Гурами маньяки

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
12
5
2
Аватара пользователя
Zonic
Посетитель
Посетитель

Гурами маньяки

#1

Сообщение Zonic »

Пожалуйста, помогите разобраться. Я совершенно не понимаю, что происходит. Запускал аквариум на работе, завёз двух гурами, меченосцев, моллинезий, неонов и гуппи. Гурами (самец) оказался очень агрессивным. По крайней мере мне так кажется. Потому что неончики начали умирать. И гуппи тоже. Причём они были покусаны и покалечены. Заставал, как гурами гоняла их и набрасывалась. В итоге трое неонов умерли, четыре гуппёшки тоже. Но они дали потомство, которое я забрал домой. И с ними всё хорошо.
У чёрной моллинезии (одной из двух), проявилось странное заболевание - чешуйки на жабрах как будто стали белыми. Но не успеваешь ничего предпринять, приходишь на работу - а того, кому вчера было вроде нехорошо, уже нет. Злобная гурами нещадно добивает всех и сжирает подчистую.
Увёз всех мелких рыб из этого аквариума, оставил только крупных. Попробовал к этим медовым гурами добавить двух самочек, но таких же не оказалось и пришлось взять мраморных. Болезные какие-то оказались, побитые, жили нормально, друг на друга даже не реагировали, но потом (спустя месяца полтора) - одна мраморная легла на дно и больше не встала. Вторая долго зависала у поверхности воды и за выходные умерла. Что ни сделаю, все мрут. Но оставшимся гурами-террористам всё хоть бы хны. Два меченосца и моллинезия тоже живут нормально. Но я уже боюсь что-то трогать, меня или кого-то подселять.
Что происходит в этом проклятом аквариуме? Или я дурак и что-то систематично делаю не так? Может эти рыбы несовместимы? Но я читал, что гурами очень мирные.

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 50 х 50 х 25 см (примерно)
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: В середине декабря 2016 г.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Измерителей нет
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Гурами (самец) около 6 см в длину, гурами (самка) около 4.5 см в длину, меченосец 5 см, меченосец 4.5 см, моллинезия 3.5 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Пластиковые
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка отсутствует, грунт - мелкие камушки
Декорации в аквариуме (материал): Пластик, камень
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр, компрессор
Стандартная температура: 26 С
Подмена воды (частота и объем): Раз в две недели 1/3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Свет из окна не попадает, длинная лампа в виде трубы, свет 9-10 ч. в сутки
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Каждый будний день сухим кормом (хлопья, комплексный, стандартный), раз в две недели мотылём
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): С подменой воды сифон грунта, раз в две недели, фильтр аналогично
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: С заселением всех рыб не было, с подселением других - разве что смерть и изоляция одних и заселение других
Описание вашей проблемы: В тексте выше
Когда была куплена рыбка, которая заболела: Их несколько, указано выше
Когда были замечены признаки заболевания: Почти сразу в каждом случае
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: У всех по-разному, указано в тексте
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: Без понятия
Болеют все рыбы или только некоторые: Указал в описании проблемы, гурами на всё чхать
Возраст больных рыб: Все больные рыбы померли
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: sera costapur - сразу при запуске применялся, ибо заболели манкой

Фото аквариума
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами маньяки

#2

Сообщение Ancistrus »

У меня (золотой) гурами за скалярией гонялся..
Именно загонял в угол и там "бил"..
Скалярия была по старше и по больше гурами..
Ей повезло.., так как скоро гурами отправился в мир вечного мотыля..
Иначе, я думал, что он её добьёт..
Кстати, у моего брата тоже гурами (жемчужина), всех в аквариуме гонял..
Но он был хотя-бы взрослым (здоровым)..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zonic
Посетитель
Посетитель

Re: Гурами маньяки

#3

Сообщение Zonic »

Ancistrus писал(а):У меня (золотой) гурами за скалярией гонялся..
Именно загонял в угол и там "бил"..
Скалярия была по старше и по больше гурами..
Ей повезло.., так как скоро гурами отправился в мир вечного мотыля..
Иначе, я думал, что он её добьёт..
Кстати, у моего брата тоже гурами (жемчужина), всех в аквариуме гонял..
Но он был хотя-бы взрослым (здоровым)..
В сравнении с гуппи и неонами самец гурами выходит довольно таки крупный на самом деле. Как мне кажется. Получается, с аквариумом всё, скорее всего, в порядке. И проблема в неуживчивости этой рыбы. Понапишут ведь про рыб, какие они все мирные и неагрессивные, а потом трупики собираешь. Потому что странно... если бы была какая зараза, мне кажется, другие рыбы тоже страдали бы. А эта маньячка живёт и здравствует уже почти год, получается, без трёх месяцев.
Гуппи дома расплодились, я думал часть вернуть в аквариум, но теперь побаиваюсь, что это просто отселение на убой.
Стоит ли пробовать, как пишут в интернет, подселить самок гурами такого же вида? Просто я нашёл только мелких, а он уже вырос. Опасаюсь, что он, пока они такие, тоже забьёт.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами маньяки

#4

Сообщение Ancistrus »

Zonic писал(а): Как мне кажется. Получается, с аквариумом всё, скорее всего, в порядке. И проблема в неуживчивости этой рыбы.
Я-бы согласился-бы..
Zonic писал(а):Понапишут ведь про рыб, какие они все мирные и неагрессивные, а потом трупики собираешь.
Ну да, это они пишут, как есть в основном.., но у рыб (иногда) логики нет..
У моего брата, пецилия до смерти забила барбуса мутанта..
Zonic писал(а):Стоит ли пробовать, как пишут в интернет, подселить самок гурами такого же вида? Просто я нашёл только мелких, а он уже вырос. Опасаюсь, что он, пока они такие, тоже забьёт.
Да, ИМХО, мелких со взрослыми - нежелательно..
Хотя я не спец, Это просто - ИМХО..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zonic
Посетитель
Посетитель

Re: Гурами маньяки

#5

Сообщение Zonic »

Спасибо за то, что откликнулись.
Может, дело ещё в территориальности. Аквариум вроде как на 60 литров. И туда просто в принципе никого не надо. Хотело бы, конечно, чтобы рыбок побольше было, поярче. Но, видимо, обойдусь и оставлю набор, который здравствует с самого запуска.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами маньяки

#6

Сообщение Ancistrus »

Zonic писал(а):Спасибо за то, что откликнулись.
Всегда пожалуйста, чем могу..!
Zonic писал(а):Может, дело ещё в территориальности. Аквариум вроде как на 60 литров. И туда просто в принципе никого не надо. Хотело бы, конечно, чтобы рыбок побольше было, поярче. Но, видимо, обойдусь и оставлю набор, который здравствует с самого запуска.
Zonic писал(а):Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Гурами (самец) около 6 см в длину, гурами (самка) около 4.5 см в длину, меченосец 5 см, меченосец 4.5 см, моллинезия 3.5 см
ИМХО, в 60 литровом, можно ещё пару меченосцев, или молли..
А так территориальность конечно имеет значение.., но..
Zonic писал(а):Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Пластиковые
Это не мое дело конечно, но слышал, тут на форуме, что укрытие тоже имеет своё значение..
Т. е. я имею в виду, живые растения, камни, коряги и т. п.
Вот, покажу, что мне тут посоветовали - http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=177971#p177971
Кстати, Zonic, добро пожаловать на наш форум..! ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zonic
Посетитель
Посетитель

Re: Гурами маньяки

#7

Сообщение Zonic »

На работе несколько проблематично это организовать в наших условиях - живые растения я имею ввиду. Но я это приму к сведению.
Кстати, Zonic, добро пожаловать на наш форум..!
Благодарю.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами маньяки

#8

Сообщение Ancistrus »

Zonic писал(а):На работе несколько проблематично это организовать в наших условиях - живые растения я имею ввиду. Но я это приму к сведению.
Ой, простите, я-то забыл, что разговор был о рабочем аквариуме.. :jokingly:
Ну эт - конечно..!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zonic
Посетитель
Посетитель

Курица в депрессии или жизнь - боль

#9

Сообщение Zonic »

Здравствуйте. Я тут писал как-то про гурами-маньяков (http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 69#p190369). В этот же аквариум подсадил давеча сомика и самку петушка (может и очень зря). Сому всё хорошо, несмотря на соседей. Ведь он юркий и крупный. Самку никто не трогал, но она начала постоянно шкериться за фильтром и зависать в углу. Аппетита нет, на еду реагирует едва ли и редко. Реакция заторможенная. Внешних признаков болезней не обнаружил. Только плавники сжимает, когда в углу виснет. Вероятно, чуть потускнела. До этого в другом аквариуме всё было нормально. В отсаднике на карантине тоже. Что делать. Как быть. Она тленствует? Ей соседи не нравятся? Ни разу не видел, чтобы её гоняли, хотя до этого это она гоняла всех, почему и отсадил. От других рыб уплывает и прячется сама, хотя на неё они не реагируют. Условия содержания никак не изменились. Но на всякий случай продублирую, немного поправив.


Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 50 х 50 х 25 см (примерно)
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: В середине декабря 2016 г.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Измерителей нет
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Гурами (самец) около 6 см в длину, гурами (самка) около 4.5 см в длину, меченосец 5 см, меченосец 4.5 см, моллинезия 3.5 см, синодонтис 3.5 см, самка петушка 3 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Пластиковые
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка отсутствует, грунт - мелкие камушки
Декорации в аквариуме (материал): Пластик, камень
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр, компрессор
Стандартная температура: 26 С
Подмена воды (частота и объем): Раз в две недели 1/3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Свет из окна не попадает, длинная лампа в виде трубы, свет 9-10 ч. в сутки
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Каждый будний день сухим кормом (хлопья, комплексный, стандартный), раз в две недели мотылём
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): С подменой воды сифон грунта, раз в две недели, фильтр аналогично
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: С заселением всех рыб не было, с подселением других - разве что смерть и изоляция одних и заселение других
Описание вашей проблемы: В тексте выше
Когда была куплена рыбка, которая заболела: Две недели назад
Когда были замечены признаки заболевания: Около 3-4 дней назад, до этого плавала спокойно
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: Расписал в тексте
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: Отсутствие аппетита? Поджатые плавники, отсутствие активности
Болеют все рыбы или только некоторые: Только курица, остальным чхать
Возраст больных рыб: Не имею представления
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: sera costapur - сразу при запуске применялся, ибо болели манкой, вчера Tetra EasyBalance

Фото аквариума
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Гурами маньяки

#10

Сообщение Олег »

Гурами - очень беспокойные рыбки,
которые всегда начинают доминировать над всеми прочими
обитателями аквариума. Единственно с кем гурами более-менее
уживаются, это только со скаляриями, и то, только в хорошо
засаженном аквариуме.
_____________________________________

Сделайте фото аквариума.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами маньяки

#11

Сообщение Ancistrus »

Олег писал(а):уживаются, это только со скаляриями, и то, только в хорошо
засаженном аквариуме
.
Это точно..!
Ancistrus писал(а):У меня (золотой) гурами за скалярией гонялся..
Именно загонял в угол и там "бил"..
Скалярия была по старше и по больше гурами..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zonic
Посетитель
Посетитель

Re: Гурами маньяки

#12

Сообщение Zonic »

Это грустно. Тогда нормальной жизни моему аквариуму, пока там гурами, не видать.
Фото постараюсь позже сделать.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами маньяки

#13

Сообщение Ancistrus »

ИМХО, можно решить проблему, - засадить аквариум (живыми) растениями..
Укрытие..
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами маньяки

#14

Сообщение Kirill »

скорей всего гурами-самец решил размножаться, а когда он это решил весь аквариум будет держать в страхе, соответственно мелочь от его ударов укусов не выживет, да что говорить я даже когда разводил их мраморных гурами, то глаз да глаз за самкой смотрел что б вовремя с аквариума вытащить , иначе самец ее убил бы после нереста.. Пару раз чуть ли не откачивать самку приходилось, когда не уследил. настолько побитая этим самцом извергом была.. но они агрессивные только во время нереста, в остальном спокойные рыбехи, так что надо следить, как только самец начал пузырять гнездо, то в отсадник их
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами маньяки

#15

Сообщение Kirill »

Ancistrus писал(а):ИМХО, можно решить проблему, - засадить аквариум (живыми) растениями..
Укрытие..
от гурами не всегда помогает эти густые заросли :(

но по пробывать стоит!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами маньяки

#16

Сообщение Ancistrus »

Kirill писал(а):но они агрессивные только во время нереста, в остальном спокойные рыбехи
Не знаю.., мой - золотой.., был ещё молодым, но прижимал к стенке скалярию.. :head:
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами маньяки

#17

Сообщение Kirill »

Ancistrus писал(а):
Kirill писал(а):но они агрессивные только во время нереста, в остальном спокойные рыбехи
Не знаю.., мой - золотой.., был ещё молодым, но прижимал к стенке скалярию.. :head:
Ну тут наверное индивидуально... Обычно они спокойные
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zonic
Посетитель
Посетитель

Re: Гурами маньяки

#18

Сообщение Zonic »

Мой самец не пузырит гнездо. И агрессивен постоянно. К самке особенно. Чуть она в поле зрения попадается - сразу гнать. Но она сама прячется в укрытиях. Так что цела. А вот мелким досталось. Хотя меченосцы и моллинезии живут и здравствуют рядом с ним.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zonic
Посетитель
Посетитель

Re: Гурами маньяки

#19

Сообщение Zonic »

Сделал фото аквариума на работе. Как мог.
Сам аквариум, собственно говоря.

 

 

 
Дно чуть подробнее.

 
Главный тиран.

 
А тут самка гурами прячется от самца в кораблике.

 

Есть ещё рыба-червячок, полосатая такая. Не помню, как называется. Сомика сфотографировать не удалось. Курицу тоже. Может, позже смогу её выложить. Если она выживет к тому моменту. Никто пока мне ничего на её счёт не подсказал. :sorry:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zonic
Посетитель
Посетитель

Re: Гурами маньяки

#20

Сообщение Zonic »

А вот и курица. Одно фото пришлось со вспышкой сделать. Висела у поверхности, когда подошёл. Думал, всё. Стучал - не реагировала. Увидела, что плывут гурами - зашевелилась, спустилась вниз и заплыла за фильтр.

 

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»