10 золотых правил содержания дискусов

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

10 золотых правил содержания дискусов

#1

Сообщение Admin »

Самое, наверное, главное для дискусов - это чистота.

[img]http://www.exotarium.ru/upload/iblock/3 ... Discus.jpg[/img]


Все проблемы с содержанием этих рыб начинаются именно из-за отсутствия чистоты в аквариуме. В естественной среде такой проблемы не существует, поскольку там на одну особь приходится очень большое количество воды; к тому же происходит постоянный приток свежей, а течение смывает остатки корма и продукты жизнедеятельности. В домашних же условиях воспроизведение этих природных условий должны создавать мы сами. По мере возможности. Что из этого вытекает?

Прежде всего следует позаботиться о ежедневном подборе грязи в аквариуме и подмене воды в нем. Дискусы очень чувствительны к содержанию в воде аммония, нитритов и нитратов, которые очень быстро появляются при накоплении остатков корма и мульма. По аммонию и нитритам предельно допустимые значения для симфизодонов составляют 0 мг/л , по нитратам - 50 мг/л. С первыми двумя составляющими в аквариумистике научились эффективно бороться с помощью мощных биофильтров с большим объемом субстрата, пригодного для заселения биобактериями. Для содержания дискусов лучше использовать надежные «внешники» промышленного производства фирм EHEIM или HAGEN. Модели подбирают в зависимости от вместимости аквариума, имея в виду что система водоочистки должна пропускать через себя не менее 3 объемов в час. Не забывайте, что поселяющиеся в субстрате фильтра бактерии азотного цикла начинают работать не сразу. При постоянно работающем устройстве они «выходят на расчетную мощность» где-то через два месяца. Поэтому рекомендую новую емкость загружать постепенно. Сначала на две недели посадите в нее пару птеригоплихтисов, которые в дальнейшем станут главными чистильщиками вашего аквариума. Эти сомы не очень требовательны к качеству воды, но они сыграют важную роль катализаторов, ускоряющих созревание колонии полезных бактерий. Сомиков необходимо кормить один раз в день, вечером - это обеспечит нормальное течение процесса нитрификации, то есть вызванного бактериями перехода высокотоксичного аммония в чуть менее ядовитые нитриты с последующим преобразованием в сравнительно безобидные нитраты. С последнимими же мы боремся простым и эффективным способом - подменой воды. В зависимости от объема аквариума, количества рыб и эффективности фильтрации воду рекомендую подменивать не реже 1 раза в 2 дня, а лучше ежедневно- по 10-25% от общего объема. Лучше, чтобы вода была отстоянной и пропущенной через угольный фильтр. Особенно важно это в весеннее половодье, когда воду особо тщательно дезинфицируют хлорсодержащими реагентами. Вообще, подмена воды - одна из самых важных составляющих хорошего самочувствия дискусов. Позаботьтесь о том, чтобы рыбам не было тесно. Взрослым экземплярам желательно предоставить водоем из расчета 30-50 л на одну особь. Общий же объем должен быть не менее 200 л. Почему так много? Да потому, что это стайные рыбы, содержать их нужно в количестве не менее 6 штук, а лучше - около 10. В такой компании они лучше развиваются, проявляют большую активность, менее пугливы. К тому же, приобретая группу, следует помнить, что даже при хорошем содержании одна-две особи могут «затянуться» - хуже расти, проявлять вялость, страдать отсутствием аппетита. Кстати, новичкам рекомендую брать подростков длиной не менее 7-8 см. Они хотя и дороже 5-сантиметрового малька более чем в два раза, зато вероятность вырастить из них хороших дискусов в несколько раз выше.

Дискусов можно (но не желательно) содержать с рыбами других видов: апистограммами Рамизера, красными неонами, боциями, ну и, конечно, с сомами-чистильщиками.

Несколько слов о пересадке «новичков» в аквариум. В первое время (в течение 5-10 дней) температуру воды в нем желательно поднять до 33- 34 о С. Это поможет дискусам быстрее снять стресс от переезда, легче перенести пересадку, ускорит процесс адаптации. Прежде чем выпустить рыб в новый аквариум, в течение 25-40 минут с помощью капельницы или подливом небольших порций воды выровняйте параметры среды в аквариуме и транспортировочной емкости. Чем аккуратней вы «переведете» дискусов, тем меньшие вреда нанесете их иммунной системе. В дальнейшем я бы советовал подростков размером до 7-8 см содержать при температуре 31-32 о С, а более взрослых - при 30 о С. Чем выше температура, тем меньше в воде растворенного кислорода, поэтому очень важно установить в аквариуме несколько точек аэрации. Да и для полезных бактерий также очень важен благоприятный кислородный режим: в теплой, богатой кислородом воде они развиваются куда лучше.

Кормить дискусов нужно разнообразно - это увеличит шанс получения рыбами всех необходимых для полноценного развития микроэлементов и витаминов. Утреннее кормление подростков я начинаю с сухого корма Tetradiskus, через 3-4 часа даю мороженую артемию, еще через 4 часа - мороженый фарш (специальная смесь для дискусов), а перед сном - обработанного в формалине* мороженого мотыля. Взрослую рыбу кормлю 2 раза в день. Корма нужно давать столько, сколько рыбы способны съесть без остатка за 15-20 мин. После кормления смесью я подмениваю воду, так как фарш существенно портит воду. Хорошо питающиеся и живущие в чистой воде дискусы практически не болеют. Но если вы заметили у ваших рыб плохой аппетит, белые высыпания на коже, слизистые белые экскременты (бактерия Flagellata из рода Spironucleus) - это сигналы к срочному принятию мер. При плохом аппетите и обнаружении белых экскрементов воду нужно прогреть до 33-34 о С и добавить в нее метронидазол (0,25 г на каждые 50 л), размельчив предварительно таблетку и растворив порошок в небольшом количестве воды. Обработку проводят в течение трех дней. Далее в течение 5 суток ежедневно подменивают воду для вывода остатков лекарства, после чего повторяют обработку метронидазолом еще 2 раза в той же последовательности. Такое лечение дает возможность избавить рыб от флагеллят и восстановить у дискусов утраченный аппетит. Обработка метронидазолом безопасна, и ее можно проводить 2 раза в год для профилактики. Но лучше, чтобы дискусы вообще не болели. А залог здоровья, как известно, чистота. Кстати, новичкам, возможно, будет легче поддерживать ее, если они в первое время будут содержать своих питомцев в аквариуме гигиенического типа, то есть без грунта и растений. Конечно, это не так зрелищно, но поможет на первых порах «набить руку».
Итак, сведем все правила содержания дискусов воедино:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
На первый взгляд все достаточно сложно, тем более с учетом того, что игнорирование какого-либо правила может привести к печальным последствиям: ухудшению самочувствия дискусов, патологиям их развития и даже к летальному исходу. Но с другой стороны, желание иметь этих «королей» в аквариуме и обеспечить им сносные условия жизни требует определенных усилий, которые впоследствии окупаются с лихвой.

Приведенные же выше подсказки помогут вам сделать первые шаги на долгом и интересном пути общения с этой прекрасной рыбой.
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 10 золотых правил содержания дискусов

#2

Сообщение Олег »

Вы сговорились со Студенткой, наверное, статьи интересные про дискусов выкладывать :jokingly: ?
Вот сейчас окончательно заболею дискусами и пойду в воскресенье на рынок покупать этих рыбок :jokingly: !!!
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: 10 золотых правил содержания дискусов

#3

Сообщение igor kon »

Я же теперь о дискусах только и буду думать,зря я что ли аквариум освобождал. :acute:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 10 золотых правил содержания дискусов

#4

Сообщение Admin »

Олег писал(а):Вы сговорились со Студенткой, наверное, статьи интересные про дискусов выкладывать :jokingly: ?
Вот сейчас окончательно заболею дискусами и пойду в воскресенье на рынок покупать этих рыбок :jokingly: !!!

А я уже заболел дискусами! :head:
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»