Генетика петушков

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
9
5
5
5
3
3
1
Аватара пользователя
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Генетика петушков

#1

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Дорогие друзья! Очень многие аквариумисты занимаются разведением и селекцией петушков. Но делается это всё вслепую. У меня предложение. Давайте в этой теме делиться своими знаниями и опытом . Первое - расскажите подробно о доминантных и рецессивных признаках петушков ( Окрас, форма плавников) Какие бывают окрасы петушков. Сейчас много различных коммерческих названий. Нужно просто сделать альбом с указанием окраса петушка. И материал дать так, чтобы смогли понять начинающие селекционеры - разводчики . Для особо пытливых и чуточку подкованных в этом вопросе я хочу предложить книгу Фёдора Полканова Мы и её величество ДНК и его же книга Подводный мир в комнате. Очень надеюсь что мою инициативу кто - нибудь поддержит
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Генетика петушков

#2

Сообщение DDD »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):я хочу предложить книгу Фёдора Полканова Мы и её величество ДНК и его же книга Подводный мир в комнате
Как раз в те года и появился первый аквариум ну и первые не вуалевые петушки :thumbs_up

 

 

 
Очень интересная книга.
У нас петьки все привоздные (Китай за горой) и стоят копейки и по этому разводить их не выгодно :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#3

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Если так рассуждать - вообще разводить рыбу не выгодно. Пусть этим занимаются аквариумисты Китая, Таиланда, Вьетнама, Японии. А мы будем потихоньку деградировать и скупать чужие достижения. А как же тогда учить наших молодых аквариумистов? Забыть достижения наших первых руских разводчиков, Забыть Дамаскина, Молчанова и других? В корне не согласен. Нет ничего дороже рыбки, выращенной своими руками,
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Генетика петушков

#4

Сообщение DDD »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Нет ничего дороже рыбки, выращенной своими руками,
Здесь с Вами абсолютно согласен. :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#5

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Начали бы хотя бы просто с перечисления Доминантных и рецессивных признаков у петушков. От знания этих признаков , а также законов наследования можно получать разных и по цвету и по форме петушков. Здесь поле деятельности огромное. Я сам пытался достать пару элитных чёрных халфмунов розехвостов. Мне выстасили такую цену, что брать их сразу расхотелось. 6000 рублей за пару. А ведь зная определённые законы можно самим получать элитную рыбу. И она явно будет и на порядок дешевле и меньше затрат будет и на её доставку и акклиматизацию.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Генетика петушков

#6

Сообщение Олег »

Если кто-то поделиться своим личным опытом
и наблюдениями за скрещиванием петушков,
то это будет очень ценная информация !
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#7

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Совсем недавно я получил три пары петушков халфмунов - Самцы - Горчичный газ, Зелёный дракон и Туркис синий. И также три самочки - Горчичный газ , бирюзовую и бордовую. Хочу попробовать поработать с ними. Работа, конечно, предстоит долгая. Первой я хочу разметать чистую пару Горчичного газа. А потом Зелёного Дракона и Синего Туркиса. Работа конечно длительная. Если кто занимался скрещиванием, знает, что по Первому закону Менделя все мальки должны получиться одной окраски. Попробуем проверить это на практике. Если вы не возражаете - я потихонечку буду описывать что у меня будет получаться и выставлять свои фото
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Генетика петушков

#8

Сообщение Тильда »

Мы не только не возражаем, но и с удовольствием будем следить за экспериментом.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Генетика петушков

#9

Сообщение Ancistrus »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):я потихонечку буду описывать что у меня будет получаться и выставлять свои фото
Хорошо-бы..! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Генетика петушков

#10

Сообщение Белый »

я бы сказал, даже настаиваю на продолжении
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#11

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Итак что конкретно я хочу проверить по первому закону Менделя. Первый закон Менделя - это закон единообразия. Мы берём самца и самку рыбок. У одного петушка будут доминантные признаки. Пусть это будет окраска тела петушка синего цвета. У другого петушка будут рецессивные признаки. Это окраска белого цвета. Обозначим Доминантные признаки большой буквой А, а рецессивные признаки - строчной буквой а. Погда результат скрещивания у нас получится А х а = Аа. Это говорит о том, что абсолютно все мальки от этого скрещивания будут одной только красной окраски. Но нести в себе эти рыбки будут сразу два признака. И белой и красной окраски. Теперь из выращенных рыбок возьмём и скрестим брата и сестру. Что же мы получим в данном случае? Аа х Аа = АА х Аа х Аа х аа. Результат очевиден . Мы получим четверть рыб гомозиготных - АА. Половину рыб гетерозиготныз - Аа и ещё четверть рыб гомозиготгых - аа. Мы в результате такого скрещивания получаем три четверти рыб красного окраса и четверть рыб белого окраса. Го если необходимо получить сразу больше рыб с белым цветом тела, можно воспользоваться обратным, . Что это такое. Берётся родитель самец и дочь - гибрид первого поколения или родитель самка и сын. И производится скрещивание. Что получается в этом случае. Применим те же самые обозначения. Родитель самец имеет признак А, а его дочь - признак Аа А х Аа = АА х Аа. Теперь если мы берём родитель самек и сына - получаем Аа х а = Аа х аа. Что это даёт? А вот что . В данном случае количество мальков и в том и в другом помёте с красным и белым телом будет примерно равно по 50%
Это всё по Первому закону Менделя - Закон единообразия гибридов первого поколения
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#12

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

На данный период мои рыбки оправляются после поездки . Всё- таки в пути были 2,5 суток. Рабатать я буду пока вот с этой парой

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#13

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

На данный период мои рыбки оправляются после поездки . Всё- таки в пути были 2,5 суток. Рабатать я буду пока вот с этой парой

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#14

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Вот такой петушок называется Камбоджа. У него всегда белое тело и контрастные плавники
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#15

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Вымыл хорошо нерестовик и посадил тудк самца Зелёного Дракона. По совету моего друга самку решил посадить бирюзовую. Пока сидят раздельно. Решил их с недельку просто подержать через стекло и хорошо подкормить

 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Генетика петушков

#16

Сообщение DDD »

Красавчик :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#17

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Ничего не пойму. Не могу загрузить ни одной фотографии
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Генетика петушков

#18

Сообщение Тильда »

Может тяжеловаты? Только что грузила, все нормально было
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Генетика петушков

#19

Сообщение DDD »

Тоже прям час попробовал :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Генетика петушков

#20

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »


 

 
Отметала пара петушков - Самец Овер Халфмун Зелёный дракон и самка бирюзовая . Теперь будем выкармливать и ждать результатов
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»