нерест апистограммы рамирези электрик блю

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
Аватара пользователя
Я-Татьяна
Новичок
Новичок

нерест апистограммы рамирези электрик блю

#1

Сообщение Я-Татьяна »

В наличии есть банка 25л, 2 разнополых апистограммы электрик блю (причем самец моложе самки, и не могу понять половозрелый ли, т.к. он меньше самки), 9 неонов, креветки вишни и обычные красные улитки-катушки без счета, на дне грунт крупный песок-камушки, растения все живые, сверху рясочка плавает, коряга не натуральная, фильтр включен постоянно. периодически включаю компрессор, смена воды около 5 л примерно раз в 1,5-2 недели.
Сегодня весь день наблюдаю, что у самочки увеличился яйцеклад и в ложбинке коряки она наводит порядок - чистит что-то выщипывает, нижние плавники и кожа-чешуя в районе жабр у неё потемнели-почернели (так бывает, когда рамирези эмоционально возбуждены), самец периодически подплывает, покусывает её в бок и тоже занимается - чистит "гнездо".
Сразу оговорю, что неонов из общей банки во временную посудину я смогу перенести, а вот тревожить обустроенное местечко рамирези мне кажется не стоит.
Я уже видела здесь на форуме статью, про нерест рамирези, но у меня все-равно есть вопросы. Я слишком зеленый новичок в вопросах аквариумистики, поэтому....
1) Как определить что самец, так сказать, осилит?
2) Надо ли убрать неонов из общего аквариума пока еще никого не отложили?
3) Катушки и креветки могут нанести какой-либо урон икре?
4) вообще что делать потом после нереста? а после того как вылупятся? напоминаю, что банка общая...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Я-Татьяна
Новичок
Новичок

Re: нерест апистограммы рамирези электрик блю

#2

Сообщение Я-Татьяна »

Почитав прочие форумы, поняла что поднимать икру и молодь в общем аквасе просто нереально. Всем Спасибо, тема закрыта. Как удалить темку не знаю :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»