Микроаквариум новичку

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
2
1
Mawytka
Новичок
Новичок

Микроаквариум новичку

#1

Сообщение Mawytka »

Уважаемые участники, всех с Новым годом!
У нас несколько недель назад появился крошечный аквариум-5.5л, при этом рыбки все пали от ихтика( как я поняла в самом конце по белым точкам барбуса, который держался дольше всех). Сейчас есть аквариум с 2 улитками, фильтр был в комплекте угольный. Как лучше все это очистить для новых жителей? Если я верно понимаю, то без носителей эти гадости не живут, но спящая циста может таки притаиться? И каких рыб в каком количестве можно запустить в наш кубик?были 2 барбуса и 3 гуппи. Воду всю заменила, грунт и фильтр помыла, можно ли оставить улиток без фильтра и просушить его хорошо?
И ещё вопрос, как оптимизировать жёсткость воды, если я точно знаю, что у нас дня мягкая и относительно городской (которая налита в зоомагазинах в аквариумы) разница ощутимая.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Микроаквариум новичку

#2

Сообщение Tekhi »

С новым годом! Добро пожаловать!

Жаль вас разочаровывать, но никакую рыбу в такой объём нельзя, кроме одного петушка, но и его так держать не совсем гуманно.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Микроаквариум новичку

#3

Сообщение Ю.В. »

Mawytka, какой город? На форуме есть израильтяне, помогут сориентироваться с Вашим водопроводом.
Аквариум лучше перезапустить. Вымыть, высушить. Улитки.... В старой воде я бы их не передерживал. В банке с водопроводной водой дайте им пожить. Если выживут- значит повезло.
Дальше... Да, я бы в таком аквариуме держал бы или петушка, или креветок. В крайнем случае парочку уж совсем нано рыбок. Но никак не барбусов, это точно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Mawytka
Новичок
Новичок

Микроаквариум новичку

#4

Сообщение Mawytka »

Ю.В. писал(а): 02 янв 2019, 09:57 Да, я бы в таком аквариуме держал бы или петушка, или креветок. В крайнем случае парочку уж совсем нано рыбок.
а для креветок не нужно подогревать воду или живые растения держать? И какие варианты нанорыбок?🙈неоны подходят под это определение? Я в общем предполагала, что продавцы им неадекватное число жильцо продали, но поздно уже было. Вода у нас своя, из скважины, а рыбы в Москве покупались, не в Израиле)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Микроаквариум новичку

#5

Сообщение Tekhi »

Подогревать ли воду для креветок, зависит от температуры в помещении, где будет стоять аквариум, и от того, какие креветки там будут жить. Впрочем, кроме вишен - неокаридин - в такой объём никаких креветок в здравом уме не посадишь. :jokingly: А вишням от 20 градусов нормально.

Что касается нанорыбок, то в пяти литрах я бы рискнула только пару скарлет бадисов держать. Но любая рыба в таком объёме проживёт в два раза меньше, чем в большем объёме.

Если уж вы так всерьёз отнеслись к теме, может поставите хотя бы десять литров вместо пяти?
 

Автор темы
Mawytka
Новичок
Новичок

Микроаквариум новичку

#6

Сообщение Mawytka »

Tekhi писал(а): 02 янв 2019, 14:00 Подогревать ли воду для креветок, зависит от температуры в помещении, где будет стоять аквариум, и от того, какие креветки там будут жить. Впрочем, кроме вишен - неокаридин - в такой объём никаких креветок в здравом уме не посадишь. А вишням от 20 градусов нормально.
Будут в комнате, там около 24 градусов постоянно, значит вишням вполне? Я бы с них начала, а потом может перейду на большие объемы, но думаю 10 мало тоже, какая-то тюрьма местного значения, это просто подарок был ребёнку, а я ко всем живым существам серьезно отношусь😅
Креветкам, как я понимаю, нужен мох? У нас там нет растений живых совсем
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Микроаквариум новичку

#7

Сообщение Leo Angel »

Mawytka, в каком городе Вы живёте?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Микроаквариум новичку

#8

Сообщение Ю.В. »

Mawytka писал(а): 02 янв 2019, 12:15 а рыбы в Москве покупались, не в Израиле)
Барбусов из Москвы в Израиль везти? =-O
Мария, лучше всего приживается рыба, адаптированная к местным условиям, т.е. разводная в Вашем регионе. Мой Вам совет- берите у местных.
Mawytka писал(а): 02 янв 2019, 16:11 Креветкам, как я понимаю, нужен мох? У нас там нет растений живых совсем
Креветкам мох нужен!!! Они без него никак!!!
И шепотом, чтоб никто не слышал, ибо закидают тапками :jokingly:
СпойлерПоказать
Шикарно они и с пластиком живут. Им чего надо? Поесть? Так Вы им креветочный корм дадите. Поперебирать чётки листики чтоб поесть обрастания и микрочастицы пищи, которые там зацепились? Так они и пластик поперебирают, и с камня пособирают. Укрытия для линьки? Так их можно и без живых растений организовать.
Главное чтобы для них подходили параметры воды, температура и соседи. Если мы, конечно, говорим о неокаридинах.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Mawytka
Новичок
Новичок

Микроаквариум новичку

#9

Сообщение Mawytka »

Ю.В. писал(а): 02 янв 2019, 17:03 Креветкам мох нужен!!! Они без него никак!!!
И шепотом, чтоб никто не слышал, ибо закидают тапками
Спойлер
Показать
Главное чтобы для них подходили параметры воды, температура и соседи. Если мы, конечно, говорим о неокаридинах.

Мне уже нравятся 🦐 соседи пока только улитки 2 самые обычные, а ихтиологи никому из них не страшен как раз, верно?

Мы не возили , аквариум в Москве, так что и рыб тут выбирали и покупали , ну и теперь креветок тут искать надо) уберу страну, чтобы не сбивать всех с толку
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»