агресивность гуппи

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

агресивность гуппи

#1

Сообщение NATALISH »

Изображение
Общепринято считать, что гуппи рыбки мирные и не агрессивные, особенно самки гуппи, ну разве что гуппи самцы подерутся между собой, да и то не особенно сильно. В общем, всё это, конечно же, верно, однако, время от времени, аквариумистам попадаются необычайно агрессивные рыбы, гуппи в том числе, самки гуппи или гуппи самцы - без разницы. И даже более того, такая маниакальная агрессивность встречается не только у гуппи, пецилий или других живородящих аквариумных рыб, но и практически у любых других рыбок содержащихся в аквариуме. В этой статье мы попытаемся объяснить такое нетипичное и агрессивное поведение рыбы, гуппи это или какая-то другая рыба, корни такой агрессивности как правило, примерно одинаковы.

Для начала давайте определимся, что мы понимаем под агрессивностью гуппи в данной статье.

Время от времени, в руки аквариумиста попадает какая-либо рыба, гуппи или нет, в данном контексте не имеет значения, которая начинает проявлять буквально маниакальную агрессию по отношению к одной, нескольким или даже сразу всем своим соседям по аквариуму. И вроде бы нет никаких разумных причин такому поведению. Те же гуппи, совместимость которых с другими мирными рыбами не подлежит сомнению, вдруг начинают гонять, скажем, пецилий, неонов или других рыб. Гонять не безобидно, а прямо таки маниакально преследуя и не давая своей жертве буквально и минуты покоя. Такая же непонятная агрессивность может проявиться и у других рыб, видовая и половая принадлежность как "маньяка", так и "жертвы" так же не играет в таких ситуациях никакой роли. Как попытаться снизить "накал страстей" в аквариуме в такой ситуации мы и рассмотрим далее.

Ниже приведён список мер, которые могут помочь снизить нетипичную агрессивность рыбки по отношению к соседям по аквариуму. Рецепт подходит не только гуппи и живородящим рыбкам, но и другим аквариумным рыбам. Представленные ниже меры, приведены в едином комплексе, дабы обеспечить наибольшую вероятность "выздоровления" агрессивного "пациента" после проведённого "курса лечения", однако, аквариумист может ограничиться только частью описанных ниже воздействий и при этом получить желаемый результат. Однако, в особенно запущенных случаях, даже прохождение полного "курса лечения" может не дать положительного результата.

Итак, приступим.

1. Рыбку, проявляющую нетипичную агрессивность, рекомендуется отсадить в отдельный аквариум на 5-10 дней.

2. Перед тем как помещать "пациента" обратно, в аквариуме желательно сделать перестановку, возможно, изменить количество и состав рыб, этот аквариум населяющий.

3. При перестановке организовать большое количество укрытий, если рыбка территориальная (как например многие цихлиды), то не лишним будет поделить аквариум на несколько зон с помощью декораций, растений и т.д.

4. В случае если "пациент" после всех вышеперечисленных процедур по-прежнему проявляет агрессивность, можно попробовать временно, на те же 5-10 дней, отселить предмет агрессии, либо, в случае проявления агрессии к большей части соседей по аквариуму, подселить в аквариум более крупную и возможно не совсем мирную рыбку. В случае если в аквариуме отсутствуют рыбки противоположного пола, можно попробовать подселить и их.

В большей части случаев, приведённые выше меры, позволяют "вылечить" не в меру агрессивную рыбку, однако, в некоторых случаях и эти процедуры могут не дать ожидаемого результата. В подобных ситуациях можно порекомендовать повторить весь "курс лечения", в случае повторения неудачи, лучше и проще будет просто удалить рыбку из аквариума.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: агресивность гуппи

#2

Сообщение Черепаха Тартила »

Ух и зверюги же эти гуппи... :girl_werewolf:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: агресивность гуппи

#3

Сообщение Олег »

Лет шесть тому назад мои гуппи меченосцев по всему аквариуму гоняли !!!
 
Аватара пользователя

камил
Посетитель
Посетитель

Re: агресивность гуппи

#4

Сообщение камил »

Ой спасибо! Мне только что пришлось отсадить постоянно избиваемую сестрой акару... временно в 50л. к барбусам , пельвикам и минорам. ...
Думала правильно ли поступила... а прочитав утвердилась в решении.... пусть оправится и подзалечит раны... может агрессорша заодно успокоится... прям извела бедняжку...
200л. акары попугаи Red Parrot геринохейлус акулий балу Блю Демпси миноры водорослеед хромис
Все о Red Parrot : http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=6&t=318
Группа в контакте: Попугай Red Parrot http://vkontakte.ru/club16312967
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: агресивность гуппи

#5

Сообщение NATALISH »

Возможно успокоиться. Есть шанс.:)
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

11 лет аквариумист
Новичок
Новичок

Re: агресивность гуппи

#6

Сообщение 11 лет аквариумист »

у меня как год гуппи живут и не проевляют ни какой агресивности а меченосцы проявляют на всех лялиусов гурами гуппи скалярии сомов крапчатыхи молинезий избивают я убить готов они моих крабов перебила всех я их чуть не :kowboy: ну потом все уладилось :-D
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»