Дермогенис карликовый.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
Аватара пользователя
Сергейлор
Свой
Свой

Дермогенис карликовый.

#1

Сообщение Сергейлор »

Дермогенис карликовый.
Dermogenys pusillus.

текст из интернета.

 
Изображение

Дермогенис – рыбка оригинальная и забавная, маленькая щучка (НО МИРНАЯ) в вашем аквариуме. Живородящая обитательница верхних слоёв воды. Из-за особенностей строения челюстного аппарата её относят к семейству полурылых: нижняя неподвижная челюсть, напоминающая клюв, приблизительно в два раза длиннее подвижной верхней. Это обстоятельство дает возможность захватывать корм с поверхности воды, при чем относительно крупный, учитывая небольшие размеры самой рыбки (до7 см).

Территория обитания Dermogenys pusillus – Юго-Восточная Азия: Сингапур, Таиланд, Индонезия, Малайзия, Борнео, Суматра, Индия, Мьянма, Лаос, Камбоджа, Вьетнам, Филиппины. В природе Дермогенисы населяют пресные водоёмы со слабым течением (или же без него): реки, каналы, озера и пруды, затопленные поля. Как правило, в этих местах много поверхностной растительности. Иногда рыбок можно встретить в солоноватых водах мангровых болот во время сезона дождей.

У дермогенисов сжатое с боков, удлинённое тело оливково-серебристого цвета с голубоватым отливом. Округлые почти прозрачные спинной и брюшной плавники желтовато-розового цвета сдвинуты к хвосту. Самцы немного интенсивнее окрашены, у них более яркий хвостовой плавник. На спинном плавнике у самцов красное пятно со светлым обрамлением, на анальном – черное, также на нём есть зазубрины. Первые лучи анального плавника преобразованы в копулятивный орган – андроподий. У большей части самцов верхняя подвижная челюсть красного цвета. Уплощённая форма тела, отнесённые хвостовой части непарные плавники и вытянутая остроконечная нижняя челюсть определяют способность дермогенисам к быстрому ускорению движения в виде резких бросков в воде, чтобы догнать насекомое.

При содержании дермогенисов в аквариуме необходимо учитывать, что все время они будут проводить в верхнем слое воды, возле её поверхности, поэтому более важна площадь пространства, чем глубина. В естественной среде и в достаточно больших аквариумах стычки самцов не приводят к серьёзным повреждениям, так как более слабые самцы ретируются и уплывают. Хотя на родине дермогенисов местные жители проводят бои между этими рыбками, но они проходят в небольших посудинах, потому и называют их «бойцовыми». Целесообразной будет высадка растений по периметру аквариума (стрелолисты, валлиснерии, гигрофилы). Это снизит возможность повреждения нежного ротового аппарата рыбки вследствие ударов о стекло. Так как Dermogenys pusillus пугливый прыгун не помешает в аквариуме слой плавающих растений. Оформление нижнего слоя в данном случае не является существенным и может быть решено на ваше усмотрение. Необходимы активная аэрация, фильтрация и еженедельная подмена 1/3 воды. Воду можно подсаливать (на 10 л 1-3 ч.л. соли), но пока вода в аквариуме достаточно жесткая и щелочная, дермогенисы себя хорошо чувствуют и в пресной воде.

Не плохо, когда аквариум с Dermogenys pusillus какую-то часть дня освещается солнцем, это будет стимулировать образование витамина D, так как его недостаток у этих рыбок приводит к недоразвитию и преждевременному рождению мальков. Для профилактики авитаминоза можно обеспечить рыбок этим витамином, предложив им дважды в месяц по капле масляного раствора смешанного с сухим кормом.

Когда дермогенисы впервые попадают в аквариум, они могут поначалу нервничать, быть очень пугливыми, при испуге метаться по аквариуму, даже врезаться в стекло. Однако, как только они привыкают к своему окружению, становятся забавными и легкими в уходе.

Дермогенисов можно держать как отдельно, так и с мирными рыбками схожего размера, для которых приемлемы те же параметры воды. В пресной воде это могут быть другие живородки: мелкие Радужницы, пресноводные бычки, Расборы. В подсоленной воде компанию могут составить стеклянные окуни GlassFish - Parambassis, бычки-пчелки, гуппи и моллинезии.

В природе основным кормом для этих рыбок являются насекомые, которые попадают на поверхность водоёма, в неволе им можно предложить мушку дрозофилу, тлю, других мелких насекомых. С охотой они поедают и свежий мотыль, подсушенную коретру, дафнию, циклопа, трубочник, не отказываются от хлопьевидных кормов.

Размножение:

У дермогенисов внутреннее оплодотворение. Для нереста самое лучшее соотношение 2-3 самца на 3-5 самочек. Беременность длится 50-60 дней (в зависимости от температуры воды). На последних сроках беременности самку лучше отсадить в отдельный аквариум, уровень воды в котором не превышает 5—10 см. Самка рожает до 30 мальков, размер которых в среднем1 см. Сразу после нереста мамочку следует отсадить во избежание поедания ею потомства. Малышей кормят науплиями артемии, циклопом, трубочником, дрозофилой. Половой зрелости они достигают в 4-6 месяцев.



 


 

И мое новое приобретение, четыре малыша.
Вот один из них:

 

______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дермогенис карликовый.

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумные рыбки".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сергейлор
Свой
Свой

Re: Дермогенис карликовый.

#3

Сообщение Сергейлор »

Добрый вечер. Прошло три дня, освоились и проявляют хороший аппетит. Кормлю мотылем замороженным с помощью пинцета, иначе другие отбирают. Держатся только на поверхности в тихих местах, где течение минимально. Из Пистии убежище оптимально.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Дермогенис карликовый.

#4

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Дермогенис карликовый.

#5

Сообщение Олег »

Каких только рыбок нельзя встретить
в наших аквариумах ...


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»