Помогите сомневающемуся опознать рыбок

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
3
2
1
1
1
1
1
Red Wolf
Новичок
Новичок

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#1

Сообщение Red Wolf »

Всем большущий привет!
Начну с небольшой предыстории.
Акваримным делом начал заниматься ещё будучи подростком в далёкие 80е, ещё в СССР со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями, как говорится. Родился и вырос я в небольшом городке в Тульской губернии. Статус города только большая электростанция давала, а так - деревня. К аквариумным делам приучил меня старший брат, который жил в ту пору в Туле. Там были зоомагазины, откуда рыбки ко мне в аквариум и попадали. Аквариум был сначала 30 литов круглый, потом самодельный на 60 литров. Водил в основном гуппи и меченосцев. Бывали и скалярии с золотыми(даже лвиноголовка пару месяцев была), но долго не жили, так как ни о каком фильтре в тут пору в нашей деревне никто и не слыхивал, а воздушный компрессор работал по одному ему понятному циклы, подавая воздух тогда, когда ему хочется. Забросил я это дело в начале 90 х, потому как поступил в универ и уехал учиться в Москву. Какой аквариум в общаге? Но для себя твердо решил, что когда-нибудь аквариум у меня опять появится.
А появиться ему суждено было вновь аж в 2008м. Уже на 180 литров, с внешним фильтром, хорошим освещением и всеми современными прибамбасами, которые нужны для нормальной жизни питомцев. Этот аквас умудрился вместе с обитателями пережить два путешествия из Москвы с Тульскую область и обратно в Москву. Кое кто из тех, кто путешествовал живет у меня до сих пор, но о них потом.
В 15 м году я понял, что 180 для меня это крайне мало, и сменил его на 500литровый панорамник. Основной причиной столь радикальной смены рыбьей жилплощади стала пиранья, которую я купил ещё мальком в 2010м году, и которая до сих пор живет у меня, но теперь уже в более комфорных условиях.
Но сейчас речь не о ней. Я сразу решил, что буду водить цихлид. Не только их, конечно, но преимущественно. Собственно, мой вопрос сейчас об одной (вернее о двух) из них.
5 лет назад я купил парочку в одном из зоомагазинов. На названии не заморочился, продавец сказал - леопард. Ну, леопард, так леопард...) Эта парочка через 2 года полностью сменила окрас! Ещё через год родила потомство(!!!), что стало для меня полной неожиданностью, так как отсадного аквариума у меня нет, а в этом куча "народу", которые сожрут икру на раз-два.
К сожалению, год назад одна особь погибла, застряв в декорациях. Но, одна осталась плюс двухлетний потомок.
Перерыл все справочники, включая тот, который здесь, но такую рыбку не нашел.
Итак, кто же это?
 
 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#2

Сообщение DDD »

Возможно гибрид .
 

Автор темы
Red Wolf
Новичок
Новичок

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#3

Сообщение Red Wolf »

Возможно... Вот какое потомство он родил

 
 
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#4

Сообщение Он самый »

Какой-нибудь хаплохромис.
 

Автор темы
Red Wolf
Новичок
Новичок

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#5

Сообщение Red Wolf »

Тоже думал, что он..) Но, не уверен, не совсем совпадает по описанию. Потому и сомневаюсь..) :-[
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#6

Сообщение Он самый »

Форма морды точно, а вот вид лпределить = это только вживую ...или хорошее качество снимка ну и полоски считать и другие мелкие признаки.. губы у старшего довольно здоровые, может и губчатый..
 

Автор темы
Red Wolf
Новичок
Новичок

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#7

Сообщение Red Wolf »

не дается он сниматься. уж больно подвижный. да и соседи по общежитию не дают мирно висеть на месте)
 
 
 
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#8

Сообщение Алекс@ндр »

Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#9

Сообщение Milisa »

Не нашла общей темы по опознанию рыб, поэтому напишу здесь...помогите опознать рыбку, пожалуйста

 
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#10

Сообщение Tekhi »

Это как раз радужница боэсмана.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#11

Сообщение борисыч »

Milisa писал(а): 05 янв 2019, 11:11 ..помогите опознать рыбку, пожалуйста

Радужница - меланотения голубая или горбатая

(Melanotaenia splendida), Peters, 1866.
 
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#12

Сообщение Milisa »

борисыч писал(а): 08 янв 2019, 12:08 Радужница - меланотения голубая или горбатая
Ооо, она родимая! Красотка! Благодарю за помощь :thumbs_up
 

Автор темы
Red Wolf
Новичок
Новичок

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#13

Сообщение Red Wolf »


 

 

Отдам в хорошие руки! Мои плацидохромисы расплодились. Совершенно для меня неожиданно, и в большом количестве.
Никуда не отсаживал, да и некуда, вобщем то. Как они умудрились это сделать в общем аквариуме, не понятно. Но факт в том, что у меня теперь веселая шай-лейка этих товарищей в количестве от 15 до 20 штук начинает терроризировать других обитателей. Поможите, заберите , кому можно и нужно.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#14

Сообщение Ancistrus »

Red Wolf писал(а): 31 окт 2018, 10:16 Возможно... Вот какое потомство он родил
 

Автор темы
Red Wolf
Новичок
Новичок

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#15

Сообщение Red Wolf »

Извиняюсь за навязчивость, но они все растут и растут! Не в унитаз же их сливать...
Забирайте, отдаю оптом и за символическую цену(просто, чтобы жили, такая примета есть) , за копеечку!
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите сомневающемуся опознать рыбок

#16

Сообщение Milisa »

Red Wolf писал(а): 22 авг 2019, 17:09 Не в унитаз же их сливать...
Выставите на авито или предложите магазинам, поди возьмут
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»