От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
120
34
20
11
8
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Ekta
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#1

Сообщение Ekta »

Решила поделиться опытом и наглядно показать как идёт процесс развития золотой рыбки от икринки до малька, а если повезёт, то и взрослой рыбы)

Для тех, кто зашёл впервые к нам на огонёк, скажу сразу - я не заводчик. Поэтому буду рассказывать и показывать что что вижу сама, и что удалось узнать, а коллеги будут добавлять информацию, если я вдруг что не то напишу)

И да- тут не будет ничего про нерест и целенаправленное разведение, так как мои мальки вылупились совершенно случайно, не прилагая никаких усилий. Но это скорее исключение из правил (я думаю).
На текущий момент у меня 2 малька :yes: :fish: :fish: При чем вылупившихся в разное время.

Увидев икру после очередного нереста, я решила поэкспериментировать и отсадила несколько икринок в 20-ти литровый аквариум, который к тому времени готовился стать креветочником )) Но, что-то пошло не так, и пока там нет креветок, но есть мальки карасей)
Прочитала интересную (для меня) особенность, что к примеру цихлиды, своих мальков укрывают от опасности у себя во рту..... ВАЖНО - это вообще ни разу не про золотых рыб))) В своем рту они способны только пережевывать еду...и не важно, КЕМ бы она не была, эта еда)) лишь бы влезла)))
Поэтому, надежды на то, что мальки смогут беспечно развиваться в аквариуме с "родителями" нет)) Как и шансов уцелеть икре после нереста на следующий день в том же аквариуме :-D

Так вот, эксперимента ради я вытащила аккуратно несколько икринок, некоторые прямо с листиками, на которых они были прилеплены (так как икра не плавает в воде, а крепится к растениям или стенкам аквариума).
Выглядит это примерно так:

 


Для того, чтоб у мальков был шанс выжить необходима аэрация.
Так как у меня аквариум 20л, который приобретался для других целей изначально, в аквариуме установлен AQUAEL PAT MINI FILTER, в нем же есть и аэрация.

Немного о том, что нашла о развитии в сети. Картинка развития НЕ про Золотых, но по сути не сильно отличается, в плане этапности и сроков.

 
Эмбриональное развитие длится от 2 до 5 дней, после чего из икринок выходят личинки.
Личинки лишь отдаленно напоминают форму рыбки, это скорее мааааленькая серая палочка с глазками и желточным мешком, который тоже ели заметен, в нём содержится запас питания на первые три дня жизни, так как питаться это время личинка ещё не может самостоятельно.

Примерно ещё 3 дня мальки передвигаются урывками, это не очень похоже на плаванье)) это скорее перемещение от одного места к другому и не горизонтально, в вертикально, и как правило головой вверх.
По прошествии этого времени мальки будут способны добраться до поверхности воды, что бы набрать воздуха в плавательный пузырь, после чего они смогут перемещаться горизонтально и самостоятельно питаться.
Фото 3-х дневного малька (из сети), который поднялся наверх к воздуху.


 
Трехдневный малёк размером миллиметров 5-6, серого цвета и полупрозрачный.

Именно такими я увидела своих "первенцев" ))) Было это 17.09.2018
Изначально их было 3-е, но не все вылупившиеся мальки выживают. По итогу первого эксперимента остался один.
В сети много информации о том, чем кормить 3-х дневных мальков, но, не буду это сюда копировать, так как сама это не применяла... (не руководство к действию, исключительно мой опыт, который возможно сработал случайно)
На стеклах был небольшое налет из мелких водорослей, чем и питался малек.
Мальки с каждым днем прибавляют в росте, и это очень интересно наблюдать.

Фото недельного малька. Размер около 1 см.


 
Примерно через 2 недели жизни у малька становится хорошо выраженным хвостовой плавник, начинают функционировать анальный и спинной плавники - если есть. Мои мальки породы Ранчу, у них отсутствует спинной плавник.

Эксперимент с икрой я решила повторить, и к моему удивлению у меня появился еще один малёк)
Заметила я его уже когда ему было точно 3-4 дня, так как уже плавал во всю горизонтально, 24.09.2018 (даты пишу больше для себя, что бы потом не забыть возраст :jokingly: )

Примерно к 25 - 30-му дню хвостовой плавник у короткотелых пород раздваивается. К тому времени малек может достичь размера 12 - 15 мм. Чуть позже, к полутора месяцам, становится ясно выраженной чешуя.

А пока мы еще не доросли до чешуи, вот фото малька примерно 14 дней и его "брата" которому примерно 7 дней.
Вне зависимости от породы, все мальки изначально серого цвета, как их прародитель серебристый карась.
Цвет появляется со временем. Надеюсь мне удастся это наблюдать и зафиксировать тут.

 
 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#2

Сообщение Ekta »

да, и про корм... сейчас кормлю обычным магазинным кормом для мальков Sera
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#3

Сообщение Ekta »

Ю.В. писал(а): 28 сен 2018, 14:51 кого то из лабиринтовых
да? в подписи было написано золотые....хотя у меня тут тоже «написано» :-D
Но, похожи)
Хотя не опытному любителю сложно различить разницу между личинкой карася или петушка )))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#4

Сообщение Ю.В. »

Ekta писал(а): 28 сен 2018, 16:20 хотя у меня тут тоже «написано»
Чото я не вижу у Вас никакой подписи(((
Ekta писал(а): 28 сен 2018, 16:20 в подписи было написано золотые...
Вы знаете, голову на отсечение не положу. Ибо ни разу не нерестил лично золотых. Вероятно, в виду особой "любви" к ним. Но гнездо из пузырьков воздуха- это фирменная фенечка лабиринтовых рыб- петушков, некоторых гурами, лялиусов и т.д. И назначение этих пузырьков другое, нежели дать малькам глотнуть воздуха для заполнения плавательного пузыря. В этих пузырьках, которые специально делают самцы, инкубируется икра и сидят личинки аж пока не поплывут. Не думаю что они там дышат- лабиринтовый орган у них формируется позднее. Просто некое удобное место, куда папаша собирает своих чад воедино чтоб не растерялись. Не так надежно, конечно, как во рту у астронотуса, но все ж надежнее чем под листиком эхинодоруса)))
А на вид различить личинку петушка и личинку карася.... Не берусь)) Разве что в одном возрасте и рядом- петушиные мельче намного.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#5

Сообщение DDD »

Ekta писал(а): 28 сен 2018, 11:36 Трехдневный малёк размером миллиметров 5-6, серого цвета и полупрозрачный.
Ну это же, малек правда кто та из лабиринтовых а вот мой малек барбуса шуберта два дня от роду. Все мальки выглядят одинаково..

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#6

Сообщение Ekta »

Ю.В. писал(а): 28 сен 2018, 16:33 Вы знаете, голову на отсечение не положу. Ибо ни разу не нерестил лично золотых. Вероятно, в виду особой "любви" к ним. Но гнездо из пузырьков воздуха- это фирменная фенечка лабиринтовых рыб- петушков, некоторых гурами, лялиусов и т.д.
Да я и сама не берусь утверждать под теми фото, что не мои, а из сети )) Вещде где из сети я писала об этом специально.
Ну и соглашусь с Дмитрием, мальки в этом возрасте все похожи наверно)
Ю.В. писал(а): 28 сен 2018, 16:33 Чото я не вижу у Вас никакой подписи(((
Как это? Около каждого фото я писала что это)
Точнее над фото.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#7

Сообщение Ю.В. »

Ekta писал(а): 28 сен 2018, 19:49 Как это? Около каждого фото я писала что это)
Точнее над фото.
А, Вы про эти... :-D
А я про подпись в профиле))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#8

Сообщение Ekta »

Ю.В. писал(а): 28 сен 2018, 19:50 А, Вы про эти...
А я про подпись в профиле))
:-D :-D :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#9

Сообщение Ekta »

Немного видео, так как фото сделать сложно.
Малёк светло-серый, и камера фокусируется на всё что рядом, но только не на нем)))
На Видео чуть чётче выходит.
Итак, малёк Ранчу, 17-18 дней отроду ))
PS: прошу простить, камеру забыла перевернуть при съемке :jokingly:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#10

Сообщение Tekhi »

Какой милый упитанный малыш
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#11

Сообщение Ekta »

Tekhi писал(а): 30 сен 2018, 12:25 Какой милый упитанный малыш
Спасибо)
Ага, жирненький, весь в родителей :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#12

Сообщение Ekta »

наснимала видосиков про всех троих мальков))

Я же писала тут, что третий вдруг вылупился?) Ну...в любом случилае - да, теперь их 3) Последний вообще полная неожиданность, так как икринок было заброшено не больше 5 штук ...и тут сюрприз 🐟

Больше не буду кидать туда икру)) а то скоро будет у меня карасиная ферма))

Видео попозже выложу сегодня)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#13

Сообщение Ekta »

На самом деле очень интересно, одновременно наблюдать разные стадии развития.
Все видео сняты сегодня.
Малёк 5 дней.



Малёк 9-10 дней


Малёк 18-19 дней

 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#14

Сообщение Tekhi »

Тот, что постарше, все время что-то жуёт. :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#15

Сообщение Ekta »

Tekhi писал(а): 01 окт 2018, 10:52 Тот, что постарше, все время что-то жуёт.
:-D он истинный карась )))) Божсь что ещё пару недель и может на креветок начать поглядывать :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#16

Сообщение Ekta »

И хотела вопрос задать знатокам карасиного дела)))
Когда их можно будет пересадить в большой аквариум? Когда по размеру перестанут помещаться в рот взрослых карасей? :jokingly:
И с какого возраст можно их отдавать кому-то?
 

DDD
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#17

Сообщение DDD »

Ekta писал(а): 01 окт 2018, 12:04 И с какого возраст можно их отдавать кому-то?
Прям сейчас можно :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#18

Сообщение Ekta »

DDD писал(а): 01 окт 2018, 13:02Прям сейчас можно
Пока там сложно что-то отдавать))) да и нет уверенности, что все выживут)) читала, что мальки особенно подвержены всяким заболеваниям.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#19

Сообщение zwlad »

Ekta писал(а): 30 сен 2018, 16:35Малёк 18-19 дней
Прелесть какая :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

От икринки до рыбы. Развитие золотой рыбки.

#20

Сообщение Ekta »

И всё-таки повторю вопрос) Вдруг кто знает))
С какого момента мальков можно пересаживать к взрослым рыбам?))) ориентироваться только на размер « чтоб караси не проглотили»? или именно «возрастное ограничение тоже имеется»?
Просто побаиваюсь, что скоро молодь подрастёт и начет пробовать креветок)) особенно если повезёт, и появится молодь креветочная )))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»