебя... Она тебя любила, она дождалась когда ты придёшь и умерла на твоих руках. Этим она хотела сказать спасибо!!! Чисто от сердца крысиное "спасибо"... Солнышко только держись! :friends: :friends: :friends: Если что я на связи! :drink: Всегда готова помочь!!! :buketik:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мои крысодевочки.

#12

Сообщение Олег »

Наташа, сочувствую :cry: !
Я поэтому и боюсь крысят заводить,
только можно сказать членом семьи станут,
а тут и короткий век их жизни заканчивается =(
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мои крысодевочки.

#13

Сообщение @лексей »

ужасно! :cry:
даже не знаю что сказать,как подбодрить... :cry:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Мои крысодевочки.

#14

Сообщение Черепаха Тартила »

Сегодня на рынке, поймав момент пока НаталиШ и Алексей покупали креветок, я полетела покупать крыску.
Сомнений не было - я хотела найти именно дамбо рекса. Именно такую же крыску, как была Чебурашечка, но окрас агути, т.е. смесь с дикарем. Потому как дикари всигда сильнее и крепче здоровьем.Не знала, бывает ли такое чудо, т.к. дикарей редко скрещивают с кучерявыми и ушастыми.
Но, видимо, чудеса бывают! Я нашла именно то, что искала.
Встречайте! Степашка!

Изображение

Agouti Hooded Dumbo Rex

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Черепаха Тартила 29 окт 2011, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мои крысодевочки.

#15

Сообщение Олег »

Это мальчик ?
Поздравляю =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Мои крысодевочки.

#16

Сообщение Черепаха Тартила »

Девочка! Степанида! Степашка! Стёпа!
У меня три девочки были. Куда мне мальчика-то? :crazy: :jokingly:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Мои крысодевочки.

#17

Сообщение Черепаха Тартила »

Кстати, на рынке назвала её Клёпа - Клеопатра.
А муж дома говорит, типа, какая это Клеопатра, это же Степашка.
Я спорить не стала. :)
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Мои крысодевочки.

#18

Сообщение NATALISH »

Какая прелесть твоя малявка!!! Если я пошла я с тобой то точно бы купила... А мне надо потерпеть всего 2 годика. :sorry: Она и правда чем-то похожа на степашку. :)
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мои крысодевочки.

#19

Сообщение @лексей »

хих.какая хорошенькая.один год мы у соседей брали на лето кроликов(просто покормить,посюсюкаться).так вот одного назвали Клепа =)
 
Аватара пользователя

Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Мои крысодевочки.

#20

Сообщение Сетта Бер »

милая девочка! мне очень нравятся такие малыши, но всегда опасаюсь, что может выбраться и потеряться по дому...
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Грызуны»