Первый паук,какого выбрать?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
3
3
1
1
1
Аватара пользователя
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Новичок
Новичок

Первый паук,какого выбрать?

#1

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР »

В основном , человека , который захотел большого мохнатого паука по началу не интересуют подробности содержания ( такова уж природа желания) , ему просто сразу нужен паук , причём побольше и покрасочнее.

Как же нужно выбирать первого паука ?
Во первых , нужно знать , что все пауки ядовитые животные , которые имеют внушительные по размерам хелицеры ("клыки" ) . И хоть птицееды не могут убить человека своим ядом , а слухи о их прыгучей агрессивности скорее относятся к словам данного персонажа:



Все таки это облигатные хищники и отношение к ним нужно развивать , как к соответствующим этому статусу животным. Это категорически не хомяки. Счесываемые некоторым видами защитные волоски могут у аллергика вызвать серьёзные трудности со здоровьем , за чем обычно следует отказ от содержания видов таких чесунов.

Итак . Как подсказывает логика , это должен быть вид с самым слабым ядом , малокусючий и не особо нервный . Сразу скажу, что пауки из таких родов,как : Pterinochilus , Heteroscorda , Poecilotheria и некоторых других являются полной противоположностью по отмеченным признакам и не должны приобретаться новичками. Вот как выглядят представители этих родов :

[img]http://i017.radikal.ru/1003/6e/c863d03b42b2.jpg[/img]

Это очень красивые и интересные в поведении пауки , но они не могут быть рекомендованы , как первый. Если человек не остановится и решит создать коллекцию (а пауки своим малыми требованиями к обслуживанию предполагают такой разворот событий ) , то как 3 - 4 паук они вполне могут быть рекомендованы . Соответственно по времени ранее , чем через год общения с неопасными родами их лучше не заводить . Хотя многое зависит от опытности человека в других зоологических сферах . Так что некоторые могут завести и раньше .

К неопасным относятся пауки Нового света ( Северной , Южной и Центральной Америки ). В их среде легко можно найти пауков не имеющих высокотоксичного яда , укусы которых чрезвычайно редко регистрируют по причине очень спокойного характера этих пауков .

Многие пауки Нового Света имеют защитные волоски.

Защитные волоски представляют собой способ защиты аналогичный защите крапивы, только вместо жжения участок кожи чешется некоторое время . Волоски могут причинить серьёзный вред мелкому животному и несколько досадить человеку в виде зуда похожего на тот, что возникает после комариного укуса . Попадание в глаза и на слизистые особенно неприятно. У аллергиков реакции значительно похуже.
Есть в Америке знатные чесуны , такие как терафозы , эти из-за своих размеров (под 30 см) не могут быть так же рекомендованы , как первые. У взрослой терафозы хелицеры такой же длинны, как клыки у иной собаки и соответствующее размеру количество яда . Lasiodora parahybana - ещё один американский тяжеловес , спорящий с терафозами. Хотя , эти пауки иногда рекомендуются новичкам , но всегда с оговоркой о повышенном внимании. Пауков которых рекомендуют новичкам с натяжкой (обычно это 2 -3 паук по счёту в коллекции) довольно много. К ним можно отнести весь род Psalmopeus , Chromatopelmaи других . Эти пауки могут быть средней степени агрессивности , резковаты и быстры в движениях, но не иметь особо токсичных свойств.Нужно отметить ,что родаTapinauchenius и Psalmopoeus несколько агрессивные,но не имеют особо токсичного яда и не имеют совершенно чесучих волосков на абдомене. Новиоек вполне может попробовать их содержать.

[img]http://i077.radikal.ru/1003/69/48c00422591e.jpg[/img]

Многих "полунедостатков" для новичка лишены те пауки , которые и являются самыми покупаемыми и распространёнными. Это в первую очередь авикулярии брахипельм
[img]http://i057.radikal.ru/1003/ec/0c99cf3898c3.jpg[/img]

Первые - древесники , вторые -наземники . Так что выбор всегда есть . При этом авикулярии имеют тот недостаток , что в момент испуга могут быстро побежать , а брахипельмы активно счёсывают волоски , особенно Brachypelma boehmei . Соответственно брахипельмы менее взрывные ( медлительные ) , а авикулярии не нервные , то есть не счёсывают активно защитные волоски .

Среди этих родов есть и те , что рекомендуют с натяжкой : Brachypelma vagans др. , из-за чуть завышенной агрессивности .

Так же к новичковым относят рода: Cyclosternum , Aphonopelma , Grammostola .

Теперь перейдём к внутривидовым предпочтениям . Затронем вопрос половой принадлежности выбираемого паука.Нужно знать , что самки живут значительно дольше самцов , поэтому первый паук предпочтительней женского пола . Самцы в зависимости от вида живут 2 - 4 года , самки 8 - 30 лет .

Каков должен быть возраст покупаемого паука . Тут разные подходы . Кто-то любит растить с малыша , кто - то сразу заводит взрослого , крупного , стабильно окрашенного . В первом случае экономятся деньги и поступательно набирается опыт , во втором сразу имеешь "готовый продукт" без мороки и главное - чётко определённый по полу.
Я не рекомендую новичкам покупать взрослых природников , которые могут быть заражены паразитами , а так же взрослых пауков у неизвестных лиц , по той причине, что паук может оказаться очень стар и жить ему осталось недолго . Лучший возраст для покупки - малыши 1 - 3 линьки и ювенилы 5-8 линьки . У первых хороша цена но не определён пол , у вторых высокая цена , как раз из-за определённого пола + высокая выживаемость . Взрослых пауков покупайте только у знакомых , или у людей с хорошей репутацией .
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Первый паук,какого выбрать?

#2

Сообщение LedyLeo »

Красавцы!
Но в руки такого взять я бы не смогла. Как хорошо, что можно посмотреть на таких на картинке )))
 
Аватара пользователя

Автор темы
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Новичок
Новичок

Re: Первый паук,какого выбрать?

#3

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР »

А их в руки разумные люди и не берут , разве что при осмотре ,или фотосессии можно сделать исключение ,причем для спокойных и нетоксичных видов.
Их и без рук интересно рассматривать, хомячьи ласки к паукам неприменимы , как собственно и аквариумным рыбам . Особенно размножение интересно. Вот мамаша малотоксичного,пододящего для новичка вида Tapinauchenius gigas , так как сайт аквариумный ,наверняка будет интересно,что данный вид обитает на берегах водоемов ,где водится изумительная акварикмная рыбка Rivulus xiphidius . Мамаша сплела кокон и охраняет его. Вся биология пауков приближена к креветкам (ракообразным) ,даже больше , чем к насекомым , которыми пауки не являются. Только в сухих условиях атмосферы икра (яйцо) заключается в сферу и уже так "носится под брюхом."

Изображение
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Первый паук,какого выбрать?

#4

Сообщение LedyLeo »

А у Вас сколько пауков?
 
Аватара пользователя

Автор темы
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Новичок
Новичок

Re: Первый паук,какого выбрать?

#5

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР »

Ниже неполный список видов .

Avicularia avicularia
Avicularia diversipes
Avicularia Juruensis
Avicularia geroldi
Avicularia sp. Peru, Amazonas Purple
Avicularia versicolor
Аvicularia metallica
Avicularia minatrix
Avicularia purpurea
Avicularia laeta
Avicularia ulrichea (Avicularia huriana)
Avicularia aurantiaca (Avicularia juruensis)
Avicularia urticans
Avicularia sp.
Bonnetina rudloffi
Brachypelma albiceps
Brachypelma auratum
Brachypelma boehmei
Brachypelma albopilosum
Chromatopelma cyaneopubescens
Cyriopagopus sp. Blue
cyriopagopus schioedtei
Ephebopus rufescens
Ephebopus cyanognathus
Pelinobius muticus (Citharischius crawshayi)
Grammostola pulchripes ( Grammostola aureostriata)
Grammostola pulchra
Grammostola rosea Red
Heteroscodra maculata
Haplopelma lividum
Haplopelma longipes
Iridopelma sp. Recife
Lampropelma sp.Borneo black
Ornithoctonus aureotibialis
Selenobrachys philippinus
Stromatopelma calceatum
Poecilotheria fasciata
Poecilotheria metallica
Poecilotheria subfusca "low land" ("bara")
Poecilotheria rufilata
Poecilotheria regalis
Poecilotheria ornata
Pterinochylus murinus RCF
Psalmopoeus pulcher
Psalmopoeus cambridgei
Psalmopoeus irminia
Psalmopeus redunkus
Tapinauchenius gigas
Tapinauchenius subcaeruleus
Tapinauchenius violaceus
Tapinauchenius cupreus
Tapinauchenius latipes
Tapinauchenius plumipes
Thrixopelma ockerti
Theraphosa apophysis
Lasiodora parahybana

Acanthogonatus cf incursus(немизида)

По количеству особей я затрудняюсь ответить. Пока пауки маленькие многие виды могут располагаться в пробирках типа Эппендорф и не занимать почти никакого места. Едят пауки мало , редко , так что беспроблемны во многих отношениях.
Вот мой канал в YouTube ,можете посмотреть , как многое у меня выглядит: http://www.youtube.com/user/crawshai?feature=mhee
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Первый паук,какого выбрать?

#6

Сообщение LedyLeo »

Ни себе фига! :crazy:
Снимаю шляпу!!! :girl1:
Эта штука посильнее "Фауста" Гёте... :Bravo:
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Первый паук,какого выбрать?

#7

Сообщение @лексей »

вот это списочек =-O
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Первый паук,какого выбрать?

#8

Сообщение Выхухоль »

а на какой площади размещается такое количество арахнид?! =-O
 
Аватара пользователя

Автор темы
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Новичок
Новичок

Re: Первый паук,какого выбрать?

#9

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР »

Площадь полок на стене ( не от самого пола) примерно , 3 Х 4 метра. Если уплотнить пауков ,то они влезут вполовину того ,но я не очень стеснен в площадях,поэтому для животных стараюсь создать комфортные условия.
Особо удивляться не стоит ,аквариум в 500-600 литров куда более грандиозное сооружение , чем полки с легкими кубиками из 3мм стекла , рамером , максимум 25х25х30 см. По полгода и более птицеед вообще обходится 100 - 500 мл. емкостями ,вот как они выглядят на полке (это молодежь для продажи/обмена) :


 
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Первый паук,какого выбрать?

#10

Сообщение Выхухоль »

может дурацкий вопрос....
аздоровенному пауку удобно в такой пробирке? Ни пробежаться, ни развернуться....
На днях у клиента видел брахипельму, вот что то тоже подумываю....только боюсь, жена не поймет :)
Собаки, рыбки, кошка, пчелы, еще и паук.....из дому точно выгонит :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Новичок
Новичок

Re: Первый паук,какого выбрать?

#11

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР »

Ну если исходить из того сколько объема воды нужно на 1см рыбы в аквариуме ,то вопрос не дурацкий.Однако паук не требователен к движению, как например данио рерио . Он больше похож на сома в плане постоянных пряток. Это засадник.Он ждет жертву и только будучи очень голодным может отлучиться на охоту.При этом он более опирается на скорость реакции при захвате корма,чем на преследование его.Поэтому пауку не нужно "разминать лапы" ,чтоб чувствовать себя хорошо.Стандартом размра террариума считается примерно полтора размаха лап в стороны.Только для терафоз и пецилотерий , которые выходят за 20 см в размахе ходильных ног нужны крупные террариумы .Подавляющей же массе остальных родов нужны более скромные объемы .Есть вообще миниатюрные ,яркоокрашенные птицееды ,на подобии харацинок в аквариумистике.С ними наноарахноскейп :) можно устроить на микроплощадях . Там где не сильно стремятся к развитию хобб, но не отказываются от этого животного вообще , заводят некрупных, нечесучих , нетоксичных и давольно интересно окрашенных . Например Tapinauchenius violaceus хорош в этом плане.

 
Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР 15 фев 2012, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Первый паук,какого выбрать?

#12

Сообщение Выхухоль »

а в чем заключается уход за пауками?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Первый паук,какого выбрать?

#13

Сообщение Олег »

Влад, примите мои поздравления,
шикарная коллекция !
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Первый паук,какого выбрать?

#14

Сообщение акара »

Влад, спасибо что заглянули сюда :thumbs_up Нас уже двое :yahoo:
 
Аватара пользователя

Автор темы
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Новичок
Новичок

Re: Первый паук,какого выбрать?

#15

Сообщение ЭКСПЕРИМЕНТАТОР »

А в чем заключается уход за пауками?
Раз в неделю (зависит от уровня вентиляции и вида/возраста паука : чаще/реже) корректируете влажность в террариуме подливом воды в гунт (для разных видов она варьирует от полной суши, до палюдариума).В общем поливаете как цветок.
Раз в неделю(реже) убираете остатки корма(паук сворачивает объедки в шарик и складывает в определеное место).
Раз в неделю (чаще/реже) предлагаете кормовой объект( что-либо из этого : зофобас, таракан, сверчок , мучной хрущак и т.д продается в специализированных зоомагазинах )
По обстоятельствам : очищаете поилку и наполняете её, протираете стекло террариума ,если на него попали экскременты паука.
Всё.

Из инструментов достаточно хорошего металлического анатомического пинцета длинной 25-30 см. Для опасных видов рекомендуется не менее 35 см.

Олег Спасибо за хорошую оценку!

акара :victory:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные»