ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
7
6
3
2
2
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#21

Сообщение Ancistrus »

Он самый писал(а):Кто мы для рыб?
Боги, которые бросают, им, с неба, корм.. :-))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#22

Сообщение Ю.В. »

Он самый, мы говорим о памяти как таковой? Или о том как она проявляет себя? Возможно и рефлексом "о, эти очки я видела щас жрать будет", а возможно и "ой, хозяин любимый, как же я соскучился". Откуда нам знать как? Мы собачий-то язык выучить не в состоянии. Сколько знаков и прочих элементов того как собаки выдают инфу мы понимаем? Два? Виляние хвостом и скулеж? Ладно, пусть не два, пусть 20. Вспомните больше, а? А собаки сколько наших знаков и команд понимают? Сотни? Собак дрессируют? А люди десяток тыщ лет никак не выдрессируются.
Мы вообще ничего не знаем ни о языке животных, ни о том что и как они думают. Повторяем как попугаи "рефлекс", "инстинкт". И любое проявление самой возможности того что они могут что-то мыслить вне рефлексов чморим, ибо "цари природы" :lol: :lol: :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#23

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а):Руку в аквариум засунул- подплыли и усами ощупали.
Мои барбусы, как только руку засуну в аквас, начинают её облизывать.. :-)))
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#24

Сообщение Тильда »

У нас невольный эксперимент с мамой получился, одежда моя, но когда она к аквариуму подходила, на неё только гуппи среагировали. При этом на меня и пацанов реагируют всегда.

Мы даже смеялись, в течение вечера то я, то она подходила, реакция была разная. А платье на ней моё было.

Отец смеялся, что они на шаги- вибрацию реагируют, а не на вид.

А по теме, у меня сейчас анцитрус весь аквариум строит, скаляриям и тернециям не слабо достается.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#25

Сообщение Ancistrus »

Тильда писал(а):А по теме, у меня сейчас анцитрус весь аквариум строит, скаляриям и тернециям не слабо достается.
У меня тоже был такой анц..
И этот тоже, вроде, уже начинает, что-то.. :head:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#26

Сообщение Tekhi »

Он самый писал(а):А как память рыбья себя проявит? Конечно рефлексом!
У меня 180 л аквариум с лабиринтовыми рыбами стоит торцевой стенкой к кровати, на которой я сплю. Кормлю рыб всегда строго по расписанию - в 9 утра и в 8 вечера, в крышке у передней стенки есть отверстие, через которое я подаю корм, так что едят они всегда у передней стенки. Примерно за два часа до кормления рыбы начинают ритуальные танцы, независимо от того, видят они меня или нет, но, что особенно интересно, по утрам они шаманят у торцевой стенки, несмотря на то, что никогда не получали там корма. Вечером же ритуал проходит только у передней. Кроме того, если в привычное время их не покормить, то они дежурят у стекла еще примерно полчаса, после чего полностью утрачивают интерес к происходящему в комнате и начинают поиски завалявшихся лакомств по всему аквариуму, а если к ним в это время подойти, то отреагируют они только в том случае, если услышат характерный звук выдвигающегося из тумбы ящика с кормами. То есть они каким-то образом пронаблюдали и проанализировали целый набор причинно-следственных связей, сделали выводы и на их основании скорректировали своё поведение. Это уже больше похоже на некий продукт интеллекта, чем на примитивный условный рефлекс. Но это лабиринтовые.
А вот нотобранхиусы в нанике, стоящем в той же комнате напротив аквариума с лабиринтами, совсем другое дело. Мне даже кажется, что они никогда не спят - в какое бы время дня и ночи, при какой бы освещенности я ни подошла к ним, они всегда бодры и голодны, и требуют поесть, хотя кормлю я их в то же время, что и гурами. Вот тут уж точно одни рефлексы.
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#27

Сообщение Ekta »

Ю.В. писал(а): Наблюдаю из засады. Никого нет- выплывают. Только жена или дочка в комнату заходят- сразу опять в кусты. Так несколько раз сделали. А потом следом за женой зашел я. Так вот, они вначале от жены шуганулись, а как только я зашел- сразу выплыли и подплыли к стеклу. Руку в аквариум засунул- подплыли и усами ощупали. Это 3 секунды памяти?
На многих обслужках мне рассказывают что рыбы при виде хозяев ведут себя не так как при виде меня. Чего? Может помнят что после моего появления у них водичка лучше?)))
Поддержу. Думаю про 3 секунды памяти - это миф. Были у меня как-то рыбы попугаи. Ну как у меня...я некоторое время проживала с этими рыбами на одной территории :jokingly: ну и ухаживала за ними. Так вот видя меня - они радостно подплывали, а когда появлялся другой человек - всегда прятались.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#28

Сообщение Tekhi »

В Максидоме на Ленинском в кафе стоит аквариум с арованой, попугаем и еще каким-то рыбами. Я там довольно часто обедаю и наблюдаю за рыбами. Арована - вещь в себе, а вот попугай всегда с детьми общается, стоит ребенку подойти к аквариуму, он подходит тоже и носом в ладошки тычет. И как будто даже улыбается. На взрослых почти не обращает внимания. Уж не знаю, может его кто низкорослый кормит, или как еще объяснить такое дружелюбие к детям?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#29

Сообщение Tekhi »

Некоторые кадры просто поражают! Даже представить себе не могла, что рыбы могут быть настолько смышлёными и общительными!

 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#30

Сообщение Олег »

Класс :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#31

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#32

Сообщение Олег »

А между прочим, даже неоны
в аквариуме дерутся ....


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#33

Сообщение Ancistrus »

Олег писал(а): 03 сен 2021, 06:31 А между прочим, даже неоны
в аквариуме дерутся ....
Обожаю на это смотреть..! Они такие милые..! :))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»