Северум

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
16
13
9
6
3
1
Аватара пользователя
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северум

#1

Сообщение Студентка »

Молодая парочка отнерестилась в общем аквариуме. Через двое суток икра почти вся побелела(
Теоретически было бы здорово все же получить малька в будущем. Буду благодарна за любые рекомендации!
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 110х50х60, т.е. чуть больше 300л
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: Пару лет назад
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не знаю, но если нужно измерю
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Северумы пара+1 переросток, 1 хромис, пара нанакар, сомы в ассортименте
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Под поверхностью воды немного папоротников
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Кварц
Декорации в аквариуме (материал): Коряги местного неизвестного дерева
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний тетра1200 с префильтром и большой внутренний жбл (точную модель не помню)
Стандартная температура: 24-26
Подмена воды (частота и объем): 30% раз в две недели, иногда чаще
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Нет
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Ежедневно, иногда через день. В основном стиксы тетра для цихлид.
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Иногда)))
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Пару недель копали яму)))
Описание вашей проблемы: Хочется получить малька
Когда была куплена рыбка, которая заболела: Достались нам взрослыми, несколько месяцев назад. Взяты из неизвестных условий.
Возраст больных рыб:неизвестен
Вставьте фото аквариума и больной рыбы:
 
 

gus33
Посетитель
Посетитель

Северум

#2

Сообщение gus33 »

Северум интересная рыбка. НО УЧТИТЕ! Северум начинает давать потомство в возрасте 2-х и более лет. Если пара молодая, то весьма возможно им еще рановато... Самки созревают раньше самцов.
Так что не торопитесь. Раньше 2-х лет по возрасту рыбы вы потомство получить не сможете. При этом надо еще смотреть на состояние самца. Как я уже сказал, самцы созревают на много позже самок. При чем все это не зависимо от вида самого Северума.
Судя по фото, у Вас Бирюзовый или Перуанский северум.
Вот тут можете почитать - http://katalog.world-fauna.com/katalog_ ... fasciatus/ о Северумах именно Вашего вида. Сам сайт еще не до конца доделан, но по рыбе уже можете читать! )))))
И учтите, что Северум - травоядный вид рыбы. 70% питания - трава. Остальное белковая пища. Только при таком кормлении можно получить нормально развивающуюся пару и следовательно нормальное созревание самой рыбы.
При этом учтите еще одно - в Вашем аквариуме вряд ли удастся получить потомство с такими соседями по аквариуму. Хромисы и нанокары еще те хулиганы. А побаловать себя свежей икоркой они любят! Лучше отсадить пару в 150 литров. Там им будет и спокойней и сможете получить максимум потомства.
Сифонку грунта, чистку фильтра и подмены проводите почаще. Северумы, как и все рыбы, не любят амиак. А отравление амиаком наносит очень большой вред рыбе.
Аквариумистика без границ http://world-fauna.com
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Северум

#3

Сообщение DDD »

gus33 писал(а): 22 дек 2018, 15:44НО УЧТИТЕ
И наверное если брать мальков то несколько штук чтобы сами со временем разбились на пары.
 

gus33
Посетитель
Посетитель

Северум

#4

Сообщение gus33 »

Ну это само собой!

Еще замечу, что Некоторые просто не умеют отличать самца от самки. Отличают по удлиненным плавникам. Но очень часто самки имеют такие-же длинные "косицы" на плавниках, что и самцы.
Единственным правильным отличием, на мой взгляд, является узор на жаберных крышках. У самца он есть, у самки нету.
На приведенной фото явно видно внизу самку, а сверху самца.
Аквариумистика без границ http://world-fauna.com
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северум

#5

Сообщение Студентка »

Михаил, спасибо большое за подробные инструкции! :thank_you
В целом я все поняла, но вопросов стало еще больше :jokingly:
Сегодня от икры осталось только вчерашнее фото(((
gus33 писал(а): 22 дек 2018, 15:44 Лучше отсадить пару в 150 литров. Там им будет и спокойней и сможете получить максимум потомства.
А как узнать, что пришла пора их отсадить?
Возраст рыбы неизвестен даже приблизительно((( По размеру они примерно вдвое меньше третьего соплеменника, но размер не всегда показатель возраста :head: Хотя визуально на затянушек они не похожи :pardon:
gus33 писал(а): 22 дек 2018, 15:44 И учтите, что Северум - травоядный вид рыбы. 70% питания - трава. Остальное белковая пища. Только при таком кормлении можно получить нормально развивающуюся пару и следовательно нормальное созревание самой рыбы.
К сожалению не знаю чем они питались раньше, да и у меня выходит рацион совсем не подходящий. Есть у них еще шансы, если питание наладить?
Если посоветуете что то конкретное из сухарей, то буду премного благодарна!)
Так же могу запускать им роголистника и/или ряски, если это имеет смысл?
gus33 писал(а): 22 дек 2018, 15:44 Сифонку грунта, чистку фильтра и подмены проводите почаще. Северумы, как и все рыбы, не любят амиак. А отравление амиаком наносит очень большой вред рыбе.
С этим пунктом у нас все в порядке :yes:
Мы рыбок любим и к качеству их жизни относимся со всей ответственностью!)
Просто я поленитесь этот пункт в анкете заполнять подробно :-[
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Северум

#6

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 22 дек 2018, 23:06 Если посоветуете что то конкретное из сухарей, то буду премного благодарна!)
Так же могу запускать им роголистника и/или ряски, если это имеет смысл?
У меня за наура жрали вольфию и роголистник. Из сушки делал им микс из новобела и не помню названия, тоже жабаэлевские хлопья спирулиновые.
Зуб даю- Миша щас тыкву варено-мороженую предложит))) Действительно на ней шикарно растут и цвет набирают)))
Последний раз редактировалось Ю.В. 22 дек 2018, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северум

#7

Сообщение Студентка »

Не, ну тыква как раз не проблема.
Вот только как им ее скармливать :crazy: Пока эти трусы соображают остальная гоп компания уже все схомячит(((
А по сухариками... Из тетры нет вариантов? :-[
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Северум

#8

Сообщение Ю.В. »

Тетрамин? Вафермиксы покрошить? Как я не люблю эту тетру! :lol:
Кстати, больше грязи чем от тетравских цихлидных палок наверное только от сушеной дафнии(((
По тыкве... У меня на объекте пару кормёжек тыквой пинцетом под нос, и севка научился отбирать ее у стаи суматранской барбусни :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

gus33
Посетитель
Посетитель

Северум

#9

Сообщение gus33 »

Ну а как Вы хотели! ))))) Какую компанию завели, такая и получилась! Я уже говорил по поводу этой компании.
Попробуйте тыкву на крупную терку и давать в несколько мест. Пока Ваша гоп-компания будет в одном месте хомячить, в другом северумы покушают. При этом тыква хорошо их подкрасит.
А по поводу сухарей....ну я обычно говорю - долго Вы на сухарях проживете? )))))
Тут сухари не проходят, если хотите нормальную, здоровую рыбу, да еще и потомство от нее получить.

Да-да. Этот тот вариант. Северуму под нос пинцетиком. ОН быстрее смоется чем начнет кушать. Через время, когда они привыкнут к хозяину, могут и из рук брать, но пока не привыкли - в разные места.
Аквариумистика без границ http://world-fauna.com
 

gus33
Посетитель
Посетитель

Северум

#10

Сообщение gus33 »

Студентка писал(а): 22 дек 2018, 23:06 А как узнать, что пришла пора их отсадить?
Возраст рыбы неизвестен даже приблизительно((( По размеру они примерно вдвое меньше третьего соплеменника, но размер не всегда показатель возраста Хотя визуально на затянушек они не похожи
Да отведите для них 150 литров и пусть там живут постоянно. А то отсаживать - лишний стресс для рыбы, тем более перед нерестом.
Визуально около года им. Ну может чуть-чуть больше.
Студентка писал(а): 22 дек 2018, 23:06 К сожалению не знаю чем они питались раньше, да и у меня выходит рацион совсем не подходящий. Есть у них еще шансы, если питание наладить?
Если посоветуете что то конкретное из сухарей, то буду премного благодарна!)
Так же могу запускать им роголистника и/или ряски, если это имеет смысл?
Роголисник и ряска - самое оно! Может сначала не тронут, но потом поймут что это такое. Мои северумы, когдя я ряску им даю, ночью мне спать не дают. Так чмокают когда ее едят, что просто ужас! )))))
Ю.В. писал(а): 22 дек 2018, 23:13 Зуб даю- Миша щас тыкву варено-мороженую предложит))) Действительно на ней шикарно растут и цвет набирают)))
Юра, зуб с тебя! ))))))
Аквариумистика без границ http://world-fauna.com
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северум

#11

Сообщение Студентка »

Ю.В. писал(а): 22 дек 2018, 23:23 Тетрамин?
Не, ну его конечно полно, но по моему это самый эконом вариант из тетравской линейки :crazy:
Ю.В. писал(а): 22 дек 2018, 23:23 Вафермиксы покрошить?
Этого у меня тож ведерко есть :yes: И ломать не надо, он им по размеру в самый раз. Я его вместе с палками кидаю. Севкам нравится, но у него есть существенный минус, он слишком быстро тонет(((
Я его сомовьей братии подкидываю.
Ю.В. писал(а): 22 дек 2018, 23:23 Кстати, больше грязи чем от тетравских цихлидных палок наверное только от сушеной дафнии(((
Не могу с тобой согласиться :pardon:
Ю.В. писал(а): 22 дек 2018, 23:23 Как я не люблю эту тетру!
И тут не могу согласиться, потому что на данный момент это наш главный спонсор :-D
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Северум

#12

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 22 дек 2018, 23:45 И тут не могу согласиться, потому что на данный момент это наш главный спонсор
Так бы и сказала!
Тетра- самый классный из всех вариантов аквариумной продукции по соотношению цена-качество! Все берите тетру, не пожалеете!
Особенно сифоны у них классные :thumbs_up
Так нормально?)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северум

#13

Сообщение Студентка »

gus33 писал(а): 22 дек 2018, 23:28 Какую компанию завели, такая и получилась! Я уже говорил по поводу этой компании.
Мы их не заводили, они сами пришли, почти к дверям экоцентра, с воплями заберите нас хоть куда нибудь :-D
А если серьезно, то я конечно понимаю что в общем аквариуме ждать потомства не приходится. Но потренироваться и научиться же они могут и там?
gus33 писал(а): 22 дек 2018, 23:28 Попробуйте тыкву на крупную терку и давать в несколько мест. Пока Ваша гоп-компания будет в одном месте хомячить, в другом северумы покушают. При этом тыква хорошо их подкрасит.
А по поводу сухарей....ну я обычно говорю - долго Вы на сухарях проживете? )))))
Тут сухари не проходят, если хотите нормальную, здоровую рыбу, да еще и потомство от нее получить.
С тыквой на терке, обязательно попробую!
Но к сожалению, кроме меня, никто этим заниматься не будет. А значит придется им есть сухари, как минимум три раза в неделю :sorry:
gus33 писал(а): 22 дек 2018, 23:35 Да отведите для них 150 литров и пусть там живут постоянно. А то отсаживать - лишний стресс для рыбы, тем более перед нерестом.
Визуально около года им. Ну может чуть-чуть
К сожалению на постоянной основе я не могу выделить отдельную жилплощадь каждой паре, желающих слишком много(((
Поэтому и хотела уточнить, когда это будет иметь практический смысл. Вот подрастут и получат отдельную акву.
А сейчас отсадник занят вредной парой сальвиний. Эти вредины переехали в него еще летом, а икры так и нет :crazy:
gus33 писал(а): 22 дек 2018, 23:35 Роголисник и ряска - самое оно! Может сначала не тронут, но потом поймут что это такое.
Ну этого добра мы им обеспечим с запасом :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северум

#14

Сообщение Студентка »

Ю.В. писал(а): 22 дек 2018, 23:48 Так бы и сказала!
Тетра- самый классный из всех вариантов аквариумной продукции по соотношению цена-качество! Все берите тетру, не пожалеете!
Особенно сифоны у них классные
Так нормально?)))
Юра блин! :lol: :lol: :lol:
Не сыпь соль на рану, патамушта да, мы пользуемся сифонами Тетра! :lol: :lol: :lol:
И как ты понял не потому что они самые прекрасные :cry:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Северум

#15

Сообщение Ю.В. »

Ща поумничаю. :jokingly:
Нужно сбалансировать нитратодающее население аквариума и свет таким образом, чтобы естественный прирост ряски соответствовал скорости его поедания рыбой. Тогда заниматься их рационом не надо будет :-D

Слушай, а ведь про сифоны я на полном серьезе)) Из всех что я держал в руках, хаген-марина имхо лучшие, Тетра на втором, мой когдатошний самопал на третьем)) Остальные где то далеко сзади вместе с жблем и акваэлем (эти хоть не спонсоры? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северум

#16

Сообщение Студентка »

Ю.В. писал(а): 23 дек 2018, 00:11Ща поумничаю.
Тогда я тоже :-D
Ю.В. писал(а): 23 дек 2018, 00:11 и свет таким образом,
Студентка писал(а): 22 дек 2018, 09:59 Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Нет
Так что только при условии, что ты приедешь к нам в гости и самолично разберешь эту гадскую джебовскую крышку, чтобы добраться до пускателей! :tease:
А еще лучше переделаешь нам ее под стандартные лампы, чтобы там наконец появился хоть какой то свет :-D
Ю.В. писал(а): 23 дек 2018, 00:11 Слушай, а ведь про сифоны я на полном серьезе)) Из всех что я держал в руках, хаген-марина имхо лучшие, Тетра на втором, мой когдатошний самопал на третьем))
Это странно, ибо мы редко не совпадаем в предпочтениях :head: Хотя про Хаген я согласна :yes:
Отсюда вопрос - как ты выламываешь у тетравского сифона решетку и клапан, чтобы им нормально пользоваться? :-D
Ну взрослые допустим бьют их не так часто, как мои дети. Но остальных минусов это не умаляет(((
У нас много китайцев есть, аля хаген :victory:
А вот акваэлевские сифоны легко ломаются до рабочего состояния :jokingly:
Ю.В. писал(а): 23 дек 2018, 00:11 Остальные где то далеко сзади вместе с жблем и акваэлем (эти хоть не спонсоры?
Жбл нет, а Акваэль очень помогает! :yes:
Но никто мне не платит за рекламу их брендов, поэтому можно обсуждать спокойно)))
Про спонсоров я заикнулась лишь в том контексте, что кормами нам помогает именно тетра и я могу попросить что то еще из их линейки. К сожалению (Или к счастью) кружок так разросся, что содержать его из своего кармана уже напряжно для моего кошелька :sorry:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Северум

#17

Сообщение Tekhi »

Студентка писал(а): 23 дек 2018, 00:35 как ты выламываешь у тетравского сифона решетку и клапан
Так решетка у них съёмная же.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северум

#18

Сообщение Студентка »

Tekhi писал(а): 23 дек 2018, 00:44 Так решетка у них съёмная же.
Нет, к великому моему сожалению. Она литая. Там стакан на две части разбирается, а решетка литая. Да такая, что фиг выковоришь :crazy:
Или я знакома не со всем их ассортиментом)))
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Северум

#19

Сообщение zwlad »

Ю.В. писал(а): 22 дек 2018, 23:23 Как я не люблю эту тетру
Как ни странно тетравские гранулы оказались менее пыльными чем новоприобретенные гранулы сера :head:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Северум

#20

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 23 дек 2018, 00:35 как ты выламываешь у тетравского сифона решетку и клапан, чтобы им нормально пользоваться?
Сверлом высверливаю клапан)))) Решетка выбивается например ручкой от молотка. А крантик удобный)))
Студентка писал(а): 23 дек 2018, 00:35 самолично разберешь эту гадскую джебовскую крышку, чтобы добраться до пускателей!
Проще ее выкинуть)))
Студентка писал(а): 23 дек 2018, 00:35 Ну взрослые допустим бьют их не так часто, как мои дети.
Моя первая марина тоже не выдержала того что я на нее наступил :sorry:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»