Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

Модератор: Ancistrus

Участники темы
33
17
15
11
6
6
5
5
4
4
3
3
2
2
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#1

Сообщение Ю.В. »

Обсудить эту тему меня подтолкнула публикация Михаила Гусева (Gus33) на канале WORLD FAUNA в ФБ


Коротенькая справка. Глофиш (GloFish) на нынешнем аквариумном сленге (изначально это был запатентованный бренд, но вырос из штанишек), обозначающий линии первых коммерчески используемых ГМО организмов из царства животных. Конкретно- под раздачу попали рыбы (на сегодня в основном данио-рерио, тернеции, скалярии и суматранские барбусы), которым подсадили ген какой то там медузы, в результате чего они стали разноцветными. Изначально задача, правда, была другая- создать такую рыбу, которая меняла бы цвет от освещения и условий. Но не срослось- получились просто разноцветные. Возможно, если бы этим занимались европейцы, то так бы и получилось. Но, поскольку в этот раз китайцы всех опередили, то как и все и всегда по-китайски сделали. Короче, що маємо, те й маємо. А маємо ось що:

 

 

В среде тех кто понимает что делает и любит именно рыбу, глофиш особой популярности не получили. Но поскольку наиболее массовый сегмент в аквариумистике это любители "картинок", не особо вникающие в суть происходящего, то яркие и разноцветные глошки начали свое победное шествие по аквариумным просторам.

В своей ленте М.Гусев очень справедливо поднимает вопрос о некоторой бессмысленности подобной гонки за яркостью и разноцветностью, потому что существует большое количество нормальной самобытной и разноцветной рыбы. В качестве примера приведены пецилии

 

 

 

Ну, и так далее.
Очень интересный комментарий оставил ихтиолог и выдающийся заводчик Ю.Караванский
Ю.Караванский писал(а):По большому счёту ГЛО не является рыбой. Это сочетание двух разных организмов, которые в мифологии, а затем и в биологии имели своё название. Их правильно называть химерами. И если одна из составляющих этих химер - рыба, то это ещё не повод так их называть. Так что ГЛО никакие не рыбы.
Как положено, тут же набежали разного рода без понятия тролли и началось :-D Я вообще то не большой любитель обсуждать в соцсетях профессиональные вопросы (именно ввиду массовости агрессивно-бестолковой биомассы разного рода бесконтрольных умников), но после вот этого опуса
Простая пецилия? Серьёзно? Почему вы молчите о том что корм, чтоб поддерживать цвет для этой рыбы стоит дороже красной икры? Или о том что в процессе селекции они стали требовательными и болезненными, эти красивые пецилии, и условий требуют особенных? Везде свои минусы. И дело не в цвете.
(веделено мною) не сдержался. Исключительно из уважения к моему другу М.Гусеву и замечательному проекту "ВордФауна", я постарался чтоб мой ответ прозвучал максимально возможно корректно:
Ю.В." писал(а):поделитесь, а где Вы видели тыкву, морковь и дафнию по цене красной икры? Я б себе купил и ел вместо икры.
В общем, хочу пригласить наших форумчан, и специалистов, и новичков, и заводчиков, и созерцателей, и травников, и рыбников к обсуждению вопроса.
Собственно вопрос:
Содержание ГМО рыб совместимо с всеми без исключения декларируемымой главной целью содержания аквариума- создать уголок максимально близкий к природе рядом с собой? Или это уже не аквариумистика?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#2

Сообщение Ancistrus »

Я лично, согласен с Михаилом..! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#3

Сообщение Ancistrus »

Так, прошу всех, принимать участие..!
Очень интересная тема, ИМХО..!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#4

Сообщение DDD »

Ю.В. писал(а): 27 ноя 2019, 14:37Михаила
Полностью с ним согласен. Столько ярких и красивых рыбок есть (правда не в каждом городе)
А гло фишки ну как то маленько не понимаю зачем они и так кругом химия и в Акву ещё засунуть ГМР :lol:
Да и если судить по разведению (bosmat) с ними всё не так то просто.


 

 

 

 
Хорошо там (борисыч) уму разуму учит :jokingly:
Хотя на вкус и цвет :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#5

Сообщение Ю.В. »

DDD писал(а): 27 ноя 2019, 15:25 Да и если судить по разведению (bosmat) с ними всё не так то просто.
Нет, разводятся они как раз уже нормально. Просто есть некоторые нюансы, которые разводчики стараются не афишировать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

gus33
Посетитель
Посетитель

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#6

Сообщение gus33 »

Юра! Спасибо тебе что ты и тут затронул эту тему.
Я в своей группе в FB давно уже веду пропаганду против ГЛО. И это был не первый пост на эту тему... Вот сходу нашел еще 2, но их было на много больше.
 

 
К сожалению люди просто не понимают что это такое. Ты правильно написал - не все золото что блестит.
Большинство людей даже не знают что есть другая, красивая рыба. А разводчики всячески стараются произвести на свет как можно больше вот этого "плавающего дерьма".
В это воскресенье я был на птичем рынке у нас в Харькове. Даже крупные оптовики и разводчики бегали по базару и скупали это ГЛО многими сотнями.
Я понимаю, что для обычного человека не важно что за рыбка. Лишь бы поярче! Но нельзя же так! Мы уже забыли как выглядит самая простая тернеция и данюшка! А люди их вообще не видели никогда! Вот и берут эту гадость...
Аквариумистика без границ http://world-fauna.com
 

gus33
Посетитель
Посетитель

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#7

Сообщение gus33 »

Хотелось бы еще добавить немного...
Я стараюсь посетить практически все выставки, которые проходят в Украине. И что я стал замечать...
Уже на достаточно серьезных выставках, на тех, которых выставляются очень серьезные разводчики аквариумной рыбы, выставляются и аквариумы с этим "плавающим дерьмом". Иначе я ГЛО не могу называть - воспитание не позволяет. )))))
Вот на кого это расчитано?
Рядом с привезенными 20-25 видами коридорасов в оформленных сказочно аквариумах стоит огромный куб в котором носится огромная толпа этих ГЛО.
Неужели устроители подобных выставок не понимают что разрешая подобное, они снижают интерес людей к аквариумистике? Снижается интерес людей к действительно хорошей и заслуживающей огромного внимания рыбе.
Вот что мне еще не понятно...
Аквариумистика без границ http://world-fauna.com
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#8

Сообщение Alex56 »

Я в германии в магазинах не видел такую рыбу. Был у одного знакомого разводчика и увидел нечто похожее. Спросил, почему нет фотографий такой рыбы в его объявлениях о продаже. Он сказал, что такая рыба запрещена в германии. Не берусь утверждать это, точно не знаю.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#9

Сообщение DDD »

gus33 писал(а): 27 ноя 2019, 16:11 Вот на кого это расчитано?
На молодёжь :lol:
Мы выросли на классике :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#10

Сообщение Ю.В. »

gus33 писал(а): 27 ноя 2019, 16:11 стоит огромный куб в котором носится огромная толпа этих ГЛО.
Я даже знаю о каком кубе ты говоришь и где он живет между выставками :-D
Рыборазводня это все ж бизнес. И бизнес, хот в какой то мере и формирует спрос, но, в первую очередь, откликается на него.
Да, произошел несколько лет назад вброс на рынок принципиально нового товара. Да, вокруг него создался ажиотажный спрос. Да, рынок откликнулся и быстро нарастил предложение. Я очень надеюсь что рано или поздно с одной стороны наступит перепроизводство, а с другой стороны людям это просто надоест. И ситуация стабилизируется. В результате чего ГЛО останутся в той единственной нише где им и место- в аквариумах там где есть маленькие дети. Это очень приличный инструмент проявить интерес ребенка к аквариуму. По мере подрастания ребенка, глошки будут стареть и уходить и на их место придет новая, уже действительно интересная для подросшего ребенка рыба.
Но гло, как это ни странно, выполнили и еще одну очень нужную функцию. Практически сошло на нет такое уродливое явление как покраска рыбы. К счастью мне уже практически крашеная рыба не попадается...
Все сказанное ИМХО))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#11

Сообщение Ю.В. »

Alex56 писал(а): 27 ноя 2019, 16:14 Он сказал, что такая рыба запрещена в германии
И это здОрово! Надеюсь и у нас рано или поздно пойдет под раздачу.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#12

Сообщение Tekhi »

Сразу оговорюсь, мне ГЛО не нравятся, и я б себе таких ни за что не купила. НО...
gus33 писал(а): 27 ноя 2019, 16:11 Снижается интерес людей к действительно хорошей и заслуживающей огромного внимания рыбе.
Может и хорошо, что снижается. Хорошая и действительно заслуживающая внимания рыба зачастую прямо из дикой природы попадает в аквариумы любителей. И с этой точки зрения, может и хорошо, что внимание начинающих хоббистов (а именно они, как правило, падки на яркие расцветки) сразу фокусируется на том, что выведено искусственно. Самый показательный пример - шоколадные гурами. Разводить их долго, хлопотно и дорого, поэтому они чаще всего дикари, и почему-то их очень любят новички. А рыбка между тем на грани исчезновения. Так уж лучше пусть, возможно, неопытные неофиты тренируются на выносливых адаптированных к жизни в неволе глошках, чем на нежных дикарях. А со временем все понимают, что не гло единым, ведь чем больше втягиваешься в аквариумистику, тем больше понимаешь, что есть и другая, более интересная рыба.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#13

Сообщение Ю.В. »

gus33 писал(а): 27 ноя 2019, 16:11 стоит огромный куб в котором носится огромная толпа этих ГЛО.
Этот? :-D

 
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#14

Сообщение барон Х (не икс) »

Такого тонко чуйствующего эстета, как некий барон, поискать надо, гы-ы-ы... И тем не менее от ГЛО меня отворачивает решительно и полностью. Некое иррациональное чувство подделки.
Типа мраморной Венеры и её полистироловой копии в натуральную величину. Все вроде то же самое, но не катит. При этом многие морские рыбки раскрашены не менее кислотно, но впечатления искусственности не производя. я ж говорю, мистика какая-то.

А ярких и неприхотливых рыб как дикой окраски, так и плодов традиционной селекции, хватает с избытком и без гло.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#15

Сообщение Ancistrus »

Михаил, я не знал, что Вы здесь зареганы..
Очень рад..! :drink:
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#16

Сообщение -TurboJet- »

Юра я их в детский сад закупил - в отличии от "чистых" , эти мне показались более крепкими к условиям обитания, тоже к данио могу сказать..
В голландец они, как мне кажется - слишком яркие, но скажем к псевдоморю, или к детскому кубику для ребенка - достойная альтернатива, которая реально оживляет баночку... Многим природным (другим) видам с точки зрения не прихотливости они реально могут составить достойную конкуренцию.
Вот бы с дискусами такое сотворили.... 8-)
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#17

Сообщение Ю.В. »

gus33 писал(а): 27 ноя 2019, 15:46 Вот сходу нашел еще 2,
Миш, раз уж ты поставил эту картинку, то подниму еще один вопрос.
Я в принципе по жизни сторонник домашних животных, максимально близких к исходным формам (ну, это не относится к с/х животным- понятно, там у селекции совсем другие задачи). Если это кот, то он должен быть максимально похож на дикого, пофиг степного или лесного- никаких персов, если это собака, то она должна быть похожа на волка/шакала/койота или хотя бы иметь их рабочие качества, но никак не походить на ГМО кота. Аналогично и с рыбой. Поэтому глофиш я не воспринимаю от слова вообще. Но точно так же я не воспринимаю и "продукт многовековой селекции"- золотых рыбок. Вот чем этот мешок с несовместимыми с жизнью в дикой природе мутациями лучше чем гло? Тем что тогда не владели современными технологиями и это растягивалось на века? Насколько золотух можно считать соответствующими понятию "уголок живой природы"?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#18

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 27 ноя 2019, 16:56 или к детскому кубику для ребенка - достойная альтернатива
Да, детский аквариум с моей т.з. единственное место где они имеют право на существование))
-TurboJet- писал(а): 27 ноя 2019, 16:56 Вот бы с дискусами такое сотворили...
Ой, не надо!
Вопрос их "крепости" мне кажется искусственно раскручен. Маркетинг. Я никакой разницы не увидел.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#19

Сообщение -TurboJet- »

Ю.В. писал(а): 27 ноя 2019, 17:08 Вопрос их "крепости" мне кажется искусственно раскручен.
Юр в акве було 2 недели 21! - им шо радио послушать... В предыдущий раз - обычная суматра ихтик поимела и ....
Ну а на счет дисков, дык круто ! Не 1000 грн. а 100 грн...)))) Причем совершенно космических окрасов !) Ты же вроде за то что бы не топтаться на месте в плане аквадизайна....)) :drink:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#20

Сообщение Ю.В. »

-TurboJet- писал(а): 27 ноя 2019, 17:10 Ты же вроде за то что бы не топтаться на месте в плане аквадизайна.
В плане аквадизайна - да)) А в плане природности организмов- консерватор))
-TurboJet- писал(а): 27 ноя 2019, 17:10 акве було 2 недели 21! - им шо радио послушать... В предыдущий раз - обычная суматра ихтик поимела и ....
Я думаю, что просто не повезло. Нынешние глошки пока не заточены на устойчивость к болезням. Вот такую рыбу я бы поддержал))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»