Десятки негритят.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
30
8
4
2
1
1
Аватара пользователя
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#1

Сообщение Andrey... »

Примерно с месяц назад приобрёл себе коридорасов блэк венесуэла. Буквально сразу, по приезду они отметались, но чего-то, как-то я был не готов и поэтому получилось всего два малёчка. А надо хотя бы десяток. :) Задумал я в общем их отнерестить ещё разок.
Началось всё на той неделе, после того как я глянул прогноз погоды. Итак, 11-го числа я понял ,что давление в этот день начнёт падать, а 12-го быстро падать. Всем известно что такое изменение стимулирует кориков. В этот же вечер, подумав что по-раньше было бы лучше, я решил всё таки их посадить отдельно.
Банку на 50 литров отмыл налил примерно половину старой воды и добавил столько же пермеата (вода у нас жестковатая сейчас) и два листа миндаля. Посадил двух самок и трёх самцов. В этот же вечер дал им аулофоруса, много, так что даже весь съесть не могли.
12-го ничего не произошло. А давление в этот день упало аж на 13 мм. Ну и ладно! Дал им ещё аулика, но уже немного.
13-го опять тишина. В принципе сом не сложный, поэтому я уже даже немного расстроился. Температура ниже чем была в общаке, флейта с фильтра задрана и брызжет, имитируя плеск дождевой воды. На всякий случай сделал им "грозу". Это вспышки мигающего фонаря и басистая музыка. Ну и дал им самый на мой взгляд действенный стимулятор - горшечника.
14-го нерест состоялся.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#2

Сообщение Andrey... »

Сам нерест описывать я не буду. У всех кориков он одинаков. Разница лишь в том, что если икра крупная, то самки после того как пригубят у самцов, тужатся на одну-две икринки, если мелкая как у этих, то за раз клеится гроздь из нескольких.
Нерест был неорганизованный. Метала одна самка. Работал один самец. Долил ещё ледяного пермеата. Елена посоветовала добавить ещё листьев, вроде для них это как бальзам на дУшу. Но листья уже поздновато и я добавил настойку

 
листья дуба, миндаля, и шишки ольхи.
Когда уже ,вроде, всё прекратилось, я снял икру. Икра клейкая, и легко пальцем снимается (перелипает на палец) и стряхивается в баночку.

 

 

 
Собрал порядка трёхсот икринок, а для дальнейшего удобства объяснений назову баночку "первой".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#3

Сообщение Andrey... »

Добавил метиленку, сделал легкую продувку. Кстати, возможно кто-нибудь отнесётся с опаской к такой инкубации, то сразу озвучу первый плюс - экономия метиленки. :jokingly:

 
Отлучился я в этот день по работе буквально часа на три, возвращаюсь к аквариуму, а там развешано ещё примерно столько же икры. Видимо вторая самка постаралась. Я их пока вообще не различаю. Зато самец работал по прежнему один, причём всё тот же.
Собрал во вторую банку.

 
Дальше всё по сценарию.
15-го, вчера, перебирал икру от неоплодотворённых икринок. По соотношению к хорошей икре совершенно очевидно что самец для второй самки был уже пуст. Во второй баночке почти вся икра была неоплодотворена.

 
Отделив что можно отделить от здоровой икры стало так.

 
Во второй пустышки. Это вылил и... ... их осталось с двести. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#4

Сообщение Andrey... »

Сегодня второй день инкубации, изменений никаких. Всё идет по плану, день рождения примерно через пять дней. Сменил воду.

 
:)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#5

Сообщение Tekhi »

А что за баночки? На фото кажется, что они не больше 200 мл объемом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#6

Сообщение Andrey... »

Да. Это от сметаны. 250 гр. вроде.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#7

Сообщение Tekhi »

Я помню, что уже спрашивала, но не помню ответа... :-[ Как самца от самочки отличить?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#8

Сообщение Andrey... »

Если они взрослые, то не спутать точно. Самка в сравнении с дрищём - самцом выглядит как слон :jokingly:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#9

Сообщение Tekhi »

А к какому возрасту они становятся взрослыми?
У меня их десять штук и все совершенно одинаково стройные, не может же быть, чтобы все были самцы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#10

Сообщение Andrey... »

Месяцев в 6-8. Будет от температуры содержания зависить. К 10 мес. точно созреют.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#11

Сообщение Andrey... »


 

 

 
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#12

Сообщение Tekhi »

Andrey..., спасибо! Теперь наглядно и понятно!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#13

Сообщение Tekhi »

Andrey... писал(а): 16 янв 2019, 16:52 Будет от температуры содержания зависить
А какая оптимальная?
И икринкам какая нужна температура в этих баночках? А воду вы им подменили, уже не добавляя метиленку?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#14

Сообщение Andrey... »

Tekhi писал(а): 16 янв 2019, 22:39 А какая оптимальная?
И икринкам какая нужна температура в этих баночках?
И тем и тем я бы рекомендовал не выше 26°С.
В основном комнатная температура в этот диаппазон укладывается. Для икры низкие температуры замедляют созревание. У меня сейчас 24°С - ожидаю первый выклев завтра вечером. На созревание рыбы также влияет температура. При содержании в более теплой воде рыба созревает раньше.
Tekhi писал(а): 16 янв 2019, 22:39 А воду вы им подменили, уже не добавляя метиленку?
Добавляю. Сапролегния вездесуща. Воду меняю аквариумной, поэтому надо, тем более отделить некоторые пустышки от здоровой икры проблемно и они остаются. Личинка в икре с такой соседней пустышкой развивается благополучно, а вот если не добавить метеленку, то сапролегния появляется и видимо мешает здоровой икре.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#15

Сообщение Andrey... »

Третий день инкубации. Начали вылупляться личинки.

 
:-[
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#16

Сообщение Tekhi »

Andrey... писал(а): 17 янв 2019, 15:00 Начали вылупляться личинки.
И они остаются в стаканчике? Или их сразу пересаживаете куда-то?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#17

Сообщение Andrey... »

Tekhi писал(а): 17 янв 2019, 16:25 И они остаются в стаканчике?
Понимаю, что это не дело, но пока остаются.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#18

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 17 янв 2019, 16:32 Понимаю, что это не дело, но пока остаются
Тогда уже от меня вопрос)))) Как Вы обеспечиваете им необходимое качество воды? В первую очередь кислород? Как долго они там будут находиться? Пока все не проклюнутся? Или пока не поплывут?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#19

Сообщение Andrey... »

Юрий, по качеству воды что смутило? Воздух подаётся. Это я на момент фотосессии трубку вынимаю. На фотках выше есть они, там видно.
Будут там пока не увижу что начали есть. А иначе я лишних телодвижений делать не буду.
:lol: :lol: :lol:
Бывало такое, и не раз, и не только у меня, причём это не только кориков касается, что малёк поплыл, а есть не собирается. И что ему не предлагаешь - не ест гадёныш, дохнет.
Поэтому и не тороплюсь.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Десятки негритят.

#20

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 17 янв 2019, 17:09 Юрий, по качеству воды что смутило?
Ничего не смутило)) Я разводчик никакой, у меня подход чисто сервисный. Поэтому и интересуюсь))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»