Синодонтисы. Помогите опознать.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
1
Аватара пользователя
LookeR
Новичок
Новичок

Синодонтисы. Помогите опознать.

#1

Сообщение LookeR »

В 2015 обзавелись "хомячками". В 30 литровый аквариум в детской комнате.
Завали их Синодонтисы и обещали нам, что более 8 см они не вырастут.
Через год самый большой (из троих) уже был более 8 см...
И в аквариуме они остались одни.

 

 

 

А сейчас (через два года) самый большой около 17-18 см.

 

 

 

 

И от аквариума остались "рожки, да ножки". Им тесно, они сметают в своих играх все растения. И ещё в первый год избавились от всех гуппях и ампулярий (остались только донные улитки).
Но рыбы с характером и мы хотим их сохранить. Так что в преддверии покупки нового аквариума и их переселения очень хочется определиться, а не вырастут ли они ещё на пяток сантиметров с увеличением свободного пространства!? И на чей опыт опираться? (ведь по многим описаниям это даже мирная рыба! :) Я уже точно могу брать слово "мирная" в кавычки.)

Столкнулся с проблемой идентификации, т.к. в инете абсолютная путаница с названиями и иллюстрациями по этому виду!
А еще и гибридов местами поминают.

Так кто-же это? Помогите определить!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Синодонтисы. Помогите опознать.

#2

Сообщение Олег »

Совершенно напрасно не пользуетесь
нашими "важными" темами, выделенными
в каждом разделе форума. Вот, обратите внимание:

Изображение
Описание сомов (разновидности).
 
Аватара пользователя

Автор темы
LookeR
Новичок
Новичок

Re: Синодонтисы. Помогите опознать.

#3

Сообщение LookeR »

Олег, тут ты ошибаешься.
Означенную тему я изучил ещё днём. В ней нет внятного ответа.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Синодонтисы. Помогите опознать.

#4

Сообщение Олег »

Я бы сказал, что у тебя сомик
"кукушка"-перевертыш.
 
Аватара пользователя

Автор темы
LookeR
Новичок
Новичок

Re: Синодонтисы. Помогите опознать.

#5

Сообщение LookeR »

Олег писал(а):Я бы сказал, что у тебя сомик
"кукушка"-перевертыш.
К сожалению, я так гадал довольно долго. :-(
"Перевертыши" почти все синодонты, на сколько я понимаю. Т.е. могут и любят поплавать кверху брюхом.
Но только один перевертыш - реально плавает кверху брюхом постоянно. И его брюхо - темнее спины.
У меня-же кверху брюхом плавали только маленькими. Сейчас могут крутиться или вертикально зависать, но кверху брюхом не плавают и брюхо светлое. Почти без пятен.

Вчера натолкнулся на одном из форумов на очередное упоминание гибридов. И внешне вполне похоже. И описание российских реалий по разведению и продаже синодонтов присутствовало.
Но опять-таки, зачастую иллюстрируют разные виды одинаковыми фото. Путаница.
Приходится устраивать поиск по картинке в надежде найти первоисточник изображения. Тогда становится понятно - подгоняли иллюстрацию под текст (или просто ткнули, что подвернулось из картинок в поиске) или реально описывали вид.

Сегодня нашел упоминание: Synodontis njassae (Синодонтис из Ньяса)
Очень похож по фото! Чрезвычайно!
http://www.hobbykwekers.nl/zoetwater/it ... is-njassae

НО вот на этом ресурсе: http://www.planetcatfish.com/synodontis_njassae
Они уже немного другие... :-(

Если верить первой ссылке они вырастают - до 25 см...

А кукушками называют мультипятнистых синодонтов: http://www.planetcatfish.com/synodontis_multipunctatus
У них очень характерные сплошные пятна-полосы на хвосте и спинном плавнике. Это точно не мой вариант.

Так кто-же это? Интересует латинское название.

А то вот этот: http://www.planetcatfish.com/synodontis_acanthomias тоже похож... до 500 мм вырастает. Тогда мне надо искать пристанище для наших любимцев. =-O
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Синодонтисы. Помогите опознать.

#6

Сообщение Kirill »

на эптеруса тоже похож
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Синодонтисы. Помогите опознать.

#7

Сообщение Северум »

LookeR писал(а): Столкнулся с проблемой идентификации, т.к. в инете абсолютная путаница с названиями и иллюстрациями по этому виду!
А еще и гибридов местами поминают.

Так кто-же это? Помогите определить!
У меня два таких синодонтиса как у вас, один посветлее другого. Покупал их малышами из одного помета. Живут они в 200 литровом аквариуме, уже 4 года. Размер их примерно 16-18 см. Больше не растут. Я тоже хотел выяснить, какая это разновидность. В интернете большая путаница, так как разновидности очень похожи, одни потемнее, другие посветлее, несильно отличаются пятнами. Кроме того, благодаря аквариумистам эти разновидности перекрестились Точно название этих сомов сейчас трудно определить. Называют их "Синодонтис гибридный". Но это, точно не "перевертыш". Перевертыш плавает правильно только тогда, когда собирает корм со дна. Только он отрывается от этого занятия, сразу переврочивается. А наши могут перевернуться только под поверхностью, когда берут корм с поверхности (у них рот так устроен), все остальное время плавают правильно.
Перевертыши, похожие на наших сомов, имеют четкое отличие в очертании головы. Голова у них угловатая, как у броневика старого, это сразу бросается в глаза. В интернете я таких не нашел, видел только в аквариуме, называют их тоже синодонтисами, но это уже точно перевертыши. Еще есть баргус черный. Возможно еще есть другие виды.

Я смело могу назвать их миролюбивыми, так как вместе с ними живут еще 4 вида других рыб , есть размером меньше синодонтисов, но они к другим не пристают, я такого не замечал.

 ...
 
wviktor
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»