Микрофис Смита.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
8
4
2
2
1
1
Siledka
Свой
Свой

Микрофис Смита.

#1

Сообщение Siledka »

Микрофис Смита,
Microphis smithi (Dumeril, 1870).


 
Друзья, так вышло, что не удержался и купил нового зверя. Зовут Микрофилис Сиита (Microphilis Smithi). Куплен случайно. Продавцы честно сказали, что знать не знают, что с ним делать. Попытка гуглить дала только самые общие и достаточно поверхностные данные, из которых следует, что рыба пресноводная, живет в температуре 22-28 *С и любит густые заросли и коряги с камнями. То есть действительно самая что ни наесть пресноводная.


 
Фото из интернета.

Микрофис Смита - Microphis smithi (Dumeril, 1870).
Ареал обитания: Дельта Нигера и Конго (Заир). до 20 см;

Семейство объединяет около 50 родов и около 200–250 видов рыб, среди которых более 150 видов рыб-игл и 30 видов морских коньков. Это прибрежные морские рыбы, обитатели тропических и умеренных вод, некоторые виды приспособились к жизни в пелагиали. Лишь некоторые представители родов Doryichthys, Microphis и Syngnathus живут в пресной и солоноватой воде. Представители этой группы отличаются от всех других современных рыб не только странным видом, но и анатомическими и биологическими особенностями. Ребра отсутствуют. Брюшные плавники отсутствуют или находятся за грудными плавниками.


 
Фото из интернета.

Все они имеют длинное трубковидное рыло, с беззубым ртом на конце, служащее для засасывания пищи путем быстрого втягивания воды. Основной корм – мелкие планктонные ракообразные. Самцы ярче и мельче. У самца на брюшке имеется сумка для инкубации икры. Потомство самец вынашивает в выводковой камере на брюшке или в хвостовой области. Через 20 дней тонюсенькие мальки покидают отца. В качестве грунта применяют песок. Живут до 4 лет. рН 7-8; dH 5-15; Т 24-28°C.


 
Фото из интернета.

Из известных данных - рыба питается в основном беспозвоночными и живым кормом. Посему пока попобую дать трубочника из наличия и заказать дафнию. Рыба застенчивая, так что кормить предполагаю из пипетки.
Вопрос, который сразу же назрел. По имеющимся данным, зверюги предпочитают воду с параметрами рН 7,5-8,2 dH 5-15 и gH аж до 30. В связи с этим возникает первый большой вопрос, по которому жду помощи от опытных товарищей. Конечно куплена пока банка


 
Фото из интернета.

Но лить соли в общий аквариум очень боязно. Не имел опыта, но что-то подсказывает, что может кончиться все плохо для остальных хвостов. Тем не менее видимо придется искусственно поднимать уровень pH, что на мой взгляд не столь критично (не выше 7.5). Что до dH и gH, то скажу честно, никогда вообще темой не заморачивался, ибо утверждение наших продавцов в магазинах, что все, что они продают, вполне прекрасно существует в барселонской воде из-под крана - соответствует действительности.
Итак, друзья, помогите советами и давайте сообща подумаем, как быть.
Как вариант, на который смотрю - есть отдельная пресловутая 60-литровая банка, она им вообще маловата, пишут, что надо от 200 литров, но как хотя бы временная мера - думаю возможный вариант. Проблема там с фильтром, стоит эхаймовский очень мощный внутренний, который просто превращает акву в водоворот если включить. Иглам явно не понравится. А адовский магазин, где было раздолье и оборудование на любой вкус, внезапно закрылся на ремонт. После обеда куплю тесты на dH и gH выложу данные. И буду просить советов как быть. Не проходите мимо, ибо очень не хочется закрыть ветку на минорной ноте !

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофис Смита

#2

Сообщение Siledka »

Реакции на мороженый корм - ноль. Трубочника, падающего сверху, так же проигнорировали
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофис Смита

#3

Сообщение Siledka »

Взяли артемию из пипетки при приглушенном свете, хотя в аквасе выбрали далеко не самое темное место. Течение им видимо не столь важно, поворачиваются носом к нему и его словно нет
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Микрофис Смита

#4

Сообщение Олег »

Просмотрел пол интернета.
Сведения о рыбке практически отсутствуют.
Статья признана уникальной. Будем с интересом следить
за изучением поведения этого редкого экземпляра в аквариуме !
*Внесено в список важных тем
раздела "Аквариумные рыбки".
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофис Смита

#5

Сообщение Siledka »

Ну пока могу только поделиться первыми наблюдениями. Найти рыбин в акве обычно занимает минут 10. При том что тусуются они строго парой. Потрясающе сливаются с валиснерией, понять где чуть желтоватый лист, а где рыба можно только когда она начинает шевелиться не вместе с течением. Спокойно поднимаются к поверхности, света не боятся, темных мест не выискивают, скорее ориентируются именно по растениям и укрытиям. Ибо обплыли весь аквариум, попробовали себя в образе коряжек (ну тут выделялись, хотя старались хвостом всегда опираться на ветки) и со всеми видами травы. Выбрали валиснерию, как я сказал. Артемией живо интересуются, хотя охотятся в основном в районе дна головой в низ, в связи с этим пробую мотыль и трубочник, мне кажется им это ближе. Рассмотреть в деталях охоту не получается, хотя понятен механизм - рыба засасывает жертву, активно вдувая в себя воду. Но поскольку место нашли они укромное, в основном наблюдаю все в виде отражения в стекле. Так что пока видео порадовать не могу.
 
Аватара пользователя

VladSaratov
Новичок
Новичок

Re: Микрофис Смита

#6

Сообщение VladSaratov »

таких не таких, но очень похожих я наблюдал на Волге в прибрежной зоне. в зарослях травы сидели. они живородки похоже
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофис Смита

#7

Сообщение Siledka »

VladSaratov писал(а):таких не таких, но очень похожих я наблюдал на Волге в прибрежной зоне. в зарослях травы сидели. они живородки похоже
Они не совсем живородки, они как морские коньки. У самца на пузе сумка, где он вынашивает мальков. А так да, иглы живут и в Черном море, ну и соответственно в устьях рек. Эти, если верить книжке, из Африки, хотя основная масса видов из Азии и вот этот самый микрофилиз Смита не описан в испанских справочниках.
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофис Смита

#8

Сообщение Siledka »


 

 

 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Микрофис Смита

#9

Сообщение Andrey... »

VladSaratov писал(а):... я наблюдал на Волге... ...они живородки похоже
Я тоже в этом басейне, можно подробней про живородок?
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофис Смита

#10

Сообщение Siledka »

Ну, буду продолжать рассказ. С вчерашнего дня мои Смиты разделились. Один по-прежнему сидит в зарослях и не высовывается, второй активно осваивает аквариум и охотится. Артемию едят с удовольствием, активный сегодня молотил её у меня на глазах (жаль телефон был далеко), второй в своем углу вроде подергивался, что по идее означает, что невидимым своим концом кого-то ел. Пока усматриваю единственную проблему в виде неонов и синеглазок, которые пытаются попробовать на зуб то постоянно двигающийся смитов хоботок, то хвост. Но он вроде довольно успешно уворачивается, так что не замечаю повреждений, да и неоны теряют всякий интерес, как только понимают, что это несъедобно. Тем не менее конечно понятно, почему для рыбы рекомендуется видовой аквариум - без соседей они себя наверняка чувствуют лучше. Но во всяком случае без еды не остаются, так что наблюдаю дальше.
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофилис Смита

#11

Сообщение Siledka »

 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофилис Смита

#12

Сообщение Siledka »

Вот теперь на самом деле прошу совета от тех, кто понимает в химии и жизни. Сделал тесты.
Получилось следующее
pH - 7,4, может даже 7,5 тут тест всегда сложно оценить
dH - 15
kH - 8-9

В этой связи и учитывая написанное про рыбу, на ваш просвещенный взгляд, надо ли что-то делать с водой, или это нормальные показатели?

Я даже удивился, что вода у меня достаточно жесткая, меня предупреждали, что адов амазония воду сильно мягчит, но видимо каменюки это компенсируют-)

Прям вот могу поименно назвать, чей совет хочу услышать, но на самом деле хочу выслушать как можно больше мнений, ибо так то вроде рыбы чувствуют себя неплохо (тьфу-тьфу-тьфу), не хочется их потерять из-за воды
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Микрофилис Смита

#13

Сообщение Ancistrus »

Интересная рыбка..!
Смахивает на червя.. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Микрофилис Смита

#14

Сообщение Ancistrus »

Кстати, Глеб, а роголистники у тебя, просто - в толще воды..?
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофилис Смита

#15

Сообщение Siledka »

Ancistrus писал(а):Кстати, Глеб, а роголистники у тебя, просто - в толще воды..?
Цепляю их к корягам. Растут, гады, примерно по сантиметру в день. Выбрасывать вроде жалко, а девать некуда...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Микрофилис Смита

#16

Сообщение Ancistrus »

Siledka писал(а):Цепляю их к корягам.
Как тебе удаётся..??
Я их в грунте никак не мог закрепить.. Они все время всплывали..
Siledka писал(а):Выбрасывать вроде жалко,
Ну конечно..! Они у тебя такие красивые..! :thumbs_up
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Re: Микрофилис Смита

#17

Сообщение Siledka »

Ancistrus писал(а):
Siledka писал(а):Цепляю их к корягам.
Как тебе удаётся..??
Я их в грунте никак не мог закрепить.. Они все время всплывали..
Ну это как раз несложно совсем, закрепить. Приложи минимальную смекалку - привяжи леской к камню или коряге, а если лень - просто цепляй серединой за любую корягу - роголистник моментально начнет расти в оба конца как ни в чем не бывало
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Микрофилис Смита

#18

Сообщение Ancistrus »

Siledka писал(а):просто цепляй серединой за любую корягу
Цеплял серединой за камень, но современем, он рвался пополам.. :-)
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: Микрофилис Смита

#19

Сообщение Оцелатус »

Ancistrus писал(а):Цеплял серединой за камень, но современем, он рвался пополам.. :-)
Не прикапывай, будет отгнивать пополам. Полностью в воде должно быть растение.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Микрофилис Смита

#20

Сообщение VoRoN_2 »

Siledka писал(а):Я даже удивился, что вода у меня достаточно жесткая, меня предупреждали, что адов амазония воду сильно мягчит, но видимо каменюки это компенсируют-)
На мой взгляд тут уж придётся выбирать, либо красивая рыба, либо каменюки которые могут не дать этой рыбе нормально жить.
Я вот тоже сделал креветочник Ивагуми, но похоже придётся идти на перезапуск, так как всё же предпочитаю креветок а не горный ландшафт. Подозреваю что всё же для прихотливого криля мои камни не подходят и совместить вместе две хотелки никак не получится... :cry:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»