Выбор первого агрессора и яда

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
акара
Житель форума
Житель форума

Выбор первого агрессора и яда

#1

Сообщение акара »

Всё ниже сказанное (с) Dominion

Предисловие

Очень часто меня просят рассказать о каком-нибудь из пауков Старого Света и посоветовать того, с кого можно начать знакомиться с ядами и агрессорами. Переход на этот своеобразный новый уровень вызывает у киперов вполне обоснованный страх. Но взгляд на новую ступень развития своей коллекции обращают большинство любителей пауков, за исключением людей довольствующихся всего одним птицеедом. Единственным аргументом «против» я считаю наличие детей в доме. Варианты вроде «я никогда не буду заводить токсичных пауков, я ответственный осторожный человек и не враг себе» сразу отметаются. Эти люди все равно их заведут, что бы ни говорили они сами или ближайшее окружение. В этой заметке я хочу рассказать об особенностях поведения представителей различных родов агрессивных пауков, о методах работы с ними, а так же о выборе тех, с кем поначалу будет проще найти общий язык (разумеется, если человек уже знаком хотя бы с родом Psalmopoeus). Описывать я буду исключительно личный опыт как с молодью, так и со взрослыми пауками. Главное помните, что он может отличаться от вашего: может быть, мне достались пауки с нестандартным для вида характером, а может быть, вам. Как вы знаете, это весьма обычная для птицеедов ситуация.

Теперь немного о ключевых моментах при выборе токсичного первенца. Вопреки традиционному мнению, сила яда тут играет одну из самых незначительных ролей. Укус любого из них будет очень неприятен, поэтому ставка делается на защиту от них, а не на лечение их последствий. Очень важно учитывать характер паука, особенности его поведения и образ жизни, частоту контактов с ним, даже размеры террариума для содержания. И никогда не начинайте с подростков или взрослых самок. Лучше всего заводить молодого паука, чтобы успеть привыкнуть к его характеру и скорости. Перейдем к описанию популярных среди арахнокиперов зверей.

Орнаментные древесные пауки Poecilotheria вызывают праведный ужас у любого, кто читал о последствиях их укуса, благо и на российских и на зарубежных форумах таких отчетов предостаточно. Кусают народ они довольно часто, но не по причине какой-то фантастической агрессивности или подвижности. Вот краткий сценарий большинства укусов: у человека живет взрослая самка. Она абсолютно спокойна и адекватна, все время висит на стекле в охотничьей позе, брошенных в террариум тараканов и сверчков хватает молниеносно. При смене поилки и уборке мусора паук забивается в угол, закрывает глаза «коленками» и ждет, пока вторжение не закончится. Агрессии ни разу в жизни не проявляла (тут я должен отметить, что Poecilotheria вообще не любители оборонительных стоек и открытой агрессивной защиты). Итак, 99 раз при работе в террариуме паук прятался, а в сотый раз самка внезапно чего-то испугалась и понеслась к выходу. Ее хозяин, не ожидавший подобного развития событий и привыкший к «адекватному» поведению питомца, рефлекторно загораживает ей путь рукой, не успев подумать о том, насколько это плохая идея. Естественно, тут же получает свой укус. Поэтому никогда не забывайте, что любые пауки, а уж токсичные и агрессивные особенно, непредсказуемы (даже если вам кажется, что вы изучили его характер вдоль и поперек), могут неожиданно проявить агрессию или попытаться в испуге убежать. Если не помнить об этом, то некоторые виды этих азиатов очень хорошо подходят на роль первого яда, особенно это относится к Poecilotheria regalis и P. miranda. А вот от покупки Poecilotheria ornata и P. striata для начала лучше воздержаться, эти виды гораздо агрессивней, а ornata из-за своего размера, а, следовательно, и количества яда, вообще очень опасна. В уходе неприхотливы, любят вертикальные укрытия и приклеенные на стену куски коры, по влажности сходны с теми же Psalmopoeus.


Азиатские облигатные норники Haplopelma и близкие к ним Ornithoctonus не подходят в качестве первого агрессора совсем. Их мелочь довольно истерична и очень быстра, могут пробегать относительно длинные дистанции без остановок. При содержании в маленьких емкостях вроде соусниц нередко умирают (в основном из-за неправильного полива), однако даже L1 отлично приживаются в самых больших ашановских банках с 10-15 сантиметрами субстрата. Но это вызывает другую проблему: ни о каком привыкании к характеру паука не может быть и речи, т.к. первый раз его пересаживать оттуда скорее всего придется уже в субадультном возрасте, что может неприятно удивить. Последний раз целиком вы видели его маленьким мохнатым паучком, едва достигающим сантиметра, а тут из норы вылезет здоровый монстр, настроенный совершенно не дружелюбно. Взрослые пауки отличаются феноменальной агрессивностью, по любому поводу встают в стойку, бьют лапами и кусаются. Могут самоотверженно бросаться на пинцет, а если укус не возымел действия, то начинают очень быстро нарезать круги по террариуму, ища выход. Сделайте так, чтобы они его не находили. В отличие от многих других норников, охотно вылетают из нор, чтобы разобраться с нарушителями территории. При пересадках часто имеют очень неприятную особенность: можно аккуратно открыть емкость с пауком и подтолкнуть его в нужном направлении пинцетом, но он не двинется. Будет упираться и сидеть на одном месте. Вы толкаете его снова, но он сидит. И в какой-то момент, вместо того, чтобы подвинуться в нужном направлении, он сразу переходит на бег в произвольную сторону. Главное самому не оказаться этой стороной. При содержании требуют высокой влажности (но ни в коем случае не болота) и не всегда отличаются чистоплотностью, складируя экзувии и отходы пищи прямо в норе. Отсаживать этих бестий на карантин от клещей и менять салфетки – совершенно не то, что я могу пожелать не особенно уверенному в своих силах пауководу.

После этого обязательно надо сказать несколько слов о Cyriopagopus и Lamropelma. Начнем с того, что Lampropelma sp. Borneo Black и Lamropelma nigerrimum – это совершенно разные пауки. Если первый по внешним признакам напоминает скорее длиннолапых Cyriopagopus, то niggerimum более коренаст и интереса к залезанию на деревья не проявляет. Lampropelma violaceopes и популярный у нас Cyriopagopus sp. Blue - просто разные названия одного и того же зверя, оба из которых на момент написания этой заметки не являются валидными. Этот паук невероятно популярен и желанен даже многими новичками. Как ни странно, внешнее впечатление от него (напоминает одновременно и представителей Poecilotheria и Haplopelma lividum) полностью совпадает не только с его характером, но и с предпочтениями по части строительства гнезда и образа жизни. Рекомендоваться к содержанию может только тем, кто знает, что такое выдержка. Дело в том, что молодь запросто соперничает по части скрытности с любым облигатным норником. Если вы задаетесь вопросом вроде «я не видел своего паука второй линьки уже 4 месяца, он вообще жив, может раскопать и посмотреть?», то не заводите Cyriopagopus’ов. Поливается просто банка с норой, туда же бросаются придавленные тараканы и сверчки, на экзувий можно и не надеяться. Вылезать начнет очень не скоро. По образу жизни взрослые пауки находятся между древесником и норником, строя подземную камеру у основания деревьев или камней и выводя эту конструкцию с помощью паутинной трубы наверх. В террариуме для них лучше всего поставить массивную вертикальную корягу в углу, насыпав субстрата около 6см. Могут подолгу сидеть на стекле как Poecilotheria, но не любят свет и по возможности его избегают. Отличаются истеричностью и агрессивностью. Если те же Poecilotheria обычно не демонстрируют защитные стойки и стараются отступить, а Haplopelma предпочитает сразу уничтожать непрошеного гостя, не прячась в углу от него, то Cyriopagopus сочетают эти характеры в любых соотношениях и в любые моменты. В течение нескольких секунд могут решить перейти с пассивной защиты к активной, предсказать следующее их действие при работе очень сложно. Могу посоветовать их только спокойным и терпеливым людям. Для первого «яда» подходят средне.

Представителей рода Chilobrachys я вообще считаю одними из самых интересных в содержании птицеедов. Это при том, что их систематика на данный момент, мягко-говоря, не завершена, и те же huahini и fimbriatus внешне ничем не похожи друг на друга. Большинство продающихся у нас и в Европе Chilobrachys до сих пор не описаны. Это очень активные пауки, а главное их достоинство – это любовь к заплетанию террариума паутиной. Являясь, по сути, норными пауками, адульты Chilobrachys напрягаются с построением этих самых нор довольно редко даже при большом слое субстрата. Вместо этого они заполняют своими паутинными туннелями все внутреннее пространство жилища. Тот же C. fimbriatus способен полностью заплести кубик 30х30х30см буквально за несколько дней, такого фанатизма не демонстрируют даже Chromatopelma и африканские бешеные апельсины. Так же приятен тот факт, что их паутина со временем не желтеет, как у представителей Avicularia, а остается молочно-белой. Это довольно красиво и эффектно! Сам же паук уютно устраивается в своем лабиринте и на незначительные внешние воздействия реагирует относительно спокойно. Но при попытке выгнать его оттуда или серьезно разломать паутину они будут биться насмерть, заваливаясь в своей стойке на спину и издавая громкий треск, похожий на разряды электрического тока. А когда так делает взрослая самка Chilobrachys huahini (которая запросто поборется за звание самого крупного паука Азии), то любое здравомыслящее существо не будет с ней связываться и уберется подальше. Этот вид плетет поменьше, хотя и все равно весьма впечатляюще. При содержании этих птицеедов требуется повышенная влажность, а уборка отходов осложняется наличием паутины, но, на мой вкус, это все равно лучше складирования их в норе. Наловчившись и просунув пинцет, достать можно даже из самых укромных мест. Мелочь живучая, отлично подходит для наблюдения, относительно неплохо растет. Можно рассмотреть их и в качестве первого яда благодаря любви к строительным изыскам и нежеланию в случае чего покидать уютное гнездо.

А вот Selenobrachys, в частности, относительно недавно появившийся у нас Selenobrachys philippinus – это те, кого некоторая часть киперов видит в своих ночных кошмарах. Этот паук борется за почетное первое место в номинации «самый быстрый птицеед» разве что с Heteroscodra maculata, с той лишь разницей, что Hetroscodra несется вверх, а этот стройный оранжевый зверь практически летит над землей. Мелочь пытается убежать при первой возможности (а таких возможностей у них много, паук привередлив в еде и не терпит пересыхания), а вот поймать их очень сложно. Если нет желания отдирать в комнате плинтус, чтобы выкурить из под него беглеца, то рекомендую рассчитывать свои силы и думать перед приобретением. Это норные пауки, которые, так же как и Chilobrachys, в террариуме обычно не строят норы, а ограничиваются плотным ковром из паутины на субстрате, где гордо и восседают. Есть и исключения, но они довольно редки. Чаще пауки очень пугливы, боятся в том числе и корма, поэтому кормовые тараканы и сверчки должны быть значительно меньше самого паука. Можно предлагать и придавленных. По совокупности всех этих факторов, категорически не рекомендую заводить их, не имея отточенного опыта пересадки спринтеров.


Если мы начали говорить о скорости, то самое время вспомнить и подсемейство Stromatopelminae, включающее в себя рода Heteroscodra, Encyocratella и Stromatopelma. Африканские древесные пауки – это уже само по себе интересно. Обычно этот континент дарит нам разных замечательных норников… В неволе чаще всего содержат Heteroscodra maculata, который уже получил гордое имя «паук-молния». За скорость передвижения, что характерно для большинства выходцев из Африки. При побеге шпарят обычно вверх, уважают шторы. Правда риск упустить паука есть только при пересадке, т.к. в террариуме они держатся очень скрытно, при малейшем беспокойстве прячась в паутинное гнездо. С застенчивостью не особо сочетается какая-то совсем остервенелая агрессивность. Если паук чувствует опасность, то кусает очень легко без каких-либо предупредительных ударов лапами. Добавьте к этому скорость, про которую уже было сказано выше, а так же очень сильный яд, действующий на сердце, и вы получите замечательного «горячего питомца». Видеть бы только его почаще…Требуют влажности ниже, чем древесники Азии или Южной Америки, пожалуй, это можно записать как некоторый плюс. При пересадке из одной емкости в другую учитывайте простое правило: паук бежит вверх. Это очень полезно, если надо, например, перегнать его в другую салатницу. Это справедливо и для других представителей подсемейства. Конечно, эти пауки безумно красивые спринтеры и мастера камуфляжа, но для начала я бы выбрал что-нибудь попроще.

Ephebopus – настоящие норники, которые умеют чесаться. Пугаться сразу не надо, чешутся они слабо, т.к. раздражающие волоски имеют только на педипальпах. Возможно, лучший вариант на роль первого норного паука. При достаточном слое субстрата строят вертикальные глубокие норы, почти не достраивая ничего вверх. Без крайней нужды из них не выходят. Главная сложность с ними – скорость молоди. При попытке выкопать их для пересадки летят так, что хоть бы увидеть в какую сторону бежит. Если паук благополучно не отправился в самоволку, то особых проблем с ним не будет. Поливается как и все влажные норники, ест, иногда даже выкидывает из норы мусор. Может долго не затягивать паутиной стены террариума, что радует в плане наблюдения. С возрастом становятся спокойнее (а тот же E. cyanognathus еще и не менее красивым), но защитную реакцию не ограничивают только счесыванием волосков, могут и кусаться. Правда, все равно стараются отсидеться в норе. Чем-то напоминают Haplopelma, но не такие бестии.

Pelinobius muticus (бывший Citharischius crawshayi) в любом случае должен быть в коллекции каждого уважающего себя любителя птицеедов (я так вообще считаю именно его королем пауков), а вот когда его лучше заводить – вопрос на самом деле интересный. С одной стороны, агрессия взрослых особей довольно однообразна (стоят в стойке и шипят), с другой, молодые пауки нервные и быстро бегают, к этому можно добавить еще и пугающие отчеты по укусам. По-порядку: молодь плетением паутины себя не утруждает, копает хаотично и постоянно, из-за этого надежной крепкой норы может не иметь. При вторжении могут испугаться и попытаться убежать. Растут так долго, что кипер рискует состариться раньше, чем вырастит огромного монстра с потертостями, как у ковбойских сапог. Я конечно немного утрирую, но что понадобится лет 8 – факт. В неволе образ жизни с возрастом не меняется, все так же сложно будет поставить в террариуме поилку хоть куда-нибудь, чтобы на следующее утро она не была закопана на самое дно. Такой монстр отлично понимает, что он самый большой и сильный, никуда убегать уже не будет. Очень прошу, не считайте его медленным и неповоротливым, паук 10см по телу может стремительно броситься за тараканом в другом конце террариума, если бы вместо таракана была рука, то не факт, что вы успели бы ее отдернуть. Отчеты по яду крайне противоречивы: кого-то увозила скорая от укуса L3, а кто-то жалуется, что от боли в руке после укуса взрослой самки плохо провел праздники. Я склонен верить теории, что яд сильнейший среди птицеедов, и не имею никакого желания это проверять на практике, поэтому скидок при работе с ним не делаю. Только вот заводить такого зверя в любом случае надо раньше или позже. Лучше позже. С этим есть сложности, т.к. в неволе практически не размножаются, а со взрослыми природными самками сейчас тоже далеко не все гладко.


Hysterocrates – еще одни массивные африканские пауки, их вместе с некоторыми Poecilotheria и Ephebopus я считаю отличным вариантом для знакомства с агрессорами. И внешне и по образу жизни напоминают Pelinobius muticus, но абсолютно все их представители в моей практике попадали под определение адекватности. То есть мелочь обычно не пытается истерить и с дикой скоростью куда-то бежать (хотя и умеет), а взрослые птицееды просто вонзают свои огромные хелицеры во все, что окажется рядом с ними, но при этом тоже без лишних нервов. Зачем вообще нужно им что-то совать в хелицеры? Если обращаться спокойно и без лишних резких движений, то звери просто уходят в норы и скрываются от опасности там. Копать очень любят и строят замечательные сооружения из субстрата, такую привычку не теряют даже адульты, про мелочь и так все понятно. Кстати о ней: не пересушите. При пересыхании субстрата молодые паучки мрут быстрее, чем даже Avicularia. Следите внимательнее, не держите в соуснице с полусантиметровым слоем кокоса, учитесь быть ответственными. Больше никаких сложностей с содержанием рода нет. Во всех отношениях шикарный бархатный шоколадный паук, пусть и яд.

Род Selenocosmia любят по большей части коллекционеры и ценители редкостей, пока не начнут сходить с ума от бардака в систематике и многочисленных курсирующих между Сhilobrachys и Ornithoctoninae видов. А если отвлечься от латыни и вселенских вопросов, то это отличные азиатские (и совсем немного австралийские) норные пауки, похожие на тех же Haplopelma со всеми их плюсами и минусами. А такие красавцы, как Selenocosmia arndsti вообще мало кого оставят равнодушными. Все рекомендации по содержанию и приобретению полностью совпадают опять же с Haplopelma, вплоть до привычки не реагировать на прикосновения, а затем бежать.

Африканцы Pterinochilus имеют заслуженную славу террористов от пауков. Особенно Pterinochilus murinus RCF, которых большинство людей, долго работавших с ними, считают самым опасным птицеедом. Весь этот род – очень подвижные агрессивные бестии, сравнение с обезьяной с гранатой будет вполне уместно. Ни при каких обстоятельствах не должны заводиться людьми, которые раньше с ядами не сталкивались. И сухое содержание тут все равно не поможет. Молодые Pterinochilus скорее застенчивы и пугливы, чем реально пытаются кусаться, но с возрастом становятся непредсказуемыми и бешеными. Я достаточно рассказал о них в своей статье, тут особо повторяться не буду, разве что порекомендую их тем, кто хочет получить от первого размножения птицеедов положительные эмоции. Вторая порция самых разных эмоций будет при рассаживании L1. С другой стороны, такой опыт тоже очень полезен. Самки обычно не агрессивны к самцам, беременность и инкубация яиц протекают быстро, можно не отнимать кокон. Приятно, главное быть постоянно начеку…

Eucratoscelus в продаже встречаются редко и в неволе разводятся очень плохо. Не одобрят, если попытаться поселить их на тонком слое субстрата как Pterinochilus, будут пытаться прокопать стекло. Почти сухие пауки, но к рытью нор очень неравнодушны, поэтому лучше кокоса предложить побольше. Не скажу, что они так уж агрессивны, скорее пытаются убежать или просто встают в стойку. Боятся света. Из-за того, что в продажу обычно поступают уже самки-подростки, не могу назвать их хорошим выбором для начала. Надеюсь, что в Европе ситуация с их разведением изменится в лучшую сторону. Красивый, конечно, зверь. Почему-то не кажутся мне хорошими охотниками и не обладают фантастическим аппетитом, ловят таракана, если он буквально проходит под ними. Первый мой паук, который, будучи вполне себе здоровым, не догнал кормового сверчка и прекратил преследование.

Ceratogyrus вроде как и хочется обозвать «Pterinochilus с рогом», однако, я прихожу к выводу, что это не совсем уместно. Они, как и Eucratoscelus, копают настоящие норы (не потеряв любви к превращению ближайших веток в ком ваты), к тому же кажутся мне более рациональными. Агрессивны, но без драматизма. Проявляют агрессию даже пауки по сантиметру в теле, при этом зверь может махать лапами и демонстрировать хелицеры, высовываясь из норы емкости, которую я в этот момент куда-нибудь несу. Наверное, его это не смущает. Как и все подобные африканские птицееды, они очень просты в содержании, в последнее время регулярно разводятся в неволе. Из всех им подобных, пока что они наиболее подходят на роль «ядовитого» первенца. Не потому что так хороши, а потому что остальные Harpactirinae еще хуже.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Выбор первого агрессора и яда

#2

Сообщение Олег »

Катя, я хоть и боюсь всех этих животных,
но прочитал с большим интересом !
Спасибо за материал :thank_you !
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор первого агрессора и яда

#3

Сообщение акара »

Это не мне, Андрюхе спасибо!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Выбор первого агрессора и яда

#4

Сообщение Олег »

Передай ему от меня привет и большой поклон !
Хорошо написано ! Интересно и по-существу !
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор первого агрессора и яда

#5

Сообщение акара »

Олег писал(а):Передай ему от меня привет и большой поклон !
Хорошо написано ! Интересно и по-существу !
Передам :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор первого агрессора и яда

#6

Сообщение акара »

В продолжении темы) дополнения с картинками :)
Как я уже однажды говорила, через некоторое время общения и содержания прекрасного паука из рода Нанду, у меня отпало всяческое желание и впредь заводить пауков "чесучих" видов. Но от этого я свою Нанду люблю не меньше, если что) Ну да, истеричка, ну встаёт в стойку при малейшем вторжении, при этом нередко заваливаясь от собственной агрессии на спину :-D , ну чешется как бешеная, но всё равно-она великолепна. Массивная, пушистая, с хорошим аппетитом и скверным характером девушка в полном расцвете сил :thumbs_up
Моя Нанду Колоратовиллосус

Конечно я в процессе увлечения пауками всё-таки обзавелась по некоторым причинам ещё парочкой чесучих паучков. Хроматопельма всегда нравилась своим фанатизмом в плетении, поэтому когда появился шанс взять подрощенную самку, как понимаете думала я недолго. Парахибану забрала из ужасных условий, с двумя потерянными лапами) Но дело движется к лини, и думается после неё всё будет в поряде :thumbs_up
Хроматопельма Цианеопубесценс в своих апартаментах




Ласиодора Парахибана (фото не моё, свою руки сфоткать не доходят :) )



Ну а дальше в моём сердце навсегда поселились представители более опасных и агрессивных, но в то же время более интересных на мой взгляд, виды пауков-птицеедов. Тем более что какой-никакой опыт с агрессорами уже был. На тот момент у меня уже были представители рода Хаплопельма и Гистерократес (Ливидум и Геркулес)
Моя синяя красавица- Хаплопельма Ливидум.Большую часть года содержание хаплопельмы больше напоминает содержание и кормление норы, но бывают и минуты счастья у кипера, когда она показывается во всём своём великолепии.

Всегда рада видеть "маму" :-D Такие вот мы страшные и "зубастые" в гневе.

Совсем недавно проводила генеральную уборку в её терре-меняла субстрат, чистила коряжку, убрала таки наконец мусор из её логова, а за год она его накопила уже прилично. Старые шкуры и остатки пищи моя красотка никогда не выбрасывает на поверхность, всё в дом :-D Хозяйственная такая...
Уборка у Ливидума также дело весьма занятное :-D Для начала надо как-то выманить на поверхность хозяйку терра. На кормовые объекты она не разменивается, ибо моя в данном случае была весьма откормлена, и большой вкусный таракан ей был весьма параллелен. Пошатывание элементов декора, а в моём случае это мангровая коряжка и одновременно несущая часть её норы, также не возымели никакого эффекта.
Решено было бесцеремонно и настойчиво откопать зверя. Выкапывание также заняло какое-то время, так как приблизившись к главной камере норы мне было оказано некоторое сопротивление) Выглядело это так: я откапываю-она закапывает...Но в один прекрасный момент её терпение лопнуло и моя сапфировая красотка вышла таки на бой) Удары лапами и щелчки хелицерами об кисточку были молниеносны и многократны. Хаплопельма не тот паук, который отступает в случае чего) Эти бьются до последнего) В одном из "раундов" я всё же загнала свою "женщину-воина" в отсадник, где она и ждала минут 15 окончания уборки, при этом не забывая мне напоминать что она Хаплопельма, выражалось это в попытках закусать до смерти переноску :-D
После всего пережитого- крушении норы, конфискации мною всего нажитого ею имущества (типа старых шкур), отлова и пересадки, она как ни в чём ни бывало уже после посадки в чистый, убранный терр принялась за строительные работы. То есть этот маленький инцидент её не особо тронул. Уже к вечеру следующего дня новая нора была готова!
Гистрократес...Красивый, цвета молочного шоколада, массивный паук, в меру агрессивный, замечательный строитель. К сожалению свою субадультную самочку я подвергла эвтаназии, так как шансы на выздоровление были весьма туманны, и смотреть дальше, в надежде на чудо, как мучается зверь было неправильно)
Её фото. Гистерократес Геркулес



Затем) кто, когда и в какой последовательности у меня появлялись я уже не помню)
Сейчас у меня проживает три десятка пауков, большая, я бы сказала даже вся моя пока скромная коллекция (если не брать в расчёт Нанду, Хрому и Парахибану) состоит из токсичных видов, в основном норных, хотя древесные также проскальзывают :pardon:
Представители рода Пецилотерия (У меня пока только три вида этих замечательных, красивых, длиннолапых пауков)






Представители рода Хаплопельма (ну Ливидуху я свою вам уже показывала выше)
Хаплопельма Альбостриатум (моя пока мелкая, но в будущем будет выглядеть так)

(В недалёком будущем планируется заиметь не менее красивых представителей этого рода- Хаплопельма Минакс и Хаплопельма Хайнанум) Если не подведёт погода случится это 21 декабря :thumbs_up



Представители рода Цириопагопус и Лампропельма
Из них у меня обитают Цириопагопус сп. Блю и Лампропельма сп. "Борнео Блэк"
Цирик

"Борнео Блэк"


Представители рода Хилобрахис
Фимбриатус. Офигенные плетуны с малолетства.

Хуахини. Даже в малышковом возрасте весьма резвые и злючие пауки ;)



Ещё один офигенный паук-Селенобрахис Филиппинус. Солнышко. Резвый, настырный, очень интересный паук. Во всяком деле бывают исключения) Несмотря на слова Андрея, что в молодом возрасте филиппинусы не роют норы, а довольствуются ковром патины, мне как раз таки попалась особь которая пошла в противоположном направлении) Перерыл всё, сплошные входы и выходы в жилище, но ни капельки паутины, только слегка для укрепления входов в нору. Растёт довольно быстро этот рыжий дирижабль.




На сегодня пожалуй закончу, продолжение завтра)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор первого агрессора и яда

#7

Сообщение Тильда »

Вот это материал!!! Какие красавцы! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Выбор первого агрессора и яда

#8

Сообщение Пацьорка »

ДААААА, помню приходилось мне мыть террариумы с Лесидорками и Гистерократесами - потел, сильно потел..... =-O
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор первого агрессора и яда

#9

Сообщение акара »

Итак) продолжение моего зверинца)
"Паук-молния" Гетероскодра Макулата. Снежинка. Довольно скрытные пауки, особенно в молодом возрасте.



Пелинобиус Мутикус (Кравшай, Король Бабуин) Красивейший, массивный паукан, жаль растёт очень долго...Но... куда деваться, буду растить своих "королей"



Селенокосмии) У меня в коллекции только один вид этого семейства-Селенокосмия Эффера. Паук шикарен) Таких я ещё не видела ни разу. Спустя лишь пару часов после приезда "селенка" быстро сориентировалась на месте, и сваяла себе уютное гнёздышко, через два часа у неё всё было готово, как будто она тут и была) в то время как другие отходили от дороги и сидели задумавшись как им жить дальше и что делать. В общем эту особу вообще не смутил ни 16 часовой переезд, ни пересадка.



Птеринохилусы...Рыжая бестия, бешеный апельсин, африканский психопат, Узамбарский оранжевый обезьяний паук, всё это конечно о муринусе RCF. Содержу обычную морфу NCF, и разумеется "рыжика" RCF. Зверь отличный! Растёт быстро, великолепный плетун и землекоп, жрёт всегда когда дают, "валит" кормовые объекты в два раза больше себя.




Цератогирус. Самый распространённый в коллекциях конечно же Цератогирус Маршалли. Его взяла и я) Что сказать про него...Паук непробиваем и невозмутим даже в юном возрасте. Его нисколько не беспокоит движения и манипуляции с его жилищем) Он как сидел на одном месте, так и будет сидеть ни смотря ни на что. Кушать принесли? С большим удовольствием! Хотите забрать мою старую одёжку? Да пжлста! Я тут посижу! Никаких истерик, нарезаний кругов, прыжков и так далее, но не следует конечно забывать что это "яд"


Ещё один весьма занятный паучок, довольно редко встречающийся в коллекциях, это Орфнаэкус сп. Блю (Панай) Паук в молодом возрасте очень скрытный. Только по регулярно исчезающему таракану и выброшенным на поверхность старым шкуркам, а так же временами заделанному входу в нору можно понять что всё-таки тут кто-то живёт, жрёт и линяет :ROFL: Копанием сложных нор себя не утруждает, довольствуется одним-двумя выходами. Плетёт посредственно, только для укрепления стенок гнезда. Но в то же время оставлять такого красотуна без внимания было бы неприлично с моей стороны. Паук имеет "бархатный" вид с сиреневым отливом.




Продолжение будет, но позже :thank_you :)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор первого агрессора и яда

#10

Сообщение Тильда »

=-O И вся эта страшенная красота живет у Вас в квартире?!
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Выбор первого агрессора и яда

#11

Сообщение kokon2208 »

Обалденно написано! Вы не смотрите, что комментов мало. Мне вообще пауки неинтересны, а тут с интересом все прочитал. Приятно послушать увлеченного человека!
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор первого агрессора и яда

#12

Сообщение акара »

Тильда писал(а):=-O И вся эта страшенная красота живет у Вас в квартире?!
:crazy: Да, все вышеописанные и ещё некоторые другие виды птицеедов живут у меня дома.
kokon2208 писал(а):Обалденно написано! Вы не смотрите, что комментов мало. Мне вообще пауки неинтересны, а тут с интересом все прочитал. Приятно послушать увлеченного человека!
Спасибо!
Просто про свой аквариум мне и писать как-то нечего) Всё в нём спокойно, размеренно...Никаких изменений ни в состав населения, ни техническую составляющую менять не планирую.
 
Аватара пользователя

Fantazi2011
Участник
Участник

Re: Выбор первого агрессора и яда

#13

Сообщение Fantazi2011 »

ВВС прям. Всегда с замиранием жду продолжения рассказа и фоток от которых аш мурашки по коже.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные»