Поможите с сомом

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
3
1
1
Аватара пользователя
Grover
Посетитель
Посетитель

Поможите с сомом

#1

Сообщение Grover »

Приветствую!
Имеется аква на 200л, запущен 2 месяца назад, из живности 2 гурами мраморных и 2 сома, один из которых вуалевый, второй - фиг знает. На многопятнистого похож.

 
Вобщем, после перестановки в аквариуме (холм в углу насыпал и растючку посадил), усатый прибывает вот в таком состоянии (висит вдоль стенки у всаса фильтра). У остальных поведение прежнее. Из наблюдений - вуалевый постоянно отвоёвывает себе територию, хотя кол-во квартиромест явно превышает спрос. Вобщем мелкий сегодня весь день простоял на хвосте в таком виде. Подскажите, пожалуйста, рыбаку-теоретику, что это за порода и что сие поведение значит? :-[
Аквариум первый, в рыбах дилетант полный (но усиленно штудирую теорию)... :aquaarium2:
С Уважением, Василий
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Поможите с сомом

#2

Сообщение VoRoN_2 »

Он так у Вас круглосуточно сидит что ли? У меня были такие, так они весь день прятались под корягой, или вот так же зависали на стекле пока свет не выключу. Их жизнедеятельность начиналась только в темноте.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Поможите с сомом

#3

Сообщение SERGLEV »

Синодонтис эуптерус-вроде он.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Grover
Посетитель
Посетитель

Re: Поможите с сомом

#4

Сообщение Grover »

SERGLEV писал(а):Синодонтис эуптерус-вроде он.
Второй точно эуперус (вуалевый), вот такой
http://www.vickisaquaticplace.com/Pictu ... yChick.JPG
а у этого и плавник пожиже и мордашка поострее.
VoRoN_2 писал(а):Он так у Вас круглосуточно сидит что ли? У меня были такие, так они весь день прятались под корягой, или вот так же зависали на стекле пока свет не выключу. Их жизнедеятельность начиналась только в темноте.
Он так сидит со вчерашнего вечера. До поселения растючки в аквариум (хотя, может с этим и не связано), мелкий сидел в своём домике-бочке. Большой всё время пытался его оттуда выгнать, но морда в домик не лезла и мелкий, описав круг почёта, возвращался обратно в свою бочку. А со вчерашнего вечера пребывает вот в таком виде. Если у них териториальные разборки, фиг бы с ним, я ещё домиков напилю им. Мне главное чтоб он сдохнуть не собрался, пока я поумнею в рыбных вопросах... :-[
С Уважением, Василий
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Поможите с сомом

#5

Сообщение VoRoN_2 »

Ну укрытий им по любому надо много. У меня пара была, так они тоже друг друга выгоняли из под коряги. Так что делайте им укромные места чтоб днём прятаться могли.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Grover
Посетитель
Посетитель

Re: Поможите с сомом

#6

Сообщение Grover »

VoRoN_2 писал(а):Ну укрытий им по любому надо много. У меня пара была, так они тоже друг друга выгоняли из под коряги. Так что делайте им укромные места чтоб днём прятаться могли.
в чём должна заключаться "укромнось"? В том, чтобы туда свет не доставал? Над растючкой светодиодный прожектор повесил на 10Вт, лупит направленно вниз, так что по-любому там (в укрытиях) тьмы не получается
С Уважением, Василий
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Поможите с сомом

#7

Сообщение VoRoN_2 »

Grover писал(а):в чём должна заключаться "укромнось"? В том, чтобы туда свет не доставал?
Чтобы они могли туда спрятаться, свет тут не причём. У меня гиганты были, под корягу не помещались, засунут морду туда и уже думают что спрятались. :-D И при чём по барабану в каком положении им сидеть, бывало что брюхом к верху весь день лежат :-D
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Поможите с сомом

#8

Сообщение Олег »

Grover писал(а): в чём должна заключаться "укромнось"?
Изображение
Укрытия для рыб.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Grover
Посетитель
Посетитель

Re: Поможите с сомом

#9

Сообщение Grover »

Всё сводится к тому, что причиной такого поведения мелкого является второй сом. Будучи крупнее, он выгоняет мелкого из имеющихся укрытий до тех пор, пока не запинает в угол. Можно как-то разграничить им на дне "сферы влияния"? :sos: На ум лезет только изготовление укрытия, в которое у толстого Карабаса просто морда не пролезет (чтобы мелкого выгнать). Сегодня даже покормить мелкого не смог (Карабас поел за двоих)
С Уважением, Василий
 
Аватара пользователя

Автор темы
Grover
Посетитель
Посетитель

Re: Поможите с сомом

#10

Сообщение Grover »

вопрос решён, всем спасибо за помощь.
С Уважением, Василий
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»