Меченосцы (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
7
6
6
4
3
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор

Меченосцы (разновидности).

#1

Сообщение Ancistrus »

Меченосцы (разновидности).

 

 

Меченосцев знают все, даже те, кто никогда не сталкивался с аквариумным миром. Такую известность меченосцы получили благодаря своему широкому распространению (можно сказать, что они входили в набор каждого юного аквариумиста бывшего СССР), а так же благодаря особой примете - хвостовому плавнику в форме меча. Собственно, именно за этот хвост меченосцы и получили свое название.

Родина меченосцев - Центральная Америка (Южная Мексика и Гватемала). Обитают они в водоемах со стоячей и медленно бегущей водой, густо заросшей разнообразными водными растениями.
Меченосцы (Xiphophorus helleri) принадлежат к семейству пецилиевых рыб. Xiphophorus helleri переводится с греческого языка как «xiphos» – меч, «phoros» - нести. Приставка «Helleri» была присвоена меченосцам по имени немецкого естествоиспытателя Карла Бартоломеуса Геллера, который впервые выловил этих рыбок в Мексиканских озерах и благополучно перевез в Европу.

В 1848 году эти рыбки были впервые описаны доктором Йоханом Якобом Хекелем - препаратором музея естественных наук при Императорском Естественно-историческом кабинете Музея естественных наук в Вене. Тело у рыбок вытянутое и сжатое с боков. Рот меченосцев вздернутый и приспособлен для забора пищи с поверхности воды. Рыбки могут достигать размера 10 см (без меча). Самки несколько крупнее самцов, по форме похожи на всех остальных пецилиевых. Кроме наличия «меча» на нижнем крае хвостового плавника, самец имеет гоноподий — преобразованный в половой орган анальный плавник.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Совместимость меченосцев

Меченосцы не агрессивны. Они совместимы практически со всеми некрупными мирными рыбами. Среди наилучших соседей - тетры, миноры, тернеции, данио, все пецилиевые рыбки и т.д. Совместимы они почти со всеми донными рыбами: коридорасами, акантофтальмусами, платидорусами, анциструсами, мешкожаберными сомами и др. Хорошо уживаются с мирными и не крупными цихлидами, например, со скаляриями.
Меченосцы не совместимы с агрессивными и крупными рыбами, которые будут на них охотиться, например с цихлидами (акары, астронотусы, цихлазомы бриллиантовые и др.). Кроме того, не рекомендуется подсаживать их к «вуалевым» рыбкам, т.к. те медлительны и меченосцы могут «пощипывать» их за развевающиеся плавники.

Самцы меченосцев проявляют некоторую нетерпимость и агрессию по отношению друг к другу. Были отмечены случаи драк самцов вплоть до нанесения друг другу летальных повреждений. Поэтому в одном аквариуме следует содержать лишь одного самца, либо сразу несколько штук (но не пару!), плюс столько же или больше самок. В этом случае внутривидовая агрессивность рыб заметно снижается. Локальных конфликтов при этом происходит множество, но их накал относительно невысок, и абсолютный победитель, который потом уже не дал бы никому прохода, так и не выявляется.

Продолжительность жизни меченосцев

Жизнь меченосцев, по аквариумным меркам, средне-продолжительная. При хороших условиях содержания они могут жить до 5-ти лет.

Минимальный объем аквариума для меченосцев

Многие начинающие аквариумисты содержат меченосцев в небольших аквариумах. Однако, это не совсем правильно. На самом деле, меченосцы – это достаточно крупные рыбки. А с учетом того, что меченосцев рекомендуется содержать в пропорции 1 самец / 2 и более самок, минимальный размер аквариума для них должен составлять от 50 литров на гаремное семейство. Аквариум для меченосцев должен быть широким!!!

Требования к уходу и условия содержания меченосцев

В каких-то особых условиях меченосцы не нуждаются. По сути, соблюдение оптимальных параметров аквариумной воды является залогом их хорошего самочувствия. Однако не стоит забывать, что:

1. Меченосцам обязательно нужна аэрация и фильтрация, еженедельная подмена до 1/4 объема аквариумной воды. Стоит заметить, что эти рыбки не нуждаются в большом количестве кислорода, а слишком частая смена (подмена) аквариумной воды не так для них полезна, как для других видов аквариумных рыб. Поэтому, если Вы будете подменивать воду реже, например, один раз в 14-ть дней, а не в 7-мь, ничего страшного не произойдет.

2. Аквариум обязательно накрывают крышкой, т.к. рыбки шустрые, могут выпрыгнуть наружу и погибнуть.

3. Как и многие рыбки, меченосцы комфортно себя чувствуют среди живой растительности. В качестве аквариумных растений для них рекомендуются использовать валлиснерию, эхинодорус, криптокорину, риччию, ряску и другие растения. Создание зарослей из растений имитирует естественную природную среду обитания рыб.

4. При оформлении аквариума необходимо организовать в нем открытое пространство для плавания. Меченосцы прекрасные пловцы. Укрытия меченосцам абсолютно не нужны.

Кормление и рацион питания меченосцев

Меченосцы неприхотливы в еде, они всеядны и склонны к перееданию. С удовольствием поедают сухие и сублимированные корма: хлопья, гранулы, чипсы. Обожают живые и замороженные корма (мотыль, артемия, дафния и др.). Корм берется рыбками во всех слоях аквариумной воды. Оставшийся на поверхности и упавший на дно корм также не останется без внимания. В рацион меченосцев обязательно должна входить растительная пища: хлопья или гранулы со спирулиной, специальные водорослевые таблетки. Кроме того, они охотно поедают водоросли со стенок аквариума, растений и декора.

Разновидности аквариумных меченосцев

Естественный природный окрас меченосцев – серо-зеленый. Однако в результате селекции было выведено большое количество меченосцев различного окраса и форм. Неприхотливость в разведении и несложность скрещивания привели к наличию на сегодняшний день более двух десятков принятых видов меченосцев. Вот некоторые, самые популярные:

Болгарские белые меченосцы

 
Высокопланичий меченосец

 
Горный меченосец

 
Зеленый меченосец

 
Красно-крапчатые тигровые меченосцы

 
Красный меченосец

 
Лимонный меченосец

 
Лирохвостый меченосец

 
Меченосец Ада

 
Радужные меченосцы

 
Ситцевый меченосец

 
Черный меченосец

 


Размножение и разведение меченосцев

Разведение и размножение меченосцев абсолютно несложное занятие. Оно подобно размножению гуппи и других живородок. И, можно сказать, фактически происходит самостоятельно.
Половая зрелость у меченосцев наступает в возрасте 5-6 месяцев. Для разведения (да и для их собственного комфорта) рекомендуется содержать рыбок в пропорции один самец на три самки. В процессе «ухаживания» за самкой, самец исполняет своеобразный брачный танец – челночные движения вперед-назад.
Оплодотворение созревшей икры происходит внутри самки. Это процесс может занимать несколько дней. Интересной особенностью является то, что единожды оплодотворенная самка меченосца может еще несколько раз произвести на свет потомство, даже в отсутствие самца.

Продолжительность срока беременности самки составляет 4-6 недель. Этот срок зависит от параметров аквариумной воды, температуры, освещения и кормления. Беременная самка обладает полным брюшком и имеет «черное пятно беременности» под хвостом. Считается, что за несколько часов до «родов» живот самки становится «квадратным», самка начинает двигаться активнее, «метаться» вверх-вниз вдоль аквариумного стекла.
За один раз самка выметывает от 15 до 100 и более мальков. Нерест происходит, как правило, в утреннее время.
При обильном питании и температуре воды 26-27° С роды могут происходить ежемесячно.


 

На фото самец и самка меченосца

 

Пожалуй, самое важное правило, которое нужно соблюдать при разведении меченосцев - это забота о выживании молоди. К сожалению, производители поедают свое же потомство, а с учетом того, что мальки меченосцев имеют довольно крупные размеры и яркую окраску – этот процесс превращается просто в истребление. В природе меченосцы никогда не видят свое потомство, т.к. малька сразу сносит течением. В аквариуме же родители принимают малька за корм.

Для сохранения потомства аквариум густо засаживаю аквариумными растениями. Растения располагают на дне аквариума, в толще воды и особенно плотно на поверхности. Таким образом, молоди обеспечиваются укрытия «от злобных родителей» и большинство мальков выживает. Также для сохранности потомства можно применять специальные отсадники, которые сконструированы по типу воронки – самка остается в воронке, а выметанная молодь выпадает из воронки в нерестовый аквариум. Таким образом, изначально обеспечивается отсутствие контакта производителя и молоди.

Третий вариант сохранения потомства– это отсадка производителей сразу после нереста. Такой вариант прост, но требует от аквариумиста внимательности и своевременности.
Фото "беременная" самка меченосца, вернее разродившаяся

 
Фото молодь, мальки меченосцев

 

После нереста самку отсаживают и обеспечивают ей обильное кормление.
Первоначальный корм для молоди меченосцев - живая пыль (науплии, артемии, циклоп, микрочервь, коловратки, резаный трубочник). Через неделю молодь меченосцев начинают отсеивать – разделять на сильных и «породистых», а слабых и дефективных уничтожают. Молодь растет быстро, по истечению двух месяцев у самцов начинает изменяться анальный плавник, а к третьему месяцу начинает расти «меч».
При содержании меченосцев разных видов происходит самостоятельное скрещивание, в результате чего иногда можно получить красивое потомство.

Интересным фактом из жизни этих рыб является, то, что самка меченосца может в какой-то момент стать самцом, т.е. поменять пол. Это происходит в условиях «нехватки» самцов и объясняется борьбой за выживаемость вида. Потомство от пары самка + бывшая самка почти на 90 % состоит из особей женского пола.

Болезни и лечение меченосцев

Меченосцы очень стойкие рыбки и могут переносить тяжелые условия содержания. Однако, как и у всех живых существ, такое отменное здоровье не вечно. Залогом успешного содержания рыбок является обеспечения оптимальных условий аквариумной воды. Меченосцы подвержены всем типичным заболеваниям аквариумных рыб и каких-то нюансов в их лечении нет. Для правильного и корректного лечения меченосцев необходимо диагностировать заболевание, а после применить нужные процедуры.

______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Меченосцы (разновидности).

#2

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумные рыбки".
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Меченосцы (разновидности).

#3

Сообщение Aira_Ohtar »

Декоративные виды меченосцев

Флаговый меченосец:

 

Парусный меченосец:

 

Вильчатый меченосец:

 

Меченосец "Цветная капуста":

 

Меченосец "Фейерверк":

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Меченосцы (разновидности).

#5

Сообщение Ancistrus »

danilz писал(а):Экзотика
Да уж, фантазий у людей хватает.. :)
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Меченосцы (разновидности).

#6

Сообщение Юрий Георгиевич »

А почему ни кто не выкладывает своих меченосцев, нууу, кто что держит?!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Меченосцы (разновидности).

#7

Сообщение Andrey... »


 

 

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Меченосцы (разновидности).

#8

Сообщение Ю.В. »

Нижний красавец :thumbs_up Догадываюсь, что цветопередача не совсем точная... Это не зеленый?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Меченосцы (разновидности).

#9

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):Нижний красавец :thumbs_up Догадываюсь, что цветопередача не совсем точная... Это не зеленый?
Ну, да. Обои ,видимо, фонят. Вот по-точнее, с зеленым, хотя всё равно с телефона.
 

 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Меченосцы (разновидности).

#10

Сообщение Andrey... »


 

 

 
Беленький.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Меченосцы (разновидности).

#11

Сообщение Ancistrus »

Андрей, красивые и оригинальные такие..! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Меченосцы (разновидности).

#12

Сообщение Тильда »

Я зеленых уже 1000 лет нигде не видела, всяких разных привозят, а зеленых, как раньше, нет
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Re: Меченосцы (разновидности).

#13

Сообщение Himera »

Тильда писал(а):Я зеленых уже 1000 лет нигде не видела
Согласна. Самая красивая , на мой взгляд и вкус, вариация. Почему пропали - не понятно. В магазинах только плечами пожимают....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Меченосцы (разновидности).

#14

Сообщение Ancistrus »

Himera писал(а):Самая красивая , на мой взгляд и вкус, вариация.
+ естественно.. :-)
Я видел 2 года назад, в одном зоомаге.. и всё..!
Действительно жаль, что их нет на продаже..!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Меченосцы (разновидности).

#15

Сообщение Ю.В. »

Himera писал(а): Самая красивая , на мой взгляд и вкус, вариация. Почему пропали - не понятно
Зеленый меченосец- по сути исходная дикая форма. Все остальные получены путем скрещивания с пецилиями и последующего отбора. Подозреваю, что на сегодня чистых носителей дикого окраса почти не осталось и при размножении зеленых мечей количество пробросов превышает рамки, разумные для коммерческого разведения. Чтоб поддерживать популяцию нужно это делать специально. А некому))) Мечи не так вариативны как гуппи, не так интересны селекционерам, а зеленые наверняка менее "коммерческие" чем паруса, вилки и прочие нынешние. Вот и помирает порода....
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Re: Меченосцы (разновидности).

#16

Сообщение Himera »

Ю.В. писал(а): при размножении зеленых мечей количество пробросов превышает рамки, разумные для коммерческого разведения.
Немного не поняла. Под словом "пробросов" имеется ввиду брак?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Меченосцы (разновидности).

#17

Сообщение Ю.В. »

Да))) Так заводчики называют ту часть потомства, которая не соответствует их ожиданиям))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Re: Меченосцы (разновидности).

#18

Сообщение Himera »

Все равно странно. Плодятся они достаточно "легко", как и гуппи. То есть, хочу сказать, особо не требуют от разводчиков каких-то дополнительных вложений и средств. Это не неоны, над которыми приходится "попотеть" ))). Возможно, действительно, мечи менее популярны и не имеют постоянного спроса.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Меченосцы (разновидности).

#19

Сообщение Ю.В. »

Himera, Вы не совсем правы. Для выведения чистых линий у живородки, селекционеры обставляются тоннами воды в 30-50 литровых аквариумах))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Меченосцы (разновидности).

#20

Сообщение DDD »

Himera писал(а):мечи менее популярны
Любой новичок зайдя в магазин купит яркую рыбку а невзрачную стороной обойдёт :yes:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»