Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

Модератор: Ancistrus

Участники темы
33
17
15
11
6
6
5
5
4
4
3
3
2
2
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#21

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 27 ноя 2019, 16:26 Но гло, как это ни странно, выполнили и еще одну очень нужную функцию. Практически сошло на нет такое уродливое явление как покраска рыбы. К счастью мне уже практически крашеная рыба не попадается...
:thumbs_up
 

gus33
Посетитель
Посетитель

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#22

Сообщение gus33 »

Ю.В. писал(а): 27 ноя 2019, 16:26 Я даже знаю о каком кубе ты говоришь и где он живет между выставками
Юра, но лично мое мнение, что на выставках по аквариумистике подобного быть не должно.

А по поводу Золотых рыбок.... Это все-же многовековой труд людей по селекции. И я не принимаю таких форм. Но все-же это труд людей и он заслуживает определенного уважения.
Аквариумистика без границ http://world-fauna.com
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#23

Сообщение Ю.В. »

gus33 писал(а): 27 ноя 2019, 20:47 на выставках по аквариумистике подобного быть не должно.
Выставка это коммерческое мероприятие с рекламой товара(( Лучше уж так, чем рыба в 200-граммовых баночках, закрытых крышками((
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#24

Сообщение Ю.В. »

Голосуем? :jokingly:
https://t.me/uviaqua/36

Голосование тайное :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#25

Сообщение Leo Angel »

Результат голосования известен заранее!
:jokingly:
Изображение
 

gus33
Посетитель
Посетитель

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#26

Сообщение gus33 »

Ю.В. писал(а): 27 ноя 2019, 21:25 Лучше уж так, чем рыба в 200-граммовых баночках, закрытых крышками((
Ну да! Это был полный абзац. И при этом они еще уверяли что рыба в норме. )))))))
Аквариумистика без границ http://world-fauna.com
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#27

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): 27 ноя 2019, 17:01 Если это кот, то он должен быть максимально похож на дикого, пофиг степного или лесного- никаких персов, если это собака, то она должна быть похожа на волка/шакала/койота или хотя бы иметь их рабочие качества, но никак не походить на ГМО кота.
Ну насчёт этого у меня мнение другое.. :-[
Они в отличие от рыб не находятся у человека (т. с.) в своём мире..
А т.е. у нас для них нет куска природы (т.с.) в котором, допустим, мы их содержали-бы..
Нет типа биотопа с имитацией - лес или джунгли..
Они у нас в комнате, в той-же атмосфере, где и мы, сами..
Нет для них даже пластиковых деревьев и нор.. :)
Ю.В. писал(а): 27 ноя 2019, 17:01 Но точно так же я не воспринимаю и "продукт многовековой селекции"- золотых рыбок. Вот чем этот мешок с несовместимыми с жизнью в дикой природе мутациями лучше чем гло? Тем что тогда не владели современными технологиями и это растягивалось на века? Насколько золотух можно считать соответствующими понятию "уголок живой природы"?
А с этим согласен на 100..!
Я тоже не могу их воспринимать, "соответствующими понятию "уголок живой природы"?".. :-[
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#28

Сообщение Ancistrus »

Чёт не понял, как там голосовать.. :head: :-[
Или я уже проголосовал..(?) :jokingly:
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#29

Сообщение ZAHADUM »

Красота же :)
СпойлерПоказать

 

Сообщение Администратора для пользователя A
Спрячем под спойлер от РКН. :jokingly:

 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#30

Сообщение Ю.В. »

ZAHADUM писал(а): 27 ноя 2019, 22:27Красота же
Перманентный макияж :lol:
СпойлерПоказать

 
Только на рыбе.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#31

Сообщение ZAHADUM »

Этот бой вы все уже проиграли. :P
Новые технологии так и будут идти в массы. Остаётся только принять их существование и определить для себя их место в вашем мировоззрении.
Такие баталии разыгрываются на всех фронтах. Кактусисты не так давно в один голос кричали НЕТ ГИБРИДАМ, а теперь некоторые коллекции состоят целиком из гибридов и культиваров.
В неживом мире те же проблемы. Музыка на виниле уступила место МР3, фотография на серебре поголовно сменилась смартфонами ...
Для себя я решил, почему бы и нет, но глофиш заводить не буду просто по причине отсутствия подходящего аквариума.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#32

Сообщение Ю.В. »

ZAHADUM писал(а): 27 ноя 2019, 22:36 Этот бой вы все уже проиграли.
Да, конечно! А как безобидно все начиналось... Безалкагольное пиво... Потом эстафету подхватили вибраторы и резиновые зины. Теперь вот глофиш. Да, конечно, прогресс не остановить. Как и рост дебилизма самосознания. Сегодня хухил на пару с гнилым яблоком решают что у нас должно быть в телефонах и компах, завтра они решат что пора заменить нам секс очками виртуальной реальности на пару с соответствующим костюмом, послезавтра уже не мы будем в аквариумах растения высаживать, а андроид с иосом на пару будт высаживать там нас. Потому что мы превратимся в растения. Прогресс не остановить, да.

Просьба к администрации. Закройте пожалуйста тему ввиду ее не актуальности. Да здравствует прогресс!
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

zlodei
Завсегдатай
Завсегдатай

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#33

Сообщение zlodei »

Ю.В. писал(а): 27 ноя 2019, 22:42 ак и рост дебилизма самосознания.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Орфография, это как Кунг-Фу, настоящие мастера ей не пользуются.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#34

Сообщение Andrey... »

Почитал. Но так и не понял с какой точки зрения нужно гэмэошных тернеций-карамелек рассматривать чтобы проголосовать против них? Чем отличается гмо от анциструса-стрекозы? Или всех тех пецилий, что на картинке, или мечей, гуппи, петухов, золотух и скалярий? Не силён в ботанике и растениях, но, скажу, и креветки, получется в этом грешны. Есть красивые , природные, например, кардинал сулавеси, но в основном далеко не новички-аквариумисты хотят кристаллов, причём S, SS, SSS.
Юр, вот ты пишешь, что консервативен, и сторонник природного окраса рыбы. А дискусы у тебя природного окраса или нет?
И ты, и я как минимум сторонники развития аквариумистики. То что она развивается несколько не так, как тебе хотелось бы (приживается в новичках так, что они не знают истиной природной формы окраса), так то не страшно. Какая разница как изуродована в окраске рыба, генной инженерией разово или результатом многовековой селекции?
Считаю, если и будет какое-то голосование, то рано объявлять не надо. Может оно и не будет единогласным. :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#35

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 27 ноя 2019, 23:21 Чем отличается гмо от анциструса-стрекозы?
Понятен вопрос. Частично я на него ответил здесь
Ю.В. писал(а): 27 ноя 2019, 17:01 Но точно так же я не воспринимаю и "продукт многовековой селекции"- золотых рыбок. Вот чем этот мешок с несовместимыми с жизнью в дикой природе мутациями лучше чем гло?
Т.е. почти ничем. "Почти"- ключевое слово. Потому что в селекционных формах, как отметил справдливо Михаил, присутствует отбор по мутациям. Пусть он идет искусственный, пусть он идет через задницу по заведомо нежизнеспособным признакам, но это отбор- механизм, который использует сама природа. В случае же гло, имеет место нечто совершенно противоположное- по сути межвидовое скрещивание, причем между очень далекими друг от друга видами. Вопреки тем механизмам противодействия этому, которые создала природа. Понимаешь мою логику? Вместо заложенных природой, но поставленных себе на службу механизмов, человек ломает ее запреты. Взломать чей-то компьютер без согласия владельца законно? Сломать чей то замок законно? А взломать святая святых эволюции, генетический код, значит можно? Вот в этом я вижу принципиальную разницу между анцем-стрекозой и тернецией-карамелькой.
Andrey... писал(а): 27 ноя 2019, 23:21 Юр, вот ты пишешь, что консервативен, и сторонник природного окраса рыбы. А дискусы у тебя природного окраса или нет?
Я не так пишу. Я вот так пишу
Ю.В. писал(а): 27 ноя 2019, 17:01 Я в принципе по жизни сторонник домашних животных, максимально близких к исходным формам
Где здесь про окрас? Окрас- минимальное вмешательство, по сути на анатомию не влияющее. Если, конечно, он естественным путем появился, мутацией СВОИХ генов, а не пересадкой чужих. Сразу добавлю, что я не держу никаких вуалевых форм никаких рыб, даже гуппи у меня, когда бывают, то эндлеры. Я не держу баллонов и прочих ущербных. Ибо это прихоть человека, осложняющая рыбе жизнь. А я не хочу в этом участвовать. А дискусы разных цветов... Леопарды тоже бывают от почти белых до полностью черных, и это им не мешает жить. Вот это я и имел в виду под "максимальной близкостью" к исходной форме.
Andrey... писал(а): 27 ноя 2019, 23:21 Какая разница как изуродована в окраске рыба, генной инженерией разово или результатом многовековой селекции?
Да никакой. Если это рыба. А можно ли считать рыбой химеру с генами медузы- вопрос. В данном случае, если хочется держать рыбу, то нужно держать рыбу. А если хочется чтоб что то плавало и плевать хотело на аммиак, то есть смысл пару лет подождать- минимизируют Федю, придадут ему форму рыбки (любой, кстати) и можно в банку запускать. А что, если в космос слетал, то и в аквариуме поплавает. Какая разница что именно в виде "рыбоподобного" плавает в аквариуме, полумедуза или робот Фёдор?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#36

Сообщение Ю.В. »

Кто там за глофиш? Вот, можете советовать Помогите новичку с выбором рыбок
А что, самое оно- аквариум 60л, ребенок хочет ярких рыбок, новичок- должны быть не сложные. Хоть даньки, хоть суматра, хоть вдовы...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#37

Сообщение ZAHADUM »

Радиация или химия или случайный сбой и возникла мутация в гене и появился новый признак у рыбки. Это нормально потому что естественно. Человек подсадил ген с мутацией или чужой ген, но ведь суть та же - ген этот как и в первом случае не свойственен нормальному геному, уже химера и рыбой быть не может (((
Тут проблема скорее философская и подвох в другом. Ведь когда учёные научатся свободно встраивать чужие гены и отработают технологии "на кошках" ничто не помешает им модифицировать и людей. Сначала в медицинских целях для лечения рака к примеру, а потом и в развлекательных, и в тайне конечно же в военных.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#38

Сообщение Alex56 »

Ю.В. писал(а): 28 ноя 2019, 00:04 ребенок хочет ярких рыбок
Да, этим рыбка, что будут куплены, можно только посочувствовать.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#39

Сообщение Andrey... »

Юр, я не про межвидовое скрещивание спрашивал. Это, я считаю вообще другое, хотя редко кто зелёных меченосцев держит, а все цветовые вариации им через другой род передаются, через пецилий, вроде.
Ю.В. писал(а): 27 ноя 2019, 23:53 Потому что в селекционных формах, как отметил справдливо Михаил, присутствует отбор по мутациям. Пусть он идет искусственный, пусть он идет через задницу по заведомо нежизнеспособным признакам, но это отбор- механизм, который использует сама природа.
Юра, этот отбор, на сколько я понимаю, называется индивидульным, и использует его человек, а не природа, и скрещивает брата с сестрой, вопреки ей, и исключительно , отбирая особей для этого по внешним признакам, которые угодны аквариумисту ,а не природе.
Последний раз редактировалось Andrey... 28 ноя 2019, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Не все то золото что блестит. Глофиш - за и против

#40

Сообщение Andrey... »

ZAHADUM, согласен в рассуждениях. :drink:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»