Немного о дискусах.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
913
99
27
24
21
16
14
14
10
9
8
6
6
6
6
5
4
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#21

Сообщение Студентка »

Да, на фото дикий дискус, красно-точечный зеленый... Красавец :thumbs_up А как смотрится в живую... Не передать словами...

Кстати, желтые дискусы на фото, именно из этого питомника... Спокойно перенесли перелет на самолете... и теперь успешно нерестятся... На Дискус1 качество рыбы суперское :thumbs_up
В Питере (да ни в обиду никому будет сказано) я такой рыбы не видела...
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#22

Сообщение Kirill »

что то как то с трудом верится мне в эту всю простоту содержания... :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#23

Сообщение Студентка »

Это ты зря :) Дискус на самом деле не сложнее многих других рыбок... Главное найти к нему подход... Даже не подход, а я бы сказала - просто приноровиться...
Дело в том, что по дискусам очень хорошо видно когда им что-то не так... Поэтому достаточно внимательно наблюдать за ними и своевременно исправлять ошибки...

За это время у нас было еще несколько нерестов... Так что надо бы дополнить статью и кое что подправить :-[
А то я совсем забыла про эту темку :-[
Постараюсь исправиться в ближайшее время...
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#24

Сообщение Kirill »

Студентка писал(а):Это ты зря :) Дискус на самом деле не сложнее многих других рыбок... Главное найти к нему подход... Даже не подход, а я бы сказала - просто приноровиться...
Дело в том, что по дискусам очень хорошо видно когда им что-то не так... Поэтому достаточно внимательно наблюдать за ними и своевременно исправлять ошибки...

За это время у нас было еще несколько нерестов... Так что надо бы дополнить статью и кое что подправить :-[
А то я совсем забыла про эту темку :-[
Постараюсь исправиться в ближайшее время...

давай давай!! ждем, поздравляю с нерестами! меня давно интересуют эти замечательные рыбы.. но все боюсь впросак попасть :( так как на 4 шт. мне аж в 8 тыс. они обойдутся!!! я могу их только позволить в том случае если они не будут дохнуть ( а от этого не застрахуешься )

и еще вопрос.. хорошо ли будет паре дискусов в 200 литрах, с фитофильтром прогоняющий 6 объемов/час + акваелевский внутрений фан прогоняющий объема 3/час и еженедельная подмена воды процентов 20 ??
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#25

Сообщение Студентка »

Кирилл, хочешь честно?
Паре дискусов в принципе не может быть хорошо :-[ Они вобщем-то стайные... И естественно стаю в 200 литров не поселишь...
Нет, жить они конечно там будут, при таких условиях... А вот насколько им будет хорошо... Не знаю...
Могу предложить только вариант взрослой, устоявшейся пары... Именно сформированная давно пара, а не просто две рыбки...
Но сразу брать взрослую пару, не имея опыта - стремно... По очень многим причинам...
Если ты серьезно задумываешься о содержании дискусов, то думай о банке от 400 литров...

Я бы тебе предложила взять несколько молодых рыб попроще... Обычно всегда есть отбраковка по цвету например... У нас можно взять молодь рублей по 100...
И попробовать с ними пообщаться...
А вот когда ты поймешь, что это за рыбы и надо ли оно тебе вообще, тогда можно будет поговорить и более предметно...
К тому же смотря какая у тебя цель... Если просто содержать это одно, если планируешь размножать, то это уже совершенно другое...
Ну в общем как-то так...
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#26

Сообщение Kirill »

эм.. ну за 100 руб. я не найду дисков... ну и пока что не тороплюсь с покупкой.. хочу просто все подробно узнать о них.. так как я не куплю рыбу не зная что от нее ожидать..
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Немного о дискусах.

#27

Сообщение kokon2208 »

Дискусы образуют постоянные пары только по любви и на всю жизнь. Потеряв «свою» самку, самец редко выбирает другую, и часто остается одиночкой до конца своих дней. Поэтому принудительный подбор производителей как правило обречен на неудачу.
это не так. Совсем.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#28

Сообщение Karoll »

Ну, вот! только началось самое интересное, как все пропали! ;)
Давно мечтаю о дискусах, прошлась по многим форумам и поняла, что мечта остается мечтой. Т.к. большой аквас мне не потянуть с нуля (фильтр, свет, сама банка), а в мои 200 посадить можно, но не нужно! Рыба всякая, она же живая! И то, что она у нас живет, это не значит, что ей хорошо. У нее нет выбора! *Мы в ответе.......* надо всегда помнить! И может хорошо, что не все мечты сбываются :-D Всегда что-то остается за горизонтом, куда мы и стремимся!
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Немного о дискусах.

#29

Сообщение kokon2208 »

нет, 200 л для дисков вообще не подойдет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#30

Сообщение Студентка »

kokon2208 писал(а): это не так. Совсем.
Согласна... Этот пункт я и хотела подправить... У нас одна девка меняет уже третьего ухажора :-D такая вот любвеобильная попалась :-[ и с каждым минимум по кладке уже было... И насильно вполне ссаживаются... Просто опыт он со временем приходит, так что не судите строго... На момент написания статьи многого еще не видела, т.к. это все же скорее исключение, чем правило... Все таки дискусы пары надолго создают и встречаются однолюбы, лично видела одинокого мужчинку, который после смерти своей любимой другую так и не завел, хотя было из кого выбрать...

В статье есть еще кой какие нестыковки, постараюсь исправить в ближайшем будущем :-[
 
Аватара пользователя

Umar
Участник
Участник

Re: Немного о дискусах.

#31

Сообщение Umar »

Студентка писал(а): У нас одна девка меняет уже третьего ухажора :-D такая вот любвеобильная попалась :-[ и с каждым минимум по кладке уже было...
Падкая до молодых самцов, но её стремление поправить демографическую ситуацию за счет нарушения канонов морали, не стоит осуждать :)
Наталья, спасибо большое за статью! Очень интересная, написана информативно, доступным языком.
В одно время даже искал список растений, которые можно сажать к дискам. Остается загадкой, как ТА удается довольно таки капризную траву содержать в таком аквариуме.
 
Аватара пользователя

sapronova
Посетитель
Посетитель

Re: Немного о дискусах.

#32

Сообщение sapronova »

А у моего отца в треугольном 75 литровом аквариуме один дискус живет уже года два
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#33

Сообщение Студентка »

sapronova писал(а):А у моего отца в треугольном 75 литровом аквариуме один дискус живет уже года два
Таня, дискус не живет, а существует в гордом одиночестве в 75литров :(
Жить и существовать это две большие разницы...
 
Аватара пользователя

sapronova
Посетитель
Посетитель

Re: Немного о дискусах.

#34

Сообщение sapronova »

Да я согласна с вами. Я просто говорю. Я ему уже говорила что для него места мало и что они как минимум парами живут, но разве ему что то докажешь. Он все знает сам! Меня вообще в тот аквас не допускают, он и стоит родительской комнате и ухаживает за ним только отец.
 
Аватара пользователя

sapronova
Посетитель
Посетитель

Re: Немного о дискусах.

#35

Сообщение sapronova »

Студентка мы с черепашкой хотим попробовать создать зоо сад в моем 200 литровом аквариуме. Так как я новичок подскажи какие растения подойдут дискусам?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Немного о дискусах.

#36

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Немного о дискусах.

#37

Сообщение Leo Angel »

ЧУМА!!!!!!!!!! =-O
КРАСОТА-ТО КАКАЯ!!!!!!!!!!!!!!
:o :o :o
Изображение
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного о дискусах.

#38

Сообщение Зульфат »

Дискусы королевские рыбы. они мне очень понравились.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Немного о дискусах.

#39

Сообщение Gnomula »

Вот я и нашел свою тему :)
Поделюсь своим, совсем небольшим но уже опытом в содержании дискусов.

1. Отдельные особи вполне могут жить как одни, так и с другими соседями не дискусами. У меня так один небольшой дискус (около 5см) прожил 2 месяца со Скаляриями, Северумами и Фламинго (все цихлиды были взрослыми около 2х-3х лет). И он вполне и покушать успевал и тумаков получал, но забитым не стал, всегда плавал в самом центре аквариума не смотря ни на что.
2. Потом я докупил еще 5 дискусов, в связи с чем все другие цихлиды и лабео покинули мой аквариум. Т.к. другие особи оказались не такими "бойкими" половина сидела в углу, ничего не ела, боялась хвост показать, из-за чего один диск отплыл в царство нептуна (после чего я и отселил всех соседей).
3. Дискусы хоть и стайные, но могут быть разлады как внутри стаи, так и у индивидов со стаей. Даже после отсадки всех соседей, тот диск что жил один продолжал вести себя как "скалярия", обижал всех новичков и ни во что их не ставил, в стае с ними не плавал. Сейчас спустя почти месяц, ситуация изменилась, он стал лидером стаи, но теперь от стаи отбился один самый слабый. Кушает плохо, выглядит худо, но сейчас с трудом начал его откармливать.
4. Из своего опыта могу сказать что надо делать выбор: либо только дискусы либо другие рыбы. Хоть температуру в 30 градусов могут пережить многие, но вот постоять за себя диски не могут.
5. Сейчас стал обращать внимание что при 30 градусах далеко не всякая растючка может расти. Что растет: Валиснерия, Криптокорины, Гигрофила. Что не растет: щитолистник, яванец, лимнобиум.
6. Воду меняю раз в неделю, а то и реже. по 30%, с момента запуска был только внутренний фильтр, на этой неделе добавил внешник. Никаких проблем со здоровьем дисков не наблюдаю.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Немного о дискусах.

#40

Сообщение Зульфат »

вот мои бывшие дискусы :) в травнике. темпиратура 31 градусов постоянно было
https://www.youtube.com/watch?v=6ZGM9fD51q8
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»