ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
7
6
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор

ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#1

Сообщение Ancistrus »

ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ,
КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ


 
Созерцание аквариума умиротворяет, понижает давление, замедляет сердечный ритм, успокаивает нервы. Но, иногда одна ваша рыбка, начинает терроризировать другую, и это огорчает. Не всегда получается так, как хотелось бы. Что бы это происходило пореже, рассмотрим 7 распространенных и беспокойных рыбок. Ранее, мы рассмотрели 15 рыб с которых не стоит начинать.

Мы поговорим об известных хулиганах, но не от тех, которые и так очевидны. Например, не стоит говорить о пиранье (Serrasalmus spp.), так как понятно что она ест других рыб. Ожидать от нее мирного существования в общем аквариуме — глупо.
Наоборот, мы рассмотрим рыбок, которых мы знаем как отличных соседей в общем аквариуме, но которые на поверку оказываются драчунами. Но так же и узнаем, как избежать такого поведения, если это возможно.


СУМАТРАНСКИЙ БАРБУС


 

Суматранский барбус (Puntius tetrazona) одна из самых популярных аквариумных рыб. Он великолепен в своей активности, ярко окрашен, интересен в поведении. Но, при этом на суматранского больше всего жалуются после покупки. Жалуются на то, что он обрывает плавники другим рыбам, иногда вплоть до мяса. На английском суматранского барбуса зовут тигровым, и это точно отражает его поведение.

Как избежать такого поведения? Суматранскому нужна компания, он любит жить в стае. Они будут гоняться друг за другом весь день, практически не обращая внимания на других рыб, так как агрессия распределяется равномерно внутри стаи. Но, посадите в аквариум пару барбусов, и они сразу начнут преследовать других рыб.

Так же они могут драться друг с другом, стая из трех или менее рыб практически неуправляемая. Когда барбусов трое, одни берет верховенство и преследует других, пока их не остается двое. Затем история повторяется. К сожалению, в аквариумах любителей такие истории не редкость.

Так что проблема с суматранскими барбусами, как правило там, где их держать пару или тройку. Чтобы уменьшить агрессию, нужно держать минимум 6 штук, ну а стая в 20-50 выглядит идеально. Правда, часть еще зависит от характера рыб. У меня такая стая мирно жила са скаляриями, а золотые барбусы, наоборот, скалярий изорвали в клочья. Хотя считаются куда более спокойными чем суматранские.

ЛАБЕО БИКОЛОР


 

Еще одна рыба с дурным характером — лабео двухцветный (Epalzeorhynchos bicolor).
Считается и не без оснований), что это не та рыба которую стоит держать в общем аквариуме, так как оно довольно драчлив. Но, если соблюдать определённые правила лабео вполне себе уживается с другими рыбами.

Во-первых, содержать в аквариуме нужно только одного лабео, никак не пару или тройку. Они просто не уживаются друг с другом, это гарантированные драки.
Во-вторых, нельзя содержать его с рыбами, похожими по цвету или форме тела.

И последнее — он становится территориальным по мере роста, но если у него достаточно места, то драчливость понижается. Следовательно, чем больше аквариум, тем лучше.

ПЕТУШОК


 

Бойцовая рыбка (Betta splendens), имя говорит само за себя. Но, он чудесно может уживаться в общем аквариуме. Как всегда, простые правила: не держите в аквариуме двух самцов, они будут драться на смерть. Самкам тоже может доставаться, так что создайте для них укрытия. Не содержите с похожими по цвету рыбами, они могут путать их с противниками и атаковать. И желательно избегать других лабиринтовых, например гурами мраморных, так как у них схожие повадки и территориальность.

ЧЕРНОПОЛОСАЯ ЦИХЛИДА


 

Чернополосая (Archocentrus nigrofasciatus) на самом деле хорошо живет в общем аквариуме. Они достаточно мирные (как для цихлид), и уживаются со средней и крупной рыбой. Но, проблемы начинаются вместе с нерестом. Чернополосые территориальны, особенно во время нереста. Они выкапывают гнездо в углу, или под камнем, и охраняют его. Да так что не повезет той рыбе, которая к нему приблизится. Особенно достается других цихлидам.

Как избежать агрессии? Либо содержать одну пару на аквариум, либо содержать в просторном аквариуме, где места найдется всем, и другие рыбы просто не будут к гнезду подплывать.

МАКРОПОД


 

Эта красивая рыбка очень часто встречается в продаже. Он, как и петушок, происходит из одного семейства — лабиринтовые. В природе, у макропода своя территория, которая им строго охраняется. А в аквариуме, первое условие для повышения агрессивности макропода это теснота. Посадите его в просторный аквариум, с множеством растений и он мало кого будет беспокоить. Ну и, конечно, не вздумайте содержать двух самцов.

ГЕРИНОХЕЙЛУС


 

Китайский водорослеед (Gyrinocheilus aymonieri), сплошной обман. Он живет не только в Китае, и питается не только водорослями. Хуже того, он питается чешуей и кожей других рыб, присасываясь к ним и соскабливая. И чем старше он становится, тем более территориальным и агрессивным. Есть два способа утихомирить геринохейлуса — кормить его до отвала или избавится от него.

БОЦИЯ МОРЛЕТА


 

Набирающая популярность аквариумная рыбка. Изящная и небольшая, она привлекает внимание аквариумиста. К сожалению, она любит обкусывать плавники другим рыбам.
Некоторые аквариумисты спасали положение, закармливая ее до состояния толстого ленивого поросенка. Другие разводили руки и говорили что это маленький социопат.

Если ваша боция тоже создает проблемы, попробуйте кормить ее тонущим кормом два раза в день. Если это не поможет…остается только избавиться.

ТЕРНЕЦИЯ


 

Небольшая, активная, красивая — все это о тернеции. Очень часто встречается в продаже, любима аквариумистами. И кто бы подумал, что эта небольшая рыбка страсть как любит подергать за плавники своих соседей. Такое поведение, вообще, характерно для некоторых тетр.

Источник: catfishes.ru

_____________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем
раздела "Аквариумные рыбки".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#3

Сообщение Ancistrus »

Исходя из своей практики, я, в этот список, добавил-бы - гурами и даже пецилию..
 
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#4

Сообщение Bereginya »

А я - пельвикахромиса крибенсиса в период размножения.

Про хромиса-красавца я громко молчу (но у меня живет пара среди клоунов, анциков и того-самого китайского водорослееда вот уже 4 года, и ничего ттттт...).

Да... и скалярии тоже могут быть агрессивными. У меня, например, скалярия нападала на хромисов... Пришлось ее отселить к барбусне... но какая же она была красивая в пылу схватки!

Которые у меня хулиганят, получают сачком по носу! :nanana:
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#5

Сообщение Ю.В. »

Хулиганить могут практически любые рыбы. Особенно, если держать стайную рыбу в одиночку. Особенно этим грешат суматранские барбусы и миноры (из распространенных). Сталкивался с тем что данио рерио, живший один буквально забивал насмерть гуппарей.
А вообще, вдруг возникшая межвидовая агрессия среди давно живущих рядом рыб должна заставить аквариумиста задуматься о том что жертва агрессии возможно ослаблена или заболевает- рыбы это чувствуют раньше чем их хозяева.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#6

Сообщение Bereginya »

Скалярия была запущена к моим мирным хромисам и тут же начала нападать. Наверное, с перепугу... Была возвращена домой...
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#7

Сообщение Ancistrus »

Bereginya писал(а):Которые у меня хулиганят, получают сачком по носу!
И что помогало..? :-)
Ю.В. писал(а):и миноры
У меня минор гоняет суматранца..
Ю.В. писал(а):данио рерио, живший один буквально забивал насмерть гуппарей.
Я эту рыбку отдал Тенго, потому что она покоя не давала суматранцам.. + тернецию (тоже дал ему, за это :jokingly: ) :-))
Ю.В. писал(а):А вообще, вдруг возникшая межвидовая агрессия среди давно живущих рядом рыб должна заставить аквариумиста задуматься о том что жертва агрессии возможно ослаблена или заболевает- рыбы это чувствуют раньше чем их хозяева.
Вот тоже всегда об этом задумывался, но думал, что это мои фантазии.. :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#8

Сообщение Ю.В. »

Ancistrus писал(а):И что помогало..? :-)
Это сильно мягко. Я обычно ловлю хулигана и держа его в сачке над унитазом делаю строгое внушение. Вот это помогает всегда :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#9

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а):
Ancistrus писал(а):И что помогало..? :-)
Это сильно мягко. Я обычно ловлю хулигана и держа его в сачке над унитазом делаю строгое внушение. Вот это помогает всегда :lol:
И желание - хулиганить, сразу отпадает, да..? :-D
А жена кричит - поймать хулигана, посадить в банку и она осазнает свои ошибки.. :-D
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#10

Сообщение Ю.В. »

Ancistrus писал(а):А жена кричит - поймать хулигана, посадить в банку и она осазнает свои ошибки.
А ведь правильно кричит))) Жене респект. Только вопрос не в осознании ошибок, а в том что агрессор, отсаженный на некоторое время забывает о своем прежнем ПМЖ и попав туда вновь автоматически чувствует себя на чужой территории и ведет себя мирно. Иногда этот способ срабатывает, да.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#11

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): отсаженный на некоторое время забывает о своем прежнем ПМЖ и попав туда вновь автоматически чувствует себя на чужой территории и ведет себя мирно. Иногда этот способ срабатывает, да.
Вот кстати, сам об этом думал.. :-)
Кстати, о памяти рыб, есть тут симпатичная темка :-)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#12

Сообщение Ю.В. »

Ancistrus писал(а):Кстати, о памяти рыб, есть тут симпатичная темка :-)
Это ты Ирине подкинь, как появится)) Она это дело сильно любит)) А я... Я твердо знаю, что рыбы в состоянии узнавать людей через минимум 2-3 месяца их отсутствия. На личном опыте. Правда, не все))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#13

Сообщение Олег »

Ю.В. писал(а): На личном опыте.
Очень хочется об этом услышать !
Но желательно отдельной темой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#14

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): Я твердо знаю, что рыбы в состоянии узнавать людей через минимум 2-3 месяца их отсутствия
Да ну! Это интересно..! :-)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#15

Сообщение Ancistrus »

Олег писал(а):
Ю.В. писал(а): На личном опыте.
Очень хочется об этом услышать !
Но желательно отдельной темой.
+1
 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#16

Сообщение Ю.В. »

Олег писал(а):Но желательно отдельной темой.
Да там история короткая)) Если посчитаете что на тему тянет- перенесете, ок?
Был у меня на обслужке аквариум. Попал ко мне жутко перенаселенным. 250-й ювель вижн. Но обстоятельства у клиентов были таковы, что об расселении не могло быть и речи. Принял я его в состоянии редкой, пардон за мой французский, фекалобанки. Где то за пару недель привел его в порядок и держал около полугода. В квартире никто не жил и к рыбам подходил только я раз в две недели. Естественно, как только подходил, сразу сплывались. Была там пара мраморов "тигров". Деффка была уже на таких сносях, что аж почти лопалась. И я под предлогом "закистуется-погибнет" убедил клиентов отдать их на "отнерестить". Взяла их девочка (моя ученица) на разводню, на которой она работала. Месяца через три я туда попал и их увидел. Чет так жалко стало- сидят в технической банке без ничего, хоть вода и хорошая. И забрал их себе. Принес- выпустил. Понятное дело- сразу в кусты. А вот дальше- собственно история. Наблюдаю из засады. Никого нет- выплывают. Только жена или дочка в комнату заходят- сразу опять в кусты. Так несколько раз сделали. А потом следом за женой зашел я. Так вот, они вначале от жены шуганулись, а как только я зашел- сразу выплыли и подплыли к стеклу. Руку в аквариум засунул- подплыли и усами ощупали. Это 3 секунды памяти?
На многих обслужках мне рассказывают что рыбы при виде хозяев ведут себя не так как при виде меня. Чего? Может помнят что после моего появления у них водичка лучше?)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#17

Сообщение Он самый »

Это не память -это приобретенный рефлекс :-D :-D
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#18

Сообщение Ю.В. »

На конкретного человека? Рефлекс может быть конечно. Но тогда придётся признать не просто способность распознавать людей, но и помнить конкретного. Опять таки память :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#19

Сообщение Олег »

Надо будет более внимательно
приглядеться к своим рыбам ...


 
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: ПОПУЛЯРНЫЕ РЫБКИ, КОТОРЫЕ МОГУТЬ БЫТЬ ДРАЧЛИВЫМИ

#20

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а):На конкретного человека? Рефлекс может быть конечно. Но тогда придётся признать не просто способность распознавать людей, но и помнить конкретного. Опять таки память :-D
А как память рыбья себя проявит? Конечно рефлексом! Кто мы для рыб? Как они нас именуют? Явление? О, увидели -хорошее явление появилось, память включилась, пошла команда-рефлекс.... и-и-и-и приплыли :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»