Содержание муравьев.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
11
2
1
1
vitimof
Посетитель
Посетитель

Содержание муравьев.

#1

Сообщение vitimof »

Содержание муравьев.

 

 

С каждым годом набирает популярность содержания муравьев в качестве домашних питомцев. А почему бы и нет. В интернете можно найти сведения о содержании множества видов, а также приобрести матку муравьев, начальную семью и оборудование для их содержания. Работают десятки, а то и сотни магазинов по их продаже. Это сейчас, я же увлекся муравьями давно, со студенческих лет, прочитав книгу И.Халифмана "Пароль скрещенных антенн". Чем же так интересны муравьи? Это целый микромир, со сложным, казалось бы, осмысленным поведением. Они живут большими семьями, прокладывают дороги, строят тоннели и сложные многоэтажные жилища, разводят грибы, у них есть "домашние животные". Среди муравьев существует профессиональное разделение: есть строители, няньки, охотники, сторожа, носильщики и пастухи. Кроме того, как выяснили ученые, они могут передавать друг другу информацию и умеют считать.

Самое простое, это поймать летом матку после брачного лета. Многие не раз наблюдали лёт у черного садового муравья Lasius niger. Сотни таких маток, сбросив ненужные крылья ищут убежища, чтобы дать начало новой семье.


 


Матку на начальном этапе сажают в такую пробирку-инкубатор и не беспокоят.

 

У большинства видов кормить матку до появления первых рабочих не нужно.
В июне, если повезет, можно поймать матку наших крупных муравьев кампонотусов: Camponotus ligniperda (европейский муравей-древоточец), Camponotus herculeanus (он же - красногрудый муравей-древоточец), Camponotus vagus (черный муравей-древоточец). Они не такие многочисленные, роение их происходит чаще всего ночью и к утру все успевают спрятаться.


 


 


 

После появления первых рабочих пробирку можно соединить трубочкой с мини-ареной их небольшого контейнера, для удобства кормления.


 

При достижении примерно 50 рабочих семью муравьев нужно переселять в формикарий, тек называется искусственный муравейник. Его легко можно сделать из гипса, а при определенном умении и из дерева (для некоторых видов).


 


 


 

Минус в содержании местных муравьев - это необходимость зимовки, несколько месяцев в холодильнике или на лоджии. А вот тропическим муравьям такая зимовка не нужна, да и необычный, неизвестный вид всегда привлекает. Порой даже трудно определить вид муравья, неизвестно, какие у матки будут рабочие и солдаты. Друзья из поездок в дальние страны часто привозили мне маток тропических муравьев.
Начну с кампонотусов. С Сейшельских островов ко мне приехали матки срезу двух видов: Camponotus grandidieri

 

Вот уже первенец кормит матку:

 


 

Как и большинство муравьев, любят мёд.

 

Второй сейшельский вид - пятнистый кампонотус Camponotus maculatus

 

У этого вида рабочие желтые, а солдаты темные с черными головами.

 


 


 


 
 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Содержание муравьев

#2

Сообщение vitimof »

Если кому интересно, могу продолжить.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Содержание муравьев

#3

Сообщение Ancistrus »

Vladimir, прошу..! :hi:
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Содержание муравьев

#4

Сообщение Игорь М »

Увлечение конечно же интересное,но на мой взгляд нужно быть очень осторожным с приобретением и размножением не
местных видов муравьёв,т.к.некоторые из них могут оказаться инвазивными.
Сейчас по всему миру идёт экспансия огненных муравьёв.
В Израиле они уже есть и методы борьбы с ними пока не результативны.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Содержание муравьев

#5

Сообщение Alex56 »

vitimof писал(а): 25 фев 2021, 21:39 Самое простое, это поймать летом матку после брачного лета.
А как быть с заменой матки завезённого вида? Наверное семья погибнет после смерти старой матки?
 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Содержание муравьев

#6

Сообщение vitimof »

Игорь М писал(а): 25 фев 2021, 23:33 Увлечение конечно же интересное, но на мой взгляд нужно быть очень осторожным с приобретением и размножением не местных видов муравьёв, т.к. некоторые из них могут оказаться инвазивными.
Сейчас по всему миру идёт экспансия огненных муравьёв.
С этим согласен.
Есть такая опасность, тем более некоторых молодых людей как раз и тянет к таким видам. Манит владение опасным видом, желание показаться сверстникам крутым. Судя по интернету, таких "любителей" много, а знаний и ответственности нет.
Даже судя по таким фактам:
В школах учат, что общественные насекомые (пчелы, муравьи, термиты) живут семьями, а в их среде в обиходе термин колония, хотя даже английское слово Colony - колония, должно переводиться, как семья
- поселение, колония, колония, землячество, сообщество земляков
- посёлок
- колония, учреждение специального назначения
- семья (пчелиная, муравьиная и т. п.)
- колония, соматически связанные организмы (губки, кораллы и т. п.)
- колония (бактерий)
Колонии у муравьев тоже присутствуют, только этот термин имеет другое значение: Колония это материнская и дочерние семьи, поддерживающие родственные отношения. А дальше идет Федерация-объединение родственных колоний, поддерживающих отношения. Про это можно почитать в книге российского ученого-мирмеколога А.А.Захарова "Муравей, семья, колония". Но читать сейчас не принято, пользуются информацией многочисленных интернет магазинов, большинство владельцев которых плохо учились в школе.
 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Содержание муравьев

#7

Сообщение vitimof »

Alex56 писал(а): 26 фев 2021, 00:18 А как быть с заменой матки завезённого вида? Наверное семья погибнет после смерти старой матки?
С этим проблем нет.
Матки живут до 20-25 лет и соответственно и семья. Есть конечно и не долгоживущие матки, например у рода Феидоле (Pheidole) матки живут не более 5 лет, но и этого срока для большинства любителей хватает. Общаюсь в этом круге давно и самых рьяных любителей хватает от силы на пару лет, именно любителей, а не торговцев.

Бывают случаи и гибели матки по неизвестным причинам, тут уж ничего не поделаешь. Да если и если будет матка для замены вместо погибшей, ээто сделать у некоторых видов не так просто. Её просто могут не принять и убить. Обычно семья без матки медленно угасает, рабочие постепенно доживают свой век и гибнут. Бывает кто-то из них откладывает яйца, выкармливают это последнее потомство, но из него получаются только самцы.
У меня были случаи гибели матки по неизвестным причинам. Недавно умерла матка кампонотуса, присланная мне из Израиля. Семья жила у меня с 2009 года. Красивые муравьи, похоже Camponotus sanctus.


 


 


 


 


 

В настоящее время остатки семьи доживают свой век
и выращивают самцов в пробирке. Слева можно увидеть брюшко их матки,
оставленное как реликвия.

 
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Содержание муравьев

#8

Сообщение Alex56 »

vitimof писал(а): 26 фев 2021, 10:26 Матки живут до 20-25 лет и соответственно и семья.
Вот это да =-O . Ни когда бы не подумал, что такие маленькие существа так долго могут жить. Неужели после единственного в жизни брачного полёта, самка способна много лет приносить оплодотворенные яйца ?
 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Содержание муравьев

#9

Сообщение vitimof »

Alex56 писал(а): 26 фев 2021, 12:33 Неужели после единственного в жизни брачного полёта, самка способна много лет приносить оплодотворенные яйца ?
Да, у муравьев все так.
 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Содержание муравьев

#10

Сообщение vitimof »

Еще один интересный кампонотус,
семья которого вдруг лишилась матки.



 

В чем причина можно только гадать. Путь матка проделала большой, прежде чем попала ко мне. Поймана она была на острове Тинкан, что у берегов Нигерии, а это западная Африка. Маршрут был сложный и длительный, поэтому приехала она уже с 10-15 рабочими и расплодом. Похоже это Camponotus rufoglaucus feae. Спасибо другу за подарок. Муравьи матово- черной окраски, полиморфные, т.е. разноразмерные, есть мелкие рабочие и крупные большеголовые солдаты.


 


 

Семья быстро росла и наступило время переселения в гипсовый формикарий.
Первым делом муравьи стали убирать расплод. Интересно во втором сюжете наблюдать, как рабочий повел матку, показал ей дорогу на вход в гнездо





На обильном питании семья выросла до нескольких сотен.
Камеры забиты расплодом.


 


 


 


 


 


 

Но в какой-то момент камеры опустели и я решил,
что наступила диапауза, т.е. перерыв в развитии.
Он бывает и у тропических муравьев в жаркий сухой период.
Но, обследовав все камеры, я не обнаружил матки. К сожалению и так бывает.
Семья уже несколько месяцев живет без матки, но перспектив нет,
даже самцов не выращивают.
 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Содержание муравьев

#11

Сообщение vitimof »

Была еще такая история.
Друг привез мне матку из Доминиканы. Сидела она в какой-то гнилушке, по приезду ко мне я ее пересадил в пробирку-инкубатор. Развитие семьи пошло штатно: пакет яиц, личинки, куколки, первый рабочий и так далее. Муравьи интересной окраски, бледно-желтые с крупными черными глазами. Это говорит, что вид ведет ночной образ жизни.


 


 


 


 


 


 

При достижении определенного количества муравьи были переселены в деревянный формикарий, так как и приехала она в деревяшке. В таком гнезде семья продолжила прекрасно расти. Матка отрастила себе солидное брюшко, в потомстве появились солдатики


 


 


 



Но в какой-то момент на доминиканских кампов какой-то мор напал. Рабочие дергались, как при эпилепсии, уходили на арену или в дальние камеры и постепенно гибли. Наблюдал, как два муравья держали больного, а третий его осматривал, ощупывал усиками. Началось это в самый разгар жары. Рассматривал их под микроскопом, все чисто, паразитов не было.

В чем причина не понятно. Питание одинаковое у всех. Изменение температуры, влажности не оказывало ни какого влияния, отход продолжался. Какая-то эпидемия у них. Постепенно все рабочие вымерли, последней оставалась только матка. Долго жила в одиночестве. Пытался не раз подсаживать к ней только-что вышедших из кокона рабочих израильских кампонотусов - не принимала, убивала или сразу или на следующий день. Подкинутые коконы не вскрывала, так и оставались лежать. И так бывает, у муравьев свои болезни.
 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Содержание муравьев

#12

Сообщение vitimof »

Как вы поняли-род кампонотусы мои любимцы.

Следующим будет пробкоголовый муравей Camponotus leonardi.
Правда сейчас эти муравьи перенесены систематиками в другой род и теперь называются Colobopsis leonardi. Матка привезена из Камбоджи в 2015 году и пока добиралась до меня успела обзавестись одним рабочим.


 

Пробкоголовыми они названы за то, что передняя часть головы матки и солдат как бы резко полувертикально обрублена, что позволяет этим муравьям затыкать ею словно пробкой вход в своё древесное гнездо.


 


 


 


 

Здесь я пытался заснять привратника на видео, но он ушел и больше не появлялся, бегали только рабочиеособи.


Для этих муравьев пришлось изготовить комбинированный формикарий с деревянной и гипсовой частью


 


 


 

Пробирка с муравьями положена на арену, долго исследовали и переселились



 




 


 

Куколки у этих муравьев без коконов, а молодые рабочие золотистого цвета


 


 


 

 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Содержание муравьев

#13

Сообщение vitimof »

Экскурсия по кампонотусам закончилась, хотя и есть еще несколько видов.


Следующий вид из рода Одонтомахус (Odontomachus) из подсемейства Ponerinae.

Муравьи капканчики названы так за длинные мандибулы, мгновенно закрывающиеся, как капканы. Вид, про который будет рассказ- это Odontomachus simillimus, матку привез друг с тех же Сейшел. Взведенные мандибулы закрываются со скоростью 230 км/час. Удар получается смертельный для мелких насекомых. Я даже снял видеоролик, как они бьют челюстями в мой палец, а так как моя масса больше, чем у муравья, то он сам и отлетает от удара.




 


 

Личинки на стекле, а кокон у них коричневого цвета.


 


 


 


 


 

Матка начинала семью в гипсовом мини формикарии,
а затем он был перенесен на грунтовую арену, где они живут в настоящее время

 

 

 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Содержание муравьев.

#14

Сообщение vitimof »

Род Pheidole насчитывает около 1000 видов.

Известны своим с полиморфизмом, у каждого вида этих муравьёв в колониях очень хорошо различаются солдаты – более крупные особи с большой головой и сильными жвалами и рабочие – мелкие особи, которых в муравейнике всегда большинство. Это идеальный род муравьёв для тех, кому нравится наблюдать за слаженными действиями семьи.

Единственный минус это недолгий срок жизни матки. Он составляет не более 5 лет, в природе, скорее всего, семья принимает отлетавших маток и тем самым обеспечивается продолжение жизни семьи.
Первый вид, который у меня был Pheidole pieli , это одни из самых мелких видов, рабочие 1,5 мм, солдаты 2,5 мм, матка 3,5 мм. Обитает в Юго-Восточной Азии. Более крупные рабочие часто используются, как живые бочки для хранения пищи.





Следующий вид более крупный Pheidole pallidula.
Рабочие 2-2,5 мм, солдаты около 4 мм, матка 6-8 мм. Матка этого вида ко мне приехала из Израиля, но этот вид встречается и на юге России, ареал охватывает Калмыкию, Астрахань и Кавказ.


 


 


 



Матку еще одного азиатского вида привез мне друг из Малайзии.
Похоже это распространенный там Pheidole noda.
Рабочие до 3-4мм, 4 мм, солдаты: 6-7 мм, матка: 7-9 мм

Здесь можно посмотреть, какие острые челюсти кусачки у солдата, в момент перекусил лапку сверчка.


А здесь разворачивают сверчка, чтобы затащить в трубку



 


 


 


 

И наконец красивый, разноцветный Южно-Американский вид Pheidole xanthogaster.

Ареал этих феидоле охватывает Перу, Эквадор, Колумбию. Подарок друга.

 

 

 

 

Автор темы
vitimof
Посетитель
Посетитель

Содержание муравьев.

#15

Сообщение vitimof »

Вот таких муравьев, похоже никто не содержал.

Друг привез из Тайланда крылатую матку. Любители муравьев знают, что оплодотворенные матки сбрасывают крылья, значит матка явно не оплодотворена и в лучшем случае в ее потомстве будут только самцы. После поселения в инкубатор матка сделала кладку и стала выращивать потомство, судя по голым куколкам в потомстве были не самцы, а рабочие особи.


 


 


 


 


 


 


 

Муравьи интересные, медлительные. Напоминают наших Мирмика.


Переселенные в деревянный формикарий,
наделали в нем перегородок из кусочков пластилина, им же заткнули щелки.
В такой пластилин на арене была воткнута веточка.


 


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные»