Про муравьёв. Новейшие исследования

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про муравьёв. Новейшие исследования

#1

Сообщение Leo Angel »

Оказывается, муравьи не любят работать, выяснили ученые.


 
Мы им так верили и приводили их в пример, но, оказывается, муравьи все это время нас обманывали. Они такие же лентяи, как и мы.

По-видимому, это самое шокирующее изменение картины мира со времен падения цен на московскую недвижимость. Или даже со времен внезапной правды про Деда Мороза, ведь об аномальном трудолюбии муравьев мы тоже знали с детства. Благо это качество отрекламировал еще баснописец Крылов, а после него — вся литература, где муравьи фигурировали хотя бы в эпизодах. Но вот пришли Даниэль Шарбонно и Анна Дорнхаус из Аризонского университета — и мир больше не будет прежним.

Этим аризонским ученым пришла в голову мысль пометить муравьев в пяти лабораторных колониях разными красками, чтобы различать отдельные личности, а после снять всю их жизнь на микрокамеру и понять, как складываются их трудовые отношения. Но никто не ожидал таких новостей. Оказалось, что только 2,6% муравьев постоянно работают, то есть ведут себя так, как и положено муравьям. 70% работали лишь половину времени, потом начинали имитировать активность. А 25% не делали вообще ничего, просто бесцельно слонялись по округе.

Сначала ученые решили, что работа у муравьев посменная или что часть муравьев выполняют функции, скрытые от глаз. Но нет, эксперименты показали, что четверть муравьев, фигурально выражаясь, сидят на диване с пивом и щелкают пультом. При этом их кормят и не прогоняют. Еще оказалось, что у муравьев-лентяев брюшко больше, чем у других. И это неудивительно, мы такое наблюдаем даже у высших приматов.


 
Когда исследования продолжили, выяснились новые детали. Если из колонии забирали часть работящих, правильных муравьев, такая же часть лентяев вдруг находила в себе мотивацию и отправлялась работать. Если же забирали лентяев, их никто не заменял, просто на их место рождались новые. При этом колония с лентяями росла быстрее, чем та, где оставили лишь трудоголиков. И да, хоть ученые всегда предостерегают от аналогий, но вспоминаются истории, как разные человеческие режимы боролись то с тунеядцами, то с хиппи, то с другими отклонениями от образа идеального члена общества. В итоге отклонения возвращались к исходному проценту, едва борьба прекращалась.


 
Что до муравьев, то недавно аризонские исследователи, отследив больше 20 колоний за два года, пришли к окончательному выводу: лентяи — это трудовой и генетический резерв. Их кормят именно за то, что при любой убыли — кабан на муравейник сел или еще что — они сразу принимаются за работу, и жизнь продолжается без перебоев. Про людей ученые ничего не говорили, но никто теперь не мешает тебе лежать на диване с пивом и осознавать себя важным резервом и основой генетического разнообразия. Город ведь так похож на муравейник, а значит, теория годится для жизни. Пока не опровергнут.


 
:-D :-D :-D
Изображение
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Про муравьёв. Новейшие исследования

#2

Сообщение DDD »

Leo Angel писал(а): 12 окт 2019, 15:46 аризонским ученым пришла в голову мысль пометить муравьев в пяти лабораторных колониях
Это у них в лабораториях зажравшиеся муравьи :lol: А наши по утрам похоже одевают шапки варишки и пимы :lol: и трудятся :jokingly:
Последний раз редактировалось DDD 12 окт 2019, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про муравьёв. Новейшие исследования

#3

Сообщение Leo Angel »

Так, а те, что не трудятся, они, наверное, сидят глубоко - на диванах, с пивом и с пультом от телевизора.
Их, просто, не видно! Они на мороз и стужу не выходят! :lol:
Изображение
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Про муравьёв. Новейшие исследования

#4

Сообщение DDD »

Leo Angel писал(а): 12 окт 2019, 16:27 Их, просто, не видно
Тоже логично :lol: :lol: :lol:
 

vitimof
Посетитель
Посетитель

Про муравьёв. Новейшие исследования

#5

Сообщение vitimof »

Выводы о муравьях лентяях оставим на совести аризонских ученых. Возможно они сделали неверные выводы. Сидящие и ничего не делающие муравьи могут хранить в своих желудках резервные запасы пищи, как вариант. Интересные факты можно найти и без аризонских ученых. Наши рыжие лесные муравьи рода Formica регулируют температуру в гнезде, тем самым расширяют продуктивный период. Ранней весной, еще кругом лежит снег, оттаяла только вершина муравейника, в солнечный день на ней собираются толпы муравьев и греются. Причем, нагревшись, уходят в глубь гнезда и отдают тепло и возвращаются на купол. Такой круговорот муравьев поднимает температуру в гнезде и раньше запускает процесс воспроизводства.
 
Перенесено из форума Общение и флуд в форум Беспозвоночные 12 апр 2021, 07:52 модератором Олег

Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Про муравьёв. Новейшие исследования

#6

Сообщение Олег »

Увлечение муравьями в последние годы
становится всё популярнее во всем мире !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные»