Икра сомов анцитрусов!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
13
9
4
4
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
serotonin
Свой
Свой

Икра сомов анцитрусов!

#1

Сообщение serotonin »

Добрый день всем подскажите пожалуйста возможно ли сберечь икру сомов недавно был переезд тема из 3 в 1 неуспел всех расселить сомы уже начали откладывать икру у меня это впервые просто :sorry: выроли яму три дня бултыхались там в итоге начали носиться рыбы с икрой во рту недумал что так быстро разнесут саму кладку невижу можно ли как то ее спрятать или без помощи их самих никто не вылупиться даже если она уже оплодотворена?

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Икра сомов анцитрусов!

#2

Сообщение serotonin »

Короче жесть пока урвал икру у рыб шт 6 спрятал в горшочек пока искал готовил старый отсадник туда залезли улитки :rrr: половину съели что осталось закинул мож что получиться,подскажите та что осталась у сомов под корягой ее не трогать?а то они как то плохо я смотрю ее охраняют...

 

 

 
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#3

Сообщение Тильда »

Я бы не забирала, первая кладка не всегда удачная. Через некоторое время они снова икру отложат и будут более умелыми родителями. Кроме того анцики довольно плодовитые.
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Икра сомов анцитрусов!

#4

Сообщение serotonin »

Ну это да если начали должны продолжать)только вот не пойму одного они 3 шт были в разных аквах одного я только пересадил на время переезда это 3 дня но к другому не к тому с которым он сейчас трудиться около коряги..
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#5

Сообщение Тильда »

Ну кто их знает. Отличие самцов от самок анциков знаете? Кого к кому подсаживали, не совсем понятно
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#6

Сообщение Kirill »

serotonin писал(а):Ну это да если начали должны продолжать)только вот не пойму одного они 3 шт были в разных аквах одного я только пересадил на время переезда это 3 дня но к другому не к тому с которым он сейчас трудиться около коряги..
Лучше подготовь отсадник, и туда запусти анциков, как отнерестяться - самца оставь. Как поплывут мальки, отсади и самца. Если самец уничтожать кладку будет без причинно, то сразу аккуратно отсаживай рыб или забирай кладку в отсадник осторожно, и около икры создай небольшое течение с помощью аэратора.. вот и все.. лично я отбирал у самца кладку сразу же, хоть он и охранял ее яростно.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#7

Сообщение Тильда »

http://aquariymist.com/page.php?p=505

Эх, забыла я как ссылку переименовывать, это статья у нас на форуме про анцитрусов
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#8

Сообщение Kirill »

Тильда писал(а):http://aquariymist.com/page.php?p=505

Эх, забыла я как ссылку переименовывать, это статья у нас на форуме про анцитрусов
да с трубкой хорошо пересадку сделать, но они не обязательно в трубке отнерестятся :jokingly: могут под трубкой, на ней, но не в ней, и если повезет то в ней :)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#9

Сообщение Тильда »

У меня знакомый уже не знает что с мальками делать, вылавливать не успевает, город маленький, магазины все наводнил, всем знакомым раздал, а они плодятся сотнями :)
 
Аватара пользователя

stasne1
Новичок
Новичок

Re: Икра сомов анцитрусов!

#10

Сообщение stasne1 »

Чего-то я недопонимаю... Вы точно про анциструсов говорите? Просто они нерестятся ТОЛЬКО в замкнутом пространстве с одним единственным выходом. А чтобы вот так, под корягой... Странно слышать.
У меня взрослые анциструсы живут вместе с малавийцами. Самец облюбовал горшок, довольно большой, но с узким горлышком. Только-только его голова влазит. Нерестятся только в нем. После нереста самец сидит в горшке и охраняет кладку. Не выходит даже для пожрать! Это сразу заметно - сидит в горшке - значит отнерестились. Примерно дней через 5 я забираю горшок вместе с папашей и переношу его в маленький аквас. Когда самец вылазит из горшка, пересаживаю его в общий аквас.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#11

Сообщение Тильда »

Был нерест просто на нижней части коряги, у знакомого что-то вроде керамической трубки
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Икра сомов анцитрусов!

#12

Сообщение serotonin »

Ну да точно они)дело в том что один желтый когда был в другой банке как раз и жил постоянно в горшочке а когда все переехали хоть я его туда и положил он туда даже не лазиет а замутили именно вот так под корягой сперва уронив ее т.к.она у меня ы sblt дерева вертикальная и под ней ямища в том то и дело что самой кладки не вижу там либо они глубоко ее прицепили к коряге...вот один сом щас там трудиться обмахивает кладку
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#13

Сообщение Gariman »

stasne1 писал(а):Чего-то я недопонимаю... Вы точно про анциструсов говорите? Просто они нерестятся ТОЛЬКО в замкнутом пространстве с одним единственным выходом. А чтобы вот так, под корягой... Странно слышать.
У меня взрослые анциструсы живут вместе с малавийцами. Самец облюбовал горшок, довольно большой, но с узким горлышком. Только-только его голова влазит. Нерестятся только в нем. После нереста самец сидит в горшке и охраняет кладку. Не выходит даже для пожрать! Это сразу заметно - сидит в горшке - значит отнерестились. Примерно дней через 5 я забираю горшок вместе с папашей и переношу его в маленький аквас. Когда самец вылазит из горшка, пересаживаю его в общий аквас.
,
Привет!Знакомые все лица! Бывает по неопытности откладывают,у меня МарииС развода, по началу, где попало,обычно под корягой.У меня было так.Но самец бдит! Он гоняет эту кладку по всему аквариуму,и правильно Вами подмечено,что их домик не проточный цилиндр,а с одной стороны должен быть закрытый.Он по видимому загнал ,или перенёс всех мальков туда.С одной кладки остались 10 жизнеспособных мальков .Которые выросли в общем аквариуме.Лучше спросить у неё,как и что.Я не разводчик рыбы.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Икра сомов анцитрусов!

#14

Сообщение Gariman »

Я сначала думал,что они поубивают друг-друга.Оказалось,что это пара производителей.Решают внутресемейные проблемы. Это они отнерестились "под забором",имея приличный дом.Черный -мальчик,желтая- девочка . Подростки,Первый секс в их жизни.Есть ещё одна проблема у жёлтых самок,- они плохо видят и чувствуют.Я ловил их рукой.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

MAriaS
Новичок
Новичок

Re: Икра сомов анцитрусов!

#15

Сообщение MAriaS »

Анцитрусы - аналог кроликов в аквариуме...
Если икру не забирать и поднимать мальков в общем аквариуме, желательно с голодными циклидами - то еще как то можно их вытерпеть, но если забирать икру... То все , пиши пропало, надо искать магазин для сдачи.
Теперь по существу. В природе у акцитрусов нет закрытых с одной стороны трубок и горшков, нерестятся под корягами.
Если икра оплодотворена и жизнеспособна - самец ее охраняет и обеспечивает поток свежей воды.
Если кладку выкинули из гнезда, поклевали рыбы или опробовали улитки - мальки может и выживут, но будут очень нежизнеспособны, с большим процентом патологий...
Если вы не доверяете самцу уход за икрой, то ее можно забрать почти сразу и поместить в инкубатор. Самый простой вариант - двухсекционная трубка, разделенная сеткой. Снизу тоже сетка. Трубка крепится вертикально ниже уровня воды, в нижний отсек помещается икра, в верхний - помещается распылитель для тяги воды.
Икра у анцитрусов довольно крупная, наблюдать за выклевом личинки и дальнейшим развитием мальков - весьма прикольное дело.
стартовым кормом хорошо работает гранулы Тетра дискус в комплекте с таблетками спирулины. В возрасте месяца можно начинать давать огурец. кабачок, ошпаренный перец.
В выростном аквариуме желательно голое дно (для удобства чистки), большое количество коряг и полное отсутствие соединений азота. Для создания комфортной обстановки можно добавить растений - роголистник, анубиасы (желательно крупнолистные), папоротники...
Очень хороший результаты бывают при выращивании анцитрусят и кого нибудь плавающего, кого кормят артемией...
Будут вопросы - задавайте....
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Икра сомов анцитрусов!

#16

Сообщение serotonin »

Доброго всем вечера что то давно не заходил (( с женой разводился :( :( бывает... на акву почти забил с этими канителями щас вроде отошел сори что не по теме но не поделиться не мог ( по поводу сомиков я так понял всех поразносило но все же 1 выжил молодец даже не заморачивался с отсадниками и кормом сами понимаете не до этого было вобщем в итоге вот он хоть какая то радость) :)

 

 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Икра сомов анцитрусов!

#17

Сообщение Ancistrus »

serotonin писал(а): с женой разводился
:(
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Икра сомов анцитрусов!

#18

Сообщение Олег »

serotonin писал(а):
 
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

MAriaS
Новичок
Новичок

Re: Икра сомов анцитрусов!

#19

Сообщение MAriaS »

serotonin писал(а):1 выжил
Прошу прощения, но мне кажется, что это два разных, причем разновозрастных , малька...
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Икра сомов анцитрусов!

#20

Сообщение serotonin »

MAriaS писал(а):
serotonin писал(а):1 выжил
Прошу прощения, но мне кажется, что это два разных, причем разновозрастных , малька...
Да похоже просто наверно в разное время фоткал щас кстати не вижу его((может съели или просто сменил место...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»