ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
6
5
4
4
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#21

Сообщение kvit »

Скалярки очень мирные и спокойные рыбы. Траву не выщипывают и не хулиганят. Содержать их можно с любыми мирными рыбами если условия одинаковые (температура, состав воды), главное размерчик :acute: - если в рот помещается, то это корм. Только в период нереста скалярии становятся очень беспокойными. Пара ревностно охраняет свой угол и тогда все остальные только успевай уворачиваться и прятаться. :kowboy:
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#22

Сообщение missis_bay »

а я скажу, скалярия - очень вредная рыба, с характером. и не гоняет остальных лишь по причине своего самовеличия. Трава им обязательно нужна, особенно мелочи. Кто то им крапиву, салат дает. если найду ссылку, кину - очень хорошая статья.
Если 2 скалярии , то 2 самцов не в коем случае не покупайте! А особенно очень проблематично, если к одному потом еще подсадить. Мой так и не влился в остальной коллектив.
Нее, голод гуппи ничто по сравнению с обжорством скалярий. у меня золотухи меньше жрут. а если мотыль учуют -ваще кранты. от кормушки не отойдут, пока им все не отдашь.
Вообще с харацинкой и другой яркой рыбкой смотрятся хорошо.Раньше у меня с королевскими конго сидели - красотииища!!! Главное, чтобы плавники им не грызли. вот с барбусами, минорами лучне не надо.
Скалярия не самая прихотливая рыба, уход за ней небольшой. живет годами. А поведение...умммм..... Одно - в гостях посмотреть как они у стекла висят, а совсем другое - дома наблюдать. У меня так 2 щведские семьи - одна с двумя самками, другая с 2 самцами , причем второй самец любит другого САМЦА!!!! :-D
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#23

Сообщение igor kon »

missis_bay писал(а):а я скажу, скалярия - очень вредная рыба, с характером. и не гоняет остальных лишь по причине своего самовеличия......... :-D
Простите ,но не согласен категорически.Обалденная рыба!!!Создайте ей условия,и всегда будете восхищаться
Скалярией.У меня пол-года четыре рыбса в аквасе были(до перезапуска акваса),всегда можно было увидеть
всю красоту этой "породы".Надо просто немного вникнуть в "природу" их поведения и вреда Скалярии никому не
принесут.К примеру:у меня было много креветосиков(Red Flame) ну стало,точнее их совсем не стало,так это моя вина,
а не Скалярок,они то не виноваты,что я не смог креветок отсадить(да наверно и никто не смог бы отсадить в таком огороде).Так что всё зависит от владельца аквариума,его понимания в создании домашнего водоёма.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#24

Сообщение missis_bay »

Игорь, у вас они были 6 месяцев , а я их держу 11 лет... в природу я их вникла, уверяю вас.уже диссертацию могу писать. Это значит, вы не создали им условия, чтобы они проявили ВЕСЬ свой характер.
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#25

Сообщение igor kon »

missis_bay писал(а): .....вы не создали им условия, чтобы они проявили ВЕСЬ свой характер.
Да не рыбник я,мне бы создать условия для растений, :pardon: ,что бы растючке в кайф было.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#26

Сообщение missis_bay »

Огородник-овощевод? :) а чего ж чукчу учите как ему оленей в нарты запрягать??? ))
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#27

Сообщение NATALISH »

Игорь просто высказал своё мнение. Давайте не будим ругаться?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#28

Сообщение missis_bay »

и я тоже высказываю свое мнение. кто ругается то?
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Дианка
Участник
Участник

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#29

Сообщение Дианка »

Люди добрые, помогите советом. Имею аквариум на 100 л с гуппи и катушками. Вчера в магазине купила самца гуппи синего и двух скалярок около 2,5 см. С детства их обожаю, правда видела только в чужих аквах, спокойно и важно плавающих.
На новом месте синий прибился к стайке, стал увиливать за самочками. А скалярки вместе держались и в другом углу. Быстро вместе освоили все уголки. Один скаляр у меня черный,, похоже мальчик - лобик крутой. Другой светлый с рыже-черными пятнами. Насколько знаю масть роли не играет. Это правда? Дело в том, что через некоторое время черный начал без причины подгонять светлого, цапать за хвост. Светлячок у меня осторожный. Поначалу побаивался самки гуппи. Ещë бы! Она в два раза больше. Теперь никого не боится и гупям пофигу. Чуть не проглотил малька (я его отсадила от греха) И только к черному подплывает с опаской.
Сегодня они вместе щипали улитку. Я надеялась что будут есть мелких катушек, когда их чрезмерно разведется. Но чтоб взрослых! Изведут наверно.
Везде говорят, что скалярии мирные рыбки, спокойные. Как же это понимать? В чем тут дело? Или я рыбок-мутантов приобрела ненормальных? И как они будут жить у меня? Ведь в магазине сидели долго в одном аквариуме с такими же и вели себя смирно, с интересом тыкаясь мордочками в стекло. Не хочу чтоб черный превратился в тирана. А может порода такая гоповатая?
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#30

Сообщение missis_bay »

:) семейка и действительно гоповатая)))
про улиток уже не помню. они все на зуб пробуют. зачем вам эти катушки??? пусть едят на здоровье. чем бы дитя не тешилось)))))))
а стычки будут. новый аквас - новая территория. делешь ее и выяснения, кто в доме хозяин закономерно.
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Дианка
Участник
Участник

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#31

Сообщение Дианка »

Благодарю. Получается больше скалярок к ним нельзя подсаживать? А как насчет других? Рамчиков, сомиков по паре. Не будут друг другу мешать? Может приживутся со временем... Благодарю. Получается больше скалярок к ним нельзя подсаживать? А как насчет других? Рамчиков, сомиков по паре. Не будут друг другу мешать? Может приживутся со временем...
___×____×____×___
120 л: Гуппи, пецилии, пара гурами, пара стурисом, 2 коридораса, катушки.
Валлиснерии, кладофора, анубиас, гигрофила
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#32

Сообщение missis_bay »

че ж нельзя? можно подсадить. мелких только или подростков. так терок меньше будет.
насчет других - смотря кого. что то вуалевое, малоподвижное я бы не стала. золотух , например. к сомам они абсолютно безразличны, если они их корм перед мордой не едят.мелкую рыбу могут сожрать, особенно по началу, пока не врубят, что это рыба, а не еда. у мну, например, розовому данио хвост откусили, думали, длинный,красный - знач мотыль)).
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Дианка
Участник
Участник

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#33

Сообщение Дианка »

Скалярки очень интересные, забавные рыбки. Мои вроде помирились, даже плавают рядом. Но до поры, пока не наступает время кормежки. Теперь и светлый научился огрызаться и черного хватает за хвост. А тот когда улепетывает так мило поджимает верхний плавник! Я умиляюсь. :-) Это создания любопытные. И умные. Они понимают когда я им машу рукой и подзываю, смотрят в стекло. А когда собираюсь кормить, как они это понимают? Из любого угла мчатся первыми, а я только крышку приоткрыла. А еще малыш светлячок как вечно голодный по дну ползает хвостом кверху. Видали такое? Я лично нет
___×____×____×___
120 л: Гуппи, пецилии, пара гурами, пара стурисом, 2 коридораса, катушки.
Валлиснерии, кладофора, анубиас, гигрофила
 
Аватара пользователя

Дианка
Участник
Участник

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#34

Сообщение Дианка »

Мои скалярки от носа до хвостового плавника примерно 3 см. Какого возраста они могут быть? Опытные скаляроведы, подскажите
___×____×____×___
120 л: Гуппи, пецилии, пара гурами, пара стурисом, 2 коридораса, катушки.
Валлиснерии, кладофора, анубиас, гигрофила
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#35

Сообщение Олег »

Моя скалярия в вертикальном размере (от осям спинного и брюшного плавников) около 17 см.
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#36

Сообщение missis_bay »

ну вот, еще на одного скалярилюба прибыло :dance4:
они и взрослые могу быть 3 см, если не выросли, что вряд ли. Если у них половые признаки еще не видны, то мелкие. Все равно переживать не стоит, они долгожители.
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#37

Сообщение Наталья »

Почитала, почитала. Да и не только почитала ко мне в магазин разные люди приходят(как и мы здесь все разные) почти у всех скалярки поскольку уже очень банальная рыбка она наверно наравне с гуппешками стоит. Ну так вот. У кого-то скалярки спокойные(например как у меня и кого не трогают), у кого-то наоборот забивают любую рыбку, обкусывают хвосты и т. д. Я вот знаете, что думаю(может вы меня примете за сумашедшую, но это мое мнение) у каждой рыбы как и любого другого животного есть свой характер, хоть у рыбы, хоть у попугаю.
У меня в зоомагазине стоит аквариум литров на 150-160 примерно в нем конечно перенаселение, но рыбки не жалуются живут припеваючи на протяжении нескольких месяцев. Так вот было время и в нем сидело около 25 скалярок в высоту(без плавников) примерно 4-5 см. Красотаааа обалденная!!!! И ни кто ни кого не трогал, не гонял. И как-то на пару недель садили к ним ещё скалярок в два раза меньше них они и их не трогали!!! Плавали как родные :) :aquarium1:
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#38

Сообщение missis_bay »

согласна. у скалярик у каждой свой характер. поэтому я их так и люблю. Но все же по большей части они холерики. хотя попадаются и флегматики. :)
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: ВОПРОС О СКАЛЯРИЯХ.

#39

Сообщение Роман Харченко »

кaк облaчки,дрeйфуют сeбe...
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»