otocinclus affinis или просто ото

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
3
1
Аватара пользователя
Белый
Житель форума
Житель форума

otocinclus affinis или просто ото

#1

Сообщение Белый »

Изображение

Эта небольшая (5см) малозаметная в аквариуме с растениями рыбка один из самых эффективных поедателей водорослей. Otocinclus вместе с креветкой Caridina multidentata ¬ присутствует практически во всех аквариумах Т. Амано. Они намного подвижнее анциструсов и в отличие от последних объедают водоросли с листьев растений. По сравнению с любыми другими рыбками ото наиболее эффективны в борьбе с водорослями, причем их п оиском они занимаются практически круглосуточно и не повреждают даже самые нежные листья растений . Очень хорошо очищают листья таких маленьких растений как E. tennelus и Saggitaria subulata, и даже мха Vesicularia dubiana. Предотвращают появление и очищают от красных водорослей на анубиасах. За пару дней группа ото полностью уничтожают в аквариуме коричневые диатомовые водоросли (brown algae): " Коричневые водоросли появляются в молодом аквариуме. Они покрывают все от стенок до коряг и растений как завеса. С ними легко справиться добавив в аквариум их естественных врагов, лучший из которых Otocinclus". (Takashi Amano, "Nature Aquarium World", TFH Publications)

Норма посадки Otocinclus sp. в Nature Aquarium: на каждые 100 литров объема около 20 рыбок при старте аквариума, и 2-3 штуки после стабилизации экосистемы. например у Т. Амано от 4 до 6 Ото в 90см аквариуме.

Синонимы: Otocinclus affinis, Steindachner 1877,"Golden Otocinclus", "Oto", "dwarf sucker-mouth", "little monkeys", "Midget Sucker Catfish", "Golden Otocinclus", "Golden Dwarf Sucker Catfish".

Самые мелкие сомы из семейства лорикарид.
Все виды Otocinclus подходят для содержания в аквариуме с растениями. Существует очень много разновидностей ото отличающихся только незначительными отличиями в окраске и узоре рисунка на хвостовом плавнике и голове, так что определить какой именно у вас вид весьма затруднительно. Смысла в этом особого нет - все они одинаково эффективны. Наиболее часто импортируются Otocinclus affinis, O. mariae, O. macrospilus и O. vittatus.
Ото широко распространены в бассейне Амазонки, в Бразилии, Перу и Боливии. Обитают в очень чистой, прозрачной воде с высоким содержанием кислорода и быстрым течением, в основном на мелководье. Большинство времени проводят на широких листьях растений с которых объедают водоросли и микроорганизмы живущие в них.

Содержание.

Идеальные условия для Ото - стабильный здоровый аквариум плотно засаженный растениями. Коряги, укромные уголки среди растений.
Температура 21-27 градусов.
Вода богатая кислородом, небольшое движение воды.
Жесткость может колебаться в широких пределах - от 2 до 18GH.
Еженедельная подмена 30-50% воды.
В хороших условиях рыбка очень крепкая и выносливая.
Много корма - мягкие водорослевые обрастания.
В воде не должно быть большого количества органических загрязнений.
Фильтрация должна быть полной и качественной. Качество воды должно быть высоким: аммоний не определяется, нитрит 0, нитраты менее 10мг/л.
При низком качестве воды Ото погибают от массового поражения бактериями.
Яркий свет их не беспокоит , так что можно создать в аквариуме условия для бурного роста водорослей.
Содержать лучше группами.
Ото часто собираются в области быстрого тока воды. Нужно обязательно ставить решетку на всасывающей трубке фильтра чтобы их не засосало (в аквариумах 90см и больше, где очень большой оборот воды ¬ ).
Иногда они подплывают к поверхности воды и делают глоток воздуха. Это нормальное поведение.
Ото имеют колючие спинной и грудные плавники, пересаживать осторожно сачками с мелкой сеткой и опускать в воду вывернув сачок чтобы они выплыли сами.
Не помещайте Ото в аквариум с SAE чтобы не создавать пищевую конкуренцию!
Цихлиды преследуют Ото пытаясь съесть. С остальными мирными рыбами среднего размера их можно содержать без опасений.

Акклиматизация Otocinclus sp. в аквариуме.

Карантинная обработка с использованием подкисленной торфом воды и метиленовой сини для увеличения количества кислорода и антибактериального эффекта.
При транспортировке используйте нейтрализатор аммиака - HDL Instant Ammonia Destroyer® ¬ .
Черви в кишечнике и жаберные сосальщики ( Dactylogyrus - gill flukes) могут быть смертельны для рыб и являются проблемой номер один для импортеров. Новейший препарат от JBL Gyrodol ¬ (20ml на 400л - $7, инстр. ¬) помогает от жаберных ( Dactylogyrus ), кожных ( Gyrodactylus, Trematoda ), кровяных ( Schistosoma ) сосальщиков и даже ленточных червей (Cestoda) . Содержащийся в нем Praziquantel раскрыват кальциевы каналы в коже червей, они быстро погибают и выводятся с фекалиями (только ленточные черви) не отравляя рыбу. Избавляет от всех паразитов за 6 часов. Не путать с JBL Gyrodactol! Используйте корма Tetra с медикаментами от паразитов не менее недели. Заражения ихтиофтириусом можно избежать применяя малахитовую зелень (малахитового зеленого оксалат, malachite green).

При карантинной обработке Otocinclus sp. НЕ применять : Соль, Медь или Инсектициды (Masoten, Neguvon, Dylox, DTHP) - они могут погибнуть от этих медикаментов!

Очень часто говорят что выловленные в дикой природе Ото погибают в аквариуме в первые несколько недель. Следует придерживаться определенных правил адаптации к аквариуму. Главное - сразу не помещать Otocinclus в большой аквариум с растениями. Это особенно важно если аквариум "большой" (площадь поверхности воды более 1кв.м).

Лучше воспользоваться следующими рекомендациями:
Зациклить Setup малого аквариума на 30-60л без грунта, используя простых рыб (гуппи, пециллии и т.п.). Установить два эрлифтных фильтра-губки. Этот метод фильтрации выбран по нескольким причинам: это лучший вариант для аквариума без грунта, хорошее насыщение воды кислородом не создавая сильное течение, и потому что Ото любят объедать мочалки также как и стенки аквариума. Оптимальная температура 25-26 градусов.
Поместите в этот аквариум 6-10 Ото. Кормить хлопьями, немного мотыля и спирулины. Свежими овощами пока не кормить - нужно сначала быстро восстановить силы и здоровье рыбок. Дело в том что за время транспортировки и содержания в магазине их скорее всего плохо кормили. Кроме того при запуске в хороший аквариум с растениями скорее всего не найдется достаточного количества пищи для стаи Ото. Хорошо покормив некоторое время Ото в малом аквариуме вы значительно увеличите шансы их выживания.

Кормление.

Так как Ото растительноядные, им требуется большое количество пищи и брюшко у них всегда должно быть полным . Большая ошибка думать что они могут жить без кормления. Несколько особей в считанные дни очищают 300л аквариум от водорослей и начинают голодать! Чаще всего они погибают именно от недостатка корма в слишком "чистом" от водорослей аквариуме. Нельзя путать полноту живота от уды и от наличия червей в кишечнике. Если это черви, живот у ото выпирает в одном месте или непомерно раздут.

Есть сообщения о том что они преследуют других рыб (дискусов, скалярий и пр.) объедая слизь с их кожи: вероятно они едят микроорганизмы живущие на слизи.

Если Ото недостаточно корма, давайте им бланшированные (можно в микроволновой печи - 30сек. в тарелке с водой) овощи. Можно давать цуккини, огурцы, салат, peas, шпинат, и Brussels sprouts прикрепляя их прищепкой на присоске к стенкам аквариума ("Veggie-Clips") или резинкой к камню. Не съеденные остатки овощей нужно вовремя убирать (три дня максимум) иначе они испортят воду в аквариуме. Сделайте из пружины удобное приспособление как Screwcumber ( обзор на The Aquarium Wiki ).

Dusko Bojic ( aquariumalgae.blogspot.com ) отмечает что лучший корм для Ото - бланшированный цуккини:
«Известно что Ото игнорируют таблетки для сомиков и сушеные водоросли, и будут игнорировать большинство других овощей вроде салата, шпината, огурцов и пр. Цуккини – лучший проверенный корм. Если в аквариуме недостаточно водорослей, ото нужно подкармливать бланшированным цуккини один раз в неделю. Перед скармливанием цуккини нужно прокипятить 2 минуты. Положите цуккини на дно, или даже лучше на корягу где Ото быстро их найдут. Не оставляйте цуккини дольше чем на два дня, но и не меньше чем на один день. Один из лучших способов убедиться что Ото имеют достаточно водорослей для питания это содержать одного Ото на 60-70л объема аквариума . Понаблюдав за водорослями в аквариуме в течение недели вы получите ответ, нужно ли посадить еще Ото».

Считается что им нужны коряги - возможно они едят поселяющиеся в биопленке микроорганизмы.
"Algae Wafers" тоже хороший корм для Ото, который можно купить в любом магазине.
Если они игнорируют все виды кормов, значит для них достаточно водорослей в аквариуме.
Этот вид наиболее активен ночью, поэтому подкормку нужно давать вечером, после выключения света.
^

Разведение otocinclus affinis.

Иногда рыбка размножается незаметно для владельца, особенно в большом аквариуме с густой растительностью. Это становится заметно только по тому что количество Ото стало больше чем месяц назад. Особенно этому способствуют густые заросли мелколистных растений и мха.
Через две три недели мальки становятся похожими на взрослую особь.

Икру откладывают несколько раз за лето, без предварительного усиления подмен воды.

Стимулом к нересту является обильная белковая подкормка - гаммарус (brine shrimp), науплии, мотыль, артемии, трубочник, рачки, наличие в воде микроорганизмов (Euglena viridis ¬ - "цветущая вода").

Нерест.
Упоминавшийся выше 30-60л аквариум без грунта с фильтром-губкой является идеальным нерестовиком и вырастным аквариумом. Высадить много яванского мха и небольших растений. Поместите туда самку и как минимум трех самцов. Регулярная подмена 25-30% воды в неделю. После нереста производителей отсадить.

Самка активно плавает по аквариуму преследуемая самцом. В конце концов она прижимается к анальному плавнику самца и затем приклеивает на нижнюю сторону листа от трех до шести икринок, или разбрасывают икру мелкими порциями в укромных уголках аквариума на камнях, стеклах, широколистных растениях. Самец следует за ней оплодотворяя икру. За один нерест откладывается 60 и более икринок. Икра клейкая, прозрачная или желтоватая. Если рыбы отложили икру в общем аквариуме можно отрезать листья на которых приклеилась икра и переместить в инкубатор.

Инкубатор.
Уровень воды в емкости с икрой должен быть как минимум 5см. Температура 24-26 градусов.
Добавить в воду метиленовую синь так чтобы икра оставалась видимой.
Дважды в день менять 80% воды на свежую с тем же количеством метиленовой сини. Когда будет близок момент вылупления мальков (через два-четыре дня в зависимости от температуры), можно продуть икру струей воды чтобы мальки отсоединились от оболочки.
После вылупления мальков уменьшить подмену воды до 25-30% в неделю без добавления метиленовой сини.
Через пару дней два их желточных мешка опустошается - в этот момент нужно начинать кормить мальков.

Выращивание мальков.
Стартовый корм шпинат, артемия, растолченные Tetra Tabs, инфузории, водоросли.
Частые, понемногу, подмены воды чтобы снизить уровень нитратов и очищения дна от остатков корма.
Когда подмениваете воду надеть на шланг/сифон сачок чтобы не засосать мальков.
Когда мальки поплывут, запустить улиток - они будут поедать излишки корма со дна, а их экскременты хорошая пища для инфузорий.
Держите отдельную емкость на солнечном свету чтобы в ней зацвела вода, потом использовать как корм малькам (в ней размножатся эвглены ¬ и пр. одноклеточные).

взято тут http://www.amania-110.ru/Tech/algae-oto.html#akk

Последний раз редактировалось Белый 26 мар 2015, 05:01, всего редактировалось 2 раза.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: otocinclus affinis или просто ото

#2

Сообщение Белый »

т.к. задумался о приобретении таких рыбок, хотелось бы услышать кто как их содержит на столько ли всё сложно? кто как карантинил или нет?
опять же пишут что они не разводятся в неволе. а другие утверждают что разводятся. но статей типа "я развел и поднял малька" не нашёл.
мне они придут аж с Москвы. карантинного аквариума пока нет. отказаться от идеи? все полягут?
или SAE проще и надёжней?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: otocinclus affinis или просто ото

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

Белый писал(а):отелось бы услышать кто как их содержит на столько ли всё сложно?
Все очень просто
Белый писал(а):кто как карантинил или нет?
Карантин желателен всегда
Белый писал(а):опять же пишут что они не разводятся в неволе
Ты будешь первым (зачем тебе их разводить то?) Я вон тоже как то пытался денисони разводить :-D :-D :-D Хотя сдвиги были
Белый писал(а):мне они придут аж с Москвы. карантинного аквариума пока нет. отказаться от идеи? все полягут?
Попробуй. Чем черт не шутит. Карантинь в ведре 10 литровом с ежедневными подменами, чтоб банку не положить.
Белый писал(а):или SAE проще и надёжней?
Ну мы же трудностей не боимся?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: otocinclus affinis или просто ото

#4

Сообщение Helge »

Белый писал(а): кто как их содержит на столько ли всё сложно? кто как карантинил или нет?
у меня на 30 литров 2 отика. один не справляется, 3 уже много. такая арифметика. сам посчитай, сколько штук тебе необходимо. жрут-с обрастания со стёкол и растений, специально их вообще не кормлю и других сомов нет. так что на подножном корме исключительно. я не карантинила, мне лениво да и человеческие родичи не оценят моих стараний, будут ворчать и попрекать разведённой сыростью. так и живём :pardon:
Белый писал(а):опять же пишут что они не разводятся в неволе. а другие утверждают что разводятся. но статей типа "я развел и поднял малька" не нашёл.
я сама лично читала, что кто-то (вот не сохранила в закладках, каюсь, сейчас бы не было так голословно...) разводил отиков в неволе. с фотографиями мамы, папы и мальков.
Белый писал(а):мне они придут аж с Москвы. карантинного аквариума пока нет. отказаться от идеи? все полягут?
а вот тут я не гадалка и будущее не предскажу. мне они тоже с Москвы едут, хоть и расстояние другое. но дохнут часто. раз в полгода стабильно. может, срок приходит, может, условия свою лепту вносят.
Белый писал(а): или SAE проще и надёжней?
не держала этих лосей. говорят, они мох жрут-с, пренебрегая водорослями.

кстати, если вдруг отики нужны для борьбы с бородой или иной какой напастью - то отики тогось, не едят её.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: otocinclus affinis или просто ото

#5

Сообщение Игорь »

На мой взгляд САЕ лучше (не путать с лисичками) они черную бороду едят. Когда сайдекса не было они у меня от бороды аквариум полностью очистили.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: otocinclus affinis или просто ото

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

Игорь писал(а):На мой взгляд САЕ лучше
Игорь. А как они ко мху? У меня постоянно обжирали.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: otocinclus affinis или просто ото

#7

Сообщение Игорь »

smirnov.alexandr писал(а):
Игорь писал(а):На мой взгляд САЕ лучше
Игорь. А как они ко мху? У меня постоянно обжирали.
Да, читал такое , что объедают. А у меня не едят. Может на мху водоросли росли?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: otocinclus affinis или просто ото

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

Игорь писал(а):Может на мху водоросли росли?
Аквариум совсем без водорослей не бывает ))), но не до такой же степени :-D
Просто сожрали весь мох и все. Особенно по душе им пришелся флейм :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: otocinclus affinis или просто ото

#9

Сообщение Игорь »

smirnov.alexandr писал(а):
Игорь писал(а):Может на мху водоросли росли?
Аквариум совсем без водорослей не бывает ))), но не до такой же степени :-D
Просто сожрали весь мох и все. Особенно по душе им пришелся флейм :)
Наверное не кормил :-D
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: otocinclus affinis или просто ото

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Игорь писал(а):Наверное не кормил
Неа. Не кормил :) Подножий корм. Кстати может и по этому. :drink:
Хотя могли бы и мотылем закусить, а не мох жрать.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: otocinclus affinis или просто ото

#11

Сообщение Белый »

Helge писал(а):а вот тут я не гадалка и будущее не предскажу. мне они тоже с Москвы едут, хоть и расстояние другое. но дохнут часто. раз в полгода стабильно. может, срок приходит, может, условия свою лепту вносят.
кстати, если вдруг отики нужны для борьбы с бородой или иной какой напастью - то отики тогось, не едят её.
вот тут както очень настораживает. как это через пол года? =-O =-O
привезёт магазин, пусть у них сначала пару деньков поживут, потом заберу что останется. хотя они и так не хилую накрутку делают.
думаю тогда может 50/50 вместе с SAE/
про красные водоросли в курсе.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»