Этапы развития скалярий.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
2
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Этапы развития скалярий.

#1

Сообщение Олег »

Этапы развития скалярий.

 
Все начинается со знакомой многим картины икры. Ее откладывают либо на трубке фильтра Eheim (рис. слева, надеюсь никто не заметил рекламы?), т.к. цвет у трубки хороший, либо на листе ядовитого растения (рис. справа), тем более что на него откладывать икру намного удобнее, не надо поворачиваться вертикально. Икринки получаются размером с 1мм.


 
 

Этот день проклинают все оставшиеся рыбы, т.к. с этого момента и до уничтожения икры всем им приходится сидеть в углу. Самое печальное получается если листик, приглянувшийся парочке, находится по середине аквариума. Поэтому лучше такие растения сажать в угол. Икру рыбки любят метать в спокойной обстановке, когда им никто не тыкает пальцем в стекло, не чистит грунт, не бегает рядом и не кричит "УХ ТЫ, ИДИ СЮДА. ОНИ КЛАДУТ ИКРУ". Также не очень любят агрессивных рыб-соседей. К примеру, после съемки процесса кладки - икра была съедена через час. Рыбы защищают икру, обмахивают плавниками, редко отходят от кладки, в основном для того чтобы употребить чего-нибудь в пищу, либо кого-нибудь пнуть.


 

Буквально на следующий день у икры появляются черные точки - будущие глаза. Белые точки - не оплодотворенная икра, которую лучше убирать шприцем. Всосав икринки (а одну всосать очень сложно), их надо с силой выплюнуть из шприца, при этом они разваливаются и медленно падают. Белые падают медленнее всех, потому их просто довольно всосать обратно уже второй раз, и выбросить.

Можно вообще не делать эту нудную процедуру, а расположить икру на большой площади, чтобы белые икринки, покрываясь грибком, не портили соседей. Кстати икре совершенно безразлично - находится она на зеленом листке или просто сидит на дне аквариума. Да, и чтобы уменьшить развитие грибка надо накапать в воду Sera Mycopur (если Вы перенесли икру в отсадник, в общем аквариуме лучше химией не пользоваться). Если за икрой следят родители - они это делают сами, что даже плюс для вас. Можно потом просто взять и всосать мальков трубкой в отд. аквариум, когда они будут готовы плыть. Только рыб-соседей жалко, ведь

Скалярии мучают всех до тех пор, пока у них остается потомство. Еще через день у икры отрастает хвост, которым будущий малек все время машет, и на фотокамеру поэтому вразумительно его снять не получается. Постепенно из черных точек вырастает глаз, а хвост растет с другой стороны, таким образом икринка оказывается на месте живота. В это время не мешало бы начинать производить Артемию, иначе потом может оказаться поздно и все помрут.


 

На четвертый день мальки уже почти готовы к старту, начинают отрываться от листа, однако неусыпный контроль всегда ловит их ртом и возвращает на место. (20030618_203944cnv_small.avi, 840К). За раз рыба может заглотить мальков 15, и куда они там у нее вмещаются... Да, на лист они еще приносят добытый корм. В общем мороки у них с детьми масса. В это время мальков можно под оглушительные удары родителей и аплодисменты других рыб всосать трубкой в отсадник. Главное, чтобы родители трубку не разбили. Через пару часов в аквариуме уже воцарится мир и спокойствие. В рассаднике обязательно наличие грелки с температурой градусов 28-30, и воздух. Совсем необязательно туда совать фильтр, т.к. мальков он конечно же засосет при первой же их возможности поплыть. Где-то было написано что воды должно быть 10см. Наверно это не мешает, но рыбкам это судя по всему без разницы, т.к. поднимаются они рывком, и спокойно это делают на 30см. Если их переносить трубкой из родительского аквариума в момент, когда они начинают пытаться плыть - то разницы нет точно, т.к. плыть они начинают сразу же после переноса. Им просто родичи мешают, все тыкают "туда не суйся - хвост сломаешь", "сюда не плыви - плавник разобьешь". А тут свобода!!!

Далее они начинают плыть и выглядят следующим образом :


 

День 1. Радость и блеск в глазах, все показывают друг-другу как нужно плавать.
Надо бы им начинать давать артемию, пусть развлекаются. Если мальки поплыли в общем аквариуме - они толкаются кучкой, а родители охраняют приступы к стае, и если последняя начинает сильно расползаться, производится стандартная операция по заглатыванию и возврату беглецов в стаю (20030619_094618cnv_small.avi, 370К)


 

День 2. Видим, что живот мальков явно уменьшился и побелел. Приходит осознание того, что нечего было без остановки плавать вчера и тратить все накопления пищи. Это не к добру. А все потому, что пора учиться кушать, а как это делается - никто не знает. Теперь они уже должны начать есть корм, если его не едят, надо быстро менять. Часто почему-то мрут и от сухого корма, и от мороженного циклопа, только артемию переносят. Также были замечены индивиды, кусающие наросты водорослей на стенках отсадника, но для этого нужно его предварительно подготовить - светить лампой в отсадник где-то недельку-две, чтобы стенки плотно обрастали растительностью. Вывод: не все что не эстетично - плохо для рыбы. Главный признак хорошего корма - это его подвижность. Ведь намного проще понять рыбе, что какой-то кусок съедобен, если он двигается.


 

Если мальков не кормить, не соблюдать постоянство температуры, не капнуть им в воду чего-нибудь против основных болезней и т.п., то на 3-й день, к вечеру получается такая картинка (вид сверху). Рыбки валяются на боку со скучными физиономиями, иногда рывком начинают плыть, но потом снова падают на дно, причем на бок. Всего существует масса способов добиться данного результата, их значительно больше нежели способов получения другого. Икра развивается практически сама собой, после того как мальки немного подростут их иммунитет и способность сжирать все что выглядит съедобным позволяет им оставаться в живых, однако в момент когда питательные вещества икринки иссякают и мальку нужно начинать есть он наиболее уязвим, поэтому в первые дни выхода рыбы в свободное плавание за ней желательно повнимательнее последить. Ведь в первые дни им приходится воевать с артемией, чтобы ее съесть, откусывая у нее по лапке за раз. А еще нужно время для понимания, что артемию можно вообще съесть, и не пугаться от одного ее грозного вида.

Если же все хорошо, и еда пошла, будет нечто такое :


 

День 4. Вобщем, ничего особенного, просто малек остался жив, о чем говорит выпирающее пузо. Очень интересно в это время наблюдать за процессом питания, на котором видна вся тяжесть положения рыбки. Как уже сказано, каждая артемия дается с боем, и поедается в несколько этапов. В это время наверно и в глаз можно получить от рачка.


 

День 8. Постепенно проявляются черты физиономии - лоб и злобный оскал на артемию, за то что до этого били в глаз. Также проявляется естественная окраска


 

День 11. Начинают раскрываться плавники, вот сейчас их еще не видно...


 

День 12. А здесь уже видны.


 

День 14. Вот, это уже стало похоже на нормальную скалярию. Но мало.


 

День 18. Рыбка достигла размера в 1см и зевает от скуки, т.к. метаморфозы закончены. Теперь уже видно, кто это такой. Этот кабан уже может глотать сухой корм в пластинках, но и любит съесть пол сотни артемий за раз, причем поглощает их с профессиональной скоростью.


 

День 50. Рыбка уже пушит хвост и спокойно смывается от своих родителей в общем аквариуме, питаясь общим кормом. В принципе такого вида она уже становится дню к 30-му, однако фотки на тот период нет.
Это уже самостоятельный и способный к собственной жизни индивид.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Этапы развития скалярий.

#2

Сообщение Aquariymist »

Всего лишь за 50 дней скалярия вырастает да такой большой? =-O
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Этапы развития скалярий.

#3

Сообщение Олег »

нет конечно !!!!! :)
за 50 дней она просто станет "похожа" на скалярию :yahoo:
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Этапы развития скалярий.

#4

Сообщение Aquariymist »

Хех.. я это и имел в виду.
Просто я когда-то выращивал мальков гуппи :-D :-D и они только где-то на 4ом месяце набрали цвет и стали похожи на гуппи :-D :-D
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Этапы развития скалярий.

#5

Сообщение Admin »

А кто-нибуть из наших аквариумистов разводил скалярий?
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Этапы развития скалярий.

#6

Сообщение Владимир »

На сегодня у меня где-то около 50шт.взрослых рыб.Нерестится в общем аквариуме перестали,а вот отсаживать отдельно нет места.В общем аквариуме на стенки вешаю пластины с нержавейки или винипласта.На эти пластины они и мечут икру,после нереста я пластины удаляю в отсадники,добовляю напор воздуха и добавляю трипафлавин.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Этапы развития скалярий.

#7

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Этапы развития скалярий.

#8

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Этапы развития скалярий.

#9

Сообщение Олег »

А мне так и не удалось в своих аквариумах малька поднять.


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»