ГИРИНОХЕЙЛУС

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
15
10
7
6
2
2
1
1
Аватара пользователя
rainhard
Житель форума
Житель форума

ГИРИНОХЕЙЛУС

#1

Сообщение rainhard »

Всем привет!

Далече взял этого желтого хулигана, хулиганом зову потому что если он истерит то сносит все на своем пути своим хвостом :D. Задумался над вопросом, как отличить самку от самца. В инете практически информации ноль, разве что узнал по минимуму это: "возможно" у самцов есть некие шипы в районе рта и горбик больше, у самки следовательно ничего этого нет кроме как полного брюшка, и не знаю на сколько это правда. Больше отличий никаких не нашел. Вычитал так же что их в не воле разводить вообще практически не возможно, так ли это я не знаю, не думаю что прям с Китая их везут. Кто-то занимался размножением данных чудо-юдо-рыб? Может что то поподробней рассказать? Как реально отличить самца от самки)

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#2

Сообщение Олег »

Держу этих рыбок много лет, нереста не было ни разу.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#3

Сообщение rainhard »

Олег писал(а):Держу этих рыбок много лет, нереста не было ни разу.
Вычитал что им инъекции делают для размножения =-O по другому никак, ничего себе рыба
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

rainhard писал(а):Вычитал что им инъекции делают для размножения по другому никак, ничего себе рыба
так почти всех рыб разводят :)
Олег писал(а):Держу этих рыбок много лет, нереста не было ни разу.
Значит ты не задавался целью ))))
rainhard писал(а):Как реально отличить самца от самки)
Очень сложно. Самка более округлая, но это будет видно только когда рыба будет взрослой и плавать в стае (чтоб понимать где кто, а по двум особям практически не отличить). Еще у самцов на голове и рыле образуются роговидные бугорки. Бугорки на рыле начинают появляться при длине рыбы около 10 см, а ко времени достижения половозрелости, при длине 12 см, они покрывают все рыло. Бугорки имеются у обоих полов, но у самцов развиты гораздо сильнее и имеют вид прочных конических шипов. Короче как то так нужно определять.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#5

Сообщение Олег »

Моё впечатление о них:
- прекрасные чистильщики, постоянно полируют то грунт, то листья растений;
- замечены во внутривидовой агрессии, половые различия выражены мало, но вероятно самцы проявляют территориальные инстинкты, активно прогоняя со своей зоны менее сильных соперников. При этом значимых повреждений у изгнанных конкурентов не было;
- живут по 5-6 лет, вырастают до 20 см., а может и более ...
- представляют некоторую опасность для "плоских" рыб (дискусы, скалярии), т.к. могут "прилепиться" на бок таких рыбок, тем самым нанести им рану. Может это объясняется тем, что Гиринохейлюсы принимают подобных рыб за плавающие листья.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#6

Сообщение Олег »

smirnov.alexandr писал(а):.
Саня, как я рад тебя видеть =)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Олег писал(а):
smirnov.alexandr писал(а):.
Саня, как я рад тебя видеть =)
Взаимно. Починил нет и комп. Теперь буду флудить.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#8

Сообщение туманность »

Гиринохейлусы.... :roll: Они очень красивые и очень пугливые, на мой взгляд. Мой выживший всё время от меня прятался. Зато если я сидела не двигаясь некоторое время, это золотце вылезало из норки и ползало по всему аквариуму. Может, я сама виновата - так часто пересаживать туда-сюда не есть хорошо. Ну уж во всяком случае, не такие живучие, как гурамы. Интересно было бы их немного поразводить. Думаю, этот вопрос стоит для себя поднять по весне. Недавно заходила в один зоомагазин - там их не было, но своих я брала оттуда, по-моему. Мне что понравилось - изменение окраски. Я всё думала сначала - как же он золотистый, если явно рыже-красный, а со временем, смотрю - прямо сокровище на дне океана.:) Эх, такому бы сокровищу лодку утонувшую, вот это был бы вид. :roll:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#9

Сообщение Nevskii30 »

Пугливы они в малых объемах с небольшой площадью дна. Я держал по 2 хвоста, никогда не прятались, постоянно бегали по банке, зелень собирали со стекол и камней, ни разу не кормил года 1,5.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#10

Сообщение туманность »

Видела сегодня гиринохейлусов в магазине. Не решилась купить. Уже не первый раз и не в первом магазине замечаю потемнение на боках, спине, и даже на брюшке. Выглядит как потёртая чешуя. Или как болезнь, которая постепенно захватывает тело. Мой гиринохейлус был другим. Эти какие-то просто жёлтые. А мой, вырастая, "золотился". Очень красивый был. А по маленькому размеру вообще был немного в красноту. Я чего-то не понимаю. Гиринохейлусы уже не те? Или это период привыкания? Или это вырождение окраса?
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#11

Сообщение Nevskii30 »

Нет, все нормально! Повзрослеет и окрасится однотонно в желто-золотистый. Это пока ювенильный окрас. У меня двое было, тоже поначалу грязные были, но потом окрасились.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#12

Сообщение туманность »

Вот здорово. Благодарю, успокоили. :thank_you
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#13

Сообщение Олег »

Есть мнение, что это всё-таки болезнь
- поражение метацеркариями червей-паразитов.
Другое дело, что со временем это действительно
проходит, не оставляя никаких следов ...
_____________________________________________

Но лично я таких рыбок не покупаю,
стараюсь выбирать исключительно
однотонно желтый окрас.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#14

Сообщение туманность »

Это сложновато. Попадаются посеревшие в разной степени. Или сразу крупные особи. Мне бы хотелось ещё не выросшую.:) Ну, а если весной новых завозов не будет - тогда крупного рыба куплю.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#15

Сообщение Nevskii30 »

Крупный будет лоботрясом! У меня банка длинная (130см.), поэтому брал двоих, они практически не встречались никогда. Ни разу их не кормил, поэтому привыкли скоблить всю банку. Берите мелких, окрасятся 100%.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#16

Сообщение туманность »

Вот и хочу мелких. Пока вырастать будет - к месту привыкнет. Но сомнения меня разбирают, как смотрю на них. Может, ещё где буду мимо проходить, в другие магазины загляну.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#17

Сообщение Nevskii30 »

Дело ваше! Получается, что я вас уговариваю! На самом деле просто привожу пример из личного опыта их содержания. В общей сложности у меня их было 5. Все к 4-5 месяцам были однотонными.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#18

Сообщение туманность »

Вовсе Вы меня и не уговариваете.:) Я сама в раздумьях пребываю.:) Мне хочется. Но сомневается.:) Он ещё и в цене, похоже, вырос вдвое по сравнению с двумя годами ранее. По крайней мере, я теперь могу спокойно пойти и купить, несмотря на серость, потому что буду знать, что со временем всё наладится.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#19

Сообщение туманность »

Мотыля отказывается есть. Даже бегает от него.:) Наверное, он у меня травоедка исключительно.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ГИРИНОХЕЙЛУС

#20

Сообщение Nevskii30 »

Гирика кормить не надо, если хотите, чтобы работал на вас! Ни одного не кормил!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»