Аностомусы.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
1
Аватара пользователя
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Аностомусы.

#1

Сообщение DMR Wings »

Аностомус (Anostomus anostomus).

 

Классификация:
Рыбы относятся к отряду харацинообрызные (Characiformes)
Семейство Аностомовые или Узкорылые ( Anostomidae)
Род Аностомус (Anostomus)



 

Это довольно крупная рыбка с очень интересным поведением. В аквариумах она встречается достаточно редко. Это связано с трудностями разведения. При этом содержание рыб достаточно простое. В дикой природе эта рыба встречается вдоль скалистых берегов быстрых рек, в основном на мелководье. Питаются водорослями и мелкими беспозвоночными. Держаться эти рыбки небольшими группами в густо заросших протоках нередко с достаточно быстрым течением. Обычная поза для этих рыб, как в спокойном состоянии ,так и при плавании – положение головой вниз. И только при испуге рыба занимает горизонтальное положение и стремительно отплывает в сторону.


 

Лучше всего содержать аностомусов в аквариуме типа «тропический лес. Группой 6-7 особей. При меньшем количестве в стаи рыбы могут драться между собой, не причиняя вреда друг другу. Большее количество рыб разбивается на разные стаи, которые будут соперничать друг с другом.

Привыкшие в своих родных речушках питаться большей частью растительной пищей, соскабливая водоросли с коряг и камней, аностомусы в аквариуме неплохо едят живой корм. Но забывать о подкормке растительной пищей не следует — в противном случае рыбки примутся уничтожать растения с мягкими листьями. Рацион питания рыбок должен состоять на 60% из животного корма и на 40% растительного.

Наиболее распространен в аквариумных хозяйствах вид Обыкновенный Аностомус. . (A. anostomus), родина — низовья p. Амазонка, Гайана. В природе длина этой рыбки может достигать 18 см. В аквариумах обычно не более 10-14 см.


 

Тело вытянутое, сигарообразное; длинное и загнутое кверху рыло, рот маленький с толстыми губами и зубами на челюстях. Хвостовой плавник широкий, по высоте почти равен высоте спины. спинной плавник небольшой. Жировой плавник ярко выражен. Анальный плавник маленький и смещен к хвосту. Основной фон тела золотисто-жёлтый, по нему проходят 2 широкие тёмно-коричневые продольные полосы. Спина тёмно-коричневая. Спинной и хвостовой плавники обычно ярко-красные. Самка полнее и бледнее самца.


 

Содержат в просторных (более 100 литров), высоких аквариумах с длиннолистными и жестколистнымирастениями. Грунт тёмный. Вода мягкая (жёсткость 5—10°), слабокислая (рН = 6,0—6,5), температура 22—28°C. Свет неяркий. Необходимы фильтрация, аэрация и частичная подмена воды. Корм живой и растительный, в том числе нитчатые водоросли, оседающие на листья растений. Зрелости достигают в 3 года, живут 6 — 8 лет.

В аквариуме следует предусмотреть систему искусственного течения, поскольку не любой фильтр способен обеспечить нужное движение воды. Предусмотрите место установки оборудования, они не должны работать друг напротив друга, в этом случае потоки воды будут сталкиваться, и течения не получится. Другое необходимое оборудование состоит из: аэратора, обогревателя, системы освещения. Рыбы предпочитают много света. В оформлении отдайте предпочтение растениям с крепкой корневой системой, плавающие растения исключены — они будут сбиваться в кучу. Субстрат из тёмного гравия с грудами камней, скал, большими корягами и т. д. Стайка эти рыбок хорошо уживается с рыбами схожего размера и способа питания.

Второй вид, который чаще других держат в аквариуме, Аностомус мраморный (Anostomus ternetzi).


 

Рыба имеет удлиненное тело, чем-то напоминающее обычную щуку. Окраска тела тёмная, в зависимости от условий и происхождения, она может варьироваться от темно-коричневого до черного цвета. От головы до хвоста проходят широкие белые или желтоватые полосы, которые иногда бывают красными. Плавники прозрачные светло-коричневого оттенка.

Содержание аналогично аностомусу обыкновенному.


 

____________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аностомусы.

#2

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумные рыбки".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Аностомусы.

#3

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Аностомусы.

#4

Сообщение Олег »

Очень красивые рыбы !


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»