Немного о дискусах.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
913
99
27
24
21
16
14
14
10
9
8
6
6
6
6
5
4
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Студентка
Житель форума
Житель форума

Немного о дискусах.

#1

Сообщение Студентка »

Немного о дискусах.

 
Класс: Костные рыбы, Osteichthyes
Отряд: Окунеобразные, Perciformes
Семейство: Цихлиды, Cichlidae
Подсемейство: Цихлазомы, Cichlasomatinae
Род: Симфизодон, Symphysodon
Латинское название Symphysodon discus



 

Дискусы одни из самых красивых аквариумных рыб, не даром их часто называют королями аквариума! О сложностях их содержания ходят целые легенды, но так ли это на самом деле?! На мой взгляд, содержание дискусов не намного сложнее содержания любой другой рыбы, просто нужно знать несколько необходимых правил, без которых не обойтись… Еще хотелось бы отметить, что дискус рыба не дешевая и потребует не малых материальных затрат и определенных хлопот, Но это не идет ни в какое сравнение от радости общения с ними. … Единовременные вложения будут служить вам долгие годы….

Если вы морально готовы, то можно читать дальше…
Конечно это не та рыба, с которой можно начать увлечение аквариумистикой, иначе вас может постичь полное разочарование от нового хобби… Но если вы уже разобрались, что такое азотный цикл, не путаете внешний фильтр с внутренним и не называете растения водорослями, то вы уже вполне готовы попробовать свои силы в содержании этих прекрасных рыб…

И так, начнем… В чем же секрет успешного содержания этих прекрасных рыб?

1.Выбор аквариума.

Форма.
Главным критерием является глубина аквариума, не желательно, чтобы она была менее 50см…
На втором месте стоит высота и только потом длина…
Идеальным вариантом будет классический прямоугольник, в котором глубина равна высоте и равна половине длины…

Объем.
В большинстве источников пишут, что на одну взрослую особь требуется около 40-50 литров воды… В общем такое утверждение верно, но при этом нельзя посадить взрослую пару в 100 литровый аквариум и думать, что они там будут счастливо жить… Чем больше объем, тем больше можно посадить рыб…
Например, в 200 литров желательно не больше одной пары дискусов, в 300 можно уже 3-4 пары, в 400 шесть, в 500 десять и т.д.… Хотя эти рекомендации тоже условны, т.к. плотность населения во многом зависит от качества воды, которую вы сможете им обеспечить…

2.Вода.

Долгое время считали, что дискусы живут только в р. Амазонке, но сейчас известно, что они распространены и в Бразилии, и Колумбии и в Перу, т.е. почти во всех речных системах выходящих из Амазонки.
Места обитания дискусов характеризуются массой различных видов деревьев и кустарников, почти круглый год погруженных в воду. В естественных условиях дискусы держаться у побережий, в затененных местах, где нет течений. Плоское тело помогает им быстро лавировать между преградами, спасаясь от хищников. Попробуйте хоть раз попробовать поймать его сачком и вы сразу в полной мере оцените последнюю фразу. Его неторопливость и неповоротливость напускная, он же король)))

Температура колеблется от 24 до 32°С в зависимости от места обитания и времени года. Но это в природе… В аквариуме нижний предел содержания 28 градусов, а желательно 29-30 градусов… Для мальков не менее 30… При более низкой температуре иммунитет рыб резко снижается… Характеристики воды колеблются в довольно широких пределах. Большинство авторов сходятся во мнении, что наиболее благоприятной является среда с показателем рН близким к нейтральной (около 7,0) и dH до 15. Но дискусы нормально себя чувствуют и растут и в воде с показателями, заметно отличающимися от этих. Дискус очень легко приспосабливается к новым условиям, главное, чтобы эти условия были постоянными. Таким образом, говоря о параметрах воды для дискусов, мы в основном имеем в виду воду, предназначенную для нереста дискусов. Она должна быть слабоминерализованной (общая жесткость 2-4°dH), иметь кислую реакцию (рН 5,5–6,5) и быть богата дубильными веществами (я для этого использую листья миндаля).
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
3.Выбор рыб.

Дискусы образуют постоянные пары только по любви и на всю жизнь. Потеряв «свою» самку, самец редко выбирает другую, и часто остается одиночкой до конца своих дней. Поэтому принудительный подбор производителей как правило обречен на неудачу. Для того, чтобы сформировать пары нужна стайка из нескольких особей, чем больше, тем лучше. Минимальным можно считать приобретение 6-8 мальков. Половозрелость у дискусов наступает довольно рано и неравномерно: самки созревают в возрасте около года, самцы иногда значительно позднее.

Рыбы сами сделают выбор партнера когда придет время.

При покупке молодых рыб не уделяйте большого внимания яркости окраски (если она уже есть). Рыба своим ходом полностью расцветет, когда наступит ее время (обычно в возрасте года), как то предначертано ей природой.

Если Вы заводите дискусов впервые, то лучше приобретать мальков от 3-х месяцев и более, лучше 5-6 мес. Такие рыбки уже достаточно приспособлены для жизни и могут обходиться 2-3 разовым питанием.

Воздержитесь от соблазна покупки дискусов по низкой цене, как правило это или совершенно беспородные рыбы, которые в дальнейшем только формой тела будут напоминать дискусов или же рыбы с браком, что в условиях тесного аквариума-ширмы на рынке не всегда удается углядеть. Иногда это не совсем здоровые или плохо растущие экземпляры, от которых попросту спешат избавиться. Как самый веский аргумент примите: разведение и выращивание дискусов занятие всегда очень хлопотное и дорогое и поэтому дискус дешево стоить просто не может!
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться

 
 

4.Чем кормить дискусов ?

Здоровые дискусы едят, в принципе, любой предлагаемый корм – будь то, сухие корма (хлопья, гранулы), живые корма (трубочник, мотыль, коретра, дафния и т.п.), морепродукты (конечно измельченные до фракций, которые могут быть дискусами употреблены), мороженую смесь на базе говяжьего сердца, морской рыбы и других компонентов так называемый фарш и т.д.

Конечно, когда предлагается новый для дискусов корм, например сухие корма, нельзя ожидать мгновенного их употребления – им нужен какой-то период привыкания к нему. Но больше недели на этот процесс не уходит – обычно 3–4 дня, иногда новый корм берут сразу. Надо помнить, что живые корма из природных водоемов имеют определенный риск внесения различных патогенных факторов.

Питание – именно тот фактор, который предопределяет развитие, рост рыб, срок жизни, устойчивость к болезням, стрессам, способность к размножению. Правильное кормление дискусов представляет собой одну из наиболее важных проблем в их содержании. Эта тема, которую будут обсуждать всегда. И связано это с тем, что каждый любитель составляет свой рацион питания, считая его единственно правильным.


 

5.Соседи для дискусов.

Тут выбор ограничивается только условиями содержания этих самых соседей, т.е. все кто сможет выжить в схожих условиях… Достаточно высокая температура придется не по вкусу большинству рыб. Еще нужно учесть, что дискусы достаточно медлительны и при большом количестве шустрой рыбы королям будет элементарно не хватать еды. Про растения можно сказать то же самое… Что вашей душе угодно, но не многое будет расти при 30 градусах.


Думаю пришло время ответить на вопрос, поставленный в самом начале статьи… Так в чем же кроется секрет успешного выращивания дискусов?

В двух вещах:

1. Хорошее качество воды…
Здесь не имеются ввиду какие-то определенные параметры, дискусы вполне приспособятся к тому что течет у вас из под крана… Просто вода должна быть всегда чистой!

2. Питание.
Оно должно быть полноценным и разнообразным!
Думаю эти два правила должны соблюдаться и при содержании других рыб, так что делаем вывод о том, что дискус не такая уж и сложная рыба, как про него обычно пишут…


 
 


Полезные ссылки:
http://www.discus1.ru/
http://www.discusfish.ru/
http://www.rudiscus.ru/


 

 
___________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Немного дискусах

#2

Сообщение Черепаха Тартила »

"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного дискусах

#3

Сообщение Студентка »

Спасибо @}->--
Фотки правда не очень, но зато не чужие :jokingly: А разнообразие дискусов можно по ссылкам посмотреть...
Я попозже постараюсь дополнить, если кого заинтересует, то можно какие-то вопросы отдельно обсудить...
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Немного дискусах

#4

Сообщение kvit »

Да, диски тема интересная, но их содержание есть высший пилотаж. Один мой знакомый шутит, что дискусы - это рыбы выживающие только у разводчиков. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного дискусах

#5

Сообщение Студентка »

kvit писал(а):...но их содержание есть высший пилотаж. Один мой знакомый шутит, что дискусы - это рыбы выживающие только у разводчиков. :)
Да ну, ерунда... Дискус не на много сложнее любой другой рыбы...
Эта статья написана из личного опыта, с небольшими цитатами с известных сайтов (своего словарного запаса не хватило просто :jokingly: )
Я первых дискусов завела после полугодового содержания гуппех... И ничего, все живы... Правда, как и полагается-первый блин комом... Первых затянула... Но теперь многое стало понятным... Если хорошенько изучить теорию, плюс влить в это дело немного денег, ну и времени не жалеть, то дискусами может заняться любой... Главное это большое желание, вот без него точно ничего не получится :no: :)
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Немного дискусах

#6

Сообщение kvit »

А напомни про объем своего акваса, а то в подписи не видно.
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного дискусах

#7

Сообщение Admin »

Сколько ты держишь дискусов?
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного дискусах

#8

Сообщение Студентка »

В данный момент у меня только 200л (в смысле самый большой)...
На фото аквариум 500л...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного дискусах

#9

Сообщение Студентка »

Admin писал(а):Сколько ты держишь дискусов?
По времени сколько? Достаточно недолго... Примерно около года...
 
Аватара пользователя

discus_piter
Новичок
Новичок

Re: Немного дискусах

#10

Сообщение discus_piter »

Можно встрять в тему? :)
Студентка писал(а): Еще хотелось бы отметить, что дискус рыба не дешевая и потребует не малых материальных затрат и определенных хлопот, Но это не идет ни в какое сравнение от радости общения с ними. … Единовременные вложения будут служить вам долгие годы….
Чем отличаються материальные затраты на дискусов от материальных затрат на скалярий. Помоему только ценой на саму рыбу.
Студентка писал(а): Но если вы уже разобрались, что такое азотный цикл,
Что такое азотный цикл? :)
Студентка писал(а): 1. Выбор аквариума
Форма
Главным критерием является глубина аквариума, не желательно, чтобы она была менее 50см…
На втором месте стоит высота и только потом длина…
Идеальным вариантом будет классический прямоугольник, в котором глубина равна высоте и равна половине длины…
Высоты 50 см. вполне достаточна. Аквариумы высотой более 50 см. граничат с объемом примерно от 400 литров.
Студентка писал(а): Объем
В большинстве источников пишут, что на одну взрослую особь требуется около 40-50 литров воды… В общем такое утверждение верно, но при этом нельзя посадить взрослую пару в 100 литровый аквариум и думать, что они там будут счастливо жить… Чем больше объем, тем больше можно посадить рыб…
Например, в 200 литров желательно не больше одной пары дискусов, в 300 можно уже 3-4 пары, в 400 шесть, в 500 десять и т.д.… Хотя эти рекомендации тоже условны, т.к. плотность населения во многом зависит от качества воды, которую вы сможете им обеспечить…
Вполне можно посадить взрослою пару на нерест в 100 литров. А если нерестятся, то значит их это устраивает. В 200 литрах спокойно будут жить 5 а то и 6 дискусов. Что касается качества воды: если ее не будет в 500 литрах, то ее не будет и в 200 литрах.
Студентка писал(а): • При покупке молодых рыб не уделяйте большого внимания яркости окраски (если она уже есть). Рыба своим ходом полностью расцветет, когда наступит ее время (обычно в возрасте года), как то предначертано ей природой.
• Если Вы заводите дискусов впервые, то лучше приобретать мальков от 3-х месяцев и более, лучше 5-6 мес. Такие рыбки уже достаточно приспособлены для жизни и могут обходиться 2-3 разовым питанием.
Лучше покупать малька от 9 см. И желательно покупать уже окрашеных нормально. Как правило в таком размере нормальные рыба имеет нормальный окрас.
При покупки малька меньше (например см. 5) кормить надо 5 раз в сутки, не меньше.
Студентка писал(а): разведение и выращивание дискусов занятие всегда очень хлопотное и дорогое и поэтому дискус дешево стоить просто не может!
А чем дорогое разведение и выращивание дискусов?
Студентка писал(а): Еще нужно учесть, что дискусы достаточно медлительны и при большом количестве шустрой рыбы королям будет элементарно не хватать еды…
Когда это рыба ест, она вполне не медлительна, вполне успевает свой кусок урвать :)

Добавлю в тему про фильтрацию воды, это пожалуй один из главных моментов: фильтрация должна быть мощная, прокачивающая не менее 4, а лучше 5-6 объемов в час.
Кормить эту рыбу лучше не с утра после включения света, так как рыба еще спит и ей надо как минимум время проснутся и понять что ее кормят.
Дискусы не любят суеты вокруг аквариума, они очень пугливы. Это стоит учитывать при установки аквариума.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного дискусах

#11

Сообщение Студентка »

discus_piter писал(а):Можно встрять в тему? :)
Естественно, думаю все будут только рады этому :)
discus_piter писал(а):Чем отличаються материальные затраты на дискусов от материальных затрат на скалярий. Помоему только ценой на саму рыбу.
Да хоть бы и ценой на рыбу...
Но вообще я имела ввиду покупку различного оборудования... Да и банки... Согласитесь, что дискус любит объем побольше...
Но это вопрос спорный, так что спорить не буду... Вобщем вы частично правы, смотря с чем сравнивать :) Например содержание неончиков или гуппи обойдется в разы дешевле...
discus_piter писал(а):Что такое азотный цикл? :)
Вам подробно написать? Или ссылочку дать?
Честно говоря имелся ввиду обычный баланс... Человек должен понимать, что это такое... Ну хоть в общих чертах...
Хотя сейчас вы мне ответите, что в основном дискусы живут на протоке... И тоже будете правы...
discus_piter писал(а): Вполне можно посадить взрослою пару на нерест в 100 литров. А если нерестятся, то значит их это устраивает. В 200 литрах спокойно будут жить 5 а то и 6 дискусов.
И опять вы частично правы...
Но одно дело на нерест посадить в сотку, а совсем другое на постоянное место жительства...
И во-вторых очень большое значение имеет кто посадит 6 дискусов в 200 литров... У вас наверняка жить будут, может быть у меня будут, а если новичок посадит, то погибнут наверняка...
discus_piter писал(а): Что касается качества воды: если ее не будет в 500 литрах, то ее не будет и в 200 литрах.
А вот тут не могу согласиться... В 500 сложнее нарушить привычный уклад... Надо очень постараться для этого...
discus_piter писал(а):Высоты 50 см. вполне достаточна. Аквариумы высотой более 50 см. граничат с объемом примерно от 400 литров.
А это уже просто придирка к словам... Думаю и так понятно, что я пыталась сказать... Имеются ввиду небольшие объемы...
Последний раз редактировалось Студентка 15 ноя 2010, 03:12, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного дискусах

#12

Сообщение Студентка »

Честно говоря я уже сто раз пожалела, что вообще написала эту статью... Реакция на нее непонятна...
Создалось ощущение, что меня пытаются уличить в некомпетентности :( так я вроде и не писала нигде, что являюсь специалистом по этой рыбе... Или я что-то не так поняла?
Дело в том, что написанная информация основана не только на моем личном опыте... Я побывала на многих разводнях Питера и в Москвы и общалась лично с опытными разводчиками этой рыбы... И видела своими глазами, как и что...
А вообще статья была рассчитана на новичков... Хотелось развеять миф о неприступных королях... Но видать не очень получилось :(

Просто я очень хорошо помню, как еще год назад мне все в один голос твердили: не покупай дискусов! это не для тебя! ты еще ничего не понимаешь в аквариумистике! А я спать не могла, мне дискусы снились...
Да, это действительно было так... Но я никого не послушав взяла и купила... И не могу сказать, что у меня не получилось...
Да, были ошибки, которых теперь не исправить, но ведь форумы и созданы для того, чтобы каждый делился своим опытом и каждый последующий уже не совершал твоих ошибок... ИМХО
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Немного дискусах

#13

Сообщение igor kon »

Студентка писал(а):Честно говоря я уже сто раз пожалела, что вообще написала эту статью... Реакция на нее непонятна.......
Нормально ты написала,я с интересом прочитал,хоть я в дискусах(да и в рыбе)- чайник,но понравилось,ИМХО,
не только мне.А если попробую завести дискусов,то начальный капитал знаний благодаря этой статье ,у меня уже есть.
Не обращаться же мне в Германию,за советом,или в Сингапур.
Всё нормально,"Студентка". @}->--
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Александр72
Свой
Свой

Re: Немного дискусах

#14

Сообщение Александр72 »

Студентка спасибо за статью, я теперь буду знать, что держать дискусов мне не стоит, литраж аквариумов не позваляет.
55л- касатка сиамская, анциструс обыкновенный,.
36л-
112л-гурами, таракатум, скалярия.
Vallisneria americana var. Криптокорина родственная. Кабомба каролинская. Элодея. Альтернантера. эх. Гигрофила
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Немного о дискусах.

#15

Сообщение Олег »

Не было меня пару дней на сайте ... извините, только сейчас статью удалось прочитать !
Отлично написано :thumbs_up !
Очень хорошим , живым языком, а главное захватывает - читал на едином дыхании !
Ещё чуть-чуть и у меня снова загорится детско-юношеское желание иметь этих волшебных рыбок !!!
Кто бы знал, как я Вам завидую ... диски - моя мечта с детства :pardon: !
Если на фотках Ваши рыбки - поздравляю ! Красавцы - глаз не отрвать :victory: !
Спасибо Вам за интересный и познавательный материал !
Хотелось бы прочитать продолжение про Ваш опыт общения и содержание дискусов !
Мне бы очень хотелось услышать расшифровку специфического понятия "затянутость рыбки".
Только хорошо бы это отдельной статьёй оформить, где подробно можно обсудить данный вопрос.
А именно что входит в понятие "затянутости", как определить это и можно ли с этим бороться,
из-за чего такое возникает, как профилактировать данный феномен и проч.
... ещё забыл: что такое "появился перец на рыбе" - это я на рынке услышал, про какие-то темные точки в окраске .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#16

Сообщение Студентка »

Всем спасибо :) Чего-то это я распереживалась на пустом месте :jokingly: Просто первый раз писала... Вы уж меня извиняйте, исправлюсь :-[
Ведь в споре рождается истина :) Очень рада, что к нам присоединился еще один любитель дискусов :thumbs_up
Юрий, это вы? Или я ошиблась?
Олег писал(а):Если на фотках Ваши рыбки - поздравляю ! Красавцы - глаз не отрвать :victory: !

Да, на фото мои рыбы и рыбы моей сестры...
Спасибо @}->-- Постараюсь позже еще фото добавить...
Олег писал(а):Мне бы очень хотелось услышать расшифровку специфического понятия "затянутость рыбки".
Только хорошо бы это отдельной статьёй оформить, где подробно можно обсудить данный вопрос.

Постараюсь ответить на эти вопросы...
А где? В этой же теме?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Немного о дискусах.

#17

Сообщение Олег »

Лучше новую тему начать "Затянутость дискусов",
ну или сформулируйте как-нибудь более литературно ...

Если первый раз писали - и притом так удачно,
поздравляю с успешным дебютом :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного о дискусах.

#18

Сообщение Admin »

Мне тоже очень нравятся дискусы!
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного о дискусах.

#19

Сообщение Admin »

Здесь написанно пр то как разводят дискусов в Малайзии.

И причём их дискусы занимают призовые места на дискус шоу!

Ферма по разведению дискусов в Малайзии
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного о дискусах.

#20

Сообщение Admin »

На 8 чемпионате мира по дискусам ( Discus show 2010) Прошедшем в Германии, городе Дуйсбург. Команда питомника Дискус 1,выступающая от Российской Федерации , заняла второе место и взяла в трофей серебрянного Дискуса . Наши дискусы в очередной раз были отмечены ведущими разводчиками Мира и признанными в области дискусоводства членами жюри. Это первая столь высокая награда России , за всю историю чемпионата Мира !

[img]http://board.discus1.ru/attachments/%CD ... %EC%EC-jpg[/img]

Дискус этого питомника занял 2е место! Green

Информация взята с сайта discus1.ru
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»