Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
5
1
1
1
1
Аватара пользователя
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

#1

Сообщение Владимир »

В сентябре при посящении г.Новокузнеца друзья подарили Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus)
Изображение
Как говорится подарили и подарили,посидели с месяц в карантине.Потом пересадил в 90литровый аквариум,опять же где самец или самка особо не присматривался.27.12.10г. уже около 20-00 проходя около акварима,боковым зрением, увидел, у дна, два перевёрнутых тельца,к верху брюшками.Естественно как шёл ходом так и прошёл,но потом в голове мелькнуло,что нерестятся гурами.Естественно вернулся к аквариуму и увидел картину нереста.Взял конечно фотоаппарат,но фотограф сменя никудышный,тем более в аквариуме уже отключилось часть ламп.Сделав пару никчемных снимков,подумал что пока провожусь с настройками прогляжу всё интересное.
В общем гурами присмотрели куст эх.апарта ,то есть один из листов эх.,который практически лежит на грунте.Выплывая из убежища самка переворачивается на половину брюшком к верху ,а самец в это время обвивает её кольцоми немного сжимает.Самка вымётывает 5-7 икринок за один раз,икринки белые матовые не прозрачные,после этого самец с самкой сразу забирают икринки в "рот"и ныряют под листок апарта.Гурами ворчащий строят гнёзда в пищерках,под листьями или так же на поверхности воды.
На посту.
Изображение
Охраняем.
Изображение
В кратце вот так,может у кого есть опыт содержания или разведения таких гурами,приму совет и рекомендации.
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

#2

Сообщение lazardin »

по содержанию - у вас все отлично для них, выглядят хорошо, нет стрессованности и зажатости
по разведению - сложность только при выкармливании малька на начальном периоде, нужна качественная инфузория или коловратка (малек маленький очень и артемию не берет как правило - великовата), потом требуется сортировка малька для исключения канибализма и затянутости некоторых малей
А так не сложнее других лабиринтовых :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

#3

Сообщение Владимир »

Дмитрий спасибо,инфузория есть.Вот только на каком этапе забрать личинку.И сколько времени самец сидит на икре,так же как все гурами или,а впрочем по большомусчёту, выклев мальков скорее всего как у всех гурами.Думаю если жемчугов поднимаю,то этих постараюсь.Вот только ещё одно,но, икра под листом и её не видно,как она там в пене или к листу приклеена.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

#4

Сообщение Олег »

Володя, рыбка очень симпатичная :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

#5

Сообщение Владимир »

Да,миниатюрненькая такая.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

#6

Сообщение Студентка »

Очень интересная рыбка...
Поздравляю с пополнением :Rose:
За нерестом всегда так интересно наблюдать...
 
Аватара пользователя

Iris
Свой
Свой

Re: Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

#7

Сообщение Iris »

Всем доброго времени суток!
У меня были раньше эти рыбки... Вообще, они не очень плодовиты. А то, что они у Вас отнерестились, говорит о хороших условиях для них. :thumbs_up
Скорее всего самец построил пенное гнездо, и странно, что оно не у поверхности...
При моем опыте: я повышала температуру на пару градусов, понижала уровень воды, сразу после нереста отсаживала самку; а самца - как только малек поплывет...
В качестве стартового корма: у меня всегда наготове тертая высушенная риччия или ряска (это самая чистая инфузория, чего не скажешь о бананах, сене, морковке... думаю, Вы знаете), давалась 4 дня, чтобы не затянуть малька... далее коловратка или "живая пыль"... потом уже легче.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

#8

Сообщение Владимир »

Спасибо за совет.
 
Аватара пользователя

Iris
Свой
Свой

Re: Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

#9

Сообщение Iris »

Как Ваши успехи? Очень интересно... :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

#10

Сообщение Владимир »

Да похоже успеху помешал праздник.Просохатил.Думаю отсадить данную пару в отдельный аквариум с укрытиями и плавающими растениями.
 
Аватара пользователя

Iris
Свой
Свой

Re: Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

#11

Сообщение Iris »

По моему опыту, этих рыбок тяжело спровоцировать на нерест, ини нерестятся спонтанно... Можно водичку подмягичть для начала.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

#12

Сообщение Владимир »

Я думаю если отнерестились один раз,то будут и последующие нересты.С водой проблем нет она у нас мягкая.
 
Аватара пользователя

Iris
Свой
Свой

Re: Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

#13

Сообщение Iris »

Ну, тогда подождем... :)
 
Аватара пользователя

Iris
Свой
Свой

Re: Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

#14

Сообщение Iris »

За один нерестовый период гурами нерестятся обычно 4-5 раз... :)
Так что, все возможно!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами ворчащий (Trichopsis vittatus):

#15

Сообщение Tekhi »

Тема, конечно, древняя, но для порядка надо все же отметить, что у топикстартера на фото не ворчащие гурами, а карликовые (trichopsis pumila).
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»