Описание сомов.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
41
22
11
10
9
7
6
5
4
4
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Автор темы
Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов

#41

Сообщение Kirill »

Олег писал(а):Я пожалуй тоже скажу, что на анцика больше всех похож,
и Дима прав, худенький какой-то (у страха глаза велики: микотуберкулез?).
скарее недоедает.. так как с золотухами живет..
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Описание сомов

#42

Сообщение Олег »

Статья всё лучше становится !
Просто энциклопедический материал !!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 

Автор темы
Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов

#43

Сообщение Kirill »

спасибо..=) после курсовика продолжу дополнять материал.. я его, пока фотки искал, столько случайно нашел.. что страшно стало...
 

Автор темы
Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов

#44

Сообщение Kirill »

ну.. возобновляю тему дополняя материал :) а то не есть хорошо бросать не доделанное дело :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Описание сомов

#45

Сообщение Олег »

Кирилл, ты молодец !
Спасибо, интересная статья получается!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Описание сомов

#46

Сообщение Олег »

Автор уже около полугода
отслужил, пишет, что пока все хорошо !
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов

#47

Сообщение пангасиус »

Акватоварищи поскажите пожалуйста. Кто может дать таблицу, или перечень номерных анциков с фото, ценами и ттх? В магазине видел штуек 7 разных номеров, но боюсь по не опотность, или номера перепутать, или брак взять... А то вдруг надумаю бабло выкинуть.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Маджере
Свой
Свой

Re: Описание сомов

#48

Сообщение Маджере »

А можно на правах новенькой зануды поприставать? Где клариусы? Хочу описание всех видов. Особенно мраморных. У меня пара альбиносов-красавцев живет около года уже в 125 литрах.
ЗЫ: статья интересная (говорю, как фанатка сомов)
Я пришел сюда не искать подачки и твоим слугой никогда не был,
Следовал я только своей задаче: в ад сошел, чтоб только сделать подвластным небо!
(Саруман "Встреча с Такхизис")
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов

#49

Сообщение пангасиус »

Маджере писал(а):А можно на правах новенькой зануды поприставать? Где клариусы? Хочу описание всех видов. Особенно мраморных. У меня пара альбиносов-красавцев живет около года уже в 125 литрах.
ЗЫ: статья интересная (говорю, как фанатка сомов)
О, Инара!! Привет! А то не хлтели заходить! Добавляйте про клариусов инфу.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Маджере
Свой
Свой

Re: Описание сомов

#50

Сообщение Маджере »

Я Юля, а подписана так в соц.сетях из-за личных причин =)
Щас противничать буду :crazy:
[img]http://cs5816.vk.com/u134864939/1282880 ... 0bed38.jpg[/img]
(половое различие, самец - справа)
Содержание:
Минимальный объем аквариума - 200 л. При аранжировке используются рыхлый грунт, растения с мощной корневой системой, массивные камни, коряги. Оптимальные условия содержания: умеренная освещенность, температура воды 20-28 °С, жесткость до 20%, рН 6-8.
Кормление:
Сорная рыба, дождевые черви, крупные мороженные и сухие гранулированные корма, в том числе с растительными компонентами.
Совместимость:
Совместим с крупными тропическими рыбами, обитающими в средних и верхних горизонтах воды.
Ареал:
Тропическая Африка

Клариас (Clarias angolensis)Крупный африканский сом для шоу-аквариума. Способен утилизировать атмосферный воздух. Активен преимущественно в ночное время суток. Совместим с крупными тропическими рыбами, обитающими в средних и верхних горизонтах воды. При аранжировке используются рыхлый грунт, растения с мощной корневой системой, массивные камни, коряги. Имеется альбиносная форма.Ареал - тропическая Африка. Максимальный размер в природе до 70 см, в аквариумах обычно в два-три раза мельче. Минимальный объем аквариума - 200 л. Оптимальные условия содержания: умеренная освещенность, Т=20-28оС, dGH до 20о, рН 6-8. Корм: сорная рыба, дождевые черви, крупные мороженные ("Neon Fish Meat", "Neon Mysus") и сухие гранулированные корма, в том числе с растительными компонентами, например "Tetra PlekoMin".
Изображение
Изображение
Изображение
(фото из личного архива)
Это инфа для разминки. Сейчас еще пройдемся по формам :)
Я пришел сюда не искать подачки и твоим слугой никогда не был,
Следовал я только своей задаче: в ад сошел, чтоб только сделать подвластным небо!
(Саруман "Встреча с Такхизис")
 
Аватара пользователя

Маджере
Свой
Свой

Re: Описание сомов

#51

Сообщение Маджере »

Итак:
Иногда систематики объединяют их в одно семейство с мешкожоберными сомами. Внешне рыбы действительно очень похожи. Клариас несколько массивнее, спинной плавник тянется по всей длине спины, в то время как у мешкожаберного сома, он короткий. Так же, как и мешкожаберные сомы, клариасы способны дышать атмосферным воздухом. Но в отличие от мешкожаберных сомов делают они это с помощью наджаберного органа, стенки которого пронизаны кровеносными сосудами, что и позволяет выделять клариасов отдельное семейство. (Мешкожаберные сомы для дыхания используют специальные мешки, расположенные по обеим сторонам спины.) Уживчивы только с крупными рыбами Клариасы очень подвижные и сильные рыбы, часто перекапывают грунт, это следует учитывать при оформлении аквариума. У клариаса есть вредная привычка, он преследует рыбу, даже если не может её съесть. Созревают в возрасте 2-3 лет.
В аквариуме содержатся также и другие клариасы: – Clarias dumerillii (Steindachner, 1866) – Дюмерилля. Ангола. 16 см; – Clarias hilgendorfi (Boulenger, 1911) – клариас-крошка. Оз. Руква. 13 см; – Clarias platycephalus (Boulenger, 1902) – плоскоголовый. Южный Камерун, верхнее и среднее течение Конго. до 35 см. Тело сома угреобразное, голое с плотной кожей, но лишённое чешуи. Морда снабжена четырьмя парами усов; пара усов на верхней губе направлена вверх, пара на нижней – вниз; и по паре усов с каждой стороны рта, один вверх, один вниз. Природный окрас серо-коричневый, в неволе выведены альбиносная и пегая формы. Первые лучи грудных плавников преобразованы в мощные шипы, уколы о которые очень болезненны, кроме того, слизь рыбы, попавшая в рану, может вызвать опухоль, неприятное жжение, аллергическую реакцию. При пересадке рыбы надо соблюдать осторожность; – Clarias theodorae (Weber, 1897) – Теодоры. Оз. Малави. 18 см.
Изображение

Клариас ангольский -- Clarias angolensis (Steindachner, 1866). Тропическая Западная и Центральная Африка. 20–35 см. Тело может быть от темно-шоколадного до светло-серого, покрыто светлыми точками. Живот светлый. Есть альбиносная форма. Спинной плавник очень длинный, начинается почти за головой. Анальный несколько короче спинного плавника. Хвостовой плавник маленький, округлый. Четыре пары подвижных усов торчат вперед. Грудные плавники имеют острые шипы, укол которыми весьма болезнен. Самцы ярче, стройнее самок. Снабженный дополнительным дыхательным органом, этот вид способен и в периоды засухи выживать, зарывшись в ил или влажный торф. Аквариум необходимо плотно накрывать крышкой или стеклом для того, чтобы избежать побега клариусов из водоема. Ведет одиночный ночной образ жизни, хищнический. Может поедать мелких рыб. Соседи должны быть не меньше трети длины сомов. Хорошо уживаются с цихлидами, лабео и другими рыбами соответствующих размеров. Очень прожорлив. Содержание только в просторных, видовых аквариумах без сожителей. Роется в грунте. Растения должны иметь хорошо развитую корневую систему, прочные листья и быть посаженными в горшки. Необходимы укрытия. Любят проточность и подмену воды. Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена воды. Созревают в 2–3 года. Т 20-28°С; рН 6,0-7,8; dH 4-18°.
Изображение

Нильский кларий, шармут -- Clarias anguillaris (Linne, 1762). Северо-Восточная Африка, Нил, озера Виктория и Чад. Это довольно крупный (длиной до 60 см) сом с синевато-черной спиной и белым брюхом. Молодь шармута пятнистая, так же окрашены многочисленные виды рода из водоемов Африки. Он часто встречается в болотах дельты Нила и оросительных каналах. Когда воды Нила спадают и каналы высыхают, обитающие в них шармуты бывают вынуждены отступать в русло реки. Нередко отступление они совершают посуху, при помощи змеевидных изгибов тела.
Изображение

Клариас угревидный -- Clarias batrachus (Linnaeus, 1758). Шри Ланка, Восточная Индия, Малайский архипелаг. 40-50 см. Имеет 4 пары усов. Окрас разнообразный: белый, рыжевато-коричневый, серый, коричневый, или альбинос. Самцы имеют пятна на спинном плавнике, чего нет у самок. У аквариумистов стали очень популярными пестрая форма и форма золотистого цвета. В грудных плавниках есть ядовитые шипы, особенно мощные у самцов. Хищник. Они очень выносливы, можно содержать в аквариуме без подогрева. За 2 года вырастает до 35 см. рН 6.5-7.0.

( отсюда http://aqua-fisher.narod.ru/Vid/SILUROID/CLARIID.html )
Я пришел сюда не искать подачки и твоим слугой никогда не был,
Следовал я только своей задаче: в ад сошел, чтоб только сделать подвластным небо!
(Саруман "Встреча с Такхизис")
 
Аватара пользователя

Anton
Свой
Свой

Re: Описание сомов

#52

Сообщение Anton »

Внесу немного ясности по карликовым сомам, т.к. оба вида держу.
1.Сorydoras pygmaeus Knaack

 
2.Corydoras hastatus (australe?)

 
Продавец может представить оба вида как *сомик - воробей*. Хотя *Хастатусов* найти проблематично, мы с другом ради 20 штук каждому заказали из Германии коробку, т.к. в Москве не нашли.
№1 сразу охотно взялись за дно аквариума, хотя иногда прибиваются к стае *Галактик* и плавают с ними в толще воды.
№2 гораздо интереснее в поведении. Практически не опускаются на дно аквариума, всей стаей (хотя иногда разбиваются на 2 - 3 группы) *перелетают* с растения на растение и чего - то там с них собирают, могут замереть в толще воды, совершая *дрожащие* движения. Думаю что он и есть *воробей*. Как донный падальщик и мусорщик не годится абсолютно.

P.S. Всё из скоромного личного опыта, может быть ошибочно.
 
Аватара пользователя

Маджере
Свой
Свой

Re: Описание сомов

#53

Сообщение Маджере »

А вот еще об одной пакости подумываю для будущей сомятни.
Прошу любить и жаловать.
Изображение
Бефортия Леверетти, Ложный скат, Псевдоскат севилья (Beaufortia leveretti, Gastromyzon leveretti)
Бефортия Леверетти, Ложный скат, Псевдоскат севилья (Beaufortia leveretti, Gastromyzon leveretti) - наиболее часто встречающийся в продаже представитель данного семейства. Окраска сформирована темными пятнами на золотистом фоне. Максимальный размер - 10-12 см.
Бефортия Леверетти - территориальная рыба. Питается водорослевыми обрастаниями, но не ест и не повреждает растения. Является идеальным жителем необогреваемых аквариумов. К бефортиям можно подселить кардиналов - небольших рыбок из семейства карповых.
Родина бефортии - Китай и Вьетнам.
Бефортия Леверетти - не тропическая рыба. Она попадает к нам из зон с умеренным климатом, поэтому держать её долгое время при температуре выше 24°C нельзя. Избегайте резких скачков в температуре! Оптимальные условия содержания: Т=17-24ºС, dGH 2-20º, рН 6-7,5. Необходима холодная, насыщенная кислородом вода, течение. Плохо переносит органическое загрязнение воды и мелкую механическую взвесь.
Корм: таблетки для донных рыб на растительной основе.
Верхняя граница размера в продаже - 5 см.
(отсюда http://www.aquariumhome.ru/images/shop/ ... /10424.jpg)

А об этой красоте я мечтаю долгими зимними вечерами, жаль что держать негде и достать не получится :cry:
Хака или лягушкорот (Chaca chaca)
Изображение
Семейство Хаковые сомы (Chacidae)

Родиной хака является Юго-Восточная Азия: реки Индии, Бангладеш и Непала. Местные жители стараются избегать эту рыбу и не наступать на нее, считая ядовитой. Семейство хаковых сомов насчитывает три вида рыб: Chaca chaca (наиболее известен), Chaca buchanani и Chaca burmensis.
Хака (лягушкорот) имеет очень необычную форму: сильно «расплющенное» тело, покрытое толстой роговой кожей с острыми шипами (можно получить болезненные уколы); плоскую голову на которой расположены небольшие глазки и огромным рот. На голове расположены 3 пары усов. Спинной плавник небольшой. Окрас тела коричневый: на плавниках имеются темные и светлые пятна, живот белый, с близко расположенными темными пятнами. Особенность хака не только в его необычной форме, но и в том, что при раздражении рыба издает чавкающие звуки (возможно из-за этого она и получила такое название). В длину рыбка достигает до 24 сантиметров. Самцы шире и длиннее чем самки. Продолжительность жизни в аквариуме от 6 до 15 лет.
Сом хака ведет строго ночной образ жизни хищников-засадников. Является донной рыбой. Днем рыба прячется в своем укрытии, а ближе к ночи выходит на охоту. Нежелательно содержать этого сомика в аквариуме, где есть более мелкие рыбки (они являются потенциальной жертвой).
Аквариум для содержания сома хака (Chaca chaca) должен быть объемом не менее 150 литров. На дно насыпается песок, а сверху укладываются камни без острых краев. Если в аквариуме есть живые растения их необходимо высаживать в горшки и обкладывать камнями. Параметры воды для содержания этих рыб: температура 22-24°C, жесткость 5-25° и кислотность 6,0-8,0. В аквариуме должно быть установлено неяркое освещение. Необходима фильтрация и аэрация воды. Так же рекомендуется еженедельная подмена до 30% воды в аквариуме.
Очень важно, чтобы у хака была разнообразное питание, с преобладанием животной пищи (ракообразные, кусочки креветок, рыбы, кальмаров, земляных червей, рубленое говяжье сердце), но он не откажется и от других видов корма. Корм поглощает, открывая большой рот и создавая сильный вакуум, в результате которого пища или мимо проплывающая потенциальная жертва оказывается втянута в пасть. Сомика хака рекомендуется кормить через день.
Для нереста в «голый» аквариум запускают 4 рыбки: одну самку и 3 самца. Предварительно на дно следует поместить керамические или пластиковые трубки диаметром 700-800 мм. Устанавливается специальная диета: говяжье сердце, креветки, кусочки рыбы и земляные черви. Самка выметывает около 400 икринок и приклеивает ее внутри трубки. После икрометания один из самцов выгоняет самку из трубки, а сам остается в трубке охранять икру. Остальных производителей отсаживают. Мальки появляются где-то через 10 дней. Стартовый корм для мальков - коловратка, артемия, мелкий сухой корм или растертый яичный желток.
(тот же сайт)
Я пришел сюда не искать подачки и твоим слугой никогда не был,
Следовал я только своей задаче: в ад сошел, чтоб только сделать подвластным небо!
(Саруман "Встреча с Такхизис")
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов

#54

Сообщение пангасиус »

А как псевдоскатов различать по половым признакам? Я просто тоже увидел их в магазине, в одном из любимых и вот решил преобрести для креветочника, парочку.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов

#55

Сообщение decider1979 »

Я бы не советовал бифортию приобретать... Она обитатель очень быстрых, чистых и относительно холодных ручьев. В аквасе обычно тусит возле помпы, на течении, а потом успешно дохнет от перегрева или органики в воде... По крайней мере так было лет семь-восемь назад, когда я пытался их содержать.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов

#56

Сообщение Ю.В. »

Очень вовремя, спасибо! А то, как раз начал о них задумываться :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов

#57

Сообщение bosmat »

Маджере писал(а):А вот еще об одной пакости подумываю для будущей сомятни.
Прошу любить и жаловать.
Изображение
Бефортия Леверетти, Ложный скат, Псевдоскат севилья (Beaufortia leveretti, Gastromyzon leveretti)
Бефортия Леверетти, Ложный скат, Псевдоскат севилья (Beaufortia leveretti, Gastromyzon leveretti) - наиболее часто встречающийся в продаже представитель данного семейства. Окраска сформирована темными пятнами на золотистом фоне. Максимальный размер - 10-12 см.
Бефортия Леверетти - территориальная рыба. Пит)
Юля , насколько я знаю бефортия и ее виды севелии и гастромизоны,не относятся к сомам(отряду сомообразных).
Это виды вьюновых ,и они относятся к карпообразным. :-[ :drink:
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов

#58

Сообщение bosmat »

Ю.В. писал(а):Очень вовремя, спасибо! А то, как раз начал о них задумываться :drink:
Юра ,бери севелий,само живучие и нерестятся как гуппи :) .
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов

#59

Сообщение Ю.В. »

Спасибо, Андрюш, подумаю))) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов

#60

Сообщение пангасиус »

bosmat писал(а):
Ю.В. писал(а):Очень вовремя, спасибо! А то, как раз начал о них задумываться :drink:
Юра ,бери севелий,само живучие и нерестятся как гуппи :) .
А как они с креветками уживаются? Стоит ли в 40 парочку взять? Очень хочется.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»