Описание сомов.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
41
22
11
10
9
7
6
5
4
4
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Описание сомов.

#121

Сообщение Олег »

Половой диморфизм у перевертышей выражен нечетко.
Считается, что самка несколько шире самца, что определяется
наличием икры в животе.
 
Аватара пользователя

Grover
Посетитель
Посетитель

Re: Описание сомов.

#122

Сообщение Grover »

Это всё здОрово, но для этого надо видеть и самку самца (чтобы о\понять, что самка шире). А у меня два разных бормоглота плавают...
С Уважением, Василий
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов.

#123

Сообщение smirnov.alexandr »

Grover писал(а):Пожалуйста, опишите поподробнее как определить пол у синадонтисов?
А можно поинтересоваться зачем? Разводить собрались? :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Grover
Посетитель
Посетитель

Re: Описание сомов.

#124

Сообщение Grover »

smirnov.alexandr писал(а):
Grover писал(а):Пожалуйста, опишите поподробнее как определить пол у синадонтисов?
А можно поинтересоваться зачем? Разводить собрались? :)
Нет, просто не люблю, когда у меня в наличии ОНО.
С Уважением, Василий
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов.

#125

Сообщение smirnov.alexandr »

Если присмотреться в область анального отверстия, то обнаружится отросток характерный только для самцов (не у всех видов).
Вот еще один способ определения пола сомов. Рыбку переворачивают на спинку, зажимают спинной плавник между средним и безымянным пальцем. Генитальная область располагается ниже брюшных плавников. Её становится видно при аккуратном вытягивании хвостового плавника. Самец имеет удлиненную, гребенчатую, остроконечную папиллу. Папилла самки закруглена.
Эти два способа определения подходят только для половозрелой рыбы - нужно об этом помнить :-D :-D :-D , а половозрелости они достигают в возрасте 2 и более лет.
Если рыбок много, то самцов можно вычислить по агрессивному поведению. Они всегда меж собой драться будут. А еще у самцов усы длиннее.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Grover
Посетитель
Посетитель

Re: Описание сомов.

#126

Сообщение Grover »

smirnov.alexandr писал(а):Если присмотреться в область анального отверстия, то обнаружится отросток характерный только для самцов (не у всех видов).
Вот еще один способ определения пола сомов. Рыбку переворачивают на спинку, зажимают спинной плавник между средним и безымянным пальцем. Генитальная область располагается ниже брюшных плавников. Её становится видно при аккуратном вытягивании хвостового плавника. Самец имеет удлиненную, гребенчатую, остроконечную папиллу. Папилла самки закруглена.
Эти два способа определения подходят только для половозрелой рыбы - нужно об этом помнить :-D :-D :-D , а половозрелости они достигают в возрасте 2 и более лет.
Если рыбок много, то самцов можно вычислить по агрессивному поведению. Они всегда меж собой драться будут. А еще у самцов усы длиннее.
Уже легче, пригляделся, у одного отросток есть (а мы все, как раз думали, что это "она" :lol: ). У второго ничего не торчит, буду искать фотки "остроконечной и закруглённой этих самых" (не выговорю)...
С Уважением, Василий
 
Аватара пользователя

Grover
Посетитель
Посетитель

Re: Описание сомов.

#127

Сообщение Grover »

Вот этот
http://aquavitro.org/2015/03/21/sinodontis-eupterus/
гадский сайт убедил меня в том, что это - дама
Там на второй половине статьи есть фото, по которому самку и самца перепутать сложно.
По факту, у меня плавает вот такой пузатый образец "с сосочком" (на 2-м фото). Ведёт себя по хамски ("всё вокруг моё, есть я буду первый а жить везде тута")

 

 
Второй экземпляр диаметрально противоположно тощий и скромный: его пинают, он пинается. Последние три дня стоИт на хвосте за трубкой внешника. Если бы не следящие за мной его глаза, был бы совсем на дохляка похож.
Фотка его в этой теме
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=6&t=5634
Если первый - вуалевый, то кто второй и какого ОНО полу - фиг знает. Сегодня пытался найти признаки - не нашёл. Если есть фотки или не столь заумное описание отличий (про папулы... папелы... блин, про эти, вобщем), буду признателен.
С Уважением, Василий
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов.

#128

Сообщение smirnov.alexandr »

smirnov.alexandr писал(а):Если присмотреться в область анального отверстия, то обнаружится отросток характерный только для самцов (не у всех видов).
Так всегда определяли и я не исключение. Есть член - самец, нет - самка.
smirnov.alexandr писал(а):Вот еще один способ определения пола сомов. Рыбку переворачивают на спинку, зажимают спинной плавник между средним и безымянным пальцем. Генитальная область располагается ниже брюшных плавников. Её становится видно при аккуратном вытягивании хвостового плавника. Самец имеет удлиненную, гребенчатую, остроконечную папиллу. Папилла самки закруглена.
Это с того же сайта взято - сам лично никогда этого не делал и не видел как это делается, просто не было у меня стимула заниматься этой хренью, т.к. разводятся они только гормональными уколами, а я этого делать не собирался.
Grover писал(а):Ведёт себя по хамски ("всё вокруг моё, есть я буду первый а жить везде тута")
Grover писал(а):Второй экземпляр диаметрально противоположно тощий и скромный: его пинают, он пинается.
Я бы предположил, что это два самца (судя по поведению), но есть несколько вопросов.
1. Они одинакового возраста?
2. Какой возраст у сомов?
3. Одинаковые ли у них усы по длине?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Описание сомов.

#129

Сообщение smirnov.alexandr »

Почитай здесь
http://www.aquaticrepublic.com/common/s ... ies_id=278
Там большое фото папилл в хорошем качестве - ты сразу же все поймешь
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Grover
Посетитель
Посетитель

Re: Описание сомов.

#130

Сообщение Grover »

smirnov.alexandr писал(а):Я бы предположил, что это два самца (судя по поведению), но есть несколько вопросов.
1. Они одинакового возраста?
2. Какой возраст у сомов?
3. Одинаковые ли у них усы по длине?
Х.З. по возраст. Одного (мелкого) я знаю уже года 2 и он нам достался уже не маленьким. Жил в этом 200 литровнике слимонной цихлидой. Второго я забрал в том виде, в котором он есть (размеры и комплекция) около 4-х месяцев назад. Т.к. аквариум переехал из Москвы к нам, в область, с перезапуском "дедовщина" у рыб ("я тут дольше живу, я хозяин") потерялась. Цихлида осталась в Москве. Не сказал бы, что сомы воюют. Они нередко плавают на пару, причём спокойно. Иногда устраивают догонялки (толстый мелкого гоняет), но это больше на игру похоже, чем на разборки. По усам :head: завтра буду с линейкой скакать :lol:
С Уважением, Василий
 
Аватара пользователя

Grover
Посетитель
Посетитель

Re: Описание сомов.

#131

Сообщение Grover »

smirnov.alexandr писал(а):3. Одинаковые ли у них усы по длине?
Да, усы оказались практически одинаковые (6-7 сантимов).
Мелкий, формой и плавником очень похож на этого
http://www.aquaticrepublic.com/common/s ... es_id=1387
но окраска у моего другая (мой - пятнистый).
Устаые вчера перестали ругаться, объединили силы и стали вдвоём выживать один из 5-ти кустов эхинодоруса. Они его выдёргивают, я сажаю обратно. :lol: Куст один и тот же. Чем он им не угодил - непонятно. На 7-й раз, закопал куст по "самое-самое", пока выдрать не могут.
С Уважением, Василий
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Описание сомов.

#132

Сообщение LekaAst »

кто у меня живет? сом перевертыш, синодонтис,птеригоплихт? или? уже засомневалась
 
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Описание сомов.

#133

Сообщение Олег »

LekaAst писал(а):синодонтис
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Описание сомов.

#134

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Описание сомов.

#135

Сообщение Ancistrus »

Ого, вот это сомы..!
 

Milton
Посетитель
Посетитель

Re: Описание сомов.

#136

Сообщение Milton »

Помогите определить вид сомика.
Когда покупала было написано, что "Сомик-долматинец"
За 2 года вырос до 8 см (от макушки до кончика хвоста)
Цвет спинки темный, брюшко - желтовато белое, глаза крупные, пятна большие.
Иногда плавает вверх брюшком, любит сидеть на стенке вертикально.

Смотрю фото, но не похож ни на сомика-кукушку, ни на перевертыша! Пятна очень крупные и общий цвет более темный.

Может у кого был опыт втретится с таким сомиком, какой он вырастит?
Сейчас запускаю 80 литров, на больше аквариум место не позволяет. Хотелось бы чтобы он чувствовал себя уютно.

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Описание сомов.

#137

Сообщение Олег »

Из собственных наблюдений:
сомы анциструсы полностью съедают
своих погибших сородичей ...


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Описание сомов.

#138

Сообщение Ancistrus »

Я не представляю, без тезки, акву..! 8-)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Описание сомов.

#139

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Описание сомов.

#140

Сообщение Олег »



 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»