Крысы

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
9
4
2
2
2
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Крысы

#1

Сообщение NATALISH »

Решила вас познакомить с милыми и преданными животными-крысками. Лучше этих животных не найти по преданности и любви к хозяину. Они умные и хитрые. Ласковые и нежные. добрые и мягкие. Я уже давно содержу крыс, пока только нету. Но это рвеменно. И та, начнём:

Покупка крысы

Первое что нам надо купить- клетку. Запомните что крысе нужны клетки в высоту. а не в длину. Они энергичные, и им надо лазить.Изображение


Клетку выбрать легко. Она должна быть высокая и из прочных прутей. Не покупайте клетки для хомяков. Крысы прекрасно убегают ночью, прогрызая тонкие прутья и находя щели в трубках для хомяков. Ещё один минус таких клеток-это то что крыса может застрять в трубки для лазанья. Так как она постоянно растёт.

И так мы купили клетку. Давайте выберим то что туда надо взять.
1) Поилку. Самое важное что должно быть в клетки-это поилка. Поилку лучше взять капельную. Но не для попугаев.Изображение
Вода должна быть в клетки всегда. И к поилки должен быть лёгкий доступ.

2) Кормушка или миска для корма. Мисок должно быть несколько. Одна для зерна, 2 для фруктов и 3 для вкусняшек. Миски лучше распологать где-нибудь между спальным местом и полом. Чтобы корм не соприкосался с опилками.

3) Домик для спанья и отдыха. Многие выбирают домики закрытые, я тоже придерживаюсь этого принципа. У крысы должен быть свой угол. где её никто не тронет. Но в магазинах продают и открытые гамаки. Мои девки очень хорошо использывали гамак для прочистки зубов. Они за месяц превращали новый гамак в огрызки. :-D
Изображение

Теперь передём к выбору питомцев. Крыска должна быть не агресивная, в меру активная, шерсть должна быть гладкая, мягкая, нос читсый без выделений, глаза яркие и живые, ногти не отломаны, хвост светлый и чистый, Крыска не должна лежать в углу, как-то быть особняком. Брать лучше всего пару или тройку животных. Так как крысы социальные животные. Им нужно общение с родичами. человек не может заменить им крыс. Но и оставлять полностью одних тоже не надо. Так как человека крысы обычно считают важаком.


Знакомство с хозяином и его домом

Ну вот мы купили крысок. Первое что должны знать-это то что клетку надо ставить в тёмное место, без сквозняков, без запах табака, варёного жаренного. Какой-то еды. Музыкальный центр и телевизор должны находиться далеко. Так как у крыс невероятный слух и обоняние. Для них самое ужасное когда резкий и громкий звук. пожалейте своих питомцев!

Первый день когда вы только принесли нового члена семьи не трогайте его. Оставте привыкнуть к новым запахам и звукам. Приучайте сначала к голосу, потом плавно переходите к приучению к запаху руки и тела. Перед тем как взять крыску не в коем случае, не берите что-то из еды, не пользуетесь кремами. Крыса может подумать что это еда. И цапнуть. Постарайтесь не беспокоить их когда они спят. Если крыса захочет общаться, то даст вам знать. Как только крыска привыкнет к рукам и запаху можете отпустить её на пол, но перед этим закройте все щелди, уберите крупных животных, защитете более маленьких. Не надо громких звуков, разговаривайте спокойно. Когда крыса привыкнет к вашему запаху и голосу, они будет с вами не разлучна!!! Чтобы добиться того и стать главным надо знать несколько правил:
1) Не трогайте крысу когда она спит. Так вы даёте ей понять что она в безопасности под вашей защитой.
2) не кормите с рук, это знак того что вы подаёте. тоесть подверждаете право её царствования.
3) Не кричите на крысу. Криком вы даёте ей понять что опасны для неё.
4) Почаще берите на руки, гладьте, чешите за ушком,щёчки. Они любят это.
5)еЕсли крыска укусила, или напуганна не ругайтесь, не бейте. А просто дайте время отойти. И при возможности переверните её на пину, но не больно, И чуть поддержите в таком положении. когда крыса показывает живот-это знак что есть кто-то сильнее её. Тоесть он вожак. Она в этот момент может сопротивляться. так я завоёвывала дружбу с крысом.


Если крыска вам лижет руку-это знак высшего доверия! Значит вы сней друзья. За это почешите за ушком. Если при игре крыска пытается укусить. то опять переворачивайте на живот. Молодые самцы таким образом пытаются добиться лидерства.

Изображение
Изображение
Изображение



Правила содержания

Как было выше написано. клетка для крыс должна быть в длину. И оптимальна по размеру. Пока крыска молодая, Она очень активная и хитрая. С возрастом шустрость уходит, но приходит мудрость. Всё как у человека. :) Крыс нужно брать на руки хотя бы час-2 в день. Давать побегать вволю. Так как крысы очень активны. По мере привыкания к человеку крыска меняет характер. Как бы подстраиваться. Мыть клетку надо раз в 2 недели. Менять подстилку по мере загрезнения. Лучше всего 2 раза в неделю. В качестве подстилки подойдут опилки. Хороши именно гранулированные. Обычные опилки хвойных пород вредны для крыс. Часто вызывают аллергию и болезни. Постоянное чихание крысам обеспеченно. Газету и журналы тоже нельзя, так как при намокание выделяют опасные для крыс вещества. Изображение

Хорошей подстилкой для домиков может быть обычная бумага или туалетная. Но она при намакании становится холодной. Что может вызвать болезни. Я клала всегда тряпки зимой. а летом ничего.

Миска с едой и поилка должны быть на одном уровне. В клетки нужно выделить определённое место для еды. Но такое чтобы еда не соприкасалась с подстилкой. У крыс есть привычка делать запасы корма. Хозяин должен вовремя их убирать, чтобы крыса не съела испорченный продукт.

КОРМЛЕНИЕ
Изображение
Крысы любят разнообразие в питании. В клетке должна быть кормушка с зерном. Обязательно и постоянно. На российском рынке много кормов, но не берите наши, гранулы содержащиеся в этих кормах в последствии вызывают заболевания, от которых крысы может погибнуть. Очень хорошие корма Изображение
фирм витокравт и престиж. Престиж не наж. мои от них с ума сходили. Очень любили.

Есть серия для хомяков и для крыс. Крысам подходит и для хомяков. так и для крыс. Так как рационы одинаковы.

Каждый день крысам надо давать свежие и чистые фрукты. Полезны для них яблоко(но мои её не ели), арбуз(не множко).клубника, малина,виноград, Не давайте цитрусовые, дыни и груши, . Из овощей полезны огурец,морковь, варёная картошка. Не давайте свеклу и капусту. Эти продукты вызывают брожение. Не давайте крысам варёную кукурузу! Или в совсем маленькой порции и редко. Мои её очень любили, но что запретно то и сладко... :acute: Изображение


Добавляйте в рацион варённый рис, молоко, йогурт, нежирные сорта свинины и говядину, (можно сырую и варёную), сухие мокороны, семечки кабачков, семечки подсолнечника(немного, крысы их очень любят!), яица варёные( желток), сухофрукты, изюм, сухой хлеб, сухари, овсяную кашу.

В клетки всегда должен присутствовать либо сухой клеб, либо палочка берёзы, без коры. Чтобы крысы её грызли, стачивая зубы. Продаются в магазинах минеральные камни. Их тоже нужно держать в клетке. Хотя крысы их не едят. В рационе должна присутствовать соль, всего 5 мг.

Вода в поилки должна быть свежая, каждый день меняться. Что пьёте вы то и давайте крысы. Не в коем случает не из под крана! Отфильтрованная или кипечёная. Температуры комнатной. Изображение


Поведение на улице или правила прогулки с крысой.
Крысы должны обязательно дышать свежим воздухом! Гуляйте с ними когда на улице температура от 15 градусов-30 градусов. Как и собакам им надо разминать ноги, бегать, гулять, прыгать. Как вы только вышли на улицу сажайте крыску в караман куртки или на шею. Крысу пугают уличные запахи, поэтому 1 прогулка всего 5 минут, дальше увеличиваете время. как только вы прошлись, и привкли к друг другу. Можете отпустить крыску на поле, там где чистая трава, И НЕТ ПОБЛИЗОСТИ ВОРОН И СОБАК! Для начала лучше гулять с поводком. Хотя я со своими крысами не разу не гуляла с поводком. Отпускала так. Изображение
Изображение
Просто крыса может испугаться и рвануть вперёд. что её не поймаешь. А если потеряется на улице, она не выживет в дикой природе... Крыса любит гулять. Ей нужна свобода. Улица для неё новые ощущения. Новый мир. А гуляя вместе с хозяином она чувствует себя защищённой. Я часто отпускала своих на балкон, там они защещены и не куда не денуться. Им это безумно нравилось!Изображение
Изображение


Чуть позже дополню статью.
Последний раз редактировалось NATALISH 20 окт 2011, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Крысы

#2

Сообщение Олег »

Красавицы =))
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#3

Сообщение NATALISH »

Смотрю не нравятся крысы вам. :( Тишина... Напишите хоть что не так. :sorry:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#4

Сообщение igor kon »

Ну ты об этих грызунах( а они ведь грызуны? да?) лучше знаешь, инфа интересная, я многого не знал даже. :thumbs_up
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#5

Сообщение Ю.В. »

Наташ, а что, аквариум тебе дома держать не дают возможности, а крысят можно?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#6

Сообщение NATALISH »

Юр сейчас мне вообще никого не разрешают!!! В данный момент у меня нет крыс... Борюсь... но толку 0.....:( Аквариум можно только 1. И не больше 30 литров. С условием что света там не будет! А крыс запретили навсегда... :sorry: Бьюсь, но либо крысы, либо креветки... :pardon: Перееду я только через 2 года. Осталось потерпеть всего 2 года... :yahoo:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#7

Сообщение igor kon »

NATALISH держись!
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#8

Сообщение NATALISH »

А почти всех моих крыс погубили родители... Первух 2 не трогали, Макса парализовала. пока меня не было. Я была на юге. Приехала. А у меня крыса болеет... Дуся погибла наевшись табака... Друзья брата полажили сигареты на клетку,но они и наелись... Маня погибла от сердечного приступа. Потому-что в жару где стоит крыса мама не могла открыть окно... Трудно было. А лето было жаркое... Душное... :cry: Они их не навидели. Слова когда же сдохнут были каждый день... :( А на счёт аквариумов говорят. Когда же он разобъётся...? :cry:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#9

Сообщение Ю.В. »

Хоть я и не фанат грызунов (никаких), но... Держись, Наташ!
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Крысы

#10

Сообщение Олег »

Наташе бедной, всегда оборону
приходится держать ! Сочувствую =(
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#11

Сообщение NATALISH »

Спасибки ребятки!!! Сейчас опять пристали к 8 литрам... Там вообще никакого оборудования нет!!! Кроме фильтра... Он им мешается. Чем может мешаться... :pardon:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#12

Сообщение decider1979 »

Кстати, как наполнитель можно использовать кошачьи наполнители. Я, например, Catsan засыпаю мелким слоем.
И, кстати, вот одна из моих девиц во время уборки)

Изображение
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#13

Сообщение NATALISH »

А я не люблю кошачьи наполнетелию.Вред от них для крыс. Если опилки. то хвойные опилки им вредны! Крысы начинают чихать, в носовые пути попадает пыль. А уж обычные наполнители ещё вреднее крысам.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#14

Сообщение decider1979 »

Мои чихали от любых опилок. Даже гранулированных. Сейчас все хорошо.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#15

Сообщение NATALISH »

Дело в том что почти не производят опилки не из хвойных пород... В зоомагазинах таких невезде найдёшь. А гранулированные тоже в основном хвойные...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#16

Сообщение decider1979 »

Отсюда и вопрос - зачем мучаться, если от катсана никакого вреда, а продается в любом зоомагазине?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#17

Сообщение NATALISH »

Насчёт вреда не знаю... Мне кажеться от него ничего хорощего. Слышала я в своё время что лучше ими не пользываться. Почему, не знаю. давно вы катсаном пользуетесь?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#18

Сообщение Черепаха Тартила »

Я пользуюсь наполнителем "зоник древесный"

Изображение

Изображение
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#19

Сообщение decider1979 »

Больше года. Крысам - одной год и пять, другой - около двух. Никаких аллергий, чиханий и проч. я не заметил. Крысы типа принадлежат жене, она в свое время и притащила этот Катсан.. Я сначала тоже сказал, что это ерунда какая-то, но похоже был не прав. Во-первых, пахнет намного меньше, поскольку мочу он впитывает на ура. Во вторых, тонкий слой белого адсорбента заставляет убираться чаще - все испражнения на виду, не зароешь. Может, крысам на нем не так удобно валяться, как на опилках - но я особо не замечаю. В клетке всегда есть тряпочки и листы бумаги.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Крысы

#20

Сообщение NATALISH »

Очень интересно. Но и от опилок тоже запаха мало. Хотя смотря как мыть. :)
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Грызуны»