Народились данио леопардовые!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
3
1
1
Аватара пользователя
guatro
Свой
Свой

Народились данио леопардовые!

#1

Сообщение guatro »

Каждый человек, просыпаясь утром, чего то ожидает от предстоящего дня:
Кто то неприятностей, кто то приятностей, кто то богатства, кто то чертей от начальства и так далее.
Я, в силу своей независимости от всякого рода обстоятельств, не ждал ничего.
Проснулся рано, не было 5ти часов, включил свет в малюсеньком аквариуме, стоящим на компьютерном столике у кровати и обомлел - все стенки аквариума облеплены личинками =-O

В общем по порядку:
Пятница 13 число, утро.
Заметив что самцы Данио леопардовых гоняются как ошалелые за самкой, я сказал об этом своей супруге(наверное лучше бы промолчал)
Естественно порывом женщины, было дать жизнь новому поколению нашего рыбного хозяйства,(у них это видимо генами заложено)
и я на этот порыв поддался :fool:
Быстренько, достал малюсенький аквариум на 7 литров, насыпал прокипяченный грунт, уложил камни, пара анубиасов, вода 75% из креветочника где плавали данюшки, и 25% свежей родниковой.
Запускаю производителей в аквариум, включаю боковую подсветку лампой в теплом свете 2700К, для имитации лучей восходящего солнца, и вуаля, начинается нерест.
Забавно наблюдать за поведением нерестящихся рыбок.
Они носятся по аквариуму, самцы зажимают самку, которая выбрасывает тут же порции икры, из которой половина поедается родителями, а половина падает за камни и корни и остается не замеченной.
В общем через 1,5 часа родители отправляются восвояси.
А аквариум накрывается стеклом и забывается на время.
В прошлый раз, у меня уже нерестились эти рыбки, но личинок было 11, из которых благополучно выросло 9 мальков, вон они плавают в 50 литровом аквариуме, доросли уже до 2 -2,5 см, три из них обычные леопардовые и 6 красные леопардовые данио.
Не знаю, почему их так мало было первый раз(возможно из-за присутствия улиток занесенных с растениями), но и в этот раз я не ждал, что их будет больше.
В прошлый раз, мне даже не пришлось особо заботиться о начальном корме, поскольку инкубационный период был 10дней а вода была из действующего аквариума, а свет был такой,что растения моментально покрылись пушком, и предположения, что в воде полно инфузорий и других простейших, вполне подтверждалось пузиками мальков.
Теперь ситуация в корне другая - личинок СОТНЯ не меньше. Как поднять их не имея живой пыли ? Артемия для них просто огромна. :head:
А если выживет даже половина? Куда столько?
Мало этого, еще и Ампулярии на откладывали столько икры, за 3 дня что я даже и не ожидал :o
 
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Народились данио леопардовые!

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Вареный желток. Только без фанатизма. Уборка после каждого кормления
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
guatro
Свой
Свой

Re: Народились данио леопардовые!

#3

Сообщение guatro »

Ну да, остается только этот, старый, дедовский метод, попробую поднять.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Народились данио леопардовые!

#4

Сообщение Олег »

Посмотрите №53 и №96
 
Аватара пользователя

Автор темы
guatro
Свой
Свой

Re: Народились данио леопардовые!

#5

Сообщение guatro »

Олег, спасибо за такую подборку секретов, я ее читал несколько раз. Очень увлекательно, как ни зайдешь, оторваться не можешь :jokingly:
У меня тоже есть секретик по артемии, потом выложу.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Народились данио леопардовые!

#6

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
guatro
Свой
Свой

Re: Народились данио леопардовые!

#7

Сообщение guatro »

Вчера подсчитали личинок, оказалось около 200шт! =-O
Сегодня с утра малек поплыл, попробовал сейчас со шприца капнуть желток варенный, не едят пока :head:
Вот думаю, может креветок пустить туда, или катушек? Как думаете?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Народились данио леопардовые!

#8

Сообщение Олег »

Ничего страшного от этого не будет,
но я бы этого не делал ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
guatro
Свой
Свой

Re: Народились данио леопардовые!

#9

Сообщение guatro »

Полазил, почитал, выяснил креветок нельзя, могут вызвать массовый падеж.
А улиток кинул 3 шт, пускай не оплодотворенную икру пожуют.В прошлый раз они были с мальками.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Народились данио леопардовые!

#10

Сообщение ОКсана Бойко »

guatro писал(а): Артемия для них просто огромна. :head:

 
Ничего артемия не огромна. Не выращивай её до размеров мамонта и все. Я данек на артемии поднимала. Как только вылупится, собирала ее тонким шлангом на фонарик, промывала в проточной воде от соли и замораживала в форме для льда. Первые дня 3-4 им корм не нужен, а за эти дни артемию вылупить успеешь.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
guatro
Свой
Свой

Re: Народились данио леопардовые!

#11

Сообщение guatro »

Оксана, я не выращиваю артемию, за 2 суток она и не вырастет наверное.
Вчера утром бульбулятор поставил, сегодня будет артемия ближе к вечеру.
Просто прошлый раз капнул артемию народившимся малькам, она размером с их голову, они ее пощипывали, но съесть не могли.
То ли малек мелкий, то ли артемия не такая как у всех.
Держу в разводном бульбуляторе артемию 2 суток, потом заново ставлю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
guatro
Свой
Свой

Re: Народились данио леопардовые!

#12

Сообщение guatro »

Ну вот, прошел месяц почти, отдельные особи уже больше сантиметра.
Но удивляет вот что:
У меня такое ощущение, что процесс вылупления только закончился, есть особи, настолько крошечные, что науплии артемии для них не по зубам. Вобщем сброд какой то, бОльшие могут запросто закусить меньшими.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»