Немного о дискусах.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
913
99
27
24
21
16
14
14
10
9
8
6
6
6
6
5
4
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Немного о дискусах.

#861

Сообщение Ю.В. »

Alex56 писал(а): 19 мар 2019, 12:52 Если вы взяли моих дискусов, не не подсаживайте к ним чужих. Если у вас уже есть другие не подсаживайте моих. У них разный штамп бактерий и одни из них заболеют. Тогда надо применять антибиотик.
Да, это действительно так. И не только с дискусами, кстати...
Alex56 писал(а): 19 мар 2019, 12:52 Если интересны подробности дальше, могу написать. Но только завтра.
Да, конечно))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Немного о дискусах.

#862

Сообщение ZAHADUM »

Да уж, очень классные рыбёхи, но совсем не как все другие. У меня почему-то стойкая ассоциация дискусов со щенками. :yes:
Мой видосик шестилетней давности:

Разве не щеночки? :-[
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Немного о дискусах.

#863

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Немного о дискусах.

#864

Сообщение Ю.В. »

Олег, спасибо! Ваши?
Я тоже под них медленный травник подготовил.
Скажите плиз, как Вы траву с высокой температурой и органикой мирите?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Немного о дискусах.

#865

Сообщение Олег »

Ю.В. писал(а): 20 мар 2019, 09:07 Олег, спасибо! Ваши?
Нет, к сожалению.
Это моя несбыточная мечта.
Морской легче завести, чем
Дискусов содержать !
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Немного о дискусах.

#866

Сообщение Ю.В. »

У Вас дискусофобия)))
У меня на сервисе они бывали не раз. Простая в содержании и достаточно дубовая рыба. Проблемы вижу в двух моментах. Разного рода сосальщики ( с ними достаточно просто бороться температурой, что я и делаю на сервисе) и растения, которым хреновеет при повышенных температуре и уровне органики, чем дискусы грешат похлеще карасей.
Я предлагаю в этой теме делиться СВОИМИ фото дискусов, предпочтительно в травниках и СВОИМИ секретами их совмещения. А то внимательный анализ гуглофоток однозначно говорит о засилье цифровой обработки.
Со своей стороны попробую реализовать некоторые свои мысли на этот счёт. Кое что из этой подготовки, кстати, на форуме уже есть ;)
Друзья, кто содержал дискусню с травой- давайте здесь делиться своими успехами и неудачами.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Немного о дискусах.

#867

Сообщение ZAHADUM »

Олег писал(а): 20 мар 2019, 09:29 Морской легче завести, чем
Дискусов содержать !
Я тоже так думаю! :yes:
Ю.В. писал(а): 20 мар 2019, 09:56 Я предлагаю в этой теме делиться СВОИМИ фото дискусов
А не поздно ли после сорокатрёх страниц инетовских фоток?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Немного о дискусах.

#868

Сообщение Ю.В. »

ZAHADUM писал(а): 20 мар 2019, 10:42 А не поздно ли после сорокатрёх страниц инетовских фоток?
Нормально)) Все равно все кто заходит, смотрят последние))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Немного о дискусах.

#869

Сообщение Ю.В. »

ZAHADUM писал(а): 20 мар 2019, 10:42 Я тоже так думаю!
ZAHADUM, в чем видите сложности запредельные?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Немного о дискусах.

#870

Сообщение Студентка »

Или первую... а там моя статья с моими фотками :lol:
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Немного о дискусах.

#871

Сообщение ZAHADUM »

Ю.В. писал(а): 20 мар 2019, 10:53 в чем видите сложности запредельные?
Запредельные? Не совсем.
Если сравнивать с морем то:
1) Объём.
Дискусы в аквариуме менее 200 литров это жесть. Море легко хоть 10 литров.
2) Ежедневный уход.
Дискусов молодых надо часто и много кормить, а соответственно и воду подменивать. Взрослые проще, но тоже жрут много.
Морские обитатели в кормёжке могут и автокормушкой обойтись.
3) Оборудование.
Наверное равнозначно. Особенно с учётом, что для дискусов делают и самп и течение и протока желательна.
4) Затраты на содержание.
С дискусами электроэнергия расходуется ог-го! Да и воды утекает много.
Море так греть не надо, а часто охлаждать приходится. Подмены обычные 10-30% в неделю причём есть варианты аквариумов и без подмен.
...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Немного о дискусах.

#872

Сообщение Ю.В. »

ZAHADUM, спасибо))
Да, согласен, но это сложности, так сказать, "рабочие". Я с этим тоже сталкиваюсь и поэтому хочу кое-что модернизировать, если можно так сказать...
С Вашего (и других дискусятников) позволения, когда я буду готов внятно сформулировать и показать свои идеи, буду рад услышать и советы, и критику)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Немного о дискусах.

#873

Сообщение Alex56 »

Вас интересует совмещение дискусов и растений. Поэтому я не буду писать про болезни, что перенесли мои дискусы из за нерадивого хозяина. Я вижу Вы сами всё знаете не меньше меня, имели дело с дискусами. У меня к Вам два вопроса. Как Вы боритесь температурой с сосальщиками в аквариуме с растениями. Насколько градусов поднимаете и на какое время? И второй. Знаете ли Вы причину и как лечить дырки на голове, так называемую дырочную болезнь? Может быть сейчас уже другое мнение на счёт этой болезни.
На счёт содержания дискусов в медленном травнике я не знаю. В моём понимании это аквариум с медленно растущими растениями типа анибусов и буцефаландр. Не было у меня такого. Моё мнение тут нужен большой объём и мало рыбы или частые подмены. Ещё вариант протока. Думаю этот вариант Вам подходит, у Вас же вроде вода с Днепра.
На счёт высокого содержания органики. Я не видел, что это не нравиться моей траве. В смысле не было ни каких водорослей. Были конечно же в начальной стадии. Ведь когда я посадил первую травинку к дискусам, я понятия не имел, что траве нужно не просто вода, а вода с содержанием кальция, магния, калия и т.д. Почитав про это по интернернету, я нашел анализ нашей воды. В ней полно кальция и натрия, а калия с магнием нету. Стал подменную воду мешать с осмосом до 8 КН и давать калия 15 мг/л и магния 7 мг/л. Микро чтобы в конце недели железо было 0.05 - 01. Трава тронулась в рост, из почти погибших веточек пошли ростки. И я на этом остановился. Не чего больше не менял, пока были дискусы. Всегда подменная вода была с этими пораметрами. К единственному тесту на нитрат добавился ещё тест на железо. Подмена раз в неделю. Нитрат был перед подменой около 25. Когда превышал эту отметку, подходи к 50 делал еще одну среди недели. Фосфат никогда не мерил. Думал раз много нитрата значит и фосфата достаточно. Читал, что корм даёт и нитрат и фосфат, причём в нужной пропорции. Позже, уже перед тем как отдать дискусов, ради интереса купил тест на фосфат. Оказалось фосфата 0. Стал вносить фосфат. Сначало выедался весь. Потом стал повышаться и остановился перед подменой на 0.6 мг/л. Такой дозировке я стал придерживаться. Нитрат перед подменой понизился до 10 мг/л.
Этим я хочу сказать, что если я умел бы хорошо растить траву, то не было бы проблем с нитратом.
Юрий, у Вас есть и знания и опыт. Думаю у Вас будут отличные дискусы. Надеюсь мы их увидим.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Немного о дискусах.

#874

Сообщение Alex56 »


 
Выход личинки из икры. И это безобразие происходит в общаке при КН - 8

 
Аква сегодня.

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Немного о дискусах.

#875

Сообщение Ю.В. »

Alex56, спасибо.
Мне бороться с паразитами температурой в травнике ещё не приходилось. Поэтому я и собираю сейчас информацию.
Гекс... Ну, как бы надеюсь на старый добрый метронидозол, который не подводил пока.
Подмены- не вопрос. Баланс по макро- тоже не вопрос. Надеюсь управиться. Вопрос в кислороде. Чем вода теплее, тем его в воде меньше. Значит растворенная органика меньше окисляется и накапливается. Совсем не обязательны водоросли- просто сама по себе она на растения действует угнетающе. Поэтому я планирую уделить выведению органики и кислородному балансу самое пристальное внимание.
Да, конечно буду показывать и рассказывать. Спасибо!
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Немного о дискусах.

#876

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Немного о дискусах.

#877

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Немного о дискусах.

#878

Сообщение ZAHADUM »

 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Немного о дискусах.

#879

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Немного о дискусах.

#880

Сообщение Олег »


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»